Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 19:37 
Доп. Информация
Ловец писал(а):
Евгений а не пробовал офсетники Decoy? Очень уважаю, подсел на них, другие в принципе не беру.

Пользуюсь, но в размерах до №1/0, по-окуню в основном. По-щуке Гамакатсу нескольких серий, Мустад, Маруто, Игл Клав, Овнер, тут выбор офсетника зависит больше от выбора приманки, чем от других его особенностей. У зубастой свои особенности, некоторые модели некрупной щуке верхнюю челюсть банально раскалывают, очень травматично и могут быть сходы. По-судаку предпочтений в офсетниках нет, чаще использую Овнер, хоть он и засадный в коряжнике... :(


Наверх
  
  
За это сообщение пользователю Ишим "Спасибо" сказали:
111
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 19:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
Ловец писал(а):
Ишим писал(а):
Очень уважаю офсетники, но не по судаку, даже в достаточно крепких местах. Если судак от кила, уж очень неохотно офсет идет в верхнюю челюсть, даже на адской подсечке. В язык - без вопросов, а вот в верх не очень, даже овнеровский с сutting point.

Евгений а не пробовал офсетники Decoy? Очень уважаю, подсел на них, другие в принципе не беру. :yes:


Алексей, декой крючек великолепный, но ценник сейчас :( В этом году взял сотню декоя и пару варика :good: И 500шт копию декоя по вменяемой цене. :v:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 19:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
По судаку, совсем совсем зеленый :-[ Но, мой не большой опыт по судаку не позволяет не согласиться с Ишимом, на джиг головку холостых поклевок в разы меньше.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 20:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
111 писал(а):
Andrei 572521 писал(а):
не согласиться с Ишимом, на джиг головку холостых поклевок в разы меньше.


Учтем, проверим и расскажем ...


Это похвально!
Немного добавлю к учтем: есть коряжники не чета Ишимским, в которых офсет проходит через раз, джиг головка ни разу. Если этого не учесть, проверить удасться, но рассказ будет грусный :lol:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Andrei 572521 "Спасибо" сказали:
111
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 20:38 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:01
Сообщений: 1247
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
380 раз в 260 сообщениях
Ишим писал(а):
Ловец писал(а):
Евгений а не пробовал офсетники Decoy? Очень уважаю, подсел на них, другие в принципе не беру.

Пользуюсь, но в размерах до №1/0, по-окуню в основном. По-щуке Гамакатсу нескольких серий, Мустад, Маруто, Игл Клав, Овнер, тут выбор офсетника зависит больше от выбора приманки, чем от других его особенностей. У зубастой свои особенности, некоторые модели некрупной щуке верхнюю челюсть банально раскалывают, очень травматично и могут быть сходы. По-судаку предпочтений в офсетниках нет, чаще использую Овнер, хоть он и засадный в коряжнике... :(

Очень неплохие крючки Ванфук (Vanfook). Мне в этом году на судака везет, даже в тех местах где все щуку ловят. Наверно, не правильные у меня приманки, не в тренде они у щуки. Эти крючки мне попали в руки уже в конце прошлого сезона. По своей геометрии и по просекаемости мне они больше всего сейчас нравятся. Декой и Гамакатсу использовал предыдущие 3 сезона. Первые до 3/0, вторые - крупнее. Да, крючки неплохие, из широко доступных - наверное, самые лучшие. Но попробовав Ванфук, теперь остановился на них. Запасы Декоя и Гамакатсу трачу в корягах, благо удается на ура! :sarc:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:12 
Доп. Информация
Evgeniy7 писал(а):
Очень неплохие крючки Ванфук (Vanfook). Мне в этом году на судака везет, даже в тех местах где все щуку ловят. Наверно, не правильные у меня приманки, не в тренде они у щуки. Эти крючки мне попали в руки уже в конце прошлого сезона. По своей геометрии и по просекаемости мне они больше всего сейчас нравятся. Декой и Гамакатсу использовал предыдущие 3 сезона. Первые до 3/0, вторые - крупнее. Да, крючки неплохие, из широко доступных - наверное, самые лучшие. Но попробовав Ванфук, теперь остановился на них. Запасы Декоя и Гамакатсу трачу в корягах, благо удается на ура! :sarc:

Есть и такие, но тоже в мелких окуневых размерах пользую. Крупные новинки отслеживаю, разглядываю, но запасы старых офсетников еще очень велики, а к новым ценникам привыкать уж больно не хочется. :(
Двойники третий сезон Saikyo, с длинным цевьем, очень острые, отличная геометрия жала, загиба, бородки. Вот от них отказаться не смогу. :) Офсетники их же тоже очень хорошей геометрии, остальное неведомо, не пробовал на рыбе.


Наверх
  
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:32 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
Ишим писал(а):
Evgeniy7 писал(а):
Очень неплохие крючки Ванфук (Vanfook). Мне в этом году на судака везет, даже в тех местах где все щуку ловят. Наверно, не правильные у меня приманки, не в тренде они у щуки. Эти крючки мне попали в руки уже в конце прошлого сезона. По своей геометрии и по просекаемости мне они больше всего сейчас нравятся. Декой и Гамакатсу использовал предыдущие 3 сезона. Первые до 3/0, вторые - крупнее. Да, крючки неплохие, из широко доступных - наверное, самые лучшие. Но попробовав Ванфук, теперь остановился на них. Запасы Декоя и Гамакатсу трачу в корягах, благо удается на ура! :sarc:

Есть и такие, но тоже в мелких окуневых размерах пользую. Крупные новинки отслеживаю, разглядываю, но запасы старых офсетников еще очень велики, а к новым ценникам привыкать уж больно не хочется. :(
Двойники третий сезон Saikyo, с длинным цевьем, очень острые, отличная геометрия жала, загиба, бородки. Вот от них отказаться не смогу. :) Офсетники их же тоже очень хорошей геометрии, остальное неведомо, не пробовал на рыбе.


Гребаный планшет не цитирует выделенное, так что звиняйте :thank:

Двойники у сайки зачетные! Что не скажешь про офсеты прошлых лет, разгибаются уже на двушках, это о щупаках. На судаке из-за тонкой проволоки будут не засекайками :D В этом году появились BS-2317BN из толстой проволоки. Взял на пробу пару сотен, цена хоть и в два раза выше, чем прочие сайко, но все равно бросовая 9,5руб/шт. Пока не опробовал, будем посмотреть в следующем году.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:50 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
111
Для того чтобы понять вкус ловли судака, надо съездить туда где его много. Это объ. Секретных мест не сдаем, сдаем направление, практически вся Томская область. Судака не крупного 1кг там очень много! Стоит каждый день по разному, то на песках, то в корчах. На песках взять легче. В корчах интереснее. Когда много поклевок, пусть и не все реализованые, то есть обширное поле для эксперементов. Бывает, что после поклевки надо сделать паузу в 2-3 сек, а потом сечь (ловлю тока на хорошую съедобку, с обычной резиной может совет оказаться во вред, не знаю), а бывает сечь надо раньше чем почует рука поклевку, только кончик начнет движение. Плюс выходы по времени. Все это надо отрабатывать там, где рыбы много. А уже потом можно и на И..........


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:51 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 08:07
Сообщений: 3812
Откуда: Омск, Амурский пос.
Cпасибо сказано: 6862
Спасибо получено:
5625 раз в 1845 сообщениях
Ну ладно.
Протока Иртыша. По течению остров, на излучине утыканный дровами. Течение их мотает. Есть глубина 5м.
На сколько перспективно место? И если перспективно, то как исследовать начнете это место?
Крючки, шнуры, все это потом.

_________________
... и дольше века длится день .


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 21:52 
Доп. Информация
Для начала нужен водоем с судаком. Потом сезона два-три на пробивку и притирку к водоему. Потом появляется типа опыт. Потом разочарование в этом опыте. Потом упрямство, вопреки опыту, разочарованиям и неудачным конфигурациям офсетников. Потом вроде и клюет... но радости былой нет. Но клюет. :sarc:
Кстати, если именно осенний судак, то сейчас самое интересное время. Чем говняней погода, сильней ветер и снег, тем больше шансов зацепить нечто от пятеры. Щука уже не такая борзая, как в сентябре, а клыкастый наоборот садит на поклевке как кувалдой. Жаль, что в этом сезоне на судака специально ездил пару раз. :sarc:
А вот со льда есть интерес, есть мысли и новые снасти, поглядим...


ЗЫ! Славян, фото здесь не выкладываю, я себе уже все доказал, с тюменскими одноклубниками делюсь иногда, но если уж тебе так принципиально, то вот одна из нынешних восьмер, благо напарник был в лодке. А, ну еще четверочка вчерашняя, но лодку качать уже не хотелось после субботнего дубака, ибо "Winter is comming"

Изображение

Изображение


Наверх
  
  
За это сообщение пользователю Ишим "Спасибо" сказали:
111, Andrei 572521, eVgenicH, last, Lelik, sergfishermen, хамелеон
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:05 
Доп. Информация
Судаки в воде, где же еще! :sarc:
Тролль... поржал. :sarc: :good:

Если касаемо своей реки, то уже второй год как неурожай судачий, это всегда так в большую воду. Есть другие водоемы, но про них уж точно ничего рассказывать не хочу. :cool:
На Иртыше нравилось ловить на песчаных затяжных поворотах с дюнами, практиески всегда работают, одиночный коряжник на больших глубинах тоже неплохо, но систематических данных именно по этой реке у меня мало. На Туре очень интересная ловля судака, он в количестве, достойного размера и очень внятный для понимания позиционирования на водоеме. :cool: :sarc:


Наверх
  
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:41
Сообщений: 1497
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
600 раз в 264 сообщениях
111 писал(а):
Ну ладно.
Протока Иртыша. По течению остров, на излучине утыканный дровами. Течение их мотает. Есть глубина 5м.
На сколько перспективно место? И если перспективно, то как исследовать начнете это место?
Крючки, шнуры, все это потом.


Да бог его знает этого судака :)
Пример в береговом есть завал бревен на глубине 5м. Всегда считал, что весь рып и судак и щупак там. Научился ловить в корягах. На несколько раз, в разные дни прочесал вдоль и поперек :bolt: А у бакенов, всем известная точка, не много но пару штук всегда снимал. Глубина тоже 5м.
Искать искать, и скрывать, точки. :D


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Andrei 572521 "Спасибо" сказали:
111
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:14 
Доп. Информация
В ломовом коряжнике судак есть всегда, если не потеснен щукой. Но это нифига не значит, что он обязан там клевать. Всегда легче поймать его там, куда он жрать выходит. А еще у него есть выключатель. Щелк и понеслось. Сколько раз было, стоим в три лодки, разные глубины, разные типы дна, разные приманки. Щелк! И пятнадцать минут долбасят все. Щелк! До свидания, до следующих встреч, товарищи. :)


Наверх
  
  
За это сообщение пользователю Ишим "Спасибо" сказали:
111, Salek-55, Павлуша
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:23 
Доп. Информация
А не пробуете с конца сентября на больших глубинах со слабым течением по бровкам нерезким, либо плавные понижения глубины с твердым дном? На реке это довольно стабильные поздней осенью места, размерчик будет так себе, но вероятность поймать очень велика.


Наверх
  
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:25 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 08:07
Сообщений: 3812
Откуда: Омск, Амурский пос.
Cпасибо сказано: 6862
Спасибо получено:
5625 раз в 1845 сообщениях
Andrei 572521 писал(а):
Искать искать, и скрывать, точки


Скрывать или делится дело сугубо личное. Меня интересует опыт. По каким признакам? В каких местах? в какое время и предпочтение в наживках, резинках или поролон ... ?
На поролон я пробовал, может коряво, но не поймал. С резиной боле менее понятно, поуже и не мелко ... Мне показалось, что ближе к серому , но обязательно двойному цвету.

_________________
... и дольше века длится день .


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:31 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:01
Сообщений: 1247
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
380 раз в 260 сообщениях
Славян
Хочешь поймать судака - съезди на Новосибирское водохранилище. Отдохни семьей на берегу несколько дней и попробуй поймать там щуку. Шансы поймать щуку там минимальны, а вот судаки тебе хороший треннинг устроят :).


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:33 
Доп. Информация
Да почему нет, есть. Только не ловится :sarc: Я же говорю, поймать сейчас мелкого на больших, очень больших ямах не великая проблема. Но крупней кила только случайно.
Когда появится судак, то его будет невозможно ловить из-за нашествия доночников с нарезкой, тех же переквалифицировавшихся нынешних "щукарей" :sarc:
Но, нет, места со щукой редко совпадают. Будет рядом, но не там же. Или будет место с мелким судаком, где потом прилипнет щучья бабуля. И наоборот бывает, бывает...


Наверх
  
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:35 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:01
Сообщений: 1247
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
380 раз в 260 сообщениях
Славян писал(а):
Не ..но если спины в разные стороны,то канеш джиг и офсетники

У меня всего в арсенале 3 воблера. Один Орбит 110 и 2 зеленых примерно 4см длинной :).


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:51 
Доп. Информация
Да ерунда это, наставники, виртуальные советы и т.п. Один фиг все придется пройти самому, от самого начала. Ну, с помощью может чуть быстрей. Мне никто не помогал когда прочитал первую книгу про джиг, никто потом не помогал в начале 2000-ых в освоении ловли судака, его просто никто тогда не ловил спортивными снастями у нас. Это не институт, все берется без преподавателей спокойно любым разумным человеком, нужно только потратить на это время. Тем более это время будет очень интересным. :good:


Наверх
  
  
За это сообщение пользователю Ишим "Спасибо" сказали:
111, nordwik, sergfishermen, Sergo 05, vbyec, Павлуша
 Заголовок сообщения: Re: Судак
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:19 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 09:23
Сообщений: 583
Откуда: омск-центр
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено:
541 раз в 196 сообщениях
Вчера один из затонов Омска ,судак 7 200. Паравоз не мой.Поздравляю победителя!Фото у меня нет.. :(


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;