Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 11:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 19:34 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:44
Сообщений: 436
Откуда: Первокирпичный
Cпасибо сказано: 193
Спасибо получено:
91 раз в 54 сообщениях
Цитата:
Сопротивление приятное,но не долгое"Согласен,ведь леска 0.27рыбе не даёт шанса.

Так вот тут и нужен лайт или UL. :D


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 19:43 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
Тогда таких "матерных"слов не было тем паче таких "палок"Был стеклопластик типа "крокодил с тестом 240"и катушка закрытого типа где леска укладывалась штырьком диаметром два мм.и использование лески меньшего ра-ра.было не актуально.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 21:03 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:41
Сообщений: 1205
Откуда: Омск.САО
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
249 раз в 84 сообщениях
Вот про язя нашёл неплохую и поучительную статейку. :read: http://www.sibrybalka.ru/?p=m_snas_1

_________________
У крупной рыбы одна привилегия- она всегда уходит!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 21:10 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:27
Сообщений: 5518
Откуда: Омск. Масленникова.
Cпасибо сказано: 7512
Спасибо получено:
6716 раз в 1883 сообщениях
А у меня, два года назад, язь взял на спинербейт. :O На вертушки и колебалки попадался приловом.

_________________
Печки, раскладушки, зимние палатки и многое другое http://www.sibtermo.su


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 21:33 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:41
Сообщений: 1205
Откуда: Омск.САО
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
249 раз в 84 сообщениях
Руслан писал(а):
На вертушки и колебалки попадался приловом.

Вот и я сейчас на сайте почитал статейки, где пишут что на спин язя целенаправленно не наловить ! Что единственный момент, когда есть возможность его на вертушечки зацепить, это когда он после нереста с заливных лугов скатывается в реки. :lect:

_________________
У крупной рыбы одна привилегия- она всегда уходит!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 21:46 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:27
Сообщений: 5518
Откуда: Омск. Масленникова.
Cпасибо сказано: 7512
Спасибо получено:
6716 раз в 1883 сообщениях
Shrek65 писал(а):
Что единственный момент, когда есть возможность его на вертушечки зацепить, это когда он после нереста с заливных лугов скатывается в реки.

Не факт, я ловил в замкнутых озёрах в мае, июне, июле, августе и сентябре, позже не попадался на спин.

_________________
Печки, раскладушки, зимние палатки и многое другое http://www.sibtermo.su


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:02 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:41
Сообщений: 1205
Откуда: Омск.САО
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
249 раз в 84 сообщениях
Руслан писал(а):
Не факт, я ловил в замкнутых озёрах в мае, июне, июле, августе и сентябре, позже не попадался на спин.

Полностью с тобой согласен, :yes: но я пишу о более близком, это Иртыш! В озёрах ему деваться некуда, он всегда там, но на реке другой коленкор. По крайней мере я так понял из статей. Оснавная снасть ловли язя, удочка и фидер. :wink:

_________________
У крупной рыбы одна привилегия- она всегда уходит!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:27
Сообщений: 5518
Откуда: Омск. Масленникова.
Cпасибо сказано: 7512
Спасибо получено:
6716 раз в 1883 сообщениях
Shrek65 писал(а):
По крайней мере я так понял из статей. Оснавная снасть ловли язя, удочка и фидер.

Про удочку и фидер - это в точку. Опираться на статьи нужно с поправкой, т.к. они написаны, основываясь на водоёмы в европейской части.

_________________
Печки, раскладушки, зимние палатки и многое другое http://www.sibtermo.su


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:18 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Руслан писал(а):
Про удочку и фидер - это в точку.

Язь не стайный,и ловится он по большому счету приловом ИМХО.

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:35 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:41
Сообщений: 1205
Откуда: Омск.САО
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
249 раз в 84 сообщениях
BRAT2 писал(а):
и ловится он по большому счету приловом

Ой не знаю! В прошлом году ребята всё катались под Саргатку за язём, так на фидера они половили неплохо, притом зачётных а вот налимчики приловом были. это точно! :yes: ХП

_________________
У крупной рыбы одна привилегия- она всегда уходит!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:39 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Shrek65 писал(а):
так на фидера они половили неплохо, притом зачётных а вот налимчики приловом были. это точно! ХП

Так я и пишу,что ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ,а там Х.З. :dntknw:

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:27 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Однажды мы с другом пришли порыбачить к небольшой деревенской плотинке и закинули свои снасти; для начала – вполводы. И немедленно последовали поклевки, причем мы остались без поводков. Пришлось усилить поводки, и тогда мы увидели ту рыбку, что так бесцеремонно относилась к нашим удочкам… язьки!

Их было очень много у этой плотины. Голодные, они клевали решительно и жадно. К концу рыбалки в наших садках было по 3-4 килограмма совершенно одинаковых язьков – красивых, темно-серебристых, довольно массивных… И мы были счастливы!

Потом в беседе мы вспомнили, что когда-то давно язь был, пожалуй, основной рыбой в наших водоемах. Но времена изменились – все реже и реже услышишь от рыбака: «Вчера взял вот такого язя!»

Язь – стайная рыба российских водоемов. Мелочь собирается в очень большие стаи, крупный язь – не более 5-6 рыб в группе. Его можно встретить в реках, водохранилищах и проточных озерах. Обитает в тихой воде и на небольшом течении в ямах и омутах, ниже перекатов, на глубине под нависшими деревьями и кустами, в устьях речек, на границе стремительного течения и спокойной воды, в протоках, ериках и даже в глубоких ручьях. Нерестится рано, сразу вслед за щукой, при температуре воды 6-8 градусов.

Крупный язь ночью выходит на отмели с илисто-глинистым или песчано-галечным дном. Язь – всеядная рыба: питается насекомыми, летающими над поверхностью водоема, личинками, с удовольствием отведает мелкой рыбки, не побрезгует моллюсками и растительностью, зерном. Язь не уживается с голавлем, и если вы ловили в каком-нибудь месте голавля, то язя уже не ждите.

На широких водоемах, где много корма, язь достигает длины до 80 см и веса до 8 кг. Ловить его надо в период открытой воды и по последнему льду на животные и растительные приманки, при этом применяют поплавочные, проводочные и донные удочки. Ловят язя и нахлыстом, и спиннингом. На мормышку.

Ловить язя можно практически на любую снасть. Это очень сильная, верткая, прыгучая рыба. Иногда ее трудно удержать в руках, и она легко может выпрыгнуть из приоткрытого садка. Сев на крючок, язь упрямо тянет в глубину. Надо его выдержать, не давая слабины леске, а затем подтянуть к поверхности воды, чтобы он глотнул воздуха. После этого язь ослабеет и его надо подтянуть к берегу, а затем подхватить подсачником. Иногда прием подвода к берегу и возвращение рыбы на глубину повторяется несколько раз – тащить напролом нельзя, потому что у язя слабые губы.

Охота на язя начинается во время спада вешней полой воды – в проводку. Летом его надо ловить с прикормкой, опущенной на дно в сетчатом мешочке, в которых могут быть распаренные отруби, сухарная крошка, опарыш. В процессе ловли прикормку периодически подбрасывают.

На донку язь ловится ночью, приманку забрасывают на прибрежную отмель. Поклевка в это время отличается начальной осторожностью рыбы, но потом язь тянет решительно, и это является сигналом для его подсечки.

Спиннинг обычно применяется на течении. С просветлением воды язь хорошо берет на окуневую блесну. Лучше всего использовать самый маленький вращающийся лепесток с маленьким тройничком – у язя рот небольшой.

Летними вечерами язя хорошо ловить нахлыстовой снастью на кузнечиков и жуков. Приманку подбрасывают под нависшие кусты, в ямы после перекатов. Рыбак в этом случае должен уметь хорошо маскироваться.

Бытует мнение о том, что язь очень костист и невкусен, но это совершенно не так. Язь хорош и в засоленном виде, и в жареном, и в ухе. А ещё очень хорош запеченный в фольге со специями и особенно, если готовится на угольях костра. А заливное из язя в старые времена повсеместно подавали в трактирах и ресторанах как добрую закуску под рюмочку крепкого вина.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
До чего же пугливы и осторожны эти рыбы — язи! Но речь не о тех язятах, которых удается поймать на утренней зорьке по 10 - 15 штук весом 200 - 300 граммов, а о крупных больших сородичах весом по полтора килограмма. Им-то мы и посвещаем эти заметки.

Едва солнце поднялось над прибрежным ивняком и поплыли над водой клочья тумана, на Ушне стала «плавиться» рыба. Вездесущие уклейки беспрерывно атаковали брошенную им корочку хлеба, дружно толкали ее подальше от берега и отщипывали намокающие кусочки, крутясь так, что «вскипала» вода.

И вдруг - р-раз! Мелочь выпрыгнула из воды, бросаясь в разные стороны. Это из глубины показался язь — да какой огромный! Как тут не испугаться мелюзге! Он осторожно поддел носом еще не разорванную на куски корку, притопил. От нее поплыли крошки, которые мгновенно оказались в приоткрытой пасти рыбины. Неторопливо развернувшись, словно позируя перед людьми, язь схватил корку и скрылся опять в глубине.
— Ну и здоров язина! Если такой попадется на удочку, пожалуй, и не вытащишь.
— Если бы, да кабы... Размечтались! Но только б клюнул...

Однако надо попробовать. Бросаю в воду две корки хлеба. Уклейки тут как тут. Опять начали возню. И снова среди них паника. На этот раз их испугали уже два язя. Каждому досталось по корке, которые они тут же начали и мочить, и топить, и закусывать.

От неосторожного моего движения язи беззвучно ушли вниз.

Надо что-то предпринимать. Бросаю в воду пару пригоршень прикормки (смесь перловки, пшена, «геркулеса», жмыха), забрасываю удочку с насаженным на крючок опарышем. Глубина — почти два метра. Поплавок медленно смещается по течению. Ловлю «в проводку». Два заброса впустую. На третьем поплавок немного притонул. Выхватываю из воды крупненькую уклейку. Следующий заброс - опять уклейка!

Надо же! Верховая рыба, а опустилась на дно. Видно, каша моя пришлась ей по вкусу. Ну и мне вы не будете лишними! И я увлеченно стал таскать приятных рыбешек. И вот поплавок повел себя иначе: вначале проплыл какую-то дистанцию и замер. Я все же потянул импульсивно удочку вверх — не тут-то было! Бедная телескопичка! Сначала сдержала несколько сильных потяжек, спружинила и помогла вывести язя на поверхность. Но как только тот хватанул разинутой пастью воздух, почувствовал, что попался и начал яростно сопротивляться. Сначала крутнулся кульбитом-колесом, поднимая каскад брызг, затем словно на воздушной подушке прошелся по воде... и дзык! Удилище треснуло, яркий его кончик — хлыст обломился и поплыл прочь от берега. Вместе с ним ушла и рыба.

Переведя дух, с испорченным настроением продолжил ловлю. И хотя мой садок в то утро пополнился еще двумя десятками сорожек, несколькими язятами и уклейками, тот злополучный язь так и стоит перед глазами, не давая забыть о себе ни днем, ни ночью.
:wink:

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:00 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Язь в этот сезон прет,долбит живца..... и вот наблюдение....тот,что на живца-жмурца ведется,весь икряной :yes: :dntknw: Че они не отметались?... или чАво?... Как бы получается,что самки поактивней,в плане пожрать перед зимой?... :dntknw:

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:51 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
BRAT2 писал(а):
Язь в этот сезон прет,долбит живца.....

Кто из рыболовов не знает этого красавца с серебристой чешуей, бронзовой головой и ярко-малиновыми плавниками?

Густо заросшие участки озер, прибрежные воды близ крутых яров, под нависшими кустами и ветвями деревьев у черных от бездонной глубины речных омутов - излюбленные места обитания язя. Хороши для ловли заводи и перекаты малых степных рек, броды для перегона скота. Словом, встретить эту рыбу можно где угодно.

Большинство рыболовов считают язя рыбой мирной и ловят поплавочной удочкой на традиционные насадки. Но его с успехом можно поймать и спиннингом на приманки, предназначенные хищнику.

Язь всеяден. В его меню встречаются водоросли, улитки, насекомые, черви и, конечно, мелкая рыбешка. По способу охоты он напоминает щуку - скрываясь в зарослях водорослей или в укрытиях донного рельефа, подкарауливает потенциальную жертву. Продвигается всегда осторожно, вкрадчиво, избегает открытых участков, маскируется на местности.

В отличие от щуки, язь, однажды промахнувшись при атаке на приманку или почувствовав подвох, впоследствии обязательно затаится, даже не видя рыболова, и никакие ухищрения не помогут. Обладая отличным слухом и зрением, он способен издалека почувствовать опасность и укрыться на дне. Поэтому для успешной ловли первостепенное значение имеет маскировка спиннингиста и соблюдение тишины.

При ловле с берега следует передвигаться осторожно, использовать рельеф местности, позволяющий подойти к месту заброса незаметно. Кусты и заросли камыша помогают выполнить эту задачу, особенно если ловить на мелководье в прибрежной зоне.

При ловле с лодки задача усложняется, и маскировка выходит на первое место, тем более что появляется реальный шанс поймать матерую рыбу. Здесь нет мелочей, важно все: костюм защитного цвета, расположение рыболова в лодке, постановка плавсредства к линии проводки, дальность и точность заброса. Необходимо избегать резких движений и шума, способных насторожить рыбу.

Для ловли с берега годится любой легкий спиннинг, которым можно забрасывать мелкие приманки на 15-20 м. Лично мне удобен двуручный спиннинг длиной 2,7 м, средне-быстрого строя - им легко забрасывать приманку в зарослях, удобно обводить препятствия при вываживании, четче получается подсечка.

Мясистый рот язя сравнительно мал, но при заглатывании рыба широко открывает его, что позволяет ей проглотить большую по размеру приманку. Поэтому язь редко сходит с крючков, даже в том случае, если спиннингист по какой-либо причине не подсек.

Замечу, что хоть язь и относится к так называемым «самозасекающимся» рыбам, подсечка все же желательна.

С другой стороны, применение легкого, средне-быстрого удилища вполне оправдано. Для успешной ловли необходимо использовать мелкие приманки и тонкую леску, а на такую нежную снасть клюет не только язь, но и щука, порой крупная. Что будет, если спиннингист задержится с подсечкой, догадаться нетрудно. Вот почему может быть необходима «звонкая» палка, способная передать в руку «пробу на зуб» хищника.

Леску, которой оснащается спиннинг, я подбираю в зависимости от размеров рыбы и условий рыбалки. На чистых открытых местах подойдет тонкая, в зарослях - потолще, это поможет ускорить вываживание. Я предпочитаю леску диаметром 0,14-0,22 мм. Применять более толстую или плетеную нет смысла: из-за них в чистой воде поклевок может стать меньше, их большая толщина не будет иметь решающего перевеса, если клюнет трофейный экземпляр. Современная леска диаметром 0,18 мм свободно держит язей весом 2-3 кг, а такие особи, во-первых, редки, а во-вторых, расхожее мнение о высоких бойцовских качествах этой рыбы преувеличено. Крупный язь, клюнув на спиннинг, начинает бурное сопротивление, но скоро утомляется, толчки следуют вялые, даже я бы сказал, равнодушные.

Честно говоря, мне больше нравится ловить подъязков весом 300-500 г - вываживание их получается увлекательным и скорым. На первых метрах быстрая подмотка катушки как бы выхватывает рыбу из воды, и, оказавшись на поверхности, язь начинает свои излюбленные кувырки. С точки зрения тактики ловли этого лучше избегать: язь - рыба стайная, а шум пугает сородичей. Но в удовольствии видеть огненноперого артиста во время акробатического представления отказать себе не могу - картина завораживает. И в конце концов, на рыбалку мы ходим за удовольствием, а не за рыбой.

Тем, кто хочет соблюдать полную тишину и ставить рекорды по количеству, дам простой совет: достаточно опустить кончик спиннинга вниз, к поверхности воды, и подъязок пойдет в глубине, не пугая сородичей плеском.

Приманки могут быть разными, от блесен до мормышек. Королевой всех язевых приманок считается «вертушка»: большинство поклевок случается именно на нее. Своим вращением имитируя плывущее насекомое или малька, эта приманка неизменно привлекает внимание язей - любителей кузнечиков, бабочек и пр.

В ловле язей размер «вертушки» имеет решающее значение. Чем приманка меньше, тем лучше. Универсальными будут блесны №0 и №1. Лучшую форму лепестка определить не берусь, здесь авторитетным экспертом окажется рыба. В разных водоемах язь предпочитает разную пищу, поэтому рыболову придется внимательно понаблюдать за его предпочтениями. Считаю, что лучше всего зарекомендовала себя блесна с классическим овальным лепестком, и начинать ловлю на незнакомом водоеме лучше именно с нее.

При этом необходимо помнить правило: светлая вода - темная приманка, и наоборот. Исключения возможны, но они специфичны и скоротечны. Например, в ослепительно-солнечный день язь может клевать только на полированную серебряную блесну и ни на какую другую, а назавтра в такую же погоду вновь предпочтет темные. Из всех расцветок я предпочитаю серебряную, бронзовую, медную и черную, как исключение использую иногда бронзовую в черную крапинку. Самая любимая, я сказал бы, универсальная - это бронзовая, не новая и яркая, а потемневшая от воды и солнца. Я специально оставляю их на подоконнике, чтобы металл окислился. «Подзагоревшие» таким образом вертушки действуют почти безупречно при всех погодных условиях и в большинстве водоемов.
Отступив от темы, скажу, что не только язь уважает старую бронзу. Голавль, елец, карп, плотва, увалень лещ и окунь тоже «кушают» ее с удовольствием. Особое пристрастие к ней имеет сытая щука.

Ловить язей можно и на другие приманки - мелкие колеблющиеся блесны, кастмастеры, твистеры и мормышки. Блесны длиной 10-40 мм предпочтительны в верхних слоях воды, твистеры, кастмастеры и мормышки - в придонных. Результативное использование этих приманок требует опыта и определенной виртуозности в проводке.

У читателя, вероятно, возникнет вопрос: «А можно ли забрасывать легковесные мормышки спиннингом?» Можно, и на достаточное расстояние. Для этого необходимы три условия: ультралегкий спиннинг, тонкая леска и увесистая мормышка. Под словом «увесистая» подразумевается приманка на 0,5-2,5 г. Желательно, чтобы мормышка была изготовлена из вольфрамового сплава. При малом размере вольфрам гораздо тяжелее свинца, а малый размер - изюминка мормышечной ловли. Бывают случаи, когда язь игнорирует блесны. Вот тогда мормышка с подсадкой мотыля здорово выручает рыболова.
Изображение Изображение Изображение
принципе, можно применить мормышку без наживки. В таком случае проводка выполняется на невысокой скорости. Считается, что рыба не успевает разобраться, что к чему, и клюет. Это верно, однако на практике гораздо лучше работает мормышка с подсадкой. Мотыль имеет привычный для рыбы цвет, вид и запах, поэтому она охотней схватит знакомый объект. Существенный недостаток мотыля - его малая прочность. Через три-четыре проводки ярко-красная, аппетитная на вид личинка приходит в негодность и превращается в бесцветные лохмотья. Приходится часто менять наживку, что, согласитесь, хлопотно. В данном случае натурального мотыля можно заменить искусственным. Количество поклевок сократится, но их все равно будет больше, чем при использовании мормышки не наживленной.

Плюс искусственного мотыля - достаточная прочность, возможность использования в жаркую погоду. Как бы тщательно вы ни оберегали коробочку с натуральным мотылем от духоты, буквально через пару часов личинки превратятся в грязную кашицу. Поэтому можно порекомендовать искусственного мотыля в разгар лета, а натурального - в более холодную пору, особенно глубокой осенью, когда активность рыбы затихает.

Следующим условием нормального заброса мормышки является толщина лески. Чем она тоньше, тем дальше летит приманка. Оптимальный диаметр монофильной лески - 0,12-0,14 мм.

И наконец, спиннинг. Как упоминалось ранее, для ловли с мормышкой идеально подойдет удилище ультралегкого класса. Его технические характеристики рассчитаны именно на легкие приманки. Мормышку весом 1,5-2 г опытному спиннингисту нетрудно забросить на дистанцию 20-30 м. А подавать мормышку менее 1 г на расстояние 10-15 м для ловли язей вполне достаточно даже на мелководье, где рыба всегда начеку. Так что не стоит увлекаться слишком тяжелыми мормышками и стремиться к рекордным забросам, важнее научиться точным броскам приманки.

Язь - рыба «ленивая» и берет на приманку, которая движется в соответствии с его темпераментом: неторопливо и размеренно, с позволения сказать - нехотя. Поэтому и проводка, по возможности, должна быть медленная. Легче всего угодить язю мелкой «колебалкой», которую надо вести ступенькой, имитируя малька в поисках корма. Проводка выходит продолжительная, неспешная, у язя есть время заметить сверкающий объект и подкрасться для атаки. Лучший цвет снова бронзовый, форма блесны - «уклейка» или «карась».

Мормышки с подсадкой мотыля добычливее твистера, рыба ловится и мелкая, и крупная. За время поиска язевых стай спиннингисту представится возможность приятно разнообразить добычу. В улове окажется практически вся рыба, населяющая данный водоем. Да и сам поиск выйдет не таким утомительным: поклевки часты, угадывание, какая рыба взяла в данный момент приманку, доставляет настоящее удовольствие.

Формы мормышек могут быть разными, рыболов сам поймет, каковы предпочтения местных язей.

При ловле в придонных слоях и на дне лучше использовать мормышки обтекаемой формы, желательно шаровидной, чтобы зацепов было меньше; в поверхностных - плоские мормышки, которые напоминают всевозможных насекомых. Будут хороши комбинированные расцветки, где присутствует металлическая чешуйка.

Рассказывая о колеблющихся и вращающихся блеснах, я упоминал о том, что язь предпочитает бронзовые цвета - справедливо это и для мормышек.

Бронзово-черные, бронзово-коричневые и бронзово-красные вариации хорошо зарекомендовали себя практически на всех водоемах, где мне приходилось ловить.

За день настроение язей меняется неоднократно, соответственно, меняется и проводка. Это может быть замирание на дне и резкое подергивание в такт движения. Можно использовать классическую «ступеньку» или простую равномерную проводку. Словом, на первое место выходит наблюдение и эксперимент.

Так же, как и везде, в проводке мормышки есть способы, которые чаще всего провоцируют язя на поклевку, и начинающему лучше отрабатывать навык именно с них.

Допустим, используется мормышка плоской формы. При равномерной проводке делаем кончиком спиннинга короткие частые подергивания (рыболовы-зимники вспомнят распространенную игру в вертикальной плоскости). Предложенная манера - не что иное, как зимняя игра, только в плоскости горизонтальной.

Другой вариант игры - «ступенька». Шаровидная мормышка в свободном падении ложится на дно. Даем ей полежать 2-3 секунды, поднимает ее спиннингом и ведем, делая несколько оборотов катушки. Затем проводку останавливаем, и мормышка падает на дно. Повторяем эти циклы до конца проводки, т.е. поднимаем и кладем мормышку, имитируя скачкообразное движение насекомого.

Интересна рыбалка на твистер. Поклевки случаются реже, чем на «вертушки» и «колебалки», зато добыча крупнее. Мелкий подъязок по неизвестной причине избегает твистера, что-то настораживает рыбу в этой приманке. Могу предположить, что твистер напоминает рыбе личинку стрекозы или веснянки, а этими насекомыми могут кормиться лишь крупные особи, с мощными глоточными зубами. Косвенным подтверждением тому служит и то обстоятельство, что язь клюет предпочтительно на прозрачные твистеры или темных оттенков. Лучшими будут коричневые, черные и студенисто-зеленые цвета. Техника проводки - «ступенька» с паузами на дне. Во время замирания приманки полезно делать короткие, на 5-10 см, протаскивания, которые имитируют манеру передвижения личинки. Но рыболов должен быть готов к частым зацепам и, как следствие, обрывам. Возможна техника с равномерной проводкой. Джиг-головка должна быть легкой. Твистер ведем вдоль укрытий, где любят прятаться язи. Такая техника уступает в добычливости «ступеньке» с протаскиванием из-за повышенной скорости.
Завершая тему приманок, скажу о проводке. Какую бы приманку ни использовал рыболов, вести ее необходимо как можно медленнее и с обязательным повтором. Язь - рыба медлительная. Первая проводка служит для того, чтобы приманка была замечена, а последующие - проглочена.

Теперь о тактике ловли. Начну с кажущихся на первый взгляд мелочей, которые, тем не менее, имеют первостепенное значение. Как упоминалось в начале статьи, язь - рыба пугливая и недоверчивая, поэтому необходимо соблюдать тишину и маскироваться. Хорошо, если рыболов приучится выходить на рыбалку только в камуфляжном костюме. Практически доказано, что человек в защитной одежде меньше настораживает рыбу. Конечно, язь, обладая отличным слухом и зрением, увидит движущегося рыболова, но стоит остановиться, как рыба потеряет его из вида.

К облюбованному месту заброса подходим максимально близко. Хорошо, если на берегу растет куст или трава, эти естественные объекты помогают в маскировке. Открытые участки лучше проходить гусиным шагом. Конечно, взрослый дядька, передвигающийся подобным способом, выглядит смешно, зато и улов его больше, и рыба крупней.

Другой важный момент - соблюдение тишины, особенно в том случае, когда мы ловим на мелководье. Не следует громко ступать по камням, сухому ломкому тростнику, при ловле взабродку входить в воду быстро, с сильным плеском. Лучше пройти неторопливо и потерять немного больше времени, чем распугать рыбу. С другой стороны, осторожный, ощупывающий шаг по дну - основа элементарной безопасности.

Приведу пример: знакомый рыболов поскользнулся на подводном камне и сильно повредил копчик. В результате купание в осенней воде и травма привели к больничному листу на полгода.

Рыболову, который увлечется охотой на язей, следует знать о времени наиболее активной кормежки этой рыбы. После нереста рыбы начинают усиленно питаться и клюют целый день. Длится это время неделю, реже - две.

Начиная с середины мая и до конца августа язи переходят на всплескообразное кормление, пики которого приходятся на раннее утро, с рассвета и до восхода, полуденное с 13 до 16 часов и вечернее с 22 часов до темноты. С сентября и до середины октября ловить следует в ясные дни, когда солнце достаточно прогреет воду. Язя можно назвать самой «отзывчивой» рыбой из всех спиннинговых пород. Своей любовью к еде он всегда выручает рыболова в дни бесклевья.

Полуденное время - одно из самых добычливых, поэтому тактику рыбалки можно построить по следующей схеме.

Ранним утром надо проверить перспективные участки, где держится язь (это могут быть заросли водорослей, кустарников, места с резким перепадом глубин или бровки). Если там поклевок нет, то можно предположить, что язь оживится к полудню. Тогда целесообразно переключиться на ловлю другой хищной рыбы, населяющей водоем.

Ближе к полудню следует возобновить ловлю: время поклевок близко. В местах, где язь водится в изобилии, время клева напоминает начало футбольного матча - в тишине напряженного ожидания раздается свисток, и все приходит в движение... Следуют частые поклевки, рыболов ощущает интерес рыбы и сам приходит в азарт.

При полуденной ловле стоит усвоить несколько эффективных правил. Приманку необходимо забрасывать близко к зарослям и вести параллельно солнечному лучу, если ловим в ясный день. Обычно в это время язь прячется в укрытиях, там его встреча с приманкой наиболее вероятна. Проводка вдоль солнечного луча оправдана еще и потому, что рыба плохо видит, если свет попадает в глаза, и стремится занять положение вдоль светового потока. Лучшее положение - когда солнце находится за спиной рыболова. А как же тень, которую отбрасывает фигура человека? Ничего страшного. При ловле с берега достаточно присесть, если нет укрытия, а при ловле с лодки - расположиться на сиденье. Не вдаваясь в скучные объяснения, порекомендую недоверчивым - попробуйте!

В заключение расскажу о самых добычливых местах, на которых начинающего или опытного спиннингиста ждет отличная рыбалка - это броды, где перегоняют скот. Такие места без преувеличения можно назвать «рыбьей столовой».

Стадо всегда сопровождают полчища насекомых. Переходя реку, животные поднимают донную муть, и течение сносит личинок, мух, слепней, которыми лакомится язь. Едва заслышав приближающийся топот и плеск, рыба устремляется к броду.

За короткий промежуток времени, пока стадо переходит водоем, язь стремится урвать как можно больше корма и поэтому из-за высокой конкуренции забывает об осторожности, становится быстрым, смелым и неимоверно жадным. Вот тут-то все приманки рыболова и будут востребованы.

Самое интересное в ловле на бродах - полный переворот традиционной тактики. К броду надо подходить в полный рост, топать, заходя в воду, плескаться как можно громче, мутить воду - короче говоря, вести себя как мальчишка. Эффект будет потрясающим.

Несмотря на свою долгую практику, я не перестаю удивляться, какие крупные рыбы клюют порой на «поколенной» глубине брода, каким безрассудным становится настороженный обычно язь.

Спиннинг гнется, трещит фрикцион, гася сильные рывки, и ты выводишь рыбину, за которой долго и безуспешно охотился в более, казалось бы, подходящих условиях!

По материалам журнала
"Рыболов"

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:55 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Летом мы с друзьями выезжаем на реку Вятку специально, чтобы половить язя. Уже много лет предпочитаем охотиться именно на эту красивую и сильную рыбу.
Язевая рыбалка начинается у нас после спада полой воды в реке. В качестве насадки используем только пареный горох. Рыбачить можно и с берега, но мы предпочитаем с лодки, так интереснее и больше шансов на богатый улов.



Снасть «язевка»

Для ловли язя с лодки я использую самодельные бортовые удочки с проводочной катушкой и кивком. Оптимальная длина удочки 1-1,2 м. Если ловить более длинной, то трудно перехватить леску рукой после подсечки рыбы, да и лишняя тяжесть не нужна - я предпочитаю активную рыбалку, и моя удочка всегда находится в руке.

Со слишком короткой удочкой - другая проблема. При подсечке нужно выбрать слабину лески, вытянутой течением, и длины удочки может не хватить. Бывали случаи, когда после подсечки рывки рыбы не чувствовались, и лишь перехватив леску другой рукой и потянув на себя, можно было ощутить, что она все еще на крючке.

Устройство удочки показано на рис.1. Рукоятку вытачиваю на токарном станке из березы. С одного торца высверливаю отверстие и на клею закрепляю отрезок дюралевой трубки от лыжной палки, в которую вставляется хлыст. Если он сломается, то его легко заменить запасным.
Изображение
Рис. 1. Удочка «язевка»:
1 - ручка; 2 - катушка; 3 - трубка; 4 - хлыстик;
5 - кивок; 6 - грузило; 7 - кембрик; 8 - поводок; 9 - крючок.



Лучшим материалом для хлыста считаю бамбук. Удочка получается легкой, прочной и упругой. Ручку и хлыст покрываю лаком, чтобы меньше впитывали влагу.

Основой кивка служит отрезок резинового шланга для подкачки шин с небольшим внутренним отверстием и толстыми стенками (рис.2). С одного конца шланга растачиваю круглым надфилем поперечное отверстие, чтобы в него с небольшим усилием проходила витая пружина, которую я беру от любой манжеты (сальника).
Изображение
Рис. 2. Кивок:
1 - хлыстик; 2 - шланг; 3 - изолента;
4 - кембрик; 5 - пружина; 6 - шарик.



К отрезку резинового шланга изолентой прикрепляю небольшую трубочку или кембрик с таким отверстием, чтобы пружина свободно проходила внутри него. На внешнем конце пружины плотно закрепляю кусочек раскрашенного пенопласта круглой или овальной формы. Другой конец пропускаю в поперечное отверстие шланга и внутри кембрика.

Выдвигая пружину или укорачивая ее, можно регулировать длину кивка в зависимости от течения. Витая пружина позволяет заметить поклевку при любом положении удочки в отличие от кивка из пластинчатой пружины.

В качестве основной использую леску сечением 0,4 мм и длиной 15-20 м (мононить потоньше больше путается, так как ее руками приходится доставать из реки, укладывать на дно лодки и закидывать), которая проходит внутри пружины кивка. На нее устанавливаю скользящее грузило и кембрик, предохраняющий узел петли.

Скользящие грузила изготавливаю разного веса. Для этого в двух дюралевых пластинах, соединенных вместе штифтами, высверливаю глухие отверстия диаметром 5-7 мм (рис.3). Затем по центру отверстий делаю небольшие углубление сверлом диаметром 2 мм. В них вставляю спичку, располагая ее по центру большого отверстия, и заливаю расплавленный свинец. После застывания разъединяем формы. Спичка легко вытаскивается, и скользящее грузило готово.
Изображение
Рис. З. Форма для изготовления скользящих грузил.



Поводок делаю длиной 20-30 см из мононити сечением 0,2-0,3 мм, с основной леской он соединяется способом «петля в петлю». Поводки сечением 0,3 мм использую при ловле на реке с каменистым дном, когда на леске быстро образуются «задиры». Бывает, что за утреннюю рыбалку приходится менять поводки несколько раз.

Крючки для ловли язя лучше подобрать №7-9 (по международной классификации), с коротким цевьем, с загнутым внутрь жалом. Желательно, чтобы крючок практически полностью находился внутри насаживаемой горошины.

На рыбалку с лодки я беру две удочки. На обе одновременно ловлю лишь при плохом клеве, а чаще на одну, вторая остается запасной. Она понадобится при поломке хлыста основной удочки или по какой-то другой причине.



Насадка

Лучшая насадка для язя - нелущеный горох, который готовлю следующим способом. Засыпаю зерна в кастрюлю на одну треть от дна и заливаю водой. Через 6-7 часов горох разбухнет. При необходимости доливаю воду. Ставлю кастрюлю на огонь и варю до тех пор, пока зерна не станут мягкими. Время от времени проверяю готовность: беру ложкой несколько горошин и, немного остудив, сжимаю их по одной пальцами. Если половинки горошины выскакивают из оболочки, то надо варить еще. Готовые зерна должны сминаться.

Если предстоит рыбачить весь день, особенно в жару, то горох может закиснуть. Чтобы этого не произошло, зерна после варки нужно промыть водой.

Полезный совет: при покупке лучше выбирать горох не гладкий, а морщинистый, он быстрее набухает в воде и быстрее варится.

При ловле язя я не применяю кормушку, поэтому весь горох уходит на прикармливание рыбы, для насадки потребуется лишь малая часть приготовленного лакомства.

Думаю, что мягкий горох нужен больше рыболовам, чем рыбе - его легче насаживать его на крючок, а для язя большой разницы нет. Я предпочитаю насаживать более крепкий горох при ловле на сильном течении, чтобы его не сбивало с крючка. За многолетнюю практику у меня лишь была одна рыбалка, когда язь клевал только на мягкий лопнувший горох, который еле-еле держался на крючке.



Техника ловли

Перспективный участок может находиться на разных участках реки. Место для ловли лучше выбирать с умеренным течением, хотя бывали успешные рыбалки и в почти стоячей воде, и на струе.

На незнакомом месте надо, измеряя глубину, найти скат в яму, пусть даже перепад глубин будет небольшим, или обнаружить выход из нее. Язь может держаться и на ровном дне, но возле какого-либо укрытия в виде камня или затопленного дерева.

При разведке местности лучше найти два-три перспективных участка и заметить их по ориентирам на берегу. Потом при завершении клева на одном месте можно будет обловить и другие обнаруженные места.

Лодку устанавливаю непосредственно перед входом или выходом из ямы либо препятствием на дне поперек течения, на дна якоря. Глубина, на которой кормится язь, может быть разной - мне приходилось его ловить и на 1,5 м, и на 7 м, но оптимальной считаю глубину от 3 до 5 м.

На одном месте клев редко продолжается все yтро. После его окончания лучше поменять позицию. Если остаться, то нового подхода рыбы можно ждать долго. Лодку на шнурах якорей перемещаем то вправо, то влево, или передвигаемся выше или ниже по течению, облавливая таким образом больший участок реки.

Горох небольшими порциями подкидываю в реку на протяжении всей рыбалки. Он тонет и уносится водой на значительное расстояние. Найдя горох, язь начинает двигаться вверх по течению в поисках лакомых горошин.

Леску с удочки длиной около 10 м распускаем на дно лодки кольцами. В процессе рыбалки она может быть больше или меньше. Насадив на крючок горошину, забрасываем руками по течению на всю длину лески. По ослаблению кивка отмечаем, когда грузило ляжет на дно.

Если язь находится поблизости, то поклевка может произойти быстро. Если поклевок долго нет, то нужно найти язя, используя ступенчатую проводку.

Подбросив кончиком удочки грузило с поводком вверх, подматываем одновременно леску, сделав 3-4 оборота ручкой катушки. Ждем указания кивка на то, что грузило коснулось дна.

Язь любит, когда горох на поводке играет на течении. Проводку делаем до самой лодки. Поднимаем леску в лодку, дополнительно сбрасываем с катушки несколько метров, закидываем и повторяем проводку. Поклевки могут происходить на разном расстоянии от лодки.

Мы постоянно находимся в движении, работаем удочкой, перезакидываем снасть, а при окончании клева меняем положение лодки, постоянно находясь в поиске рыбы.

Поклевки язя могут быть разными, но чаще выглядят как двойной удар по кивку. В этот момент нужна подсечка. Реализовать удается не каждую поклевку, так как язь очень аккуратно снимает горох с крючка. Зачастую, не заметив поклевку, особенно в ветреную погоду, вытаскиваем леску и с удивлением замечаем, что насадки на крючке нет.

Бывают осторожные поклевки, когда кивок немного прижимается или дрожит как будто на сильном течении. В моей практике был всего один случай, когда язь засекся сам и потащил удочку из лодки.

После удачной подсечки нужно удержать удочкой рыбу и, перехватив леску другой рукой, начать вываживание. Рывки язя нужно гасить, пропуская леску между пальцами, потому что при жестком вываживании крючок разрывает мягкие ткани глотки и выскакивает. Рыба сопротивляется до конца, часто заходит под лодку. Вот поэтому я и не использую стационарную кормушку - ее шнур будет мешать.

Язь весом 1,5-2,5 кг (крупнее ловить не приходилось) часто поднимается вверх, и вываживание происходит уже на поверхности воды.

Тихим утром можно увидеть, как плавится язь. Он выходит на поверхность воды, показывая голову и спинной плавник, и с негромким бульканьем уходит под воду. Рыба показывает, где она находится, а значит, без улова мы не останемся.

Кроме язя попутно попадается и другая рыба: густера, лещи, плотва, чехонь, голавль. А один случай мне запомнился особо...

Безветренный августовский вечер. После поклевки и подсечки я ощутил сильный рывок и от неожиданности чуть не выпустил удочку из руки. За тем последовал второй рывок, но уже послабее.

Началось «перетягивание каната».

Четыре раза я подводил невидимую рыбу к лодке но она вновь уходила в глубину.

В голове проносились разные мысли: кто же мой соперник? Подведя рыбу в очередной раз, я увидел, что это карп, который ходил кругами под гладкой поверхностью воды.

Мне удалось завести его в подсачек и поднять на борт. Карп оказался весом почти 5 кг.

Вот так прилов! За такие счастливые моменты мы и любим рыбалку.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:56 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля язя на течении во многом отличается от ловли в стоячей воде, поэтому мы сочли целесообразным вести разговор об особенностях той и другой рыбалки по очередности.



Ловля на реках

Если хотите удачно половить язя на реке, имейте в виду: для этого необходимо много прикормки, причем качественной. Двумя килограммами вареной пшенки здесь не обойдешься.

Для 7-8 часов ловли потребуется не менее 12-15 л смеси, основу которой составляют панировочные сухари. На каждый килограмм сухарей добавляется 400г пшеничной каши, 2 стакана молотого или распаренного жмыха. В небольших количествах используются различные вкусовые добавки - сахар, сухое молоко, молотый арахис. Помимо этого, в готовой прикормке должно быть не менее 30% того, что вы будете использовать в качестве насадки.

Предпочтения рыбы в течение сезона меняются. В конце апреля и мае язь больше любит червя, а летом и осенью - горох.

При ловле на большой глубине (свыше 4 м) в прикормку необходимо добавить балласт - глину, гравий или песок.

Замечу, что горох - самая удобная насадка. Его не берет мелочь, он неплохо держится на крючке (если не переварен), а рассыпанный по дну, он отлично привлекает и задерживает крупную рыбу. После того, как язь собрался в зоне ловли, горохом удобно и выгодно докармливать, бросая его горстями под поплавок.

Готовят горох так: заливают водой и оставляют набухать на 5-7 часов, затем доводят до кипения и оставляют в горячей воде на 10-12 часов. Шкурка зерен должна оставаться прочной.

Насаживают горох только под кожицу в районе зародыша, жало при этом должно оставаться открытым. Лучшими для ловли на горох являются крючки №№12-10 с загибом типа viking или cristal.

В реках язь держится на выходах из ям, ниже перекатов, у полузапруд, на галечных косах. Очень успешной может стать рыбалка на дамбах и набережных. Сюда язь постоянно выходит за «зеленкой», которой покрыты бетонные плиты.

Обычно для рыбалки в таких местах хватает 7-9-метрового удилища с глухой оснасткой. Лишь в некоторых случаях может потребоваться болонская удочка с катушкой.

При ловле с глухой оснасткой основная леска на удочке, как правило, не должна превышать 0,14-0,16 мм, но если вы охотитесь на течении за очень крупными экземплярами ее толщина может составить и 0,18 мм. С более толстой леской оснастка погружается медленнее, и управлять ее становится труднее.

Поплавки применяются шаро- и грушевидные с длинным килем (15-25 см). Их грузоподъемность, в зависимости от длины удочки, бывает от 2,5-4,5 до 8 г, а в некоторых случаях и более того.

При ловле на относительно мелком месте (2-3 м) грузила следует распределять равномерно по всей леске. На большой глубине и сильном течении, а также при очень активном клеве огрузка может состоять всего из двух частей - сгруппированных в нижней части «дробинок» и подпаска.

При вываживании даже крупного (1,2-1,4 кг) язя вполне хватает прочности поводка 0,12 мм, но при ловле на Волге на вашу насадку может позариться и крупный голавль, для которого понадобится другая оснастка - с более толстой основной леской, поводками 0,14-0,16 мм, крючком №12-10 из тонкой проволоки и прямым загибом.

Величина спуска при ловле язя подбирается такая, чтобы насадка чиркала по дну или шла над ним в 3-5 см. Вообще, стая этих рыб часто оказывается рассредоточенной по всей толще воды, и поклевка может произойти в любом горизонте.

Подготовив снасти, необходимо прикормить место ловли. Для этого потребуется 12-17 плотно слепленных шаров прикормки, каждый размером с апельсин.

После первых признаков выхода язя необходим докорм, без него рыба быстро покинет прикормленную зону. Язь очень прожорлив - стая может уничтожить 5 кг лежащей на дне прикормки за несколько минут, поэтому докармливать надо обильно. В воду забрасывается не менее 4 л смеси и несколько горстей гороха «под поплавок». Не надо бояться перекормить рыбу - при мелкодисперсной прикормке это практически невозможно. В качестве примера можно привести опыт спортсменов. Они за три часа ловли выбрасывают до 17 л корма, а ловят в основном мелочевку. Что уж говорить об ужении рыбы весом свыше 1 кг? Вопреки широко распространенному мнению язь уходит с «точки» вовсе не от перекорма, а, наоборот, подобрав все до последней крошки.

Если вам повезло, и подошла стая очень крупных язей или голавлей, то во избежание частых обрывов тонкого поводка стоит обратиться к болонской удочке, которая, как известно, оснащается катушкой. Точно отрегулированный фрикцион поможет без проблем вывести язя или голавля весом до 1,8 кг на снасть с подводом 0,10-0,12 мм.

Катушечная снасть поможет и в том случае, если рыба по каким-то причинам стоит в 10-20 м ниже прикормленной точки.

Язь - рыба не очень пугливая, и его можно ловить взабродку даже 5-метровой удочкой с глухой оснасткой.

Подсачек для язя удобен круглый или овальный, с мотней из мелкоячеистой сетки, в которой не застревают грузила. Длина рукояти, сделанной из стекло- или углепластика, должна быть не менее 2 м.

Поклевка язя - очень резкая, но кратковременная. Очень трудно с непривычки успеть среагировать на молниеносное погружение поплавка - через долю секунды язь уже бросает насадку.

Спровоцировать уверенную поклевку позволяет подтормаживание снасти. Во время этого приема поплавок с длинным килем сохраняет почти вертикальное положение, а крючок с насадкой отрывается от дна и начинает свободно планировать в придонном слое. Вообще, рыба быстрее реагирует на частицы, которые будут двигаться с иной скоростью, нежели скорость потока. Поможет в этом применение штекерного удилища и дискового поплавка грузоподъемностью до 20 г, но это уже совсем другая снасть.

Язь выходит на корм «набегами», то есть после 15 минут клева следует пауза на 20-30 минут, и так в течение всего дня. Во время пауз надо докармливать точку ловли.



Ловля на водохранилищах

В прибрежных зонах водохранилищ, как правило, глубины меньше, чем на реках, поэтому приходится чаще ловить снастями с катушкой. Если течение сильное, как, например, на волжских водохранилищах, то удобнее болонская удочка. На стоячих или медленно текущих водоемах лучше использовать матчевое удилище.

Оснастка болонского удилища не отличается от оснастки маховой удочки для реки, а вот матчевое надо оснащать основной леской 0,12-0,14 мм и поплавком 10-15 г, несущим половину огрузки в себе.

Для приваживания язя на водохранилище понадобится меньше прикормки, чем при ловле на реке. А вот ее качество должно быть выше. Советую применять хорошие ароматизаторы и вкусовые добавки. Для подкармливания точки ловли на большой дистанции от берега вам понадобится рогатка.

Как и в реках, на водохранилищах язь крутится в районе забетонированных дамб, пристаней, возле каменистых участков дна.

Если в реках основным приловом является голавль, то на водохранилищах рядом с язем всегда держится крупный лещ, поэтому стоит почаще насаживать червей и опускать наживку на дно. Иной раз попадаются лещи весом 2-2,5 кг.

По материалам журнала
"Рыболов"

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:57 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:38
Сообщений: 893
Откуда: Омск- левый берег
Cпасибо сказано: 583
Спасибо получено:
457 раз в 186 сообщениях
Язь всеяден. В его меню встречаются водоросли, улитки, насекомые, черви и, конечно, мелкая рыбешка.

может на улиток попробовать? а как цеплять то?

_________________
рыбалка - спорт с обязательным применением допинга!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:26 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:59
Сообщений: 1036
Cпасибо сказано: 1955
Спасибо получено:
1249 раз в 620 сообщениях
Из собственного опыта -язь в иртыше довольно сильно помельчал .Особи 2 и более кг стали трофеем.Хотя в недалеком прошлом лет 20 назад 2-2,5 кг ловился нередко .Особенно в июне по большой воде.Кто что думает по этому поводу?


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:28 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:44
Сообщений: 436
Откуда: Первокирпичный
Cпасибо сказано: 193
Спасибо получено:
91 раз в 54 сообщениях
гаврилыч писал(а):
Из собственного опыта -язь в иртыше довольно сильно помельчал .Особи 2 и более кг стали трофеем.Хотя в недалеком прошлом лет 20 назад 2-2,5 кг ловился нередко .Особенно в июне по большой воде.Кто что думает по этому поводу?

На Омке по большой воде видел язей около 2-шки, но сам не ловил таких.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;