Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 16:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 17:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 12:02
Сообщений: 244
Откуда: Омск, 15-я рабочая
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено:
169 раз в 57 сообщениях
Ну что же, вроде отошел от соревнования по ловле поплавочной удочкой, можно и отчет накатать.(Правое плечо все равно немного побаливает  )
 За неделю до старта, был определен состав команды от Омского рыболовного клуба, Константин Попов, Владимир Кидалов, ну и я Стаценко Евгений. В субботу решено было провести тренировку на водоеме.
Шефство над командой взял на себя Евгений Александрович Самохвалов.  Обговорив мелочи, было решено на тренировку замешивать разные смеси и по результатам, выбрать один самый-самый.
Мой выбор пал на прикормки Дунаева, Карп-сазан-карась премиум кукуруза и Карась шоколад, арома карп-шоколад. Запах убойный и Старинскому карасю она пришлась по душе. Крупную фракцию отсеяли.
Тренировка показала высокую активность карася, но не ближе 15 метров от берега. Просидев чуть больше получаса на дистанции маха, решаю перейти на дистанцию 20 метров. И после серии прикормочных забросов, рыба отозвалась на прикормку. В очень сложных погодных условиях был получен  неплохой результат, более 2 кг, за 5 часов. Сильный боковой ветер внес свои коррективы в плане уловистости, поклевки было видно очень плохо.
У ребят с махом, получалось не очень, большинство поклевок было мелкой верховки-уклейки (не разберешь). Добиться хорошего веса на ней было просто не реально, и с десяток карасей просто «порвали» бы данный вес.
Так что основной снастью на турнир был выбран матч. Запасное удилище - Мах 5-6 метров.
По прикормкам, также решили за основу брать мой состав. Он показал не плохой результат, хотя другие были не сильно хуже.

По сговору тренера и членов команды меня назначают капитаном . Регистрации, жеребьевка. Вытягиваю неплохие сектора.
Мне достается сектор 4, берег не очень хороший. Пришлось располагаться на верхнем уступе, так как у уреза воды было очень мало места, и глубина у берега была сразу около 30 см.
Расположившись, промерил дно, начиная с 20 метров, и решаю остаться на этой же дистанции. На тренировке пробовал максимально закидывать шары рукой, комфортной дистанцией были 20 метров, и только поэтому была выбрана эта дистанция.  Как на тренировке перспективные места были замечены в 10 метрах от противоположного берега, но такая дистанция с текущим оснащением была не достижима.
Команда закорм и шары с большим содержимым «мяса» полетела в условленные точки(8 и 20 метров). Жду старта, скучаю, многовато времени, хватило бы 5 минут.

Вот и старт
Беру мах и «закрываюсь» двумя мальками на одного опарика, уже не ноль.
Прождав 10 минут и не увидев поклевок карася, бросаю эту затею. Перехожу на матч и там тишина. Чередую мах с матчем, карася нет. Прошел почти час, у Саши Поповиченко уже есть карасики в садке, у соседей справа так же тишина. Начинаю переживать…что-то делаю не так.
И как по часам активируется точка на матче. Беру не плохой темп, но сериями. Подходит дядя Женя, говорю ему, что у меня все ок, разобрался. Чередую червя с пучком опарыша, останавливаюсь на опарыше, выгоднее. Периодический закорм точки, точность конечно не очень, разбросал прикормку неплохо.

Финиш.  Я первый в зоне с весом 3040 гр. Небольшой перерыв и начинаю собирать вещи.

Встречаю по пути Володю, у него 2 место в зоне. Мысленно понимаю, что уже не плохо. Костя 1…ХА…круто. После перового тура первые в команде.
Перекус, жеребьевка и подготовка прикормки. Времени замешать не хватает.

Доготавливаю прикормку уже в секторе.
Сектор мне попадает с номером 14 (ох дал мне сектор с этит номером жару на чемпионате области по фидеру). В этом секторе я тренировался в субботу….даже не промеряюсь, лишь выставляю глубину. Точку под мах даже не закармливаю, не вижу смысла.

И на первых минутах после старта получаю серию поклевок. На втором часу беру в подсак несколько около 300 граммовых карасиков. После 2 часов тура приходит понимание, что соперникам меня уже не достать.

Начинаю искать «крупняка», почему-то есть уверенность, что он там есть. Ставлю крюк 10 номера OWNER SODE и впервые в этом турнире насаживаю кукурузу. На втором забросе беру не сильно большого карасика. Проходит 10 минут, меняю кукурузу на большой пучек рваного червя  и беру такого же карасика. Решаю немного подождать, но со дна рыба брать отказывается. Меняю крюк снова на 9 OWNER  CARP. Поднимается сильный боковой ветер, и ловить с текущей снастью не представляется возможны. Причина проста, леска не тонущая, соответственно выдувалась дуга, образуя сильный «парус». За последние полчаса беру еще пару карасей.

Взвешивание и почти 3,5 кг. Очень хорошо и у меня две «1». Понимаю что чемпион, но сил радоваться нет, все тело ноет, правая рука отваливается. Мысленно держу кулаки за команду….

Секрет  прост и не вижу в нем тайны, все видели, как караси выпрыгивали из воды, резвились. Большинство поклевок, более 80 процентов, я реализовал на падении наживки. Со дна карась брал не охотно. В полводы было так же меньше поклевок. Только активная ловля с частым забросом снасти позволяла держать высокий темп ловли и стабильную частоту поклевок. Вот тебе и осторожный карась.

 Сборы вещей, переговариваемся. Володя снова 2, Костя немного отстал - 4 в зоне. После первого тура был хороший задел. Костя расстроен, но его повергает в шок слова дяди Жени. Костя четвертый, Володя третий и я первый. И мы Командные чемпионы!!! И у всей команды первые разряды!!! Здорово!!!  Круто!! Обалдеть!!! И еще куча всяких других слов, которые не буду печатать….

И вот заветное золото, еще и двойное. В прошлом году первым моим соревнованием был «Поплавок» и занял я там 5 место. Прогресс есть и это хорошо.

Огромное спасибо организаторам и судьям за отличную работу!

Спасибо тренеру и членам команды за отличное выступление. Вы все молодцы. Дяде Жене особая благодарность за поддержку и дельные советы.

 

Немного агитации.

Все когда-то начинали с ловли поплавочной удочкой, жаль, что все забывается и данный вид ловли собирает малое количество участников. Вспомните себя мальчишками, как было здорово, и приходите на "поплавок" в следующем году!

 
Спасибо и всем НХНЧ!!!

 

 


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Ferus84 "Спасибо" сказали:
Absinthe, avf1967, barbos, Bob Pomidoroff, Briz, Evgen_70, mnstr, modest, Горыныч, rybac 56, котя а-омсk
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 00:57 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:30
Сообщений: 69
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
39 раз в 8 сообщениях
Ferus84 писал(а):
Все когда-то начинали с ловли поплавочной удочкой, жаль, что все забывается и данный вид ловли собирает малое количество участников. Вспомните себя мальчишками, как было здорово, и приходите на "поплавок" в следующем году!

Вот слова не мальчика,но мужа.Все бы так рассуждали!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Черкану небольшой отчет. Команда наша «родилась» можно сказать перед самой регистрацией. Поповиченко, Кузнецов, Петров. Ни тренировок, ни подготовки не было, по причине отсутствия времени. Собираться начал в шестом часу в субботу. Навязал стопорных узлов и немного поводков. Воскресенье. Сектор 15 - крайний. Начало неплохое. Для первого тура решил замешать прикормку по «сильнее». VDE - карась 2кг + 1кг карп + 1кг Дунаев – спорт озеро + стакан Миненко зерновые. Замешиваюсь на ароме скопекс карп Дунаев. Расчет был на крупную рыбу. Поводок 0.14. Основная 0.18. Но крупника не было. Палка AURORA MATCH 390 после ремонта ( спасибо Сергей (Korol doc), не подвела). С начала старта сразу выхватил «троичка». Ну все, думал сейчас пол мешка надергаю. Фиг-там. :D Два года не брал в руки матч. Теорию заброса помню, на практике нифига не получалось в течении 2-х часов. То запутка перед забросом, то ветка, то поскользнешься. Намучался. На третьем часу потихоньку стало получатся. Кормил в основном с рогаток, которые уже как 3 года лежат дома, а взял в руки только сейчас. Очень хорошая штука я скажу. Точно и несложно отправить корм в точку. Понравилось. :yes: Дистанция в первом туре 18-19м. Насадка кукуруза, опарыш, червь, перловка и все это в разных комбинациях. Лучше всего работал опарыш с перловкой и кукурузой. Червь игнорировался. Через два сектора под рекомендации тренера Евгения видел, как Константин Попов ловит карасей. :good: Костя-молодец. Обошел меня. Я второй в зоне и первый тур можно сказать, что прос-л. По-другому не скажешь, надо было тренироваться. :)
Ребята в команде тоже молодцы, не сдавались, Влад немного расстроился, что 4-й в зоне после первого тура.
Второй тур и сектор № 3. Прикормка Дунаев-премиум карась + остатки скопекса + почти стакан резаного мяса. Подправил оснастку на матче, приготовил 8–ми метровый мах. Установил 2 дистанции 12м и 25м. 7 шаров на 12м и 5 шаров на 25м. Начал с маха. 40мин.один карасик и тишина. В руки матч, солнце бликует от воды – поплавок плохо видно, не пойму клюет или кажется. Потом как оказалось, не кажется. Почти после каждого заброса шла одна поклевка и все. Если я ее видел и успевал подсекать, то карась на крючке. Остальное(как говорят) – дело техники. Таким макаром вымучил несколько карасей. Что – то не так. Оснастка скользящая, груз максимально к поводку и пока поплавок как надо встанет, пройдет секунды 3-4. Если груз смещаю выше, то наживка тонет дольше и поклевку не видно и наживку на крючке потом тоже. Успевают стащить. За пол часа до финиша, уменьшаю глубину на 1/3, снимаю одну дробину и дело пошло. На каждом забросе подъем поплавка, подсечка, и карась движется в мою сторону. Володя тоже раскусил секрет с дробинкой и стал ловить. У меня влетает карась на 360гр. Судъя объявляет что осталось 5мин. , поклевка, подсечка, что – то увесистое и вот сейчас кажется что прозвучит сигнал финиш и я форсирую вываживание. В итоге сход. Тихо матерюсь. Финиш. Взвешивание и первый в зоне. Александр и Влад взяли по двоечке. Закралась мысль, что у команды, возможно, будет бронза. Но ребята молодцы, выложились по полной. Влад, так вообще отстрелил единственный поплавок на матче перед стартом и ловил весь второй тур только махом и второй в зоне. Просто герой, учитывая то, что это мой сектор в первом туре и настрой был на туже дистанцию. Спасибо своей команде, это Саша и Влад вытянули команду на второе место. :yahoo:
Спасибо судьям и организаторам за отличную работу. А еще спасибо всем участникам за честную и упорную борьбу.
Поплавок, не менее интересный и увлекательный вид спорта, чем фидер например, спиннинг или мормышка. Если кто сомневается, пусть попробует поучаствовать, хотя бы раз.
Любите рыбалку и берегите природу.

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю barbos "Спасибо" сказали:
Briz, Evgen_70, Ferus84, modest, VladK, котя а-омсk, Павлуша
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 23:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 10:31
Сообщений: 577
Откуда: г. Омск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1547 раз в 321 сообщениях
«Золотой Стандарт»
«Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают, что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении».
Стивен Кинг


Первый после первого тура в одной из сильнейших «полузон», мне не верилось, так и хотелось сказать – ущипните меня. Я поднимался вверх по крутому склону водоема под названием «Старинка», одноименному названию одной небольшой деревушки в Кормиловском районе Омской области, боясь оступиться и проехать вниз на «пятой» точке.
Чемпионат Омской области 2016 года по ловле поплавочной удочкой проводился в непривычные для Сибири сроки, в первой декаде сентября, а утро выдалось просто замечательным и не только тем, что я стал первым в первом туре, а погодой, такой очаровательной погодой. Отсутствие ветра создало на водоеме зеркальную гладь, и отображаемые солнцем желто-красные краски осени с летним зеленным привкусом на деревьях окутавших водоём, делали невероятные этюды, сопровождаемые калейдоскопом бликов от производимых движений на берегу.
Запланированное соревнование на конец августа пришлось переносить, в связи с тем, что аномальное повышение уровня воды в реке Иртыш, не давало возможности его провести по причине того, что береговая линия, предназначенная для рыболовов, оказалась элементарно под водой.
Соответственно принятое решение о переносе, повлияло и на участников, приходилось перестраиваться на ловлю в основном карася, а это совсем другой «коленкор» нежели знакомая до боли ловля в затоне чебака и подлещика. Но тем становилась интереснее, это касалось не только выбора тактики и плана его реализации, но и кропотливой работы по подбору прикормки и аттрактантов. Не для кого, не секрет и мы знаем, что в последнее время карась стал очень привередливой рыбой и буквально один неверно выбранный вкусовой элемент способен «убить» клёв не только у себя, но и у пары соседей.
После прошлогоднего успеха, а именно получения статуса Победителя, внутренне моя совесть призывала меня идти на соревнования, но так как любимая дисциплина – ловля спиннингом с берега отняла много сил, желание было на пределе, но я собрался, так как не мог, вот так просто нарушить договоренности и подвести команду. Наша договоренность с Евгением Стаценко родилась сразу после прошлогоднего Чемпионата города Омска, если будет в 2016 году лично-командный Чемпионат, то мы с ними вместе в команде и будем подбирать соискателя на третью вакансию. Евгений в то время был начинающим спортсменом, и опыта у него было на полтора года меньше чем у меня, его пятое место на соревнованиях сразу вызвало внутреннее убеждение, что это настойчивый и способный парень, к тому же получил специальный поощрительный приз от «Омского Рыболовного Клуба» - хорошую удочку с пропускными кольцами.
Пришло время. Чемпионат назначен и пройдет с возможностью получения первого разряда, такой шанс упускать было нельзя. Понятно, что на такое соревнование соберутся сильнейшие «поплавочники», но и в качестве конкурентов придут спортсмены «доночники», это будет серьёзный «батл», а значит, нужен основательный подход, мы понимали, что нам нужен третий член команды и тренер, человек, имеющий колоссальный опыт по ловле этой капризной рыбы, а также знающий вкусовые особенности карася.
Буквально за неделю до старта был определен состав команды «Омского Спортивно - Рыболовного Клуба», третью недостающую вакансию занял Владимир Кидалов, кроме того попросили быть тренером кандидата в мастера спорта Самохвалова Евгения Александровича, удивительного спортсмена выступающего практически во всех дисциплинах. Мы знали его опыт не просто пригодиться, он станет ключевым фактором и предопределит успех в предстоящем соревновании.
Тренировки, тренировки, дни пролетают как осенние листья, падающие с деревьев, чем меньше оставалось времени, тем больше увеличивался «антураж» и волнение. Результаты порой были настолько диаметральны друг другу, что поведение карася предугадать было невозможно. В субботу контрольная тренировка расставила все точки над «i», команда в сборе, три состава прикормок, три участника и тренер пытались найти ключ к карасю. В итоге загадка была разгадана, но у меня не было инструментария для её реализации. Была очевидная тенденция, что матчевая ловля в приоритете, причем настолько значимом, что использовать даже семиметровое удилище не было никакого смысла, оно бы в данном случае не спасло, если говорить в первую очередь об итоговом результате. Он ловился, но не с такой периодичностью как хотелось бы. С поверхности исправно клевала верховка, иногда попадался гольян, но взвешивание 24 рыбок, пойманных за двадцать минут повергло в шок не только меня – всего сорок грамм. За час 120 грамм, максимум – двести, это не результат. Ловля на поплавочную удочку в идеале, шестиметровым удилищем принесла на тренировке мне ровно пол килограмма, а количество рыб было восемь. Считать все умеют, в среднем – чуть больше шестидесяти грамм, но состав прикормки был рабочий, это факт, а вот результат Евгения на тренировке впечатлил, более двух килограмм, поэтому было решено отказаться от использования маховых удилищ. Если у Володи было матчевое удилище, то у нас с Женей их не было, но Евгений использовал динамичный бюджетный спиннинг, позволяющий ему это неплохо делать, у меня и такого не было.
В целом тренировка дала много, это понимание прикормки и всех компонентов входящих в неё, обязательным условием было наличие там мелкого мотыля и опарыша, определили насадку и тактическую схему на соревнования. Она была не замысловатая, вначале или на старте поймать 5-7 верховок, чтобы уйти от «ноля», набрав 5-10 грамм, далее переход на «матчевую» дистанцию, в случае отсутствия там поклевок, работа маховым удилищем, минимум в шесть метров. Выбор был сделан на состав подобранный Евгением, после чего магазин «Поплавок» опустел ещё на двенадцать пачек прикормки «Дунаев».
Тренеру пришлось для меня выходить из положения, дядя Женя нашёл спиннинг и катушку - Cormoran «CORCAST 4PIF SUPER JET 3000 MATCH», оснащенную монофильной леской «Shimano», модель «Technium» individual box, диаметром 0.16 mm, черного цвета. Мне утром предстояло за сорок минут понять то, чем я не ловил никогда в жизни. Теоретическая подготовка была вечером изучена, но оставила больше вопросов, чем ответов, как будет на самом деле с практикой, я не знал, но вариантов у меня не было. Я прекрасно понимал, что на короткой дистанции шансов у меня не будет, только дальняя дистанция.
Утро, подъем, сбор приготовленных вещей с вечера и в путь, время у Володи в машине пролетело быстро, и вот уже началась подготовка в небольшой суете. Впервые увиденный мною спиннинг собирается и оснащается Евгением, даю грузики, петля в петлю вставляем поводок с крючком – «Owner», модель «Honryu Tenkara», по классификации № 9. Параллельно в это же время готовиться прикормка тренером, мною добываются две добротные «рогульки», подсак, всё на ходу. Собственно говоря «матч» представлял, из себя, спиннинг длинной в три метра, тестом до 30 грамм, производитель Китай, модель трудно определить, всё какие иероглифы (балдеющий смайл). Это было моё орудие лова!
Судейская бригада объявляет начало регистрации, мы недолго думали и решили отправить на регистрацию Евгения, параллельно назначив его капитаном, молодой спортсмен, может ему улыбнется удача, ведь это его дисциплины, мы с Володей больше предпочитаем спиннинг, волей судьбы оказались в походе за первым разрядом, надеясь только на полученный опыт в прошлом. Если честно признаться у меня его и не было, не ловил я доселе, таким образом, своего рода авантюра, но вдруг я превзойду себя, вдруг повезет, вдруг соперники по «полузоне» окажутся по - проще, этими и другими подобными мыслями я себя утешал. Пришел Женя, мне достаётся третья «полузона», сектор № 12, жребий отправляет Володю во вторую, а Женю в первую. Сектор неплохой, использовали его на тренировке, он более понятный, осталось только всё выполнить, как укажет тренер, он то опытный в этих вопросах. Поток информации меня буквально испепелял, в голове просто «балаган» мыслей вольно гуляющих из одного полушария в другое, иного термина и не подберешь. На общем построении всё стало раскладываться по «этажам» или «полочкам», но соперников я ещё своих не знал, так как я не обращал внимания на номера, было не до этого.
В голове структурно всё раскладывалось, как должно быть до старта, алгоритм действий был четким, «проколов» на этапе подготовки нельзя допускать. Первый сигнал - начали, когда приступил к подготовке, посмотрел по сторонам, «мама дорогая» куда я попал. Рядом в соседнем секторе кандидат в мастера спорта Скрягин Валера, чемпион Сибирского Федерального Округа по ловле донной удочкой – 2016 года, со мной в «полузоне» Андрей Петров, неоднократный призёр проводимых соревнований. Помню прошлый год, рядом были, да и Победителя на призы санатория «Колос-2016» Сергея Шпинёва язык не поворачивается назвать слабым звеном или удобным соперником, в этот момент я мечтал быть хотя бы третьим, чтобы попытаться зацепиться за результат во втором туре.
Динамика подготовки не оставляла времени на будущий турнирный расклад, гонимый тренером, я только и крутился как белка в колесе, промеряю глубину, выставляю поплавок, собираю дополнительные снасти, оборудую место, то леплю шары, дают сигнал, начинаю «бомбить». С нетерпением жду старта и вот он дан.
В третью или четвертую секунду первая верховка у меня в руке, едва поплавок приводнился на поверхность воды, как тут же резко пошёл в сторону, так и хочется сказать спортивной фразой – «атака с ходу», короткий взмах и из воды вылетает короткое серебреное рыбье тельце. Первое, второе, третье, увлекательно, но в весовом эквиваленте абсолютно безнадежно. Как гром среди ясного неба, голос тренера:
- Переходи на «матч», вот уже человек одного карася поймал - указывает Самохвалов Евгений.
- Понял - отвечаю я и повернув голову вправо вижу как Андрей Петров неспешно вываживает рыбину, она упирается, плескается по поверхности, но податливо идет.
Итак, всё по инструкции, оставил метр запаса, отвел, выбрал ориентир и заброс, вроде получился, сделал один оборот катушкой, кончик спиннинга опустил вниз. Я замер в ожидании, по истечении пятнадцати секунд, этот огромный матчевый поплавок «полез» вверх, не веря происходящему, я инстинктивно подсек, и тут же почувствовал сопротивление на том конце лески. Стал выводить, несколько неловко, быстро крутя катушку, поочередно менялись чувства волнения и восторженности, некая неопределенность - я поймал карася, чем меньше оставалось до берега, тем яростнее он сопротивлялся. Процесс вываживания заменился процессом выдергивания карася из воды, так получилось, своим действием я привёл в ужас не только Валеру Скрягина, но и тренера, подведенный на расстояние «выброса» карась был мною, словно спортивный окунь выдернут из воды резким взмахом спиннингового удилища, приспособленного под ловлю матчевой оснасткой.
- Ты, что делаешь – услышал я голос Жени.
- Ловлю – тихо ответил я и приступил к извлечению крючка из мясистых губ карася.
Хороший на вид карасик, около ста грамм. Снова заброс, на этот раз карась «потащил» поплавок вправо, он стал уходить под воду, подсечка, снова вываживаю и выдергиваю его из воды, этот крупнее. Потом я «прозевал» подъем, увлекшись замесом дополнительных шаров, потом третий карась оказался в моем садке. Тренер смирился с моими выдергиваниями рыбы из воды, дал несколько ценных советов и пошёл к другим спортсменам нашей команды. Оставшись один, я продолжил ловлю, на пятом карасе, я осекся, он из воды не вылетел, видимо от приложенных мною усилий, у него порвалась губа. И тут я стал чудить, заброс уходил влево, там были поклёвки, но не так часто. Я продолжал ловить, но без явного успеха, однажды запуталась снасть, пришлось потерять время на её распутывание. Получив «нагоняй» от тренера я скорректировал «бросковый элемент» и снова стал приходить результат, в это время ослабили хватку Андрей Петров и Валера Скрягин, что – то там у них было не ладное с монтажом, подробностей не знаю, и я воспользовался этим моментом, поймав четыре карася подряд, причем на явном подъеме поплавка. А времени прошло уже больше половины тура, мне этот момент, почему в душе показался ключевым, определяющим, так как последние два карася были явно больше ста грамм, Андрей ходил, что-то всё дела, сидя на платформе, Валера возился с поплавками.
Я допускаю, в начале, обидный сход, я решил выдернуть карася явно больше 300 грамм из воды как окуня, не получилось. Видимо четыре схода до этого меня не чему не научили, крючок переходит в разряд «пирсинга» карасю, меняю поводок, и снова сход, отчаянию моему нет предела, машу спиннингом и запутываю поводок за ветку дерева. Это эмоции. Нервы на пределе, тут же попадаю под критику тренера, причем справедливую. Снова меняю и начинаю кидать влево, а там поклевок с «гулькин нос». А Валерка начал ловить и Андрей тоже.
- Ты куда кидаешь, что творишь, ты, что не нормальный – возмущению тренера просто нет предела.
- Я что специально что - ли, как получается – фыркаю я в ответ.
- Соберись, я говорю, тебе соберись и лови – грозно говорит Евгений.
- Я понял – смиренно ответил я.
Слова тренера меня отрезвили в буквальном смысле слова, я понял, что начинаю терять контроль, от волнения делаю, что попало, пришлось побороть волнение и унять страх проигрыша, я скатился до фатализма – чему быть того не миновать. Александрович (авт. – отчество тренера) видя мои «чертыханья» и внутреннею борьбу в себе, решил уйти, это помните как в фильме «Терминатор - 3» уже в конце фильма кибернетическая машина разрывалась между двумя задачами, он колотил капот машины вместо главного героя фильма.
Я немного пришёл в себя и стал выполнять правильные забросы, снова подъём поплавка и я не форсируя события, аккуратно вывожу карася, потом второго.
- Молодец, сделал работу над ошибками – голос тренера меня застал врасплох.
- Получается, что да – ответил я, насаживая червя на крючок.
Оставалось порядка пятнадцати минут до финиша, а поводок у меня был один и то на монтаже, право на ошибку у меня не было. Мне уже было не важно, обойдут меня или не обойдут, я просто ловил и стал понимать, как это делать правильно, скажу даже больше, я стал получать удовольствие от этого процесса. В оставшийся период мы с Валерой синхронно вытащили по карасю, я допустил сход, увлекшись с ним в игру «кошки-мышки», в итоге он заплыл под густой настил травы и благополучно уплыл обратно, а Валера своего взял. За пару минут до финиша, я вывел ещё одного хорошего на вид карася, причем сердце в груди билось, как адский мотор. Валера тоже одного поймал, видел так же, что и Андрей ловит, и Сергей слева ловил. Финиш и томное ожидания взвешивания, которое должно было вершить мою судьбу.
Результат взвешивания ошеломил меня, сперва я не поверил, а потом поверил, я первый в «полузоне», отрыв около ста грамм от второго места, по сути это последний карась или ещё один допущенный сход, цена одной рыбки, резко повысила мои шансы на достижение конечного результата – первого разряда. Подводя итог – можно сказать: хорошо то, что хорошо заканчивается. В целом по итогам первого тура результаты ребят впечатляющие: Володя – второй, Женя – так же как и я первый. Командное первое место. Процесс подготовки ко второму туру, мало чем отличался от первого, жребий отправил меня во вторую «полузону», состав там не плохой, только Саша Поповиченко был явный фаворит и горел желанием показать результат во втором туре, так как по итогам первого был только третьим. По наследству с первого тура соседом слева снова стал Сергей Шпинёв.
Второй тур, он начался необычно для меня, дали уже команду старт, а я только начал «закорм», в процессе подготовки провозился с фиксированием поплавка, казалось, что всё против меня, сама мать – природа не хочет, чтобы я повысил разряд, чехарда с поплавками выбила немного из колеи. Советы тренера помогли разобраться с этим компонентом, вернее с этим поплавком - грузоподъемностью 4 + 2 грамма. По сравнению с первым туром с составом прикормки не стал изобретать ничего нового, приготовили состав, так же как и на первый тур, точь-в-точь или один в один. Основа «Сабанеев» карась – шоколад, прикормка «Дунаев Premium» карп-кукуруза, добавляли арома -комплексы «Карп-шоколад» и «Ваниль», живые компоненты: опарыш, рубленные или резанные черви, мотыль.
Первый заброс и сразу очевидная поклевка на подъём, наученный горьким опытом, аккуратно вывожу, первый есть, хорошее начало, следом второй, третий и тут допускаю обидное запутывание, но не критичное, теряю пять минут. Продолжаю ловить, опять пошли ошибки по броскам, грешу влево, где практически нет поклевок. Забрасываю в прикормленную точку и четыре карася выезжают на берег, уже семь, прошло только 45 минут, я понимаю, что иду неплохо, даже первым.
И тут спешка подводит меня, заброс, запутался серьёзно, а ведь говорил тренер – около метра оставляй, эх обалдуй я, потерял около пятнадцати – двадцати минут, почему я не отрезал и быстро не переустановил грузики я так и не понял. Ведь это был самый оптимальный вариант. Заброс после продолжительного «пит-стопа» и тишина, доведя до пяти забросов и оставшись без поклевок, снова прикормил шарами, но результат одна поклевка и вот он только восьмой. Я допустил три схода, толи от волнения, толи от того, что предыдущим участником была расчищена «травяная тропа», когда заводишь в неё карася, он влево и в траве, сход, а прошло уже два часа. Я понимаю, что просто пролетаю мимо «тройки», так как Саша и Сергей ловят, причем некрупного и исправно. Здесь я совершил вторую серьезную ошибку, стал перемещать стопор вниз, ближе ко дну, тем самым потеряв порядка двадцати минут, итогом этого стал маленький карасик. Борьба и Миша Войтович с «маха» ловит карпика, за пол - кило. Я начал переставлять стопор поплавка выше и повторно закормил дистанцию и пошли поклёвки, я снова в игре, один, второй – все на подъём. Начинаю торопиться, не могу себя убедить в обратном, один сход, второй у берега, карась запутался в траве, да что такое. Решаю некрупных карасиков, выдирать из воды как в первом туре, получается. Остается времени минут десять, передвигаю стопор ещё чуть повыше, заброс – поклёвка, чувствую этот крупнее, аккуратно вывожу, ухожу влево и выволакиваю его по траве, есть. Заброс – поклёвка, этот не большой, довожу и он «пулей» вылетает из воды, а заглотил крючок глубоко, всё против меня! теряю секунды и просто выдираю крючок с «мясом». Снова делаю заброс, опять поклёвка, за три метра сход, тут я виноват, увлекся быстро крутил, повторно заброс – поклёвка, стараюсь не формировать, есть и финиш.
- Наверное чемпионский карась – с неким сожалеем, сказал Сергей Шпинёв.
- Не знаю Сереж, наверное нет, не догнал я вас, чуть – чуть мне не хватило времени – говорю я.
- Да у меня мелкие – отвечает Сергей.
- У меня тоже не «крупняк» – с долей досады в голосе признаю я.
Взвешивание, я оказался последний, две судейские команды хотели добраться до моего улова, но весы показали для меня «смертельные» цифры, я четвертый – уступив понемногу вышестоящим результатам, одна или две рыбки, моему расстройству не было предела. Я в душе понимал, что с суммой мест в четыре балла позиция команды незыблема, но вот личный зачет, здесь можно было пролететь, и я подумал, что я «проехал» мимо первого разряда, если честно. Такая досада меня одолевала, было обидно за себя, за спешку, за не расторопность при вываживании и про позднее включение в погоню, я об этом почти знал, но почему не стал делать? я не находил ответов, оттого моя печаль усиливалась, поддержка ребят из команды меня если и утешала, то совсем немного.
Собирался без настроения, по разговорам понял, что командное первое место будет за нами, Володя – второй, Женька – первый, даже с моей четверкой, навряд ли бы нас кто-то потеснил, если только чудо, но они так часто не бывают. Провал, поражение, был шанс выполнить первый разряд, а я его благополучно упустил, мысли становились всё мрачнее и мрачнее. Мысли витают у всех, одни говорят, вроде бы попал, а вроде и не попал. Объявление результатов точно всё расставит по своим местам, что сейчас гадать на «кофейной гуще», попал – не попал. Объявляют построение, идти надо, такова доля спортсмена, независимо от показанного результата, к тому же «Омский Рыболовный Клуб» презентовал два подарка, это поплавочное удилище с кольцами участнику занявшее последнее место и аттрактант за четвертое место, которое останавливает спортсмена в шаге от пьедестала. Общее построение, ноги «ватные», настроение ноль, причем абсолютный.
Приглашаюсь для награждения от Клуба, с удовольствием вручаю поплавочное удилище Сусликову Евгению, для которого оно стало приятным сюрпризом.
Далее объявляют результаты, мне становилось не по себе, девятое место с суммой мест в шесть, это Влад Кузнецов, а у меня пять! Попал в восьмерку уже не плохо, подумал я, начинают объявлять, с суммой мест в пять баллов, восьмое место – я замер, не я, седьмое место – опять не я! Да ладно!!!
В душе понимаю, что я сделал это! Настроился на шестой результат, объявляют Александра Поповиченко, уже интересно пятый?, да нет Сергей Шпинёв. Становиться всё ясно, я четвертый или в самом диком случае третий, так как Евгений и Володя обошли меня по сумме мест (мы же в одной команде), остается ещё кто – то один. Не успев пробежать в голове по фамилиям, слышу свою и иду забирать «утешительный приз». Я точно сейчас не помню, но кто – то из великих спортсменов оказавшись на четвертом месте – назвал его «малым бронзовым», да какая разница четвертый, третий или шестой – результат показан, есть первый разряд, в этом случае надо было стремиться к первому результату, но не сложилось. Забрав «белый флакон» радуюсь за Володю «бронза», Андрей Петров – «серебро» и объявляют чемпиона или победителя Евгения Стаценко. Всё «чемпионский пояс» сдал, вернее отдал по клубному в наследство, приятно его передавать своим ребятам, очередное достижение «Омского спортивно-рыболовного Клуба», но «по - чемпионить» мне всё – таки год придется, только в качестве командного победителя региональных соревнований, именно наша команда ОСРК (Стаценко Евгений – капитан, Кидалов Владимир и Попов Константин) завоевала или заняла первое место, к тому все члены команды выполнили норматив первого разряда, получилось некое чудо! вернее везение, но как говорят: к везению тоже надо уметь подготовиться.
Безусловно, ключевым моментом моего столь удачного выступления на соревнованиях явилась профессиональная работа тренера, то есть Самохвалова Евгения, именно точечные подсказки во время и по делу, приводили меня в тонус и заставляли внутренне само организовываться, бороться и не сдаваться. В 2015 году я сам прошёл путь тренера команды – Победителя Чемпионата СФО по ловле спиннингом с берега и не придавал должного значения этому фактору, чему я мог научить ребят перворазрядников. Казалось это так легкой «сказкой» или приключением, сейчас понимаю, что роль тренера очень высока, я думаю, что и ребята по команде с этим согласятся.
Именно вес, набранный в первом туре, стал залогом первого разряда, ведь пять спортсменов набрали одинаковую сумму баллов – пять, а получилось, что я в этом «квинтете» имел самый больший вес, что в итоге дало мне четвертую строчку в итоговом протоколе, по сути, говоря, открывая дверь, ведущую на Всероссийские соревнования. Любая оплошность могла мне стоить такой возможности, тренер это предвидел и «гнал» меня к результату, к логическому завершению. Конечно, я достаточно долгий период анализировал свою работу, именно во втором туре и понял, где я не доработал. Причем выявил две очевидные причины, не позволившие мне показать ещё более лучший результат, я бы не хотел их озвучивать, чтобы мои умозаключения не выступили в качестве невежества по отношению к другим участникам, которые были достаточно хорошо подготовлены.
Подводя итог, хотел бы поблагодарить всех спортсменов принявших участие в соревновании, вы классные ребята – столько «драйфа» борьбы я не получал давно. Хочу порадоваться за ребят из команды Володю и Евгения и поздравить их с медалями пьедестала, вы – лучшие, мне было приятно с вами делать общее командное дело, то есть ковать «золото», жаль, что я немножко подвел во втором туре. Слова благодарности, безусловно, передаю судейской бригаде, за проделанную работу, спасибо за то, что собрались все вместе и тем самым дали возможность пяти спортсменам достичь рубежа – 1-го разряда, это дорогого стоит. Самое большое и огромное спасибо хочу сказать тренеру, наверное, самому лучшему тренеру – Самохвалову Евгению Александровичу, дядь Женя ты реально крутой!
Завершая скажу, Володя назвал это «авантюрой», мне больше хочется это назвать «Крестовым походом», как бы это не называлось, главное другое – у нас это получилось!!!
Закончить свой очерк хочу фразой Пастера Луи - когда приходишь к уверенности испытываешь одну из самых великих радостей, на какие способна человеческая душа.
Любите рыбалку. Любите спорт.
Изображение


Изображение

_________________
Любите рыбалку. Кто снастью владеет - любую рыбу одолеет!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю котя а-омсk "Спасибо" сказали:
barbos, Bob Pomidoroff, Evgen_70, Ferus84, NUGUMANOFF001, vasilev1976, VladK
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 09:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:53
Сообщений: 89
Откуда: Омск. Центр
Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
118 раз в 25 сообщениях
barbos писал(а):
Но ребята молодцы, выложились по полной. Влад, так вообще отстрелил единственный поплавок на матче перед стартом и ловил весь второй тур только махом и второй в зоне. Просто герой, учитывая то, что это мой сектор в первом туре и настрой был на туже дистанцию. Спасибо своей команде, это Саша и Влад вытянули команду на второе место.

Спасибо, Андрей, за добрые дружеские слова :)
Я, конечно, больше всего был похож на слепого котенка. С поплавком не знаком совершенно и ехал для кворума. Но накануне сложилась наша команда и подвести ребят не хотелось. Предупредив, что буду тянуть команду на дно и нахватавшись верхов, принял бой. Ну как принял... Пока все кормились и ловили я еще пытался разобраться в этих мудреных оснастках. В итоге матч оказался выше моего понимания и я ловил на мах. Все три часа пытался разобраться что к чему, влетело три случайные рыбки )) Во втором туре, час-полтора не клевало совсем, но сложа руки сидеть нельзя. Я видел как ловит Женя, значит рыба должна быть. В итоге методом научного тыка была подобрана комбинация из 1 опарыша и поплавка, стоящего не строго вертикально, а имеющего минимальный наклон. Притом что 1 опарыш был обязательным требованием. Все другие комбинации давали или нулевой результат или поклевка следовала через очень большое время. В итоге поймал темп. Наловил на второе место в зоне. Сказать что мне понравилось не могу, да простят меня коллеги. Очень рад за команду, ребята взяли по первому разряду. Андрей доказал, что он настоящий мастер, что он не только в фидере в числе лучших, но и в поплавке. Спасибо судьям, кто-то по-дружески подшучивал, мол это тебе не фидер, кто-то давал комментарии, которые позволяли мне подкорректировать ловлю. Евгению спасибо, он попутно со своими чемпионами подтренировывал и меня )) Все молодцы, все прошло здорово, хорошо, что без травм, учитывая условия. Постараюсь стать постоянным участником этого праздника поплавка


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю VladK "Спасибо" сказали:
andrey619, barbos, Bob Pomidoroff, Evgen_70, Ferus84
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 12:43 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Константин! :lol: :good: :)
котя а-омсk писал(а):
.......
- Ты куда кидаешь, что творишь, ты, что не нормальный – возмущению тренера просто нет предела.
- Я что специально что - ли, как получается – фыркаю я в ответ.....

Только твоя фраза, Костя, звучала немного иначе: "-Ну что теперь, руки мне оторвать что ли!?" :D
Уверен, что в следующем "поплавке" ты будешь участвовать.
VladK
Обязательно потренируемся к следующему сезону и сделаем работу над ошибками. А еще мне верится, что на следующий год, у нас будет командный кворум, надо только возродить секцию спортивного поплавка. :v:

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Омской области. Поплавок. 11 сентября 2016 г.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:10 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 10:31
Сообщений: 577
Откуда: г. Омск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1547 раз в 321 сообщениях
barbos писал(а):
Уверен, что в следующем "поплавке" ты будешь участвовать.


Да Андрей будем, состав наверное будет тот же, возможно будет вторая команда, а Вам придется всем стараться отнять у нас титул, но просто так мы его отдавать не будем, это будет "батл" :kowboy:

_________________
Любите рыбалку. Кто снастью владеет - любую рыбу одолеет!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;