Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 08:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белый амур
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:14 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Белый амур, или амур[1] (лат. Ctenopharyngodon idella) — рыба семейства карповых, единственный вид рода Ctenopharyngodon.

Тело удлинённое, почти не сжатое с боков, покрыто плотной чешуёй. Длина до 120 см, масса до 32 кг. Отличается довольно быстрым ростом. В бассейне Амура Белый амур становится половозрелым при длине 68-75 см и в возрасте 9-10 лет. Белый амур — житель Амура (в среднем и нижнем течении) основные нерестилища расположены в реке Сунгари, Уссури, Сунгари, озера Ханка, равнинных рек Китая, Днепро-Бугского лимана. Белый амур исключительно травоядная рыба, поедающая водяные растения. В 60-х годах XX века белый амур был акклиматизирован в европейской части СССР. В настоящее время является объектом рыбоводства в России, Украине, США, Казахстане (река Или, озеро Балхаш) и многих европейских странах. Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Белый амур
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:15 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
рыба семейства карповых, единственный вид рода Ctenopharyngodon. Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от р. Амур до Южного Китая. В настоящее время белый амур является объектом искусственного разведения.

Весьма ценная и полезная промысловая рыба. Высокая экологическая пластичность, быстрый рост, отличные вкусовые качества, в сочетании со способностью питаться водной растительностью делают белого амура весьма перспективным объектом для разведения в прудовых экосистемах. Эта рыба очень хороша для очистки водоёмов от водных растений, с которыми он очень хорошо справляется. На 1 кг живого веса, амур съедает в сутки до 2 кг водной растительности.

Эта рыба характеризуется высокими пищевыми качествами, быстро растет, достигая внушительных размеров (длина до 120 см, масса до 32 кг). Товарной массы (300-800 г) достигает в 2-3 летнем возрасте. Естественная рыбопродуктивность составляет 1 ц/га.

Белый амур – ценная промысловая рыба. По вкусовым качествам амур обладает питательным мясом с хорошими вкусовыми качествами. Амур имеет белое плотное мясо, вкусное и жирное. Также он имеет большую жирную печень. Черного амура очень мало, и он не является промысловой рыбой. Мясо его по вкусовым качествам несколько хуже, чем у белого амура.

Места обитания

Стайная рыба. Белый амур весьма вынослив: ему не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), хорошо переносит зимовку.

Белым амуром водится только там, где он искусственно поселён и только в местах с зарослями водных растений: используется для выращивания в прудах, оросительных каналах, водоемах-охладителях электростанций, в прудовых хозяйствах, занимающихся разведением рыбы.

Белого амура сажают в пруды для очистки их от зарослей макрофитов (биомелиорация), которые ухудшают качество воды и замедляют ее течение.

Нерест и размножение

Время полового созревания определяется не только температурным режимом водоемов, но и кормовыми условиями.

Нерестится в мае и июне при температуре воды 26-29 °С. Зиму амур проводит в глубоких ямах. Нерест, развитие икры и эмбрионов проходит также, как и у толстолобиков.

При плохой обеспеченности пищей половое созревание может задержаться, а плодовитость понизиться. Обычно белый амур массой 6—8 кг дает до 1 млн икринок. белый амур, выметывают икру непосредственно в толщу воды. Нерест в естественных условиях происходит в руслах крупных рек на быстром течении (скорость течения воды 0,8—1,5 м/с), когда температура воды достигает 18,5 °С. Массовый нерест происходит при температуре 23—28 °С. При искусственном воспроизводстве можно получать потомство в заранее запланированные сроки, регулируя температуру воды.

Существенный недостаток белого амура – нерестится он только в проточной воде при температуре выше 26 °С. Поэтому наличие белого амура в водоёмах обеспечено только благодаря искусственному его разведению.

Питание и разведение белого амура

Период активности белого амура: май-октябрь. Потенциальные возможности роста у белого амура исключительно велики.

Белый амур исключительно травоядная рыба, за что его называют «травяным карпом». Основу питания составляет как водная, так и наземная растительность. Он находится только в местах, заросших высшими водными растениями, являющимися единственной пищей этой рыбы. Если в прудах для него не хватает растительной пищи, то специально косят траву и бросают её в воду. Молодь этой рыбы поедает мотыля, рачков, а, взрослея, переходит на растительный корм. Поедая растительность, белый амур также не даёт плодиться комару, что создаёт более комфортные условия для людей. Поедая в сутки столько травы, сколько весит сам, белый амур отлично очищает от излишков растительности водоемы. в которых находится.

При температуре воды 25—30 °С суточный рацион может даже превышать массу рыбы. При температуре ниже оптимальной интенсивность питания уменьшается, а при 10 °С и ниже белый амур прекращает питаться.

Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе.

Плотность посадки годовиков белого амура зависит от зарастаемости водоема. Если в водоеме водная растительность развита умеренно, то посадка белого амура не должна превышать 1—2 экз/10 м2. Численность белого амура, по отношению к карпу, не должна превышать 10-15%. При недостатке растительной пищи белый амур переходит на потребление искусственного корма, например комбикорма, которытравянй использует хуже, чем карп. Это следует учитывать при совместном выращивании карпа и белого амура.

Ловля

Как поймать белого амура? Одним из популярных видов рыболовного отдыха считается рыбалка белого амура. Ловят белого амура в основном осенью и весной в хорошую погоду. Леску используют относительно толстую 0,7 мм и крючок 7 номера.

Следует отметить, что при наличии достаточного количества корма в водоеме белый амур никогда не возьмет наживку, предлагаемую рыболовом. Лучшее время что бы порыбачить на белого амура, когда вода уже прогрелась до 12—16 °С, а рост водной растительности еще не стал интенсивным.

Рыбалка белого амура осуществляется весной и осенью, в тихую и солнечную погоду. Время рыбалки – от восхода солнца и до заката. Это очень осторожная рыба , поетому следует соблюдать тишину Иначе рыба прекращает кормиться и уходит от берега или прячется в густых водных зарослях.

Амура сначала нужно прикормить. Прикармливать его можно сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 – в радиусе 5 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой концентрацией прикормки.

На что клюет белый амур? Приманкой для белого амура служит молодая и нежная растительность: завязь огурцов, нежные молочные стебли кукурузы, пучок молодых листиков гороха, клевера, листья алоэ без колючек, нитчатые водоросли. В приманку добавляют ароматизирующие растительные масла. Клюёт белый амур также на земляного червя.

Наживку необходимо забрасывать не в место расположения рыбы, а в сторону. Затем медленно подтягивают её к месту предполагаемого расположения рыбы. Клюёт белый амур резко и сразу заглатывает наживку. Поэтому сделайте длинную и быструю подсечку. Ощутив рыбу на крючке, как можно быстрее подведите её к берегу, не давая ей возможности производить броски, рывки и развороты. Иначе она уйдёт в заросли и извлечь её оттуда будет невозможно. Белый амур сильная и выносливая рыба. Вынимают амура из воды с помощью подсачека.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Белый амур
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 14:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Белый амур как продукт победоносного нашествия советской власти на наши водоемы появился в них достаточно давно. Описание его ловли есть во многих источниках, но если пообщаться с рыболовами, то вы в лучшем случае встретите кого-нибудь, кто слышал о человеке, который видел, как поймали белого амура. Нет, его, конечно же, ловят и ловят целенаправленно. Приманками служат трава, нитчатые водоросли, молоденькие огурчики, одуванчики и т.д.. Но все же можно утверждать, что амур - достаточно редкий трофей.

Когда готовился материал для этой статьи, у меня были некоторые опасения, что способ, который я применяю, может "не работать" в других регионах Украины (климатические отличия, различие в прикормках, которыми пользуются рыболовы, повадки и характер рыбы), но прошедший чемпионат Украины по ловле карпа доказал обратное. В разных местах озера Круглик на похожие насадки и способы за первые сутки нашими командами было поймано два трофейных амура весом около 6 килограмм, причем на этом водоеме это было впервые. Были сходы рыбы весом и побольше, в этой статье я хочу описать применение еще одной, очень интересной насадки, благодаря которой мне удается регулярно ловить амура, в том числе и крупных размеров. Насадка эта самая обыкновенная сухая кукуруза.

Прежде всего, амура нужно прикормить, причем прикормку нужно забрасывать в места его хода на кормежку. Обычно это участки у заросшего камышом берега с глубинами 0,8-2 метра. Определить их можно визуально. Амур часто показывается у поверхности воды, так что, кроме самого факта наличия этой рыбы, можно установить и размер предполагаемых трофеев. Если водоем неширокий, то прикормку лучше забрасывать в расчете на то, что ловля будет производиться с противоположного берега - амур, несмотря на свою кажущуюся наглость (он может резвиться у поверхности буквально в метрах десяти от вас), рыба очень осторожная. В случае отсутствия возможности ловить с противоположного берега нужно обеспечить себе хорошо замаскированное "рабочее" место.

Прикармливать нужно все той же сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 - в радиусе 5 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой концентрацией прикормки.

На четвертый-пятый день можно приступать к ловле. Прикармливать непосредственно перед ловлей не нужно. Ловлю я чаще всего на карповые снасти с применением глухого монтажа, но есть и некоторые отличия. Вместо традиционных бойли на волосяном монтаже крепятся 5-6 предварительно просверленных сухих кукурузных зерен. Предпоследним на волос насаживается кусочек пенопласта размером, формой и цветом напоминающий кукурузное зерно. И все это только в том случае, если дно водоема засорено старыми сгнившими листьями. Если же дно чистое, то можно просто применять связку из кукурузы.

Снасти - это важная составляющая для успешной ловли амура, и к ним нужно подойти с особой тщательностью. Не называя конкретных производителей снастей, скажу, что применяю леску 0,25-0,30 мм, эластичную, тонущую и очень мощную; поводок - шнур или леску - в зависимости от того, что предпочитает сама рыба, 0,18-0,25 мм. Кстати, во время чемпионата белый амур весом 5960 граммов был выведен на поводке 0,18 мм. Крючок должен быть очень острым, мощным и изящным, № 8-12, что тоже зависит от активности рыбы.

Удилище мощное, но чувствительное - 2,5-2,75 lb, катушка обязательно Baitrunner, поскольку она позволяет рыбе, взявшей насадку, свободно сматывать леску. В особенности это актуально, если применяются тонкие поводки. И самое главное. Стоить упомянуть о том, что перед контактом рук с наживкой их следует "вымыть" в прибрежной грязи, чтобы сбить с толку обоняние крупной рыбы.

Немного о вываживании. Как уже отмечалось, амур - рыба очень сильная. Поэтому не стоит тянуть его как лебедкой, рискуя порвать рыбе губу или вовсе лишиться оснастки. Подсеченного амура лучше утомить на дальних кругах, прежде чем брать в подсаку. Если вы забрасываете под противоположный берег, будьте готовы к тому, что первый рывок последует в вашу сторону. И о водоемах. Прежде всего, нас интересуют водоемы с достаточной концентрацией этой рыбы - там, где амура мало, поимку его можно расценивать скорее как случайность. Этому требованию удовлетворяют зарыбленные пруды, в особенности, имеющие каких-либо конкретных хозяев. На "бесплатных" водоемах наш менталитет, увы, негативно сказывается на численности рыбы и белый амур - не исключение.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Белый амур
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
Амуp - крупная рыба семейства карповых - достигает 120 см длины и массы 20-30 кг. Питается исключительно водной растительностью, поедая за сутки 1-2 кг растений на 1 кг живой массы. Эта рыба весьма вынослива: ей не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), хорошо переносит зимовку. Период активности белого амура довольно продолжителен (с мая по октябрь). Поэтому им заселяют оросительные каналы, водоемы-охладители электростанций, где приходится бороться с водной растительностью. Нерестится только в проточной воде при температуре выше +26°С.
Несмотря на то, что белый амур обитает во многих водоемах, ловить его стоит только там, где численность этой рыбы позволяет рыболову надеяться на успех. Для ужения в качестве приманки используют только что завязавшиеся огурчики, молодые стебли кукурузы, свободные от колючек листья алоэ, пучки нитчатых водорослей, ароматизированные растительными или эфирными маслами, и т.п. Если в водоеме корма достаточно, белый амур никогда не возьмет насадку, предлагаемую рыболовом. Поэтому лучшее время для его ловли наступает тогда, когда вода уже прогрелась до +12-16°С, а рост водной растительности еще не стал интенсивным.


Можно ловить его и осенью. Необходимо лишь выбрать время, пока температура воды не упала ниже +12-10°С, а значительная часть водной растительности уже отмерла. Белый амур очень пуглив и осторожен. Малейший шум на берегу - и рыба, прекращая трапезу, отплывает на середину водоема или прячется в густых зарослях водных растений. После знакомства с рыболовной литературой и бесед со многими рыболовами о белом амуре и толстолобике у меня сложилось впечатление, что ловить этих рыб очень трудно. В 2004 г. мне удалось, наконец, подобрать нужные снасти и способы подачи насадки, благодаря чему в уловах стабильно стал появляться белый амур. Некоторыми своими секретами я хотел бы поделиться.
Первого амура я поймал случайно на Сухом лимане при ловле карпа и карася на “Японку" (пружину с несколькими крючками). Мне давно было известно о том, что здесь водятся амур и толстолобик, но, чтобы кто-то целенаправленно ловил этих рыб, я не слышал ни от охраны, ни от самих рыболовов. Весной, когда донная трава еще не поднялась, амура можно ловить на фидерную снасть. Белый амур предпочитает чистые места на открытых пространствах водоема, но рядом обязательно должен расти камыш, куда рыба может спрятаться, если ее что-то испугает или насторожит. Необходимо ставить лодку там, где на дне есть трава. Если позволяет прозрачность воды, нужно внимательно осмотреть дно и найти места с прогалами в траве. Белый амур питается водной растительностью, но “выедает" среди густого слоя придонной травы только растения определенных видов. Некоторые места, сильно заросшие травой, он обходит, а на других останавливается и кормится. Именно эти прогалы укажут место кормежки рыбы. Поскольку дно водоема укрыто густым слоем травы, сначала я выбрал плавающую оснастку. Попробовал ловить на плавающие бойлы - результат нулевой, за целый день - ни одной поклевки. Прочитав в журнале “РсН” статью о стационарной снасти для ловли амура, смастерил такую же, но, видимо, из-за травы хлеб не всплывал на поверхность, а поводок часто запутывался за основную леску при забросе. Снасть с водяным шариком и плавающим хлебом на длинном поводке тоже не привлекла амура, зато крупная красноперка была в восторге от возможности безнаказанно погонять по поверхности хлебную корку.
В конце концов остановился на варианте донной оснастки, так как амур был пойман именно на “Японку". Но эту снасть необходимо было усовершенствовать.

Так появилась первая снасть, которая помогла нам с приятелем добиться стабильных поклевок именно белого амура. Грузило в оснастке не использовали, в пружину забивали мамалыгу (размером с кулак), массы которой было достаточно для заброса. На крючке- волосяная оснастка с несколькими зернами консервированной кукурузы и пенопластовым шариком. Перед забросом всегда проверяли, плавает ли крючок или тонет. Если он тонул, то уменьшали количество зерен на волосе или добавляли пенопласт. После нескольких удачных рыбалок мы столкнулись с некоторыми неудобствами. Во-первых, оснастка при забросе все-таки иногда запутывалась, и поклевок не было. Во-вторых, карповый крю чок был слишком толстым и тяжелым, поэтому приходилось надевать много пенопластовых шариков. И, в-третьих, часто происходили сходы рыбы в момент подсечки. С перехлестами мы частично справились, делая более аккуратные и мягкие забросы, а крючок пришлось поменять на более тонкий (идеальными оказались крючки из тонкой закаленной проволоки для бойловой оснастки). “По-видимому, причина частых сходов в том, что амур не достает до крючка, засасывая волос с насадкой”, - решили мы и стали насаживать кукурузу и пенопластовые шарики прямо на крючок.

Конфигурация бойлового карпового крючка среднего размера позволяет надеть на крючок два средних пенопластовых шарика и три зернышка кукурузы. Мы экспериментировали и с насадкой: кукуруза - пенопластовый шарик- кукуруза либо кукуруза - шарик - консервированный зеленый горошек - шарик - кукуруза. На все варианты были поклевки, сходов почти не было.
Удилища нужны мощные, с тестом 50-80 г, можно использовать тяжелый фидер для речки, карповые и спиннинговые. Основную леску я беру диаметром 0,3-0,35 мм, поводки - из плетеного шнура 0,2 мм. Длина поводка зависит от высоты слоя травы. Рассчитывать нужно так, чтобы при отпуске снасти насадка на поводке располагалась над травой.
К концу лета амур перестал брать на донную оснастку. Причина этого остается для нас загадкой. После двух неудачных выездов мы начали экспериментировать с поплавочной удочкой. Простая оснастка к поклевкам не привела. Несколько недель мы с приятелем придумывали и пробовали различные варианты поплавочной оснастки и нашли, наконец, рабочую снасть для амура Сухого лимана.
Ловить нужно, обязательно прикормив место. Если при донной ловле прикормкой служила каша в пружине, то при поплавочной - мы опускали в точку ловли четверть круга макухи с пенопластовым буйком, чтобы отметить место, в районе которого нужно было сосредоточить забросы. Более двух удочек на каждого в лодке использовать не рекомендую, так как один амур массой чуть больше 4 кг перепутал оснастки шести удилищ, размещенных на борту лодки, и более часа мы занимались не ловлей, а распутыванием снастей. Поплавочная снасть, которую мы смонтировали для ловли амура, немного похожа на болонскую.
С помощью дробинки регулируем подъем насадки ото дна. Благодаря тому, что грузила-дробинки распределены на леске на некотором расстоянии друг от друга, всплывающий поводок не путается с основной леской.

У нас был случай, когда амур ходил вокруг прикормленного места, даже цеплялся за леску, о чем говорили резкие покачивания поплавка, но не брал. После долгих экспериментов “уговорили” амура с помощью иного способа подачи насадки. Несколько зерен кукурузы (3-8) прокалывали насквозь крючком и натягивали на поводок, затем на крючок надевали пенопластовый шарик и зерна кукурузы. Видимо, мимо большого количества кукурузы амур пройти не мог и смело заглатывал приманку. При таком способе подачи насадки, а также при использовании цепочки из кукурузы на волосяной оснастке с подсечкой торопиться не нужно. Всегда отпускайте фрикционный тормоз, чтобы при поклевке рыба спокойно могла стравливать леску с катушки.
Основным условием ловли является полнейшая тишина! Белый амур никогда не подойдет к берегу, если там шумно или есть яркое освещение. Именно поэтому теперь мы перешли на ночную ловлю этой рыбы. Я не знаю, ловил ли кто-нибудь амура ночью, по крайней мере, я нигде об этом не читал, но такая рыбалка гораздо добычливее и эмоциональнее дневной.


Автор Андрей Вадис | По материалам журнала Рыбачьте с нами 8/2005

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;