Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щука
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
В мире известны пять видов щук. Американская красноперая (Esox americanus), обыкновенная (Esox licius), щука-маскинонг (Esox niger) и амурская (Esox reicherti). Распространены они в пресных водах Европы, Азии и Северной Америки. Одна из самых обычных обитательниц наших рек и озер "Esox lucius".
Пожелтели уже на березах листья, а значит, всех завзятых щукарей ожидает щучий осенний клев. В отличие от летнего, сравнительно непродолжительного - как зацвела черемуха, так начался жор щуки дней на двадцать - он длится до заморозков. Ну, а перволедье - это вообще праздник для щукаря.

Осень - раздолье для спиннингиста. Вода стала холодной и уже не цветет, водные травы тоже опускаются на дно. Сейчас можно ловить на мелкие вращающиеся блесны, которые, по общему мнению рыболовов, наиболее добычливы среди "железок".

Мелкой принято считать блесенку, лепесток которой в длину не превышает 2-х сантиметров. Их делают, в основном, из трех видов металла -- красной меди, латуни и нержавеющей стали. А называют соответственно -- красными, желтыми и белыми. У иного рыбака можно увидеть и мельхиоровую, а то и серебряную блесну. Владелец драгоценной блесны, боясь коряг и иных подводных опасностей, ловит на нее редко, но непременно считает "самой-самой".

Лучшее время суток для ловли щуки - раннее утро, рассвет. Ветер ловле не помеха, скорее наоборот. Другое дело, что на ветру трудно управляться с маленькой, довольно легкой блесной. Выход из положения, впрочем, есть: тонкая, насколько возможно на данном водоеме, леска. Известны случаи, когда пятикилограммовых щук вытаскивали на леску 0,25 мм.

Рыболовы убеждены, что при повышении атмосферного давления жор щуки ослабевает, а при понижении - усиливается.

О поводках. При ловле на большую колеблющуюся блесну или снасточку рыболовы, как правило, поводки не применяют, подсекая всякий раз при малейшей поклевке. Но когда щука хватает наживку, двигающуюся ей навстречу, то весьма часто следует обрыв и вслед за тем горестный стон: "Эх, перекусила леску!".

Клыки у крупной щуки и вправду собачьи, кажется, такими можно и проволоку перегрызть, Но леску рвет она не клыками, а перетирает, и очень быстро, мелкими, густо посаженными и частыми, как новая зубная щетка, небными зубами. Если рыболов полезет голой рукой в щучью пасть за блесной, то вполне может изрезать руку этими острейшими зубами. Раны болезненны и долго не заживают. У всякого серьезного щукаря всегда есть с собой экстрактор, с помощью которого тройник извлекается легко и без всякого риска.

Мелкая блесна, типа "mepps" - "вращающийся лепесток", если она правильно собрана, удовлетворительно вращается и при использовании с поводком. Для этих целей применяют чаще всего спираль от электроплитки, сечения 0,2 мм, длиной не более 15 см. Спираль, понятное дело, сперва надо распрямить. Крепление лучше всего применять следующее: на одном конце поводка, без всяких соединительных застежек, блесенка, на другом - карабинчик, к которому обычным рыбацким узлом привязывается основная леска. Если надо сменить блесну, ее просто отрезают ножом и привязывают новую, тоже с поводком и карабином. Практика показывает, что при такой системе не так часты обрывы, ведь при каждой смене блесны рыболов отрезает и кусочек основной лески, наиболее сработавшийся при проходе через спиннинговые кольца.

Как искать щуку на незнакомом водоеме? В сентябре она, как и летом, чаще всего встречается еще у границы водной растительности, где подстерегает различную мелюзгу. С похолоданием щука перемещается в места более глубокие, ее следует сначала поискать на перепадах глубин, по откосам старых оврагов и руслам подтопленных ручьев. Если рыбачите с лодки, предварительно, с помощью глубиномера, отыщите на водоеме подводные возвышенности, "столы" и "бугры". Таким же образом можно узнать, насколько места закоряжены. Интересно, что чем ближе к зиме, тем больше щук скапливается именно на таких возвышенностях. Нередко держатся они здесь и всю зиму. Если "стол" достаточно велик, на нем можно успешно погонять кружки - добычливая снасть в умелых руках!

Кружки из пенопласта продаются в спортивных магазинах, но они не пользуются популярностью у профессиональных щукарей. Те делают их из липы, тщательно шкурят, пропитывают олифой, красят в красный и белый цвета. Обычная жилка для кружка не подходит, лучше использовать капроновую нить достаточной прочности, также прокипятив ее в олифе. Такая леска не сбегает с кружка под собственной тяжестью, следовательно, не запутывается, к тому же и более долговечна.

Кружковая снасть непременно должна быть снабжена металлическим поводком (подойдет все та же спираль от электроплитки). Чтобы живец ни при каких обстоятельствах не запутал снасть, а при крупном живце такое случается часто, нужно ставить два карабина: один заводным колечком прикрепляется к тройнику, второй - на противоположном конце поводка, на месте его соединения с леской. Длина поводка до 25 см, иногда ставят и более длинные, в зависимости от размеров предполагаемой добычи.

Интересно, что за рубежом кружок (плавающая жерлица) почти неизвестен, поскольку жерлицы, якобы, снасть не очень спортивная, ловля с ними малоподвижна. Глубокое заблуждение! Гонять лодку за кружками, да еще когда на водоеме поднимется ветерок, весьма непросто, тут и сила нужна, и ловкость, и точный глазомер. Достаточно сказать, что малоопытный кружочник едва справляется с двумя-тремя кружками, в то время, как опытный - с десятком.

Вариант кружка - заякоренная жерлица, ее еще называют "балбешка". Якорь - часто полкирпича - соединен с поплавком - небольшим куском пенопласта - толстой, около 0,6 мм леской. Длина лески - это глубина водоема в месте ловли. На ней есть два ограничителя из квадратиков, размером в ноготь, твердого хлорвинила, например, от баночки из-под канцелярского клея. Между ними карабинчик, к которому крепится метровый отрезок лески, сечения 0,4 мм, поводок и тройник. Снасть удобная, если ловишь на одном месте долго, три-пять дней, но менее добычлива нежели кружки. Обычный щучий тройник для всех видов жерлиц и для большинства блесен - N 8,5. Живец предпочтительнее белого цвета - плотвичка, уклейка. Но лучше ходят на тройнике и дольше живут карасики или окуньки. Ловят их сетяным подъемником или простой поплавочной удочкой, хранят в металлическом кане.

Пластмассовые, которые обычны в продаже, подходят для зимних условий, но плохи теплыми днями. Надевая на крючок, прокалывают рыбку под спинным плавником, стараясь не задеть позвоночник.

Интересно "усовершенствовали" живца щукари небольшой, с темной, торфяного цвета, водой речушки Колокши, притока Клязьмы. Вместе с живцом "темного" цвета - окуньком, ершом, карасем, на тройник надевается небольшая Зх1 см полоска от консервной банки, надраенная до солнечного блеска. Такое зеркальце дает поразительный эффект: "щука живца из рук рвет". Преувеличивают клязьменские жерличники?

И еще один очень интересный, осенний способ ловли щуки как с лодки, так и с берега: ловля на обычную, только с мощным удилищем, удочку. Вода, особенно у берегов, плотно укрыта листьями и теперь щука - рыба весьма глазастая и осторожная - не видит рыбака. Тот бесшумно идет по берегу и опускает снасть в самых заманчивых местах. Иной раз поклевка следует сразу же, как только живец юркнет под слой листвы, щука часто стоит у самой ее нижней кромки. Удилище - жесткое, 5-6 метров длиной, леска - 3,5 метра, сечение 0,4 мм, грузик-оливка, поводок, тройник. Ни сторожок на конце удилища, ни поплавок не нужны.

У края запорошенной листьями воды хорошо проплыть с дорожкой. Эффективна колеблющаяся желтая блесна. На расстоянии метра перед ней иной раз укрепляют искусственную мушку, на которую берет окунь, крупная плотва, голавль.

Что известно о возрасте и размерах щук? Эти крокодилы наших мирных вод достигают порой солидных размеров. В литературе приводятся случаи поимки 30-40-килограммовых особей. Ихтиологи утверждают, что живет она до 60 лет и что четырехлетняя щука весит в среднем 1 килограмм. Л.П.Сабанеев упоминает о хищнице весом более 8 пудов и длиной 8 аршин, пойманной в 1497 году. В жаберную крышку у нее было продето кольцо с инициалами императора Фридриха II Барбароссы и с обозначением - 1230 год. Стало быть, прожила на свете сия щучка 267 лет. Трудно поверить, но невозможно и проверить! Впрочем, поимка четырех-, пятикилограммовой "тетки", особенно если возьмет она на тонкую спортивную снасть, запоминается надолго.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
migenal, Виктор-Любино
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:50 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля на донку-жерлицу...
Снасть, о которой пойдет речь ниже, придумана мной несколько лет назад и прекрасно себя показала. Думаю, что кому-то из коллег-рыбаков она тоже доставит немало радостных минут.
Началось все с поиска решения следующей проблемы. Она заключалась в том, что немалое количество судаков и щук совершенно безнаказанно сожрало множество живцов, которых я забрасывал на обычных, традиционных донках-закидушках. Эти злобные хищники часто просто сдергивали рыбешек с крючка и уплывали, очень довольные собой. Мне это надоело, и я начал искать решение.

Первое, что приходит на ум в такой ситуации - это старая добрая жерлица, которую великий Сабанеев называл чисто русской снастью. Но она рассчитана на то, чтобы живец ходил на небольшом отрезке свободной лески. А мне необходимо было забрасывать живца хотя бы на 15-20 метров, так как река Уфа, на которой я тогда в основном рыбачил, летом очень сильно мелела, хотя и оставалась судоходной.

Возникла идея скомбинировать жерлицу, которая могла бы сдавать хищнику несколько метров лески после хватки, с относительно дальнобойной донкой-закидушкой.

Следующая мысль, которая пришла мне в голову на тернистом пути создания новой снасти, была такая: “А как бы так сделать, чтобы забрасывать донку было бы также комфортно, как и спиннинговую приманку с безынерционной катушки?”

В рыбацкой литературе нередко встречается упоминание о том, что донную снасть можно забрасывать, используя банку или какой-либо предмет цилиндрической формы, на который наматывается леска, и который при забросе нужно повернуть торцом по направлению полета снасти. То есть используется принцип безынерционной катушки. Так, хорошо, но как это совместить с жерлицей?

В конце концов, родилось такое решение:

На банку надевается аптечная резинка (эти резиновые колечки нарезаются из старой велосипедной камеры). Для того чтобы оставшиеся после заброса на банке несколько метров лески не свалились раньше времени, на леске делается маленькая петелька (диаметр около 1см), которая и прижимается легонько резинкой.

Для чего необходимо после заброса оставлять на банке хотя бы метров пять лески? Далеко не всегда хищники берут живца в заглот сразу, по крайней мере, щука. Вначале они отплывают на несколько метров, и только потом заглатывают добычу. Если леска закреплена вглухую, то живец либо будет сорван с крючка, либо будет просто выплюнут. Если же леска после хватки свободно подается, то хищнику ничего не мешает живца проглотить.

Петелька из лески должна быть прижата резинкой едва-едва, только чтобы ее не выдернул живец. В противном случае это будет та же самая глухая донка.

Таким образом, вся снасть выглядит следующим образом.

Беру баночку из белого пластика (может это полиэтилен? не знаю точно). Под эту самую аптечную резинку идеально подходят баночки из-под витаминов или лекарств диаметром 4-4,5 см. Далее, леска 0,3-0,35 длиной метров 25. Один конец лески проводится внутрь баночки через дырочку в корпусе и выводится наружу через другую дырочку в крышке банки. На этом конце вяжется петля, которая будет крепиться после заброса снасти, на колышке, воткнутом в берег или дно.

Леска наматывается на банку. Грузило может применяться двух типов:

скользящее, устанавливаемое на основной леске;
на отдельном поводке, который, впрочем, тоже является скользящим по основной леске.
Грузило или вертлюжок от поводка с грузилом (при варианте Б) упирается в вертлюжок с застежкой. Настоятельно рекомендую между грузилом и вертлюжком (или вертлюжками при варианте Б) поместить буферную бусинку или кусочек ниппельной резинки.
К застежке пристегивается поводок - лучше всего коленчатый металлический, живцу на нем легче, свободнее плавать. Если ловятся судак или голавль, то поводок может быть из лески. Перекусить его они не могут, вытаскиваются как миленькие.

Какой длины должен быть поводок? Я пользуюсь поводками длиной 30-40 см.

Каких рыбешек и как наживлять? Предпочитаю уклеек, реже плотвичек. По поводу уклеек существует миф, что они неважные живцы - быстро снут. Не согласен, просто нужно грамотно с ними обращаться.

Во-первых, никогда не берите живца сухой рукой, только мокрой, а еще лучше влажной тряпочкой.

Во-вторых, не мять его и не тискать. Наживляя его, вы должны обращаться с ним нежно и, в то же время, быстро и решительно. Ну, примерно, как с девушкой.

В-третьих, уклейку наживляйте только через верхнюю губу в ноздрю, так, чтобы жало крючка торчало наружу.

Наживленная таким образом уклейка может плавать часами без малейшего ущерба для своего здоровья.

А преимущество уклейки заключается в том, что она, будучи верховой рыбкой, постоянно рвется со дна наверх. Плюс к этому блеск ее чешуи. Поэтому хищники замечают ее издалека. А хваленый сверхживучий пескарь тут же спрячется на дне, и никто его не заметит.

Итак, живец на крючке (кстати, пользуюсь одинарным крючком № 10). После этого необходимо с банки спустить метра два лески, это облегчит заброс. Кладете в руку (мокрую!) грузило, сверху живца и, с молитвой, забрасываете все это подальше в речку. Будьте внимательны и следите за тем, чтобы крючок не впился в вашу руку. Другой рукой крепко держите банку, повернув ее торцом по направлению заброса. После заброса устанавливаете леску в натяг, делаете петельку, которую защемляете резинкой. Закрепляете донку на шестике и вешаете на леску колокольчик.
Колокольчик я укрепляю на леске самым обычным образом: петлю из лески завожу в ушко колокольчика. Удобнее, если на колокольчик вы поставите заводное кольцо, и будете леску заводить в него. В случае поклевки колокольчик успевает звякнуть и падает в воду. Подождите несколько секунд и подсекайте. Вываживая хищника, как и со спиннингом, не ослабляйте лески. Подсачек обязателен, без него вытащить крупного хищника почти невозможно, особенно щуку. Она вам такую акробатику покажет, что и подсачеком-то будет не просто ее захватить.
Еще несколько слов о том, при каких обстоятельствах лучше пользоваться данной снастью. Всегда беру 2-3 донки-жерлицы, когда ловлю поплавочной удочкой с берега или взабродку. Естественно, они всегда должны быть на виду и не очень далеко от вас. Обычно ставлю их ниже себя по течению. Для ловли с лодки эта снасть не подходит. Для лодки есть другие варианты, о которых как-нибудь в следующий раз.

Ловил на эту снасть щуку, судака, голавля.

Данную конструкцию можно использовать и как обычную донку. Просто берете леску потоньше, скажем 0,2-0,24. Вместо грузила можно поставить грузило-кормушку в том или ином варианте: спираль, бигуди, или яйцо от киндер-сюрприза. Разумеется, нужен и крючок поменьше, и поводок потоньше. Все, донка готова.

Смастерите несколько таких донок-жерлиц, надеюсь они вам понравятся.

Удачи!

Автор: А. Галин

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 13:57 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Хороший
клев щуки, или жор, бывает 3-4 раза в год: весной перед нерестом, затем мае-июле, иногда в апреле, а особенно щука берет в сентябре и октябре. Эти периоды могут меняться в зависимости от погоды и климата. Иногда период клева щуки вовсе неощутим, она очень плохо идет на удочки и жерлицы; в основном это случается из-за обилия мелкой рыбы. По мнению многих рыбаков, клев щуки продолжается 2-3 недели, и узнается по тому, что тогда перестает брать мелочь. Это не совсем правильно, но момент клева можно наблюдать тогда, когда щука начинает ловить рыбу на поверхности воды, а также хватать плотву, которая взяла на удочку.
Клев щукинапрямую зависит от погоды, т.е. если погода жаркая, то щука не питается вовсе, и может часами стоять на одном месте, находясь в полусонном состоянии. В этот момент можно довольно неплохо ловить щук петлями. Когда начинает холодать, щука немедленно начинает кормится, при этом чем дольше продолжалась хорошая погода, тем жаднее она хватает рыбу.

Голодная щука теряет всякую осторожность, и бросается на все что блестит. Иногда, бывает, при ловле на блесну, ее хватает маленький окунь, а его щука. Когда щука голодна, она приходит к берегу массами. В многоводных местах клев щуки зависит от количества выпавших осадков.
Если их много, щука вынуждена подниматься вверх по течению, вслед за мелочью, которая собирается под плотиной. Щука любит тиховодье, и поэтому не сбрасывается вниз, когда закрывают шлюзы, подобно голавлю, судаку и шересперу. Также под шлюзами она ищет ямы с водоворотным течением.
Почти всегда щука кормится утром и вечером, ночью и в полдень она переваривает пищу, находясь в полусонном состоянии, нередко на глубине нескольких сантиметров. Кости и чешую щука не переваривает и изрыгает их (подобно жереху и налиму).
Первый жор начинается уже в феврале, в это время щука подходит к устьям впадающих рек, и жадно берет всю рыбу, которая только помещается ей в рот. Вслед за этим периодом она не плывет, как обычно, на глубину, а подымается вверх по реке, заходит в полои, и через недельку, вторую начинает метать икру.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
migenal, пал палыч
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 13:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Поводки для щуки, бывают медные или басковые. Басковые изготовляют из шелка обвитого посеребренной проволокой или тонкой медью. Если смотреть по прочности, то медные будут покрепче, но с другой стороны они менее гибкие, и поэтому их иногда делают в виде цепочки. Самые лучшие баски сделаны из белого шелка. Басок внешне очень блестящий, и чтобы убрать этот блеск кладут его в сернистый аммоний или в раствор хлористой платины. Привязывают басок к крючку шелком, а сама завязка покрывается тонким слоем лаку.
На конце баска лучше всего сделать петлю, которая продевается в петлю на конце лесы, это делается, потому что щука зачастую проглатывает крючок, и если нет времени вынимать крючок из желудка щуки, то поводок со щукой пропускают в петлю из лески и меняют поводок. Т.е. чтобы щука прошла в петлю, ее делают 13-18 см. в диаметре. На счет длины поводка, то следует выбирать ее в пределах 13-18 см.; для жерлиц используют обычно 22-27 см., ну а если вы удите в местах, где водятся заведомо крупные щуки, то ваш размер поводка должен быть примерно 36 см.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:00 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Щука неприхотлива к
местам обитания, также как карась. Она может находится даже в соленых озерах, заросших трясиной болотах и водоемах с сернистой водой. Но щука очень сильно боится суровых зим, особенно если оно зимует в мелких водоемах, которые промерзают до дна. Даже если озера глубокие она погибает, причиной этого отсутствие ключей или прорубей. Она задыхается от вредных газов, которые развиваются из гниющих остатков растений

Щука обычно обитает около берега, в местах не очень глубоких и травянистых. И только очень крупная держится на глубине, где и питается более крупной рыбой. Мелкая и средняя щука ищет себе убежище в камышах или траве, либо зарывается в мох, прячется за коряги или под нависшие над берегом кусты.
Щука очень проворна, редко жертве удается убежать от хищницы, тем более что она преследует ее не только в воде, но и в воздухе. По прыжкам щука уступает лишь лососю, язю и жерехам. Не смотря на то, что щука очень проворная, она все же атакует добычу, в большинстве случаев, из засады, или прибегает к маленьким хитростям. Например, она часто становится на мели головой вниз по течению и мутит хвостом воду, при этом муть скрывает ее от мимо плывущих рыбок. Также щука выделяет слизь, которая привлекает мелочь.
Вообще эту хищницу можно назвать оседлой рыбой; только во время нереста, она немного подымается вверх по реке, а также зимой, когда уходит в ямы. Зимой щуки собираются довольно таки многочисленными стаями, при этом стаи состоят из щук одинакового возраста. Объясняется это тем, что щука не прочь поживится зимой более мелкими щурятами. Я думаю, вы, не раз встречали, или слышали от других, что в желудке крупных щук были обнаружены не малые ее собратья. К примеру, 8 килограммовая щука может с легкостью заглотнуть 1,5-2-килограммовую, а иногда и побольше. :O
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:01 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Способов насаживания существует очень много, в каждой местности найдется свой, излюбленный. Чаще всего живца цепляют за спинку, около спинного плавника так, чтобы он висел горизонтально. Так же часто насаживают живца, пропуская крючок через голову у глаза, не задевая при этом мозг. Первый способ используется в стоячей воде, или при ловле щуки на весу. Второй – при ловле со дна, или на течении; при этом в роле живца используют крепкогубых рыб, таких как: пескарь, голец или мелкий усач. В обоих, описанных способах, живец держится на крючке очень слабо, и поэтому щука часто его срывает.
Поэтому лучше использовать такой способ насаживания. Заранее отвязав поводок от лески, его пропускают через рот, под спинное перо, или через сам плавник. Для жерлиц лучшим способом насаживания будет – впустить крючок позади головы так, чтобы он полностью прилегал к телу живца, а лопаточка крючка находилась у спинного пера, при этом крючок должен находится под кожей. Способ, когда живец насаживается сбоку, а поводок выводится у хвоста, часто используется при ловли на донные удочки. Самым прочным способом является насаживание через рот и задний проход, при этом часто используют иглу. Бородка на крючке в этом случае не обязательна, потому как затрудняет вытаскивание крючка из желудка щуки.
Впрочем, для ужения щуки, ни один из выше описанных способов не подходит, потому как требует очень долгого времени на подсечку (надо чтобы щука полностью проглотила живца). Поэтому используют целые системы крючков – снасточки, которые иногда заменяются большими крюками с изогнутым во внутрь стержнем (унга, секирка). Самым простой способом насаживания живца на снасточки заключается в том, что под спинной плавник надевается один из крючков тройного якорька, при этом два оставшихся должны как можно плотнее прилегать к спине живца. Этот способ лучше всего подходит для ловли окуней, при их жадном клеве. И все же, для большей надежности, лучше чтобы якорек висел около брюха живца. Это достигается привязыванием дополнительного крючка к поводку, на расстоянии 0,5-2 см. выше якорька; этот крючок и цепляется за спину живца. Или можно, отвязав поводок от лески, с помощью иглы пронизать два раза спинку живца, возле плавника, но первый способ более надежный.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:02 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля щуки удочкойс поплавком используется обычно в озерах и прудах, а также в тихих водах на реках. Поплавки преимущественно используются скользящие. Клев щуки обычно состоит из трех этапов:
1.хищница захватывает живца и топит поплавок;
2.тянет поплавок к берегу или в сторону и заодно переворачивает живца головой к глотке;
3.останавливоется и глотает жертву.

Когда же нужно подсекать? А подсекать лучше всего на третьем этапе, в случае если вы используете одиночные крючки; если же вы используете систему крючков, то можете подсекать сразу же после погружения поплавка в воду. Если клюнула более крупная щука, то поплавок более долгое время находится под водой, а может и вовсе долгое время не всплывать. Обычно момент клева застает рыболова врасплох, но его можно предугадать, по тому – как ведет себя живец. Он обычно беспокойно дергается, когда учует близость хищницы. Если поклевка щуки вялая, т.е. она играет с живцом, то необходимо немного подтянуть леску на себя, тем самым подзадорить баловницу. Если, ловля щуки производится на одиночные крючки, то при поклевке, надо взять удильник в руки и немного подать его вперед, и главное – не спешите с подсечкой.
Подсечка должна быть настолько сильной, насколько это позволяет леска. При сильной подсечке щука, наверное, получает небольшое сотрясение мозга (так как она некоторое время не двигается), именно в этот момент стоит быстро, пока она не опомнилась, перекинуть удильник через спину и перебирая руками тянуть ее к берегу. Такой способ ловли используется в случаях, если вы употребляете якорьки и снасточки, и в местах, где щука берет очень часто (во время жора, например), т.е. каждая минута на счету. Если начинать копаться с катушкой, то щука быстро отрезвеет и начнет серьезно сопротивляться. При этом она начинает кидаться по сторонам, натягивать леску вглубь, и неожиданно выскакивать из воды. В воздухе она начинает мотать головой, и при этом нередко выплевывает живца; это происходит отчасти из-за того, что во время прыжка леска остается не натянутой. Поэтому рекомендую не использовать катушку, а быстро тянуть одурманенную хищницу к берегу.
http://www.rcmodels-hmao.ru/blogs/phpcl ... shuki.html

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:06 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Рыбалка – увлечение, по азартной составляющей сопоставимое, наверное, разве лишь с охотой. Живет себе обычный человек, занимается, скажем, изготовлением емкостей или резервуаров, или же продажей вышеперечисленного емкостного оборудования. Ну да это неважно! Вот, наступили выходные, и мысли о работе и изготовлении резервуаров и других емкостей покинули его голову.
В своих мыслях он уже в заливе или на озере со спиннингом в руках…
Ловля спиннингом щуки на джиг – занятие азартное вдвойне. Во-первых, ловля джиг-спиннинг сама по себе очень динамична. Вне зависимости от того, какую проводку вы выбрали: медленную спокойную или быструю с периодичными рывками. Во-вторых, щука как объект ловли довольна занятна. Несмотря на молниеносную атаку и захват джига, она довольно осторожный хищник. Поэтому каких-то общих правил при
ловле щуки на джигнет. Можно только заметить, что в периоды активного кормления хищника джиг следует подбирать похожим на коренных обитателей водоема, в котором собрались порыбачить.

Вообще, джиг-приманки считаются наиболее универсальными при ловле щуки в как глубинных местах, так и на отмели. Так, с одной и той же моделью, изменяя только вес джиг-головки, можно быстро и уверенно обследовать выбранный вами для ловли водоем на предмет наличия щуки.
В настоящее время широко известны и имеются в продаже джиг приманки: более двадцати торговых марок. Раньше других появились в России приманки американских фирм Mann’s и Relax, что неудивительно, если учесть, что Америка родоначальница этого вида рыбной ловли.
В зависимости от того, как приманка играет в воде, они разделяются на активные и пассивные. Активные приманки предпочтительнее при
ловле щуки на джиг.

К тому же, джиг приманки, являются наиболее быстрыми. Отлично летят при забросах, с ними легко варьировать при смене ритма проводки и ловле с рывками. Да и при ловле щуки на джиг в глубокой воде у этого рода приманки есть ряд неоспоримых преимуществ. Как уже говорилось, она отлично привлекают рыбу. И для поиска щуки им, пожалуй, сейчас нет альтернативы. Ну, а когда хищница найдена, можно продолжать спокойно ловить на тот же джиг.
Бывает, что рыба не ведется на ваши усилия и остаётся в ямах. Тогда можно попробовать применить оснастку неожиданной формы и цвета. Это должно послужить дополнительным раздражителем. При забросе бросать приманку следует не в саму яму, а за нее. И вести джиг так, чтобы он прошел, по возможности, на незначительном расстоянии от щуки. Тогда даже сытая хищница не удержится и клюнет на вашу приманку!
Остается только добавить, что ловля щуки на джиг имеет в нашей стране давние традиции. Правда, одно время этот вид активного отдыха несколько потерялся и его опять, как бы пришлось экспортировать из-за рубежа. Ну да такое в нашей стране случалось уже не раз! Так что удивляться нечему. Нужно просто собирать рюкзак в наступивший, наконец, выходной и – вперед, на речные просторы! Ваша щука уже ждет вас там.
От нас – пожелание удачной рыбалки! Частых вам и результативных поклевок!
http://www.rcmodels-hmao.ru/blogs/phpcl ... shuki.html

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Для ловли щуки поппер является незаменимой и весьма уловистой приманкой. Особенно, если речь идет о мелководных местах с травой или об обильно поросших водоемах. По размеру попперы на щуку различны – их длина начинается от пяти сантиметров и заканчивается тринадцатисантиметровыми моделями. Но главное здесь, это даже не сама приманка, ее вес или размеры, а верно выбранная техника ловли полосатой хищницы. Проводка должна совершаться рывками, и стоит сказать, что хотя эта техника и не отличается особой сложностью, практика и опыт для успеха здесь просто необходимы.
Прежде, чем оправляться с поппером на щуку, мы рекомендуем вам потренироваться на чистой воде. Для того, чтобы осуществить правильный рывок поппера, вам необходимо поддернуть кончик удилища, и потом, выматывать слабину лески. Делайте рывок, и снова подмотку, рывок – и опять подмотку. Уловистые модели попперов на полосатую хищницу будут при этом «чавкать и хлюпать». Этот звук привлекает щук, как флаги любимой команды болельщиков, и делает клев еще более активным. Если рыба услышит в зарослях хлопки и всплески, то это непременно привлечет ее внимание и заставит двинуться в нужную сторону. Особенно, если это будет крупная и уверенная в своих силах особь.
Каждая модель приманки на щуку будет звучать по своему, поэтому мы рекомендуем вам брать с собой на рыбалку несколько видов попперов, различных компаний-производителей. Помните о том, что даже практически одинаковые по своему цвету приманки, отличаются разнообразной игрой. Поэтому не ленитесь прихватить с собой все, что у вас есть.
Отметим, что звучание не зависит от того, как именно рыболов действует, но при этом для каждой модели стоит подбирать оптимальную проводку.
Если вы хотите приобрести поппер на щуку, который бы отлично работал в большинстве ситуаций и на любой воде, то выбирайте средние модели, весом в семь-десять грамм. Чем больше полосатая хищница, за которой вы охотитесь, тем больше и размеры приманки. Зачастую на мелкие модели клюют особи, размером чуть больше самих попперов.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:08 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Твистеры – это довольно уловистая приманка для щуки. И это несмотря на то, что стоимость ее минимальна и по карману любому рыболову. Почему она эффективна? Потому, что ее внешность является соблазнительной для полосатой хищницы, она уверенно работает при разнообразных скоростях и отлично летит при забросе. После того, как вы найдете рыбу, вы можете продолжать применять твистеры на щуку, в особенности на больших глубинах. Если мягкая приманка не дала результатов на не слишком большой глубине, то не торопитесь отказываться от нее. Меняйте цвет, форму или игру, и улов вам гарантирован. Кроме того, вы можете попробовать сочетание этих изделий с воблерами.
Можно смело говорить о том, что твистеры для щуки являются одними из самых высокоэффективных и универсальных приманок. Неважно, идет ли речь о береговой ловле или тихой охоте в коряжнике, они выручают всегда. Возьмите с собой эхолоты Garmin, и без роскошного улова вы не останетесь никогда.
Сегодня на рынке представлен огромный выбор разнообразных щучьих твистеров. Самыми знаменитыми и распространенными являются мягкие изделия американских производителей, например, компании Manns. Как выбрать наиболее уловистые модели? Есть один секрет, при проводке играть должна вся поверхность, являясь единым колебательным контуром – это привлекают любых хищниц, в том числе и щуку. Знайте о том, что чересчур упругие приманки, у которых хвост подвижен, а тело нет, будут создавать отрывистые движения. На водоемах с течением они вряд ли заинтересуют рыбу, тогда как на замкнутой воде вообще способны спугнуть.
Отверстия в хвостовой части твистера на щуку – это непременный пункт, который работает на повышение уловистости мягкой приманки. Они обеспечивают стабильную игру, необходимую скорость проводки на водоемах с течением и устойчивость. Водяные потоки, которые проходят сквозь эти хвостовые отверстия, создают привлекательные для хищницы завихрения и приманивают ее образующимися звуками. Оптимальными щучьими твистерами считаются приманки красного, белого и черного цветов.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:09 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля щуки в осенний период начинается с восходом солнца и заканчивается в сумерках, поскольку именно в это время она активизируется и кормится почти весь световой день. Осенью водные растения оседают на дно, что провоцирует уход мелкой рыбы в глубину. Это вынуждает щук скрываться и охотиться за добычей на глубоководье, в ямах и на свалах. Здесь их обычно и выуживают рыболовы. Но иногда бывает, что лучше всего щука клюет в тех местах, где глубина водоема не превышает двух метров. Поэтому при отсутствии поклевки на ямах, стоит попробовать ловлю вблизи растительности.
Щуку интересно ловить на любую снасть, но большинство рыболовов предпочитают спиннинг. Поскольку щука осенью на спиннинг ловится не просто хорошо – это захватывающая и упорная борьба крупной рыбы и опытных рыбаков.
В основном осенью для ловли щуки используют вращающиеся блесны, так как многие рыболовы считают, что к этому периоду рыба уже не голодна и колеблющиеся блесны ее вряд ли заинтересуют. Поэтому для оснастки спиннинга подбираются так называемые «вертушки» самых разных оттенков. Считается, что чем ярче вращающаяся блесна, тем она более привлекательна для рыбы, и тем более энергичен клев. Однако это не всегда оправдывается на практике. Бывает, что рыба совсем не клюет на блесны со световым эффектом, но с удовольствием берет тусклую блесну из красной меди. Кстати, на такие блесны охотно ловятся и судак, и окунь. Многие рыболовы-умельцы успешно используют на щуку в своем арсенале деревянных выкрашенных рыбок. Особенно хороший клев на них в тихих омутах в безветренную погоду.
Существует множество типов вращающихся блесен, однако немаловажное значение имеют условия, в которых сделан заброс. Например, легкая вращающаяся блесна требует дополнительного утяжеления в виде свинцового грузила. Однако при встречном или боковом ветре грузило летит вперед блесны и она, нередко, цепляет основную леску. Нужно отметить, что продажа аквариумов растет благодаря внимательным и смекалистым рыболовам. По аквариумным рыбам они очень легко ориентируются в том, насколько будет успешен день для рыбалки.
Стоит учитывать и тот факт, что осенью вода становится прозрачнее, поэтому, чем меньше элементов оснастки между леской и блесной, тем смелее хватает приманку щука.
Насчет техники и скорости блеснения щуки среди рыболовов бытует несколько мнений. Но здесь сказывается скорее интуитивный, нежели рациональный подход.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:42
Сообщений: 3763
Cпасибо сказано: 1216
Спасибо получено:
2278 раз в 784 сообщениях
По осени ловил щучек по 300-400гр, сегодня тот же самый вес, она что зимой постится :-[ :dntknw: ?

_________________
http://frsomskregion.ru/


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
Не, это просто "стандартно голодная" рыба. Точно так-же и карась и сазанчик- каждый год думаешь что крупнее станет, ан нет, ловится обычно один и тот-же размерчик, как самый массовый и голодный и не такой осторожный.

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:13 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:29
Сообщений: 131
Откуда: 4-ая Транспортная 32
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
:O :O :O :O :O :O :O http://mreporter.ru/reports/8901 Вот это кадры!!!!! :good:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
Raper писал(а):
http://mreporter.ru/reports/8901 Вот это кадры!!!!!

Бойан. :)
Снято давненько на Туйских Черталах Cameramanом(в миру Олег).

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:20 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
По щучьему веленью, по моему хотенью… продолжим разговор о щуках.

Для начала поделюсь большим секретом. С середины прошлого века имею лично мною составленный и многократно проверенный и потому уникальный «Рыболовный календарь». Какие ценные сведения в нём имеются о нашей ненасытной щуке?

Ну, к примеру, интенсивность её клёва. В январе щука клюёт слабо; в феврале её клёв уже средний; в марте-апреле клюёт очень хорошо; в мае у щуки нерест при температуре 7-10 градусов Цельсия, и клёва ждать бесполезно; с июня до первой половины августа (включительно) клёв средний; со второй половины августа и до октября клёв хороший; в октябре – средний; в ноябре – слабый; в первой половине декабря хороший; со второй половины декабря до новогодья – слабый.

Длинное сообщение получилось, зато верно отражает весь годовой график щучьего аппетита. В итоге, лучший её клёв – по вешнему льду, через 1-2 недели после нереста (цветение черёмухи), осенью и по перволёдью.

Щука предпочитает тиховодье. Для стоянок избирает травянистые заводи, обрывистые берега, затопленные кусты, топляки, валуны, ямы, борозды на дне. Как правило, держится в одиночку, охотится в дневное время.

Весной щуку ищут в течение всего дня в тихих неглубоких местах с хорошо прогретой водой. Летом – на зорях у обреза водных трав, в прогалах и «окнах» между них, устьях притоков, на плесах с неровным дном, особенно в пасмурную погоду после ветров. Осенью – в течение всего дня в глубоких местах, ямах, у крутояров, у кромки растительности. Зимой – в ямах, на скатах в глубину, в устьях притоков, на закоряженных участках, успешнее – во время затянувшейся оттепели.

Какими снастями и способами ловить? На жерлицу, поставушки, отвесным блеснением, на спиннинг, спаренными спининнгами, на дорожки, поплавочную, проводочную удочку, донку, кружки, на перемет. Какие лески применять при вылове щуки? Практически любые, если у вас снасть заканчивается крепким металлическим поводком. Но лучше, если сечение лески будет 0,3-0,5 мм, а крючки от 8 до 12 номера (по старой отечественной классификации).

Несколько слов о приманках для щуки. Весной – это живец, вращающаяся и колеблющаяся блесны. Летом и осенью – всё тот же живец, снасточка и вращающаяся блесна. Зимой – опять же живец и отвесная блесна. Из живцов предпочтительны пескари и карасики (как самые живучие), а также плотва, окунь, елец. Часто щука хорошо хватает на лягушку малых и средних размеров, а при бескормице – на подвижного червяка.

Щука ведёт себя, как правило, очень предсказуемо, но иногда и парадоксально. Временами она может не обращать никакого внимания на блесну, хотя рыболов буквально стучит ею по щучьей закрытой пасти. Она может неожиданно клюнуть на червяка в неприглядном болотце, и кстати, в этом болотце щук может обитать несколько десятков. Любит эта хищница преподносить сюрпризы рыболовам, откусывая поводки, крючки, блесны; хватаясь за уже подсечённую вами мелкую рыбку или выпрыгивая свечой из воды – да прямо в лодку! Всё на рыбалке бывает, и охотники до щук должны быть всегда готовы к неожиданностям. Вылов щуки-монстра может и рыбака подвигнуть на странные поступки, к примеру, как в анекдоте:

Беседуют двое:
– Как рыбалка?
– Замечательно! Поймал вот такую щуку (показывает, широко разводя руками, а их не хватает…).
– И что? Засолил на зиму? Уху на всю деревню сварил?
– Нет. Отпустил в реку… Всё равно никто не поверит.

Ну, и традиционный лучший рецепт блюда из щуки:


Щука жареная:

Подготовленную рыбу вымыть, обтереть салфеткой, разрезать на порции, посолить и на некоторое время оставить отлежаться. Потом рыбу обвалять в муке, во взбитых яйцах, в панировочных сухарях и с обеих сторон поджарить в кипящем жире. Готовые порции выложить на блюдо и украсить кусочками лимона, на каждый из которых положить немного тертого хрена. Подавать с картофелем. На 600 г щуки: 2 ст. ложки муки, 2 яйца, панировочные сухари, 50 г жира, лимон, хрен, соль.
Приятного аппетита! Удачи!
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
Виктор-Любино
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:21 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Щука – сказочный, легендарный и вполне реальный герой в нашей стране, особенно в стане рыбаков. Сколько интересных рыбацких историй и литературных произведений связано именно с ней!

Я и сам ловил щук, и не однажды, и порою голыми руками… Бывает, кинется щука за мальком и выскочит на мель или даже на берег, тут-то её и хватай!

А однажды в неклевый день я поймал трехкилограммовую щуку, которая несколько километров прошла своим ходом из озера по мелкому, заросшему, закоряженному лесному ручейку и застряла перед самой плотиной. Оставалось только подойти к ней и положить в садок, что и было успешно сделано…

Подобные байки из «рыбацкого рюкзака» можно продолжать бесконечно. Так что же это за уважаемый «зверь» такой, гроза водных просторов?

Самая известная хищная рыба пресных водоемов – это как раз щука. Её можно встретить в озерах, в прудах, в речках и больших реках, в водохранилищах – практически везде, где водится рыба. Иной раз довольно крупных щурят можно обнаружить к осени в глубоких лужах, оставшихся после весеннего разлива. Исключить наличие щуки можно только в собственном домашнем аквариуме, если вы ее туда не запускали.

Щука предпочитает тихую воду. Её мальки поначалу ходят стайкой, но чуть-чуть повзрослев, они и в родне своей могут вдруг увидеть добычу. Срабатывает инстинкт хищника. Более взрослые особи живут сами по себе, одиночками, почти не нарушая установленных территориальных границ. А хищники всегда выбирают места, удобные для охоты, для внезапного нападения.

К примеру, выход из прибрежных зарослей на открытую воду; в закоряженном омуте с выходом на мель; у донных перепадов глубины и мели; у затопленных деревьев; под широкими листьями кувшинок и лилий (и часто откусывают лески с крючками, случайно свисающие с этих листьев!). Ходят щуки «по кругу», то есть по одному и тому же однажды выбранному маршруту: от одной остановки до другой, возвращаясь в исходное место.

Обладают пестрой (камуфляжной) маскировочной чешуйчатой броней – темной или светлой, в зависимости от места, где обитают. Есть небольшие щучки, которые проигрывают в острой конкурентной борьбе за добычливое место. Такие живут в зарослях почти у берега, и рыболовы их называют «травянками». Самые крупные щуки предпочитают для своей таинственной жизни самые глубокие места – омуты, впадины, ямы.

Охотится щука днем, с утра и до вечера, с небольшими перерывами на отдых. Питается рыбной мелочью всех видов, лягушками; может схватить плывущую или скачущую по листьям кувшинок мышку, а иногда утенка или даже целую утку. Крупная рыба в ее рационе – окунь, красноперка, плотва…

В старину где-то ближе к «северам» люди видели щук, достигающих двухметровой длины. Кое-кто охотился на них из ружья, когда хищницы поднимались к поверхности и застывали в прозрачной воде неподвижно. В водоемах, расположенных южнее, все более распространены щуки полутораметровые, достигающие двухпудового веса.

Ловить щуку можно весь год, исключая период нереста. Хватает она и летние, и зимние блесны, а также снасточку с мертвой рыбкой, обожает живого живца.

Из снастей применяются спиннинги, дорожки, кружки, поплавочные проводочные и донные удочки, переметы, жерлицы; зимой – удочки для отвесного блеснения и жерлицы.

Блесну или снасточку проводят мимо кустиков донных растений в мелких местах или вдоль прибрежных зарослей. Иногда блесну заводят в самые глубины и, умело манипулируя ею, поднимают самых тяжелых щук водоема. Проводку делают рывками, создавая видимость движения больной рыбки. Живца на поплавочной удочке или жерлице опускают вполводы на границе зарослей и чистой воды; в «окна» между зарослями; иногда и на чистых участках примерно в метре от дна.

Никогда не нужно торопиться с подсечкой клюнувшей щуки, она часто перехватывает добычу и потом уже глубже заглатывает ее.

Щука может клюнуть и на обычного дождевого червя, и на любую приманку, если она создает колебательные движения. Любой рыбак должен быть готов к неожиданной поклевке хищницы. У щуки очень острые зубы, она запросто перекусывает леску любого сечения, поэтому лучше всего, охотясь на эту рыбу, применять металлический поводок сантиметров на 20-25.

Весной щуку надо ловить в прибрежной зоне на мелководье, где вода быстрее прогревается солнцем. В летний зной щука эффективнее клюет утром и вечером. Осенью она уходит в глубокие места, но интенсивно кормится весь день. После ледостава жор щуки продолжается. Зимой она выходит на охоту в период оттепелей. Хорошо клюет и перед нерестом – в конце зимы.
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 19:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Йоахим Поли решил показать на примере ловли на «дорожку», как с помощью простейших средств можно добиться хорошего результата. Он предлагает свой рецепт: крупные рыбки-приманки на специальной снасточке.

Для ужения матерых щук требуется железная выдержка. Ведь иногда приходится целыми днями ждать поклевки. По своему опыту знаю, что вероятность вылова щуки весом более 10 кг увеличивается, если применять рыбки-приманки длиной 25 см и больше. Известные случаи поимки крупных щук на мелкие приманки, по-видимому, все же не могут опровергнуть эту истину. В этой связи мне вспоминается один эпизод из моей практики. Как-то я довольно спокойно вываживал щуку-«травянку», которая клюнула на вращающуюся блесну. Вдруг мощный удар потряс мое удилище. В прозрачной воде показался настоящий «крокодил», который схватил мою «травянку» поперек туловища, к сожалению, без контакта с крючком. Неожиданно чудовище выпустило добычу и нехотя ретировалось...



Естественная приманка

В последующие дни мертвая щука-«травянка» превратилась в настоящую «скаковую лошадку», несмотря на то, что в качестве приманки она показалась мне слишком крупной. Правда, количество пойманных хищниц в абсолютном выражении заметно сократилось, но зато мне больше никогда не попадалось столько щук весом свыше 10 кг.
Разведывать незнакомые водоемы, на мой взгляд, лучше всего ловлей на «дорожку», так как при движении легче обнаружить «горячие точки». Более или менее перспективные места следует интенсивно облавливать в ходе повторных петлеобразных проходов.



Великаны стоят в засаде
на открытой воде

Не пытайтесь во что бы то ни стало осваивать большие глубины при ловле на «дорожку». В зависимости от характера водоема бывает вполне достаточно проводить приманку на глубине 1-3 м, так как щука атакует в основном снизу вверх. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на расположение ее глаз.
Наберитесь терпения, ведь вам придется в течение нескольких часов исследовать водоем. У щук весом свыше 10 кг, как правило, врагов уже нет, поэтому не бойтесь лишенной укрытий открытой воды, и если там есть кормовая рыба, а течение, температура, содержание кислорода и температурное расслоение воды в целом соответствуют норме, вы можете рассчитывать на солидный трофей. Стоянки на открытой воде обнаруживаются только по результатам уловов. Разумеется, не следует пренебрегать и такими классическими местами, как окуневые гряды, подводные отмели, речные старицы, узкие горловины между островками или берегом и островками, а также устья впадения рек и ручьев. Но ни в коем случае не нужно с рабской покорностью тащиться вдоль таких структурных образований. Проходите лучше размашистыми зигзагами по внешним участкам этих мест, оставаясь вдали от берега. Ведь ваша приманка все равно не будет следовать в кильватере лодки, если вы будете точно маневрировать вдоль береговой линии: она будет срезать все изгибы по прямой!
Через некоторое время у вас возникнут проблемы с перекручивающейся леской. В этой беде вам помогут несколько первоклассных вертлюжков с подшипниками. Поставьте последовательно до и после стального поводка по два-три вертлюжка, соединяя их между собой маленькими заводными колечками.
Нулевое скручивание

От скручивания лески можно избавиться следующим образом: распустите ее за лодкой на полную длину без приманки, но со стальным поводком. Увеличьте скорость движения, при этом удилище должно согнуться, как при ловле на «дорожку». Через пять минут скручивание лески будет равняться нулю...
Все внимание на одну снасть

Сначала вы должны научиться ловить только одной снастью и лишь по мере овладения навыками добавить к ней вторую. Перейти на нее будет не так-то просто, ведь каждый зацеп, а также любая поклевка создают проблемы. В любом случае при поклевке вторую леску необходимо сразу же вытаскивать из воды. Я не знаю ни одной щуки, которой не доставляло бы особого удовольствия заплывать в зону второй лески.
* КАТУШКА. Не в последнюю очередь по этой причине я применяю крупные катушки (Shimano Baitrunner 4010 или Browning Camcad 5600), которые позволяют выполнять молниеносную подмотку. Благодаря свободному ходу на них можно увеличивать длину лески, не изменяя регулировку тормоза.
* ЛЕСКА. Основная леска грузоподъемностью 11-12 кг. Так как я всегда пользуюсь длинным стальным поводком, толщина лески особого значения не имеет.
* УДИЛИЩЕ. Я предпочитаю нетипичное для ловли на «дорожку» удилище Balzer Magna Green Pike 11. Вываживание матерой хищницы на удилище длиной 3,30 м - истинное наслаждение. Несмотря на, казалось бы, хрупкий внешний вид, оно обладает поразительными характеристиками и не сгибается при проводке даже большой рыбки-приманки. Настоящим удилищем для ловли на «дорожку», с которым вываживание не превращается в постоянное дерганье, является также Dipsy Diver ТВ 90 DD фирмы BIOS.



Вываживание и
подсобные средства

Никогда не пытайтесь остановить щуку, которая решила уйти под вашу лодку. В этой борьбе вы потерпите неудачу и потеряете рыбу. Да и вообще, вначале не следует форсировать события и силой пытаться приблизить рыбу, чтобы поскорее увидеть ее. Когда ваша 9-килограммовая рыбина заметит вас или вашу лодку, начинается вторая фаза вываживания, которая может привести к травме рыбы или обрыву лески. Отпустите немного тормоз катушки, так как угол между леской и вершинкой удилища может стать критичным, да и растяжимость мононити снижается с уменьшением дистанции. Кстати, я не пользуюсь никакими «плетенками», так как они не обладают такой эластичностью, как простая леска.
Теперь о подсобных средствах. Длина стороны треугольника моего подсачека составляет 120 см (!). Я пользуюсь им только в том случае, если могу дотянуться до рыбы, а ее оттопыривающиеся жаберные крышки не предвещают очередной «свечки». В этом отношении крупные щуки ведут себя явно более спокойно, чем их мелкие сородичи. Сетку подсачека нужно предварительно намочить в воде.



Снимать с крючка осторожно

Нередко крючок намного легче вытащить из щуки назад через жаберную крышку, не причиняя при этом рыбе ни малейшего вреда. Нужно будет только отстегнуть поводок. Итак, после определения положения крючков отложите в сторону экстрактор и попытайтесь осторожно пробраться рукой через жабры в щучью пасть.
Утомленные вываживанием крупные щуки становятся очень дисциплинированными, при попытке вступить в контакт с ними они раскрывают пасть и ведут себя довольно тихо.



Маленькая хитрость -
большой эффект

Я пользуюсь снасточками собственного изготовления. Для этого мне нужны только крючки, материал для стальных поводков, обжимные трубочки и вертлюжки хорошего качества. Диаметр трубочки должен быть таким, чтобы через него можно было три раза пропустить стальной поводок и еще оставался маленький зазор. Надеваю на конец поводка трубочку и тройник. После этого конец поводка снова завожу в трубочку и затягиваю так, чтобы тройник достаточно свободно болтался в петле поводка. Потом конец поводка с помощью острогубцев в третий раз пропускаю через трубочку, которую затем сжимаю. Выступающие концы можно обрезать. Мои снасточки состоят из двух-трех тройников на поводке с вертлюжком, длина их в зависимости от размера приманки изменяется на 3-5 см.
Изображение
Тонкая штучка

Конец поводка с вертлюжком пропускают сзади через жабры рыбки-приманки.
Вонзают тройники на брюшке рыбки-приманки. Благодаря этому тройники всегда находятся в зоне хватки щучьей пасти, причем независимо оттого, с какой стороны последует атака. Одним тройником зацепляют рыбку у анального плавника, а вторым - между брюшными плавниками. На очень длинной рыбке-приманке ставят еще и третий тройник. Жала крючков должны неглубоко проникать под кожу, чтобы при подсечке тройник легко вырывался из рыбки-приманки.
Если таким образом насадить рыбку, то при натягивании поводка она будет сжиматься как гармошка или, по крайней мере, сильно сгибаться. Что-бы этого избежать, нужно взять дробинку с надрезом весом 10-20 г и зажать ее на одной из проволок поводка. При натянутом поводке она должна находиться точно в пасти рыбки-приманки! Для этого проволоку немного подтягивают, грузило закрепляют, а затем размещают в пасти. Вес грузила зависит от размера рыбки-приманки и желаемой глубины проводки.



Схитрить и зашить

Отрезком рыболовной лески зашивают пасть рыбки-приманки. После этого ее движения в воде приобретают намного более естественный характер, а вращение вокруг собственной оси заметно уменьшается. Но самое главное состоит в том, что грузило теперь прочно фиксируется во рту рыбки-приманки.
С помощью крепкого крючка с колечком прокалывают нижнюю и верхнюю челюсти рыбки-приманки, леску пропускают сначала через колечко, а потом через обе челюсти и связывают концы прочным узлом. В заключение надо проконтролировать ходовые свойства приманки. После некоторой практики работа по подготовке приманки должна занимать менее пяти минут. Итак, приманка готова. Если все сделано правильно, то она перемещается, слегка переваливаясь с боку на бок. Благодаря свинцовому грузилу в голове она очень естественно начинает погружаться, если натяжение лески ослабевает. Эта оснастка позволяет мне отказаться от таких дополнительных заглубителей, как Sinker или грузило типа Downrigger.По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 19:05 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Клев и ветер, клев и атмосферное давление, клев и температура воздуха или воды, наконец,— клев и фазы Луны — все эти проблемы постоянно волнуют рыболовов и так или иначе обсуждаются на страницах различных изданий. О влиянии фаз Луны на поведение обитателей водоемов, а значит и на клев рыб написано немало, но тема представляется неисчерпанной, и я хочу поделиться здесь своими соображениями.

Сравнив лунные календари для рыболовов, опубликованные в Финляндии, Чехии, Словакии и других странах, я обнаружил, что они противоречат друг другу. Поэтому я поставил перед собой задачу проанализировать значительный объем данных об уловах, чтобы выявить реальную зависимость между лунными фазами и клевом.

Исходным статистическим материалом послужили данные рыболовного дневника, который я веду около десяти лет, а основным объектом исследования была выбрана щука, поскольку именно она, по предварительным сведениям, сильнее всего реагирует на фазы Луны.
Задача была сформулирована следующим образом. Во-первых, установить соответствие между предполагаемым и реальным количеством выловленной рыбы. Во-вторых, найти закономерности влияния фаз Луны на улов.

Наиболее интенсивный жор оценивался высшим баллом (+3), полное отсутствие клева — низшим (—1), в других случаях ставились промежуточные баллы (0, +1, +2). Для каждого дня лунного месяца подсчитывалась сумма баллов. Здесь важно отметить, что ранее никакими лунными календарями я не пользовался, поэтому выбор дней лунного месяца можно считать случайным. Полученная сумма баллов была статистически обработана на компьютере. Оказалось, что в течение одного лунного месяца наблюдаются два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый день включительно.

Признаюсь: начиная свое исследование, я рассчитывал получить одно из двух — либо хаотическое распределение, что свидетельствовало бы об отсутствии связи между показателем клева и лунными фазами, либо один максимум за полный цикл. Наличие же двух максимумов в течение одного месяца явилось для меня полной неожиданностью. С другой стороны, полученный результат косвенным образом объяснял противоречивость данных в различных литературных источниках. Очевидно, здесь свою роль сыграл стереотип ожидаемого результата, когда учитывался лишь один из максимумов, а другой оставался без должного внимания.

Напомню, что в первый день лунного месяца Луны на ночном небе нет; в последующие дни она появляется и имеет вид серпа, а на восьмой день — полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора. Второй благоприятный для ловли период начинается спустя два дня после того, как Луна приобретает форму полного диска, и продолжается пять дней.

Эти выводы не следует, однако, рассматривать как универсальные. Можно быть с хорошим уловом в «неблагоприятный» день и остаться ни с чем в дни предсказанного жора. На результаты ловли влияет множество других факторов: мастерство рыболова, погода, гидрологический режим водоема и т. д. Но учитывать воздействие Луны безусловно полезно при оценке перспектив будущей рыбалки.

День лунного месяца можно определить, воспользовавшись отрывным календарем, где дается информация о фазах Луны. Отсчет следует вести со дня новолуния. Для удобства можно заранее составить таблицу-календарь активного клева той или иной рыбы на длительный период.

По такой же схеме были выбраны и обработаны данные о ловле жереха. Правда, из-за существенно меньшего объема сведений полученные результаты не дают оснований для окончательных выводов. Тем не менее наблюдаемая зависимость между днями лунного месяца и интенсивностью клева жереха представляет интерес: за один полный цикл отмечено два четких максимума, которые с точностью до одного-трех дней совпадают с максимумами для щуки.

Такое совпадение может быть и случайным, но более вероятно, что щука и жерех реагируют на изменение фаз Луны одинаково. Поскольку эти рыбы принадлежат к разным семействам, можно предположить такую же зависимость и для рыб многих других видов.

Чтобы это предположение было либо подтверждено, либо отвергнуто, требуются дополнительные данные о ловле рыб различных видов. Для статистической обработки необходим большой объем информации с указанием точных дат, результатов ловли (в том числе отрицательных), видов рыбы и каких-либо дополнительных факторов.По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Щука
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 19:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Мне жаль людей, которые никогда не видели или не замечали всей красоты весеннего утра, не слышали, а скорее всего, просто не слушали его божественной тишины. Природа вокруг просыпается.

Еще миг - и раздастся крик какой-нибудь ранней птахи или плюхнет хвостом хищная рыба, гоняющая малька.

Этот звук и возвращает меня к реальности. Ведь сегодня я на рыбалке. Многим из нас приходится ловить на малых реках - ну нет в наших местах больших! Что ж, нам и здесь хорошо. Зато знаком каждый кустик, каждый омуток, и они могут подарить незабываемые минуты общения с природой.

Я очень люблю побродить с ультралайтом ранней весной по только-только входящей в берега речушке-невеличке. По опыту знаю, что щука в это время держится в стороне от сильных струй - не по силам ей сейчас бороться с течением, да и незачем. В кустах или под прибрежной травой подстерегает она свою добычу. Здесь спокойнее, да и вода лучше прогревается весенним солнышком.

Пользуюсь я на такой рыбалке совсем легким удилищем, «плетенкой» 0.1 мм и небольшими колеблющимися блеснами. Крючки на них предварительно отпускаю на огне с таким расчетом, чтобы разрывной нагрузки шнура хватало для их разгибания. Ведь ловить часто приходится в самых кустах, где на десять забросов - восемь, а то и девять зацепов. А вода-то холодная, да и уровень ее высоковат, не всегда есть возможность отцепить.

Пользуюсь я обычно блеснами MEPPS Cyclop №1 - они обладают активной игрой даже на самой медленной проводке, что позволяет провоцировать весеннюю щуку на атаку. Что еще, на мой взгляд, важно - блесна хорошо выносится на поверхность. Это имеет особое значение при ловле в местах, забитых корягами и ветками, которые в изобилии приносит паводок.

Обычно ранней весной крупные щуки мне не попадаются, в основном 300 - 800-граммовые злючки, зато с каким азартом они атакуют приманку! Диву даешься, как успевают они наброситься на блесну, когда проводка составляет всего-то 30 - 50 см, редко метр.

Из-под ног под самым берегом то и дело стремглав уносятся испуганные щурята. Но от этого не грустно, а наоборот, радостно - значит, будет кого погонять летом. Весь весенний улов я обычно отпускаю, совестно как-то молодь такую истреблять, пусть растет.

Пробовал я по этим зарослям «незацепляйки» гонять, но уж больно много сходов, подсечь и то не всегда удается.

Прошел прибрежные кусты, а тут и маленький плес. Теперь лучше поставить плавающий воблерок класса Minnow да рывковой проводкой провести его вдоль прибрежной травы. Не стоит и кусты притопленные пропускать, прямо в них затаились щучки.

Заброс делаю на выходе из кустов на плес. Не очень удобно, зато не спугнул притаившихся хищников. Глубина всего ничего - каких-то 15 - 20 см. Воблерок веду небольшими толчками, так он и дно не цепляет, и виляет активно, да и шарики в нем звенят, все это привлекает щурят. Атакуют они его охотно, но часто промахиваются. То ли сноровки у них еще маловато, то ли вода слишком холодная. Но поклевки есть, и это главное.

Плес закончился, подхожу к местечку поглубже, знаю, что здесь чуть в стороне от основной струи есть завал из бревен и под ним прячутся щуки покрупнее. Удавалось иногда их оттуда выманить. Вот здесь и пригодятся силиконовые приманки на офсетных крючках.

Ставлю твистер белого цвета с большим хвостом, головку беру не тяжелую, 5 г. Заброс, пауза. «Плетенка» хорошо передает, как приманка, планируя, постукивает по веткам топляка. Слегка подматываю, снова делаю паузу. Что это, дно? Вроде слишком рано. Шнур провис.

Делаю подсечку. Вот оно - то, чего я так долго ждал... Щучка явно не хочет добровольно сдаваться, хотя сопротивляется не очень активно.

Вывожу на отмель не очень крупную, но все же на полтора килограмма щуку. Ба, да это самец! Аккуратно вытаскиваю его на берег, из него еще текут молоки. Жалко парня. Посмотрел я на него, да и подтолкнул обратно в воду: плыви, сегодня твой день!

Некоторые люди не понимают, зачем ходить на рыбалку, если рыбу отпускаешь. А вы попробуйте, отпустите. Тогда и поймете, какой это кайф. Да и не всегда я отпускаю, просто беру ровно столько, сколько мне в данный момент нужно. Не жадничаю. Так меня в детстве дедушка учил. А уж он-то в рыбалке толк знал. Говорил, что меру во всем надо знать, тогда и с уловом будешь, и на будущее останется.

Если не планирую брать рыбу, то снимаю ее с крючка прямо в воде, что-бы не травмировать. Вывел на мелководье, тройник вынул, а там уж она и сама вывернется. Ну, а если глубоко заглотила, значит, не гулять ей больше, не судьба. Да и я щуку в сухарях уважаю, и от котлет щучьих не откажусь. Особенно хороши они, если сала немного добавить.

А тем, кто весеннюю нерестящуюся щуку острогой и сетками промышляют, сказать хочется: «Ребята, завтра нечего вашим детям будет на реках делать. И есть им придется одну только генно-модифицированную сою». Многие из молодых уже и сейчас не верят, когда рассказываешь им о том, какой здесь рыбалка была всего лет пять или десять назад.

Отпустил я щучку и пошел себе дальше. Речка мне хорошо знакома. Скоро должна быть ямка, а перед ней отмель с нависшими с одной стороны кустами. А так как вода сейчас еще в русло не вошла, то кусты эти подтоплены. Вот под ними и должны стоять щуки.

Не доходя до места, делаю заброс так, чтобы попасть в ямку. Струя прижмет воблер к тому берегу, я его к себе подтяну, вот и пройдет он мимо тех кустов.

Да, прав я оказался, атака последовала, как только воблер поравнялся с кустами. Щуренок выскочил, ударил по воблеру - и обратно спрятался. Повторяю заброс, опять атака, результат тот же.

Опять забрасываю, подматываю, делаю паузу, струя прижимает мой воблер к кустам, атака... Не стал я подсекать, подержал недомерок во рту добычу, да и бросил. Да и кого подсекать, ведь воблер всего вдвое меньше бандита этого. Но каково нахальство... Хищник!

Вновь ставлю MEPPS Cyclop - и, как оказалось, не зря!

Так и брожу по изученной, но все же каждый раз такой новой реке в поисках рыбацкого счастья...
По материалам сайта: http://www.ruboman.ru

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;