Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 16:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язь
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:51 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
Язь - довольно красивая рыба. Чешуя его имеет сильный золотистый оттенок, особенно заметный на жаберных крышках. Нижние плавники - ярко-красные, спинной и хвостовой - темно-серые, а иногда слегка красноватые. Тело язя толстое и довольно широкое, рот небольшой.

Обычный вес язя - до 2 - 3 кг, но встречаются и экземпляры весом до 5 - 6 кг. Язь считается рыбой нехищной. В действительности же, достигнув веса 300 - 400 г, он уже частично питается мальком, взрослым становится настоящим хищником. Распространен язь почти по всему бывшему СССР, преимущественно в глубоких реках с умеренным течением; водится также в проточных озерах и прудах.

Язь стоит в ямах с хрящеватым или иловато-глинистым дном, собирается у мостов, у затонувших коряг; особенно любит стоять у омутов ниже плотин, откуда выходит к перекатам и к местам с быстрым течением на кормежку. Часто язь разгуливает у самых берегов, особенно после сильных дождей. Как и всякая рыба, язь лучше всего берет после нереста. Нерестится он в конце апреля или в начале мая при температуре воды +12 - 15 градусов по Цельсию.

Язь - рыба стайная. Поэтому в тех местах, где его много, возможна специальная ловля язя на спиннинг. Обычно же его ловят попутно при ловле другой рыбы. Снасть и приемы ловли язя почти не отличаются от снасти и приемов, применяемых при ловле голавля. Подсечка язя вследствие его резкой хватки необязательна. Лучшей блесной для ловли язя считается "Спиннер" не крупнее 1,5 см или блесна, применяемая для ловли голавля, желтая или никелированная, с соответствующим тройником.

В "язевых" местах случалось ловить эту рыбу и на "Байкал" в 6 - 7 см с тройником N 8,5, причем попадались не только язи, но и подъязки весом 200 - 300 г. Бывает, что подъязок зацепляется за большой тройник так, что наглухо замыкает себе рот всеми тремя рожками. Это особенно удивительно потому, что тройник шире рта подъязка, так что ввести ему в рот этот тройник невозможно без применения некоторого усилия.

На спиннинг язь ловится с весны и почти до самого ледостава. Клев его начинается с рассвета и продолжается часто до 11 ночи. Лучшие результаты дает ловля на утренней и вечерней зорях. Ниже плотин, в сильной струе, язь хорошо "берет" и среди дня. Так как язь кормится и в начале ночи, то ловля его в это время может оказаться очень добычливой; если рыболов умеет производить забросы вслепую, то ему следует использовать это обстоятельство.
При посадке язь начинает "кувыркаться" на одном месте, проявляя довольно значительное, но кратковременное упорство. Быстро утомившись, он прекращает сопротивление и всплывает на поверхность воды. Подведенный близко к берегу, он из последних сил повторяет свой маневр, после чего его можно спокойно вытаскивать на берег.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:59 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
Давайте рассмотрим очень интересную рыбу под названием Язь. На латинском она звучит как Leuciscus idus и относится к отряду карповых. По типу строения осевого скелета она является хордовой, и внешне очень схожа с такими рыбами как плотва и красноперка за счет своего серовато серебристого окраса, который от спинки к брюшку становится все светлее. Отличительной чертой рыбы является слегка красноватый окрас брюшного и анального плавников. Хвостовой и спинной плавники имеют темный цвет. В длину взрослый язь обычно встречается от 55 до 65 см, но в истории попадались экземпляры и более 75 см. Взрослый язь весит примерно 2 – 2.5 кг.
СРЕДА ОБИТАНИЯ ЯЗЯ

Язь рыба обитает в основном в пресноводных водах, реже встречается в заливах, где вода является чуть солонее. По строению головы можно сделать вывод, что эта рыба относится к донным рыбам, ее основной рацион состоит из червей и насекомых. Следовательно, язя удобней ловить на донку. Данный экземпляр водится в основном в большинстве водоемов Европы, а также в Прибалтике и на всем протяжении реки Волга, и, конечно же, в Сибири. Язь рыба очень любит травянистые заросли и мелководья. Нерест у нее начинается весной, когда температура воды не превышает 10 С . Как советуют профессионалы, для ловли этой рыбы необходима маскировка, так как рыба язь крайне осторожна, ловить следую в основном утром. Благоприятным временем ловли считается пасмурные дни либо жаркие дни, но с периодическим дождем. Ловля язя на спиннинг довольно увлекательное занятие, в зависимости от периода, язь может клевать как на хлеб и червя, так и на маленьких лягушек, жучков, стрекоз и даже на ракушки.
ЛОВЛЯ ЯЗЯ НА СПИННИНГ

Если Вы хотите посмотреть на самом деле, что такое ловля на донку либо спиннинг, то Вам потребуется определенное время чтобы прикормить место и изучить повадки язя. Ловля такой рыбы как язь на спиннинг требует иметь в своем вооружении крепкую леску не менее 0.3 мм. Язь рыба по своей натуре очень осторожна, поэтому при ее ловле следует взять поплавок, который не сильно прыгает на воде, в то время как рыба играется с приманкой. Подкармливать место необходимо примерно за полтора часа до начала ловли, при этом подкормку кидать не ближе 5 метров от лодки, если же Вы собираетесь ловить с берега, то раскидывать необходимо в радиусе 2 метров. Идеальная глубина при ловле рыбы (в нашем случае язя) составляет до 4 метров с нормальным ровным песчаным дном. Ловля рыбы язь на спиннинг также требует иметь в своих руках прочное удилище длинной от 2 до 3 метров, при этом оно не должно быть тяжелым, чтобы не держать в напряжении руки рыболова, но в тоже время удилище должно быть довольно упругим и качественным.
СПОСОБЫ ВЫТАСКИВАНИЯ ЯЗЯ

Когда язь попадает на крючок, то он первое время остается неподвижным, но зато когда он почувствует в какую сторону начинает натягиваться леска, он сразу же делает рывок в обратную сторону. Дальше, когда рыба оказывается уже на поверхности водоема, она начинает еще сильнее сопротивляться, и здесь все дело остается уже за профессионализмом рыболова. Рыба очень сильная, поэтому требуется наличие хорошей и проверенной катушки. Если же Вы решили опробовать ловлю снастями без катушечного типа, то здесь необходимо вытянуть рыбу на поверхность и вымотать ее, пуская ее кругами, то ослабляя, то натягивая леску. Настоящей удачей для рыболова может стать трех килограммовый экземпляр, но язь такого размера довольно редкий случай, поэтому, чтоб его не упустить, требуется немного утолщенная леска, крючок не выше № 4 и некоторая сноровка.
Бывалые рыбаки рекомендуют употреблять рыбу язь в жареном виде, ведь только так, зачастую, можно прочувствовать все разнообразие ароматов. Сибиряки обычно предпочитают ее использовать как фарш для пирогов.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 12:50 
Не в сети
РК "Берег"
РК "Берег"
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:57
Сообщений: 3216
Откуда: левый берег
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
3215 раз в 544 сообщениях
Ну вот, я уж думал про язя забыли! Скоро Чаны возродятся, там-то уж его половим!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 12:56 
Доп. Информация
333 писал(а):
Скоро Чаны возродятся

Скорее,там можно было целую школу по ловле язя открывать.Хорош он там,хотя наш Иртышный ему форы задаст,по силе сопротивления.


Наверх
  
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:59 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
Ну все, теперь знаю как ловить язя на спиннинг! Пошел копать червей! :yahoo:

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 16:27 
Не в сети
РК "Берег"
РК "Берег"
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:57
Сообщений: 3216
Откуда: левый берег
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
3215 раз в 544 сообщениях
last писал(а):
теперь знаю как ловить язя на спиннинг

Я тоже думал, что знаю. А когда килограммовый язек съел пятерку Мепс, причем взаглот полностью, слегка охерел.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
На Омке уже ловится,17-го был в р-не горбатого моста,местный дед хорошего взял,не меньше килограмма,а у меня со Стасом только поклевки нереализованные.Подсекал как на Иртыше,сразу по поклевке...стало быть рано...или Омка в этом плане другой монастырь :dntknw:

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
333 писал(а):
Я тоже думал, что знаю

Да я не о том. Тема ЛОВЛИ язя хоть на спиннинг, хоть на другую снасть в цитате из книги,которую запостил Михайлович вообще не раскрыта. Не собираюсь критиковать его за это, но если уж цитировать, то из какого-нибудь другого источника, где способы ловли описаны более развернуто. А так как из книги "Как поймать рыбу" :D .
Язя целенаправлено никогда не ловил, попадался только приловом очень редко. Т.к. на его любимые приманки вертушки и кренки ловлю крайне мало. Да и мест где он обитает никогда не искал, поэтому не знаю. Попробую исправиться в этом сезоне.

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:41 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
last писал(а):
из книги,которую запостил Михайлович вообще не раскрыта

И гнусь, как язь в руках у рыболова… (А.А. Тарковский)

И верно, но не только в руках, язь – прекрасный боец, и подсечённый, отчаянно сопротивляется. Первый рывок, и рыба начинает безумно кувыркаться и бесноваться. И здесь уж – держись спиннингист! Главное, погасить первую волну сопротивления, а дальше, дав глотнуть рыбе воздуха, стараемся спокойно «уговорить» сильную речную рыбу. И, спустя несколько секунд, выводим на песчаный берег массивного, матёрого язя. Но он и здесь не сдаётся, бьётся и гнётся на берегу и в руках, не желая сдаваться – замечательная, сильная и красивая рыба!

А вот информации по ловле язя мало, и неудивительно. Ведь в периоды максимальной активности нашего героя, у спиннингистов – другие фавориты. С середины мая и до первых чисел июля, когда язь жирует, и ловить его можно особенно успешно, мы предпочитаем охотиться на судака, который, к середине лета, перестанет так бурно реагировать на джиговые приманки. А в сентябре, начале октября, даже завидев язёвые, да и голавлиные всплески, продолжаем поиск нашей любимицы – щуки.

Но в ловле язя своя прелесть, это сродни охоты за экзотической рыбой, когда вокруг лязгают челюстями легкодоступные «крокодилы». Да, нашего героя поймать не так просто, но разве настоящий спиннингист ищет простые пути?! Итак - вперёд, за крупным, краснопёрым язём!

В среднем течении Волги, ещё до полного спада воды, язь принимается активно питаться. И этот, посленерестовый жор затягивается почти на месяц. Весной, да и в начале лета, язя результативнее всего ловить на мелкие вращающиеся блёсны. Несомненные фавориты этой рыбы – Mepps Aglia White/Red №0,1,2; Mepps Comet №0,1; Mepps Black Fury №0,1; Blue Fox Vibrax №1; Myran Akka -3 и 5гр. На блёсны с лепестком long, такие как Mepps Aglia Long №1,1+; Myran Panter (3,5,7гр), он тоже берет, но несколько хуже. Мной, как и другими рыболовами, подмечено, что блёсны с цветными точками и полосками, рыба любит больше, чем однотонные, во всяком случае, в первой половине летнего сезона. Нужно заметить, что достаточно миниатюрные приманки следует притапливать, поскольку, почти все, пойманные язи брали блесну не с поверхности, а идущую почти вплотную ко дну или вполводы. Проводка – самая медленная, вплоть до остановки лепестка. И что интересно, даже крупный язь, обычно, как бы «тюкает» приманку, перед поклёвкой. То есть, во время проводки, если почувствовали лёгкий рывок, продолжаем проводку ещё более медленно, ожидая хватки, и если явной поклёвки не произошло – делаем повторный заброс в это же место.

Наиболее характерные места охоты язя, в первой половине сезона открытой воды, на перекатах и ниже их, и желательно, чтобы на берегу росли свисающие над водой деревья. Или выходы из ям на, начинающую зарастать водорослями, прибрежную полосу. Течение – желательно среднее, или медленное. Небольшие заводи, с обрывистыми берегами и травой, кустарником на них, также привлекают язя. Но течение, хотя бы небольшое – условие обязательное. И ещё одно из наблюдений – по весне язь чуть менее осторожен, но про маскировку лучше всё же, не забывать, держаться в тени деревьев, и поменьше шуметь на берегу.
Осенью язь, который охотится вместе с голавлем, частенько образует настоящие «котлы», которые нетрудно найти по чайкам, над ними. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что голавль в них проявляет себя характерным «плюхом» с брызгами, а язь, с лёгким плеском, мелькает «дельфинчиком» на поверхности воды. Очень часто котлы возникают сбоку от ямы, где при выходе на мелководье, тянутся, длинными линиями, нитчатые водоросли.
Осенняя охота на язя подразумевает наличие лодки, поскольку, как правило, рыба охотится достаточно далеко от берега. Чтобы не спугнуть котёл – глушим мотор метров за двести и дальше двигаемся на вёслах. Осень - пора более крупных приманок. В это время язь берёт вращающиеся блёсны: Mepps Comet №2,3; Blue Fox Vibrax №2,3; Abu Garcia Reflex Red 7-12гр, но не откажется и от Myran Toni 7-12гр. Можно использовать и воблеры, такие как Yo Zuri L-Minnow -3,3 и -4,4см; Rapala Rattlin -5см, из плюсов, которых можно отметить возможность осуществлять проводку с остановками. А минус один – небольшая дальность заброса.

При необходимости достать наиболее осторожную рыбу, ставим очень уловистую «колебалочку» от Abu Garcia - Lill Oringen (7гр) - маленькая серебристая блесна с красными точками, столь любимыми язём. Что интересно, казалось бы, активно жирующий, осенний язь не всегда берёт приманку, брошенную прямо в котёл. Нередко, положительный результат приносят забросы чуть в сторону от края котла. И здесь берут наиболее крупные экземпляры.

Для успешной ловли язя нам подойдут спиннинги длиной 2,4-2,7метра, лёгкого класса, с тестом 2-12 или 3-15гр. Строй – средний или средне-быстрый, например Shimano Nexave BX 240 L 3-15g, Shimano Forcemaster Spinning 270L, Daiwa Vulcan Supreme 802ML 5-15 гр. Удилище нужно будет оснастить подходящей по размеру катушкой, с хорошо регулируемым фрикционным тормозом. Дело в том, что погасить первую отчаянную попытку язя освободиться, поможет как гибкость спиннинга, так и хорошо настроенный тормоз безынерционной катушки. Отлично зарекомендовали себя - Shimano Exage 2500, Daiwa Samurai SA2500, Ryobi Zester VX2000. А вот леску, при поиске такой осторожной рыбы, как язь, выбираем только моно. Диаметр 0,2-0,25, но чаще всего применяем Sneck Magnum 0,225мм или Shimano Technium 0,22мм – эти лески обеспечивают, пожалуй, оптимальную прочность при максимальной дальности заброса. И обе лески обладают приличной чувствительностью, поклёвка хорошо передаётся в руку. Из минусов, Sneck – после нескольких рыбалок немного теряет прочность на узлах, при перевязывании карабина, необходимо смачивать место узла и пробовать, как следует, узел на прочность.
В тёплую осень язь берёт до середины октября. И спиннингист, желающий поймать этого речного красавца, вполне может выкроить время для охоты за такой, нечастой в наших уловах, рыбой. Согласитесь, коллеги по увлечению, что выдёргивать одну за другой активную щуку, и знать, что обязательно её поймаешь – скучно. Так не лучше ли, пару-тройку дней выделить для охоты за осторожным и непредсказуемым язём.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Последний раз редактировалось Михайлович 28 сен 2011, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:43 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Секреты ловли язя
(С. Ершов - Рыбалка на Руси - №6-2008)

Прочитав недавно статью о ловли язя спиннингом, я вновь убедилсяв справедливости утверждения: «Сколько людей, столько и мнений». Нередко описываемые авторами места и условия ловли совпадают практически полностью, а применяемые приманки и способы их анимации отличаются кардинально. При этом количество и размер выловленной рыбы может как совпадать, так и отличаться в разы. Поэтому наберусь смелости поделиться опытом ловли язя на спиннинг в нижнем течении реки Воронеж.

Для начала поясню, что Воронеж в нижнем течении представляет собой типичную равнинную реку шириной 40—70 м с медленным течением и глубинами 3—5 м, хотя имеются и более глубокие ямы. На берегах по большей части лиственный лес. На равнинных участках — тростник, камыш и осока, в воде — кувшинки, кубышки, рдест, хвощ. Чем теплее и длиннее лето, тем сильнее зарастает река на мелководных участках и ближних бровках. Анализируя записи в своем дневнике, я прежде всего обращал внимание на время и место ловли, применяемые снасти и приманки и вот к каким выводам пришел.
1

Для успешной ловли необходима лодка. Не важно, будет ли это одноместный «Ветерок» или импортное чудо за десятки тысяч рублей, на улове это не скажется, может сказаться лишь на комфорте. А вот отсутствие лодки приведет только к случайным поимкам язя.

Вывод 2

Ловить язя спиннингом целенаправленно можно начинать с прогревом воды до 14—18 °С. Мне случалось ловить язя и раньше, во время вылета майского жука, обычно сразу после цветения черемухи, но результат был значительно хуже, нежели в более теплое время. Основным условием ловли в таком случае было наличие слабого ветра и обязательной ряби на воде, особенно если ловля происходила на спокойных участках с едва заметным течением. На быстринах с глубинами до 1,5 м можно результативно ловить и в полный штиль, но экземпляры попадаются несколько меньше, в пределах 600—700 г. При этом пик клева приходится на вечернее время — за 1 — 1,5 часа до захода солнца на затененных участках реки (под горой, склоненными высокими деревьями) и на отдельных участках практически сразу после заката.

Небольшие всплески активности отмечались в минуты затишья сразу за порывами ветра. Вероятнее всего, это было вызвано падением множества насекомых с деревьев. Справедливости ради надо сказать, что до начала пляжного сезона (прогрева воды до 20—22 °С) мне практически не удавалось поймать ни одного достойного экземпляра, да и количество реализованных поклевок было небольшим. Ко всему прочему, именно на это время приходятся систематические колебания уровня воды, связанные со специфической деятельностью плотин как в Липецке, так и в Воронеже, что крайне негативно сказывается на клеве. А если добавить к этому массу плывущего по поверхности и в толще воды пуха, усердно забивающего кольца спиннинга и ролик катушки, а также действующий сезонный запрет на рыбалку с лодок в связи с нерестом, то целесообразнее бывает переключиться на ловлю другой рыбы с берега.

Вывод 3

Чаще всего мне удавалось поймать язя в следующих характерных местах:

— На перекатах выше ям с глубиной 5—6 м, особенно на поворотах реки, обычно не выше 15—20 м от свала в глубину. Дно песчаное или слегка заиленное с большим количеством моллюсков. Средняя глубина на перекате 1—1,5 м, желательно наличие продольных и поперечных борозд (углублений и наносов). Обязательное условие — не слишком быстрое течение и наличие на дне водорослей, особенно рдеста, за прядями которого в основном и скрывается рыба. Мне ни разу не приходилось ловить язя на перекатах без подводной растительности.

— Тиховодья за поваленными деревьями. Лучше, если между кроной дерева и берегом есть протока шириной 3—5 м и дерево находится в воде не первый год. Глубина — от 1,5 м, дно может быть илистым,

в идеале, чтобы в нескольких метрах от дерева была яма. В таких местах обычно стоят более крупные язи, но поймать их здесь сложнее, нежели на перекатах. (Ниже я попробую объяснить почему.)

— На спокойных плесах с глубиной 2,5—4м и различными аномалиями рельефа, обязательными водорослями, не доходящими до поверхности воды 0,3—1 м. Такие места выявляются только путем продолжительных наблюдений за охотой язя на вечерних зорях с их характерными тихими «плюхами». Причем при прочих равных условиях и видимых сходствах плесов на многих из них язь может отсутствовать. Другой рыбы, в частности жереха, в том числе и крупных по нашим воронежским меркам экземпляров в 2—Зкг, может быть достаточно много, особенно если имеются свисающие над водой деревья.

Практика

Теперь поговорим об особенностях ловли язя на перечисленных выше местах.

На перекатах язь может брать на зорях, чаще на вечерних при слабом ветре, но лучше всего берет перед грозой при южном, западном или юго-западном ветрах, особенно в течение часа до первых капель дождя. В дождь — никогда. Перед грозой на перекате бывает самая удачная рыбалка — нередко мои уловы в это время превышали три десятка особей от 0,5 до 1,5 кг. Поэтому я всегда еду в такие места, прослушав соответствующий прогноз погоды на следующий день (гроза и ветер нужного направления). Напомню, что ловить необходимо только с лодки, т. к. с берега не получается правильной проводки. При этом лодку надо ставить на якорь на середине реки выше по течению в 25—35 м от свала в яму. Заброс приманки осуществлять под берег и вести ее на снос очень медленно (воблер — с остановками и паузами), практически на грани сбоя в работе.

Предварительно на предыдущих рыбалках или на первых забросах выяснить, на какую максимальную глубину можно заглубить приманку до начала зацепов за рдест и другие водоросли, и при следующих забросах стараться не опускать приманку ниже (поставить менее заглубляющийся воблерок или более упористую вертушку). Если на перекате перед грозой язь более или менее лояльно относится к зацепам приманки за траву с последующим ее (травы) буксированием до лодки, то в других типичных местах после такого зацепа можно на час-другой забыть о поклевках.

Нередко на перекате водоросли могут располагаться не сплошным ковром, а как бы параллельными полосами с участками чистой воды между ними шириной 1—2 м. В этом случае можно расположить лодку выше по течению и сплавить небольшой плавающий воблерок к нужному месту. Такая ловля тоже может быть весьма успешна, только не надо стараться сразу сплавить приманку на максимальное расстояние. У меня были случаи поимки язя весом до 1 кг. буквально в 5м от лодки.

Наибольшую трудность представляет ловля язя за поваленными деревьями, и не только потому, что за ними стоят более крупные и, соответственно, более осторожные экземпляры. Главная проблема здесь — в правильной подаче приманки. Правильней всего будет расположить лодку выше по течению (не ближе 10—15 м) с любой стороны дерева, забросить приманку на уровне или чуть ниже веток на основную струю и плавно, по дуге на снос вывести ее в тиховодье за деревом. Но с вероятностью в 95 % вы получите не поклевку рыбы, а зацеп за водоросли, которые телепаются на ветках на границе струи и тихой воды. Думаю, не трудно догадаться, что в следующие 1—1,5 часа лучше переключиться на ловлю рыбы в другом месте. Хотя, если вы по жизни оптимист, можете надеяться на те оставшиеся 5 %, когда плети водорослей до вас уже кто-то оборвал.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:44 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Практичнее будет проплыть на достаточное расстояние и стать на якорь прямо за деревом метрах в 10—15 ниже и сделать единственный и очень точный заброс приманки (обычно вращающейся блесны) в самую крону дерева. Правда, по моему опыту, в таком случае чаще попадается жерех, нежели язь. Но кто сказал, что неплохой жерех в прилове будет лишним? В любом случае приманку надо стараться положить на воду практически бесшумно, ибо все-таки есть реальная возможность попасть под нос язю, а он шума не любит.

Я уже упоминал, что ловля в таких местах наиболее сложна, т. к. имеет место масса условностей: то водоросли поджидают, то ветер помешает положить приманку точно в цель, то сама приманка зацепится за ветки, то коллега-рыболов с «колеблом» в 50 г и плетенкой в 0,3 мм в погоне за трофейным экземпляром уже успел вас опередить и слегка подвигал дерево на пару метров в разные стороны... Да к тому же и поймать в таком месте более двух язей удается крайне редко.

Поэтому я сразу становлюсь на точку ниже дерева и пытаюсь с первых забросов поймать стоящую за ним рыбу. Обычно не приходится делать более 1—3 забросов, после чего с чистой совестью подплываю к дереву и обрываю водоросли и различный мусор на границе струй и тиховодья. Затем плыву к следующему дереву и поступаю точно так же, а к первому возвращаюсь через некоторое время, на обратном пути, и уже делаю «правильную» проводку, стоя выше по течению и проводя приманку на снос за ветки упавшего дерева.

Практика подсказывает, что при ловле язя и жереха за упавшими деревьями целесообразнее сначала двигаться вверх по течению реки и попеременно облавливать каждое упавшее дерево по разным берегам, мирясь при этом с неизбежными зацепами и по терей времени ка непродуктивную греблу. Зато перед вечерней зарей, сплавляясь вниз по течению к месту заплыва, на воду, вы практически не тратите время на лишнюю греблю, приближаетесь максимально осторожно к «подготовленным» заранее деревьям с успевшими успокоиться рыбами и при этом имеете возможность провести приманку максимально эффективно. Нет смысла говорить о том, что со временем вы сможете безошибочно определять «рыбные» деревья и не тратить время на облов других, вроде бы ничем не отличающихся от первых, а затем появятся и свои любимые точки, как они есть у лещатников, сазанятников и прочих узкопрофильных рыболовов.

На плесах ловить проще всего, только еще раз оговорюсь, что место должно быть вам знакомо (разведано ранее). Порядок ловли такой. Заплываете на лодке ближе к середине реки, выше стоянки язей и пускаете лодку в дрейф. Хорошо, если имеется небольшой встречный ветерок, который тормозит движение лодки. В противном случае придется подвязать легкий якорек, небольшую ветку или кустик на короткой веревке и бросить ее за борт в качестве «парашюта». Забросы делать на 20—30 м в сторону берега перпендикулярно или чуть вниз по течению, проводя приманку очень медленно, на грани сбоя в ее работе. Горизонт проводки — от 30 см до 1,5 м, хотя реальная глубина в месте ловли может превышать и 3,5—4 м.

Я уже упоминал, что язь выходит на вечернюю охоту на плесы, обычно обильно заросшие рдестом, и к неизбежным зацепам за траву нужно относиться философски, без истерики, но и отдавать себе отчет, что чем больше зацепов, тем меньше рыбы (в улове), — тоже не помешает. Поэтому необходимо оперативно вносить изменения в горизонт проводки и выбор приманки. Таких проплывов даже на одном плесе за рыбалку можно делать несколько.

Самое лучшее время для рыбалки на плесах — с вечерней зари до сумерек. Если язя здесь много, то вы испытаете приятные минуты и от вываживания, и от повсеместно раздающихся всплесков вышедшей на кормежку рыбы.

Приманки

Блесны

По моему опыту на первом месте стоят вращающиеся блесны №№ 0—2 по «меппсовской» классификации. Некорректно было бы назвать 1—2-й любимыми, т.к. нередко даже на самые уловистые бывают пролеты, а самодельные замухрышки приносят неплохие результаты. Здесь совет один — чаще экспериментировать и вести записи, систематизировав которые вы можете сделать приятные открытия.

Мой опыт подсказывает, что во время массового вылета насекомых (начиная с майских жуков) очень хорошо работают блесны темных оттенков, причем принципиальное значение имеет не только цвет лепестка, но и сердечника. Я предпочитаю черные с желтыми точками или полосками, флуоресцентно-зеленые или лимонные с черными точками или полосками, коричневые с рисунком, темно-зеленые и т.д. Главное — цвет блесны не должен быть однотонным, обязательно наличие рисунка.

Начиная с июля, язи уже неплохо реагируют на блесны с металлическим блеском (медь, латунь, мельхиор). Цвет сердечника может быть натуральным, так сказать, магазинным, а вот на лепесток все равно желательно нанести водостойким маркером или лаком различные рисунки. Иногда это имеет принципиальное значение. К примеру, на Mepps Comet № 1 с чистым медным лепестком может быть одна поклевка за 10—15 проводок, а на такую же, но с черными или красными точками на лепестке и мушкой уже 3—5 поклевок и т.д. Все познается в сравнении.

Наиболее часто я применяю следующие блесны:

— Mepss Aglia, Long, Comet, XD №0, 1, 1+;

— Myran 2, 3, 5, 7 г;

— Panther Martin 2—3 г;

— Blue Fox №0, 1;

— самодельные блесны с вольфрамовыми или свинцовыми окрашенными сердечниками.

Из фирменных блесен отдаю предпочтение шведским Муran, особенно моделям Agat, Wipp, Toni и Panter, которые имеют прекрасные полетные данные и стабильную работу на любой скорости проводки и силе течения.

Воблеры, во всяком случае те, что мне доступны по цене, ловят язя несколько хуже, чем дорогие, хотя при определенных обстоятельствах имеют явное преимущество перед блеснами. В частности, позволяют спровоцировать на поклевку пассивного язя, отдыхающего в глубине за каким-нибудь препятствием. В таком случае, правильно подобрав размер и рабочую глубину заныривания воблера, необходимо подать приманку сплавом к месту предполагаемой стоянки рыбы и задержать ее на некоторое время, иногда до нескольких минут в зоне внимания и только легкими движениями кончика спиннинга вверх-вниз и вперед-назад «искушать» привереду. Кроме того, как правило, на воблер ловятся экземплярчики побольше.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:45 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Естественно, не каждый маленький воблер в ценовой категории «народный» способен стабильно работать на течении.

На первых порах я имел некоторый негативный опыт приобретения красивых малышей от неизвестных фирм или подделок под известные бренды, после чего следовало неизбежное разочарование и клятвенное обещание больше на это не попадаться. Однако! Без всякой рекламы назову марки воблеров (длиной до 50 мм и весом от 2 до 5г), которые приносили мне рыбу, и не только язя, но также окуня и голавля: Salmo Hornet, Goldy, Grizzly, Calypso, Ugly Duckling, Dorado, Yo-zuri Arms Crank и другие модели из серии «микро», Yo-zuri L-minnow S 33 и 44 мм.

Оговорюсь, что за исключением последней модели все они по форме тела ближе к фатам и шедам, у Grizzli и Agli Dacing есть составнички, впечатляет цветовое разнообразие и широкий выбор по весам и огруженности. При этом почти все укладываются в цену 110—170 руб. Ради эксперимента я делаю воблерки и сам, обычно из недорогих бальсовых поплавков.

Со временем мои друзья, имеющие другой уровень семейного бюджета, склонились к ловле на воблеры более известных фирм (Megabass, Masu Masters, Zip Baits, Lucky Craft) и неплохо преуспели в этом. Но вот цена более чем 400, иногда и до 800 руб.

Я предпочитаю взять 3—4 модели различных цветов из ранее названных мною, нежели одну такую «цацу». Не спорю, в какое-то время при прочих равных обстоятельствах лучше сработает недешевый Lucky Craft, но ведь и он может просто не попасть в цвет и все, а иметь внушительную коллекцию из эксклюзивных воблеров сможет позволить себе не каждый. И тогда гораздо лучше иметь 3 рабочих воблерка разного цвета и заглубления, из которых можно подобрать нужный.

На перекатах я стараюсь ловить на воблеры серебристой или золотистой расцветки с темными спинками. Неплохо, если брюшко имеет оранжевый или розовый оттенок. На плесах на вечерних зорях я ловлю на воблеры, не имеющие яркого блеска — лучше нейтрального или темного цвета. Модель приманки каждый раз подбираю под условия ловли опытным путем. Иногда за 2—3 попытки, а иногда и на 10—15-й замене, после чего уже и не поймешь, то ли в цвет, форму, амплитуду колебаний или глубину проводки попал, то ли просто нашел активного язя, которому без разницы, на что брать.

На колеблющие блесны я ловлю язя не так часто. Если есть всплески от жирующей рыбы, то проводку делаю в верхних слоях воды, а если рыба пассивна, то опускаю приманку ближе ко дну. Иногда спровоцировать рыбу на поклевку помогает легкое касание приманкой дна с последующим ускорением в проводке. Вот некоторые модели блесен, на которые мне удавалось ловить

язя: Mepps Syclops S 7 и 11 г, Daiwa S. С. Masau 22г, Sc Spoon Dual Face 9г, Chinook S Юг, Yo-zuri, Blue Fox Inkoo 12 г. Расцветка приманки подбирается опытным путем на месте ловли. Все эти блесны предлагаются производителем в широкой цветовой гамме.

Применяемые снасти

Так как ловля происходит по большей части с лодки и на коротком расстоянии (10—35 м), то я не вижу большого смысла в использовании длинного (более 2,4 м) спиннинга. Если остановиться только на одной модели, то наиболее предпочтительным будет спиннинг среднелегкого класса, быстрого или среднебыстрого строя с тестом 3—18 г. К примеру, тот же Clarus или Daiwa Tornado длиной 2,44 м и тестом 4—18 г.

Почему именно с таким тестом, а не меньшим, ведь диапазон применяемых приманок, особенно летом в жару, редко превышает 7 г? Это объясняется, во-первых, тем, что даже с таким перебором по тесту мы сможем забросить приманку в 2 г на минимальные 10м, не потеряв при этом с ней контакт, а во-вторых, тем, что язь даже в 1 кг очень силен, а уж под 2 кг вообще сильнейший боец. Если на плесе с ним еще можно повоевать «палочкой» с тестом до 8—10г, то на перекате или за поваленным деревом он быстро заведет снасть в ветки и в лучшем случае, придется сниматься с якоря и тащиться к месту зацепа, пытаясь спасти хотя бы приманку. Естественно, это место для рыбалки, по крайней мере на час, будет потеряно.

Я зачастую беру в лодку сразу два спиннинга. Один с тестом 2—12 г, оснащенный легкой катушкой № 1000 (по классификации Shimano) с монолеской диаметром до 0,16 мм, второй — с тестом до 20 г, и катушкой № 2000-2500 с монолеской толщиной до 0,2 мм и ловлю попеременно в зависимости от условий ловли, размера рыбы и применяемых приманок. Плетенку не применяю. Мой единственный опыт ее недолгого использования (сечением 0,1 мм и разрывной нагрузкой в 5 кг) при ловле язя был явно не в ее пользу. Во-первых, она гораздо сильнее, нежели мононить, крутилась при ловле на легкие вращающиеся блесны, в результате на катушках образовывались «косички» и чаще слетали бороды. Во-вторых, именно из-за контактов с ветками деревьев она очень быстро пришла в негодность (через 2 месяца), а, в-третьих, ее хваленые чувствительность и нерастяжимость при ловле на вращалки особенно и не нужны.

Правда, если вы будете ловить язя, используя только воблеры или колеблющиеся блесны, то хорошая тонкая плетенка будет явно предпочтительнее — и заброс подальше, и сдерживающий ресурс побольше.

Никаких металлических поводков при ловли язя я не применяю, только маленький вертлюжок с застежкой. За несколько лет у меня было всего два случая потери приманки из-за контакта с щучьими зубами, и те осенью при ловле на колебалки.

Необходимые мелочи

Язь — рыба сильная и хитрая. Нередки случаи его побега из садков и куканов. Поэтому я использую только проверенные куканы с застежками из проволоки толщиной не менее 2 мм и часто проверяю узлы крепления. Правда один раз и сам не избежал побега четырех язей под кило каждый из-за расстегнувшихся застежек кукана, когда греб изо всех сил к берегу, скрываясь от проливного дождя.

Про лодку я уже говорил, что особого значения ее размер и тип не имеет, единственное, я не считаю приемлемыми для ловли спиннингом лодки без жестких сидений, да и вдвоем с лодки лучше не ловить. А вот якорь необходимо подобрать хороший, чтобы надежно удерживал лодку на течении в нужном месте. Вести себя нужно осторожно и тихо, особенно в деревянных лодках, ибо язь — рыба еще и очень осторожная и грохот на воде вряд ли простит. В таком случае вы просто будете считать, что язя в этом месте нет.

Желательны поляризационные очки и приспособления для извлечения приманок изо рта рыбы. Очки особенно пригодятся при яркой солнечной погоде и на зорях. Они очень облегчают визуальный контроль над приманкой и помогают обнаружить стоянки рыбы. Места жировки язя надо запоминать по видимым ориентирам и даже заносить в записную книжку, чтобы при следующих рыбалках не становиться рыбе «на голову».



(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыблка на Руси")

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:46 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Язь: четыре в одном
(К. Кузьмин - Спортивное рыболовство №3-2004)
Все хищные рыбы, каких мы ловим, индивидуальны в своем поведении. Потому-то методы ловли щуки не такие, как для жереха или, скажем, форели. Но из этого правила есть одно любопытное исключение: язь, как хищник, очень переменчив. В его поведении можно выделить несколько моделей, каждая из которых как бы "списана" с манер других хищных рыб. Это, с одной стороны, усложняет ловлю язя спиннингом, поскольку необходимым условием успеха является четкое понимание того/ под кого именно из "плотоядной братии" работает язь в данное время и в данном месте. С другой же стороны, такое разнообразие делает охоту на язя более живой и интересной.

•Язь - как судак...
Так уж получилось, что самой первой рыбой, которую я поймал на джиг в дебрях "ломового" коряжника, оказался именно язь. Произошло это порядка двадцати лет назад, я не знал еще слова "незацепляйка" и ловил везде на "поролонку" с торчащими крючками. В том памятном месте на Клязьме лежало на дне несколько деревьев. Я забросил, первыми двумя "шагами" приманки прошелся по веткам, а на третьем - ощутил тычок, подсек - и вытащил язя весом слегка за кило. Следующие пять забросов ознаменовались, как то и должно было случиться, пятью не выдираемыми зацепами. Поэтому попытки изловить там еще кого-то пришлось прекратить...

Едва ли не всех язей, попавшихся с тех пор в подобных условиях, я поймал на незацепляющиеся приманки - будь они из поролона или из силикона. Кстати, самый простой вариант джиговой "незацепляйки", в котором твистер насаживается наискось на джигголовку, а жало прячется в его теле первое время я связывал исключительно с язем. И сам я, и пара моих знакомых - мы, когда пробовали в деле эту незамысловатую конструкцию, начинали с охоты на язя на закоряженных свалах. Это уж потом были судаки и прочие...

Ту модель поведения язя, при которой он ловится на джиговые приманки на глубинных и, в той или иной степени, закоряженных бровках можно смело назвать "судачьей". Сходство с судаком здесь во всем: типичная глубина - 5-9 м, поклевки - строго на донной ступенчатой проводке, и по восприятию - тот же короткий одиночный тычок средней силы. Да и по сопротивлению, когда язя тянешь из глубины он очень на судака смахивает. Разве что характерных для "клыкастого" периодических толчков нет.

•Язь как окунь…
Одно время, в летние месяцы на Оке, я увлекся ловлей на "вертушку". К тому моменту у меня был наработан изрядный опыт применения вращающихся блесен в стоячей воде, и он касался главным образом одной рыбы - окуня.

Немудрено, что и на реке основным объектом интереса стал все тот же "полосатик", которого я "истреблял" в очень больших количествах. И, соответственно, объем статистики по речному окуню вскоре накопил немалый. Другие хищники, разумеется, тоже попадались, но, что характерно и голавль, и щука, и судак - все они в своей реакции на "вертушку" весьма заметно отличались от окуня. Для них - и оптимальный размер блесны был несколько иным, и места ловли разнились, и особенности проводки...

А вот с язем все было иначе: он и держался бок о бок с окунем, и "ел" самую что ни на есть окуневую блесну. Точнее, окуни, и подъязки обнаруживали себя в одних местах, но их стаи все же не смешивались. На протяженной отмели с медленным течением кое-где имелись небольшие приямки, во многих из них реально было найти стайного хищника. Чаще то был все-таки окунь, но в некоторых приямках его место прочно занимал язь.

В разные дни окунь и язь как бы обменивались позициями. На известной отмели, что ниже Серпуховского железнодорожного моста я знал до десятка точек. Обходя их последовательно, я первое время "зависал" на каждой минут до двадцати и более, стараясь "перебить" всех. Позднее если случалось на первых нескольких забросах поймать одного-двух окуней я просто уходил с точки на другую, поскольку уже по опыту знал что в пределах столь ограниченного пространства вся стая состоит из рыб одной "национальности" а язь - он как-то поинтереснее окуня. К тому же по технике проводки и выбору модели блесны никаких принципиальных отличий не было. Я ловил чаще на "Комету" второго номера или на "Лонг" - "полторашку"* стараясь медленно вести блесну у дна поперек течения.

Другим характерным местом на Оке где язь вел себя подобно окуню, был большой залив, что в километре выше устья Нары. Я продвигался по берегу, забрасывая под острым углом перед собою "вертушку". Иногда попадались одиночки, но чаще после первой поклевки следовало еще три-четыре с той же точки, т. е. хищник явно имел склонность держаться стаями. И опять - аналогичная картина: стая - или чисто окуневая, или чисто язевая.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Язь – рыба всеядная
(В. Исаев – Рыбалка на Руси - №9 2004)

С появлением ультралайта в уловах рыболовов появились такие «мирные» рыбы, как красноперка, голавль, елец, плотва, лещ, уклейка, чехонь и, конечно, язь. Именно о ловле язя и пойдет речь в этой статье.

Правда, нужно отметить тот факт, что язь в уловах спиннингистов появился намного раньше плотвы или леща и для многих рыболовов он стал объектом не только желанной, но и специализированной охоты.

Сейчас почему-то многие рыболовы считают, что язь — рыба довольно редкая и ловится только в широко известных «язевых» водоемах, таких как озеро Ильмень или впадающие в него реки. Напротив, язя достаточно много и в Волге, и в Оке, и даже в Москве-реке. Но вот в Москве-реке или в Оке язя как ловили поплавочными или донными снастями, так и ловят, и большей частью случайно.

Где же его искать?

Чтобы целенаправленно ловить язей, совершенно необходимо отыскать место их стоянки и жировки. К сожалению, в литературе такие места описываются очень и очень приблизительно, а язь в отличие от щуки, судака, сома или окуня настолько редко показывается воочию на «свет божий», что отыскать его можно, пожалуй, только методом проб и ошибок. Лишь только после поимки одного-двух язей можно считать, что место его кормежки обнаружено. Отыскать такие места наиболее вероятно на сильных струях под и между подводными водорослями непосредственно около самого русла небольшой реки, ниже плотин, там, где падающая вода касается поверхности. Весьма вероятно обнаружить эту рыбу на границе мощной струи русла, которая подходит или ударяется в крутой берег. Выше русловой ямы и выше закоряженной ямы на более слабом, чем русловое течение. Особенно крупные экземпляры редко покидают закоряженные ямы, но покидают они их именно когда выходят кормиться.

В озерах язей вероятнее отыскать в глубоких канавах и около них, особенно если такая канава расположена между островами. В любом случае язи все-таки больше предпочитают места с твердым грунтом, нежели покрытые толстым слоем ила.

Крупные экземпляры практически никогда не выходят на отмели, на перекаты и на «чистые» от растительности или от коряг места, а если и выходят, то поймать их вряд ли удастся. Поведение язей, живущих в ямах, во многом напоминает скрытное поведение сомов и крупных сазанов. Здесь они не соблазняются даже плывущими по поверхности кузнечиками или майскими жуками, но нередко отлично клюют на малька или живца, пущенного недалеко от дна.

Успех ловли язя определяется не только правильным выбором места ловли, но и выбором конкретной приманки, в данном случае блесны или воблера.

Видит око, да зуб неймет

Огромное значение имеет выбор часов ловли, когда язь выходит охотиться за мальком или рыбой.

Но даже обнаружив стоянку язей и перепробовав все имеющиеся в арсенале приманки, можно легко остаться без улова. У меня такой случай был, когда в течение лет четырех мне так и не удалось соблазнить одного очень крупного язя, которого ранним солнечным утром можно было лицезреть с обрыва над прибрежной ямой. Этот «монстр» спокойно прогуливался на глубине в метр от поверхности с видом совершающего утренний моцион пенсионера. Скорее всего, я так и не подобрал необходимую приманку или не определил время лова. Выбор приманки зависит от времени года и погоды, но вот каким образом зависит и как подобрать приманку, я до сих пор не знаю. Из своей личной практики я сделал вывод о том, что приманки просто надо пробовать одну за другой. Если подходящая блесна попала язю вовремя под нос, тот ее возьмет сразу и жадно.

Наиболее показательный случай был со мной на Тростенском озере, куда мы с друзьями поехали в октябре половить щук в устье Тростни. Хорошее известное щучье место, где и окунь-то попадался довольно редко, было «исхлестано» тремя спиннингами со всеми имеющимися в наличии приманками в течение четырех часов. Результат — ноль, ни поклевки. Я подплыл к берегу размяться и половить плотву на мотыля. Через некоторое время решил испробовать последний вариант и сотворил снасточку, на которую насадил плотвичку грамм на двадцать. Первый же заброс на мелководье вдоль камышей, первые два оборота ручки катушки — и мощная поклевка. На снасточке на двух тройниках повис язь килограмма на полтора. И все! Как будто он был один и не ел недели две.

На вкус и цвет...

Ловля на спиннинг язей разного размера, как, впрочем, и любой другой рыбы, имеет свои особенности.

Поимка условно мелких, так сказать, подъязков результативна на самые мелкие «оперенные» микроблесны. Ультралайтовым спиннингом также успешно можно ловить и на стриммеры. Очень хороши микроблесны весом до 1 г с желтым лепестком размером № 00. Оперение на тройничке предпочтительнее нейтрального зеленого или коричневого цветов. Блесну обычно ведут недалеко от дна. Нужно отметить, что на такие блесны ловится вся «мирная» рыба, начиная с красноперки и кончая ельцом. Намного реже можно поймать подъязка на воблер типа Aile Goby производства Duel.

Ловить спиннингом мелких подъязков — это занятие, на мой взгляд, исключительно для развлечения или освоения самого способа ловли на легкие приманки.

Средние по размеру язи, весом до полутора килограммов, а чаще до килограмма, очень неплохо ловятся на мелкие «вращалки» типа дайвовских Silver Creek spinner R (R—С), а также на узкие, мелкие и тяжелые «колебалки», из которых я бы отметил также дайвовские Silver Creek Dual Face на течении и Chinook S в стоячей воде. Что интересно, по щуке эти «колебалки» работают «наоборот», то есть первая в стоячей воде, а вторая на течении. Из всех известных мне «вращалок» остальные, особенно на течении, не приносят таких стабильных результатов, как вышеупомянутые. Весьма важен выбор цвета блесны. Так, на северных водоемах чаще приносят успех латунные и медные блесны, как правило, нечищенные, то есть не блестящие. На реках средней полосы язи чаще соблазняются приманками золотого, медного, черного и буро-зеленого цвета. Иногда успех приносит дополнительное оперение блесен темно-красной шерстинкой или очень маленьким, можно сказать микроскопическим, твистером. Оснащение тройника блесны твистером весьма целесообразно и практично. Твистер одного цвета легко и быстро заменить на такой же твистер другого цвета, а значит, относительно быстро подобрать нужный вариант. Что оперение, что твистер, кроме дополнительного украшения приманки, еще и стабилизируют движение блесны в воде, делая его более плавным, без микрорывков. Наверное, это язю нравится.

Правильная проводка
щуки. Рекордно крупные рыбы по своему образу жизни и повадкам весьма отличаются от своих более мелких собратьев и, поскольку предпочитают одиночество, ловля их превращается буквально в охоту за каждым конкретным экземпляром. Трофейным язем я, например, считаю рыбу весом около 8 кг, хотя мне такие не попадались, вернее, я не смог поймать, но видел их собственными глазами. Но язей по три с хвостиком килограмма ловил лично на Волге. Такие язи до сих пор попадаются ниже Куйбышевской ГЭС около правого берега и в протоках между островами почти напротив города Сызрани. Весьма велика вероятность выловить крупного язя и на озере Ильмень около Великого Новгорода.

Первый крупный язь, как это нередко бывает, мне попался случайно между поимками хороших четырехкилограммовых щук. При этом еще был обрыв «крокодила», который с борта лодки казался в воде длиной метра три. После очередной жадной поклевки к лодке был подведен язь. Он попался на все три крючка тридцатиграммового «Шторлинга», который был тут же заменен на «Байкал», затем на «Универсалку», но поклевок язей не было, только лишь вместо щук начали попадаться щучки. Когда они надоели, я опять прицепил «Шторлинг» и через несколько минут поймал еще одного язя. С тех пор я неоднократно рыбачил на обнаруженном месте, и почти всегда в улове присутствовал язь. Все мои эксперименты с блеснами привели к тому, что как я ловил язей на «Шторлинг», так и буду ловить. Конечно, это не говорит о какой-то универсальности этой блесны, кроме того что «Шторлинг» на Средней Волге вообще одна из самых универсальных блесен. На других водоемах мне попадались крупные язи и на «Атом», и на упомянутые выше «вращалки», но лично у меня осталось впечатление, что все-таки действительно крупного язя вероятнее поймать или на хорошую «колебалку», или на 7—9-сантиметровый воблер типа Team Daiwa Crank Scouter 1064 F—G. Oпocредственно этот вывод подтверждает многократно проверенная эффективность упомянутого воблера при ловле крупных голавлей, например на Оке ниже Рязани, а также тот факт, что мне так и не удалось ни разу поймать язя весом больше двух килограммов на «вращалку». Может быть, не повезло.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:52 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Язи плывут мимо меня
(М. Екин - РОГ - №40 -2005)

Ловля язя на спиннинг. Ловля язя на твистер

Если у вас родилась идея поймать на твистер язя, задушите ее скорее, чтобы никто не увидел ваших мучений. Язь в конце концов клюнет, только вот с психикой у вас к тому времени будет совсем плохо. Сомкнутся ваши руки, но не на жабрах у язя, а на воблерочках и прочей ультралайтистике. Тогда вообще с рыбалкой покончено, тогда вас даже кошки уважать перестанут. Язь не так часто ловится на твистер. И не надо из этого делать трагедии: попадется - хорошо, не попадется - еще лучше.

Будем надеяться, что язь вам все-таки не попадется. Я сам попадал в такие ситуации, в которых основательно настрадался от язей, и поэтому у меня к этой рыбе резко отрицательное отношение. От щучьих выходок я тоже страдал, но с щуками мы в расчете, а вот с язями...

...Долгое время я ловил на Москве-реке зимой и периодически исследовал на ней новые для себя места. Так дошла очередь до участка реки от Фаустовского парома до Фаустовского гидроузла. У меня были подозрения, что нет там рыбы - ходили подобного рода слухи. Многие спиннингисты совершали вылазки на этот берег и почти всегда терпели неудачу. Одного пойманного судака и полторы щучки вряд ли можно отнести в разряд удач. Немного ниже парома, на яме, было время, ловили крупных щук. Но было это так давно, что те, кто этих щук ловил, даже успели об этом позабыть. Ни к чему не привели и мои попытки ловить рыбу на этом участке реки. Попыток было две. Я специально выгадывал безветренные, не слишком морозные дни, чтоб ничего не пропустить, ни одной хитрой бровки, ни одной достойной рыбы. Достойной рыбы не было. В первый день поймал несколько окуней, так что, можно сказать, что ничего не поймал. Во второй день поймал щучку-карлицу и надолго по этому случаю задержался в том месте, где поймал. Здесь заметное сужение реки, отвесный берег, отвесные глиняные бровки, глубины от 3,5 до 5,5 метров. Замечательный рельеф дна и несколько пустых поклевок склоняли меня к мысли о том, что это место не так уж безнадежно. И в середине дня я неожиданно поймал трехкилограммового язя. Обычная ловля, и ничего особенного не сделали ни я, ни твистер - ни одного лишнего движения. Отлично. На этом бы взять и остановиться. Даже один язь - это слишком много в ловле на твистер, но...

Почему-то я решил, что язь - рыба стайная, и если уж я поймал одного, наверняка в этом месте найдутся и другие язи, может быть, не такие же крупные, или такие же... Размечтался. Я более десяти раз, целый месяц, ловил в этом месте, после того как поймал этого злополучного язя. Протоптал в снегу многокилометровую тропу. Потерял кучу времени и твистеров. Все впустую. До этого случая я ловил язей, но маленьких, с детскую ладошку. А с крупными общего языка не нашел. Много раз язи переплывали мне дорогу, и каждый раз я не знал, что с этим делать. На твистер язи клевать не собирались. Вся рыба клевала, а язи - ни в какую.

Еще был случай на Волге, когда один доброжелатель из числа моих знакомых открыл мне "страшную тайну" о месте компактного проживания стаи крупных язей. Знакомый не ошибся, стая язей обосновалась за ветвями упавшего в Волгу дерева. Высокий обрыв над рекой, незначительная глубина и поляризационные очки позволяли разглядеть крупных, мордатых язей, которые, не переставая что-то жрали и жрали, подбирая нечто то со дна, то с поверхности воды. Что бы ни было этим нечто, это явно были не твистеры. Целый день я убил на этих язей в попытках попасть твистером в случайно открытый язевый рот. При появление твистера язи вели себя как стадо баранов при появлении волка. Мне еще тогда показалось, что если бы язь был один, он сожрал бы волка, то есть твистер. Посему я для себя решил, что на твистер покушаются только одиночные, отбившиеся от стаи язи.

Я много раз косвенно убеждался в том, что крупные язи большую часть времени ведут уединенный образ жизни. На Оке мне часто доводится тревожить сети браконьеров на предмет выпутывания из них своих твистеров. Язей в этих сетях я регулярно вижу, но всегда это один язь, а не два или три. В ловле на твистер такая же история - один язь в одни руки, не больше.

То, что большинству из нас приходится иметь дело со стайным язем, на самом деле не противоречит вышеизложенному факту. Стая - она и есть стая, она - не для твистеров. Сумасшедшая идея ловить язя на твистеры посетила меня исключительно по той причине, что ни на что другое рыбу я не ловлю. Просто так сложилось исторически: как только я вижу рыбу, почему-то у меня в руках оказываются именно твистеры.

Три года назад под Волгоградом я наблюдал такую картину. Везде, докуда только хватало глаз видеть, и бензина, чтобы идти на лодке - всюду у поверхности воды ходили стаи язя. Кошмарное количество язя. Как карпы в подмосковных "платниках", язи грелись на солнце и играли на нервах у рыбаков. Казалось, что к язям можно подкрасться и схватить руками одного-другого. Но я-то уже ученый был к тому времени и даже ловить этих язей не собирался, а не то что хватать. В приглядку на твистеры можно ловить разве что ранней весной, когда рыба уходит от большой воды в пойму по мелководным канавам и польдерам. Тогда легко: разглядел под водой язя или щуку, поводил у них перед мордой твистером и поймал. Волгоградская стая язя раздражала меня своим присутствием ровно четыре дня, а затем все язи, как по команде, исчезли. Куда они делись? Загадку того, куда исчезают язи, я решал еще будучи ребенком. Детство я проводил в пойме реки Клязьмы в сорока километрах от Владимира. Озеро Великое каждую весну соединяли с Клязьмой паводковые воды. Так что озеро и жители деревни Лубенкино никогда не страдали дефицитом рыбы. Язя в озере было предостаточно, в том числе крупного. Но на удочку, как назло, попадались те самые язи "с ладошку", а крупный даже и не клюнул ни разу. На крупного язя я расставлял телевизоры. Вернее, я надеялся, что крупный язь попадется в телевизор, но попадались лишь никому не нужные окуни. Вроде бы - вот он язь, плещется промеж кувшинок, и не один, и не два, и один другого больше. Я тогда в эти кувшинки быстрее на лодке со своими телевизорами. И за все время попался лишь один язь. И то, как назло с этими язями бывает, телевизор я нашел не в тот день, когда поставил, а на следующий. Короче, тот единственный язь протух...

Даже сам Сабанеев - и тот язей не особо жаловал и писал насчет них приблизительно следующее: мол, чтоб поймать одного крупного язя, нужно поймать не менее ста подъязков... У меня приблизительно так и получилось. На удочку я не поймал такого количества подъязков, поэтому, видимо, не поймал и язя. Но что касается ловли на твистеры, то здесь я могу сам правила устанавливать, и судя по статистике, для того чтобы поймать одного язя на Москве-реке, нужно поймать не менее двухсот судаков. Чтобы поймать язя на Оке, нужно поймать не менее четырехсот судаков. Наверное, где-нибудь в Саратове статистика была бы другая и не пришлось бы так долго мучиться, чтобы поймать одного язя. Но ведь и лунные камни только на Луне лежат, их там много, а среди подмосковных язей у меня выбор невелик, их здесь мало. От некогда язевых рек остались одни названия - Бужа, Ялма. Если еще некоторое время язя сравнивали и путали с голавлем, то сейчас язи так измельчали, что их и от плотвы не отличить. Понятное дело, что на твистеры ловятся язи много крупнее, чем на блесны-воблеры, но даже самый крупный язь - он все-таки и не такой уж крупный. Сколько он может весить? Три, четыре килограмма? На четыре килограмма я вчера щучку поймал на Можайском водохранилище. Всего лишь четыре килограмма. Если бы у меня была возможность выбора, что поймать - щуку или язя, я бы однозначно выбрал щуку.

А поклевка язя не впечатляет вовсе, это робкий тычочек по твистеру, и ни один язь хотя бы раз не попытался вырвать у меня из рук спиннинг.
Сопротивление язя на вываживании никогда не ставило меня в тупик, не было ни сходов, ни, тем более, обрывов лески. Сохранить язя во время рыбалки тоже проблематично: язь стремительно дохнет и тухнет. Если язь сумел дотянуть до кухни, что с ним делать? Уха - не годится, жарить - костляв, коптить - ничего особенного, вялить - еще хуже. Конечно, язя можно продать, но и здесь не так все просто. Обыватели, как правило, мало знакомы с язем и в большинстве своем вовсе не слышали о нем ни разу. Ну, естественно - язь ведь не промысловая рыба. Откуда женщинам, которые ходят по магазинам и рынкам, знать о язях? Тогда, чтобы все-таки продать язя, приходится именовать его "сазан вкусный" или "плотва крупная, очень вкусная". Названного сазаном, язя берут весьма охотно. Иногда, правда, найдется какой-нибудь старый дед, который возьмется восстанавливать справедливость с криками - какой же это, мол, сазан, это же язь, вы, молодой человек, рыбак, а не знаете. А я не знаю, действительно не знаю, как ловить язя на твистер. Мне бы вообще ничего не знать о язях, и не было бы тогда в голове путаницы. Года два назад мы ловили на Москве-реке большой компанией и один из моих друзей поймал на "поролон" двухкилограммового язя. Спиннингист он с большим стажем и ловил много язей. Положил он язя на снег рядом со спиннингом, сфотографировал "на всякий случай" и отпустил обратно в реку. Странные он тогда произнес слова: "Язи мне не нужны. Язи плывут мимо меня...".

Коротко о приманках: твистеры - двухдюймовые, вес груза - от 20 до 30 граммов.

(по материалам kaliningrad-fishing.ru)

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:41 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
Михайлович писал(а):
Сам бы тоже опытом делился...

Милайлович, обязательно поделюсь, как только начнется рыбалка по открытой воде. Но по язю я- 0. Сам учится буду его целеноправленно ловить. А тока только в теме УЛ можно писать про особенности снасти. Проводки- их показывать надо. Описывать последнее дело.

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Вот,что интересно... Из всего написанного выше следует,что язь-донник,но как-то видел соревнования по нахлысту и мужики успешно его с поверхности ловили.

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 19:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
Из личного опыта:ловил язя приловом при блеснении щуки, так постоянно он ловился парно.если взял один не медли и тут же берёт второй,на какую блесну уже не помню но точно на колебалку.Атака и вываживание конкретно отличаются от щучих,экземпляры в один кило бадаютсь круче чем щука на два.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 19:17 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Buxaev писал(а):
экземпляры в один кило бадаютсь круче чем щука на два.

Щуку на 2 не ловил,но в посте от Михалыча в цвет написано....Сопротивление приятное,но не долгое.Я если без подсака по каким-то причинам,просто погулять метров на 15-20 отпускаю,а потом он домашний.
ЗЫ.имеется в виду фидер.

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Последний раз редактировалось BRAT2 19 апр 2011, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Язь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 19:33 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
На блесну сдесь другой случай так как берёт минимум за два крючка но чаще было что на все три(имеется ввиду тройник) так что схода быть не может.".Сопротивление приятное,но не долгое"Согласен,ведь леска 0.27рыбе не даёт шанса.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;