Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 23:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ротан
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:34 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
Окрашен в тёмные, реже в светлые тона- это зависит от цвета воды и дна. Обычно спина чёрно-зелёная, бока желтоватые с тёмными пятнами. Голова большая, с большим ртом и несколькими рядами зубов.
Очень широкий рот позволяет этой рыбе не только заглатывать крупную добычу, но и наедаться впрок. При обилии пищи диаметр наевшегося ротана втрое превышает обычный: брюшко сильно раздувается, и ротан опускается на дно. В длину вырастает до 25 см и больше. Вылавливали экземпляры до 0,5 кг.

Пожалуй, ротан – одна из самых неприхотливых рыб. Водится в больших и малых река, водоёмах, болотах, прудах, карьерах, и даже там, где не одна другая рыба, по причине малого количества кислорода, не может выжить. Живёт даже в мелких водоёмах, промерзающих насквозь. В этом случае он «вмерзает» в лёд, а после оттаивания последнего, продолжает жить обычной жизнью. Так же обитает и в пересыхающих реках и мелких озёрах. При пересыхании он закапывается в ил, а после заполнения дождевой водой, раскапывается, и продолжает «разбойничать». На воспроизводительной способности так же сказывается и то, что отложенную самкой икру довольно энергично охраняет самец. К тому же нерест этой рыбы начинается уже на втором годе жизни.

Вопреки мнению некоторых рыболовов мясо ротана белого цвета, и по вкусу не уступает мясу других рыб.

Ловят его на поплавочную удочку: леска толстая (диаметр до 0,20 мм), поплавок большой – ротан отнюдь не относится к осторожным рыбам, и с уверенностью бросается на крючок. Крючок нужен крупный: рот у этой рыбы большой – мелким крючком не подсечешь. Поклёвка верная, с крючка почти не сходит. Можно ловить и на мормышку. Насадка любая: червяк, опарыш, мотыль, кусочек сырого мяса, в том числе самого ротана и т.д. Пожалуй, ловля ротана весом 150-200 г может заинтересовать не меньше, чем ловля другой рыбы такого же веса. Однако во многих водоёмах ротан водится всего с указательный палец.

Ловить его надо вдоль водорослей. Здесь он стоит в засаде, из которой бросается на всё, что появляется вблизи. Конечно, насадку можно отпустить и в «окна» среди растительности.

Зимой ротан не менее активен. Со льда он ловится столь же хорошо, как и летом с берега. На глубине примерно 2-3 м, но что бы дно обязательно было покрыто водной растительностью. Там, где водной растительности не наблюдается, не наблюдается и ротана. Вместо крючка можно применять мормышку

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:44 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля Ротана

Игра блесной на мясе очень специфична. Попробуйте ловить ротана следующим способом: приманка опускается на дно , затем медленно поднимается на 5 см, далее сделайте паузу секунд 10. Если поклёва нет, значит опустите приманку на дно, а потом медленно поднимайте немного выше на 30 см.



Снова пауза, подергивания и смена лунки. Ротан напоминает в этих случаях ерша, он тоже никак не может захватить наживку. Если ротан замечает приманку, то происходит резкий и быстрый удар, который ощутится рукой. Конечно, подсечка должны быть быстрой, ловля ротана напомнит форель на мормышку с креветкой. Если поклёв слабый, то это происходит в виде замедленного раскачивания. В этом момент и надо делать подсечку.
Ловля ротана – занятие азартное, его нужно найти, выбрать подходящий темп игры и вовремя научиться подсекать. Если хотите не стыдиться своему улову, придётся изрядно поработать. С гастрономической точки зрения ротан также интересен. Он – деликатес, хотя странно, почему об этом никто не знает. Мелких костей в нём нет, чистка доставит одно удовольствие, чешуя снимается одним движением ножа. В жареном виде, ротан слаще карася. Также вкусна рыба в вяленом виде и в сушёном.
Если его правильно до определённой консистенции высушить, то это будет настоящий деликатес.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:45 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ротанов завезли с Дальнего Востока в европейскую часть страны аквариумисты. Утверждают, что произошло это совершенно случайно: несколько ротанов попали то ли в московские, то ли в ленинградские водоемы. Теперь эта рыба широко распространилась и проникла и в нашу Тамбовскую область, правда, пока только в ее северную часть, граничащую с Рязанской областью.

Как переселяются ротаны из одного замкнутого водоема в другой? Возможно, это происходит в половодье. Более вероятным мне кажется перенос икры водоплавающими и другими птицами.

За ротаном закрепилась слава невероятно прожорливого хищника, который, попав в новый водоем, постепенно полностью истребляет обитающих там рыб. Многие абсолютно убеждены в этом и призывают ученых найти способ избавить водоемы от них.

Мой опыт убеждает меня в обратном. В селах Моршанского района есть пруды, где водятся ротаны. Я обычно ловлю рыбу в пруду села Любвино, и все мои наблюдения основаны на практике ужения в этом водоеме. В нем всегда в изобилии водился мелкий серебряный карась. За день таких карасиков можно было надергать целое ведро. Изредка попадались на крючок и мелкие гольцы.

До 1973 года ротанов в этом пруду не было, во всяком случае, удочкой их не ловили. Но на следующее лето наряду с карасиками здесь стал клевать и мелкий ротан. В 1975 году ротан попадался чаще, да и размером покрупнее.

Случилось так, что несколько лет я не навещал эти места, но в начале 80-х годов до меня дошел слух, что в Любвинском пруду ловят карасей до килограмма весом. В конце июня 1984 года отправился я на этот пруд.

Караси ловились хорошо, но, конечно, исполины не попадались. Однако было ясно, что карасей в пруду много, они вполне упитанны и чувствуют себя неплохо. Ротаны, это стало очевидным, карасям не мешали. Кстати, в уловах были и ротаны, но в небольшом количестве.

У ротанов было целых десять лет, чтобы полностью истребить карася в Любвинском пруду, однако этого не случилось, карась даже стал лучше расти. По-видимому, раньше карасей в пруду было так много, что им попросту не хватало корма, и они оставались недомерками. С появлением ротанов поголовье карасей уменьшилось — часть мелких карасиков ротаны истребили. Но именно это благотворно сказалось на росте и упитанности остальных, которым стало доставаться больше корма.

Ротаны и караси — не конкуренты в питании, одни потребляют животный корм, другие - растительный. А то, что ротаны уничтожают часть мелких карасей, создает лучшие условия в водоеме для остальных. В озерах и прудах, перенаселенных, подобно Любвинскому пруду, рыбой одного вида, ротан может выполнять функцию «биологического мелиоратора», как сказал бы ихтиолог.

В тот июньский день, когда я рыбачил на Любвинском пруду, хороший улов мерных карасей был и у всех других рыболовов. Почти все пойманные караси были, очевидно, одного возраста. Мне подумалось тогда, что ротаны выедают не столь уж значительную часть мальков одного поколения. Большинство остаются невредимыми и благополучно доживают до размеров, когда такой мелкий хищник, как ротан, становится им нестрашен.

Утверждают, что ротаны пожирают икру рыб, в том числе и ценных. У меня на этот счет есть сомнения. Ведь ротан — хищник и именно поэтому не должен обращать внимания на неподвижную икру, его, как мне кажется, интересует только то, что движется,— малек, червяк, личинка насекомого. Да и пасть у ротана до того большая, что ясно: она самой природой предназначена не для всасывания мелких икринок, а для захватывания гораздо более крупной добычи (движущейся). Многочисленные небольшие, но острые зубы у ротана для того, чтобы эту движущуюся добычу удержать, не дать ей выскользнуть. Икра же входит в рацион мелких донных рыб, обладающих хорошим обонянием, например, вьюна, гольца, пескаря.

Ротан достигает довольно большой численности в прудах. Мне кажется, это происходит потому, что выживаемость икры и самих рыб очень высока. Причина, очевидно, в том, что в местах их обитания мало остается той рыбы, которая питается икрой и о которой говорилось выше (она в значительном количестве поедается ротаном), а также обычно не обитают такие хищники, как окунь и щука, способные уничтожать мальков ротана и взрослых рыб.

Надо полагать, что ротан сам регулирует численность своей популяции, поедая собственную молодь.

Еще одно наблюдение. Начиная с момента массового появления в пруду ротана на .удочку не попадается голец. Очевидно, ротаны нанесли ему значительный урон, и он стал редок в водоеме. Гольцу — рыбе мелкой - трудней, чем карасю, спастись от ротана.

Для рыболова-любителя ротан интересен во многих отношениях. Постараюсь по возможности подробно описать эту рыбу и доказать, что рыболовы напрасно ею пренебрегают.

Я читал, что ротан достигает 300 граммов веса. К радости моей, однажды в пруду села Любвино мне удалось поймать почти трехсотграммового ротана. Ни я, ни окружавшие меня рыболовы таких крупных ро-танов не только не ловили, но и не видели.


По поводу размеров ротана есть сведения, что 300 грамм, это далеко не предел. Читатель Ольга Лайко прислала фотографии ротана весом 1килограмм 300грамм. Мало того, при размораживании ротана, хранящегося в морозильной камере, он оживает и даже плавает.

У ротана очень большая голова, она составляет треть длины всего тела. Громадная пасть, как я уже говорил, снабжена щетками небольших, но острых зубов. Он обычно глубоко заглатывает крючок с наживкой, и, чтобы не повредить руки при снятии с крючка, рыболову следует пользоваться экстрактором.

У ротана два спинных плавника: первый маленький, второй, расположенный ближе к хвосту, большой. Хвостовой плавник округлый, как, например, у вьюна, гольца. Брюшные плавники очень маленькие и узкие.

Тело ротана покрыто чешуей, общий цвет его серо-коричневый. Несмотря на то, что ротан - хищник, он медлителен в движениях, сопротивляется при вытаскивании довольно вяло. Мясо его белого цвета, неплохое на вкус, но у рыб, выловленных в местах, богатых водорослями, имеет специфический запах (это мы замечаем и у золотого и серебряного карасей).

Пойманный в летнюю жару и заснувший, ротан дольше сохраняется, чем, например, серебряный карась. По своей живучести, способности в прохладное время долго жить без воды он не уступает карасю, хорошо переносит недостаток кислорода в воде, в маленьких замкнутых водоемах способен перенести тяжелую зимовку, когда такие рыбы, как щука, окунь, плотва, погибают. Поэтому я думаю, что в таких водоемах регулировать численность, например, карасей (чтобы не произошло вырождения их в карликовую форму) и выполнять роль санитара может только ротан, а не, скажем, щука или окунь. В этом я вижу ценность ротана. Сколько у нас небольших озер с карликовыми карасями! Если запустить в такие озера ротана, то постепенно произойдет в них укрупнение карасей, которые станут желанным трофеем рыболова.

Ротан жадно клюет в любую погоду и почти в любое время года. Слабый клев я наблюдал только в конце июня. Например, 23 июня 1985 года в пруду села Любвино я поймал всего одного ротанчика, а карасей — около трех килограммов. Такая же картина была и у других рыболовов. С чем это было связано, не знаю. После этого я приехал на рыбалку в Любвино в августе. Ротаны ловились очень хорошо. Неплохо клевали и солидные, граммов по 150—250, караси.

В сентябре и октябре я несколько раз ездил в Любвино, и всегда, в любую погоду ловились ротаны, а караси — только в теплую погоду.

Редко в каком водоеме зимой ловится карась, у нас в Моршанском районе известны только два пруда, где зимой клюет серебряный карась. Ротан же и зимой берет везде.

Я ловил ротанов только на червя; на живца или какую-либо другую насадку ловить не пробовал. Лучший клев наблюдался недалеко от берега, в прогалинах между зарослями рогоза и тростника. Ротан клевал и далеко от берега (на донку с резиновым амортизатором), но хуже.

Поклевка у него флегматичная: он не спеша шевелит и притапливает поплавок, очень редко слегка тащит его в сторону. Этим поклевка ротана отличается от карасиной: карась, пошевелив поплавок, как правило, плавно ведет его в сторону.

Мне представляется, что с предубеждением к ротану пора расстаться. Для рыболова ужение ротана может быть достаточно интересным. А что касается присутствия этого хищника в водоемах, то, наверное, здесь необходим дифференцированный подход, строго научный.

А. Цуриков

г. Моршанск

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:49 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Загадка ротана. Зимовка.

Многие годы я веду наблюдения за рыбами мелких озер, заводей и рек Амурской области. Это позволило мне изучить их особенности, повадки, обнаружить некоторые неожиданные свойства.

Очень интересным объектом изучения оказался ротан. Еще в юности я знал, что зимой в промерзающих водоемах он не погибает. Я находил этих рыб во льду, приносил домой, и здесь, в тепле, они «оживали». Чем это объяснить?

Занимал меня и другой вопрос. С середины января до середины апреля ротан в водоемах исчезал. Ловились карась, вьюн, гольян, а ротан — никогда. Куда он девается на это время?

Оставалось только наблюдать. И вот к какому выводу я пришел: ротан зимует во льду.


Происходит это следующим образом. Ротан собирается в стаи еще до ледостава. В конце октября в Амурской области мелкие водоемы начинают замерзать. Лед в это время светлый и хорошо пропускает солнечные лучи. Ротан пользуется этим теплом и группируется в колонии. Здесь же скапливается много мелкой рыбы других видов. Хищник использует этот момент для охоты и набирает на зиму жир. При необходимости ротан может заглотнуть даже своего собрата, если он чуть поменьше ростом. Это заставляет ротанов группироваться по размеру.

Накопив достаточное количество жира, ротан становится менее подвижным. К январю окончательно определяются группы-колонии, которые размещаются у зарослей, в 30—40 сантиметрах от поверхности, в местах, куда попадают солнечные лучи. В этих условиях каждой особи достается меньше кислорода, и поэтому ротанам приходится усиленно работать плавниками, чтобы притекала свежая вода. Пройдя через колонию ротанов, холодная вода слегка нагревается и поднимается вверх ко льду, благодаря чему лед над колонией не утолщается. Помогает этому и солнце, если на льду нет снега. Постепенно водоем промерзает все больше и лед охватывает колонию с боков. Таким образом, колония ротанов как бы покрывается колпаком. Все меньше притекает свежей воды, так как лед с боков уже оказывается ниже колонии. У ротанов наступает кислородное голодание, и они засыпают. Со временем вода замерзает снизу и с боков колонии, лед теснит сонных рыб, и колония ротанов образует пласт.

Итак, ротаны во льду. Мне приходилось при изготовлении проруби натыкаться на них. Если выдолбленный лед с рыбами оставить на морозе, они погибают, если же поместить в тепло и воду — оживают. Выдолбленный лед около ротана влажный, мягкий.

Жизнь ротана во льду продолжается, но для поддержания ее требуется определенное количество энергии. Энергия эта заложена в самом организме рыбы в виде накопленного жира. Температура тела ротана на протяжении всего периода анабиоза не должна быть ниже критической, вероятно, близкой к нулю. Снег на льду помогает ротану сохранить тепло, а если снега нет, то у зарослей лед прозрачен, и рыб согревают солнечные лучи. Видимо, толщина льда в 30—40 сантиметров достаточна для поддержания нужной для ротана температуры. Важно и то, что ротаны зимуют колониями — так легче удерживать тепло, они медленнее подвергаются обледенению, чем если бы стояли поодиночке.

Не только жир, но и слизь, покрывающая кожу рыб, помогает сохранять тепло.

Природой предусмотрено быстрое освобождение ротанов от ледового плена. Как только растает снег, лед покрывается водой. Лучи пронизывают воду, лед и упираются в темные спины ротанов. Рыбы нагреваются, а от них нагревается и лед. Вскоре образуется ход, соединяющий колонию ротанов с надледной водой. Получив тепло и воду, богатую кислородом, рыбы просыпаются, двигаются. Они ищут ход вниз, к озерной воде, но добиться успеха сразу не могут, так как снизу вода более холодная и разрушает лед медленно. Со временем, однако, образуется проход, и ротаны уходят в глубь водоема. Возможно, моя заметка вызовет у кого-то сомнения. Но я долгое время наблюдал за этой рыбой, и теперь убежден, что ответ на загадку ротана найден.

В чем же он заключается, если говорить обобщенно? В промерзающих и не промерзающих водоемах Амурской области ротаны три месяца в году (по моим данным — с 15 января по 15 апреля) живут во льду. Именно во льду, а не в иле, как утверждают некоторые авторы. В этом-то и состоит его биологическая особенность.

П. Копыцын

г. Белогорск Амурской обл.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:51 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
На ротана со спиннингом

Когда мне было лет раза четыре меньше, чем теперь, узнал о присутствии в наших подмосковных водоемах этой не особо симпатичной рыбешки. Поймал ее, как и положено, удочкой на червяка. Спустя десяток лет первый раз поймал спиннингом. И потом время от времени ловил. На первый взгляд, без особой системы...


Преувеличенные страхи


В те далекие уже годы, когда ротан стал завоевывать один за другим подмосковные пруды, ихтиологи забили тревогу. Говорили о самом настоящем экологическом бедствии: пройдет еще несколько лет, и прожорливый и живучий ротан полностью выживет из наших мелководных стоячих водоемов их исконных обитателей. Помнится, один дед, которого я не раз встречал на рыбалке, даже по этому поводу слезу пустил: ловил с полсотни лет карася, а теперь вот разве что в аквариуме карась останется - всего 'бычок' изведет...

Дальнейшее развитие событий показало, что далеко не все так трагично. Да, ротан стал одним из компонентов экосистемы водоемов средней полосы, но его роль оказалась гораздо более скромной, чем предрекалось поначалу. В некоторых водоемах он и в самом деле 'вырезает' карася, поедая его икру и мальков, но таких водоемов относительно немного. Есть пруды, в которых карась и ротан каким-то образом ухитряются уживаться. Ну а в тех прудах, где водится хищник, будь то окунь или щука, ротану приходится очень не сладко.

На данный момент можно говорить лишь об экспансии ротана на те территории, где его прежде не было. В наших же краях все 'устаканилось'...


Несколько типов ротаньих водоемов


Я располагаю общей информацией о том, что в соответствующей области ихтиологической науки уже проведено немало серьезных исследований - на уровне кандидатских диссертаций как минимум - касательно всего того, что сопряжено с расселением ротана вне его естественного ареала. При желании можно было бы составить реферат на эту тему. Однако я позволю себе ограничиться только практической стороной дела, которая интересна нам, рыболовам, и более конкретно - спиннингистам.

Итак, что мы имеем на данный момент в Подмосковье или более широко - в средней полосе европейской части России? А имеем мы, если речь идет о ротане и его присутствии в тех или иных водоемах, состояние динамического равновесия. Это означает вот что. В отличие от периода 70-х годов прошлого века, когда непрошеный пришелец с Дальнего Востока захватывал один за другим маленькие прудики, мелководные песчаные и торфяные карьеры, сейчас количество водоемов, где ротан доминирует, не увеличивается. Точнее так: в каком-то пруду, где его лет пять назад не было, ротан вдруг обнаруживается в большом количестве, но вот в другом пруду, в котором сравнительно недавно ротан был едва ли не единственной рыбой, он вдруг или пропадает совсем, или из полноправного хозяина превращается в постояльца второго сорта. А в целом доля 'чисто ротаньих' и 'частично ротаньих' водоемов остается постоянной.

Чтобы все то, о чем пойдет речь далее, не вызывало недопонимания, стоит чуть подробнее объяснить, что имеется в виду под разными типами ротаньих водоемов. Всего я бы выделил три таких основных типа.

Под 'чисто ротаньим' будем понимать тот водоем, где никакой иной хищной (это важно!) рыбы, кроме самого ротана нет в сколько-нибудь значимом количестве вообще. Рыба нехищная (чаще всего это верховка и карась) - это сколько угодно.

Второй тип - смешанный водоем, где помимо ротана имеются еще хищные рыбы одного-двух видов, но при этом ротан довольно многочислен и без заметной динамики в сторону уменьшения популяции.

Третий тип - водоемы, где ротан попадается эпизодически, то есть он присутствует в некотором весьма ограниченном количестве, и его так мало, что практически никто не занимается его ловлей целенаправленно - даже теми способами, которые считаются наиболее эффективными применительно к этой рыбе, то есть удочкой или на мормышку. В таких водоемах, как правило, и хищника более крупного хватает, или же 'антураж' не самый для ротана оптимальный - мало мест со стоячим и сильно заросшим мелководьем.

Парадокс ситуации заключается в том, что легче всего поймать ротана спиннингом в водоемах первого типа, но на деле почти все факты поимки приходятся на водоемы второго типа, некоторые - на водоемы третьего типа и практически ноль - на первого...


Издержки объяснимого парадокса


В самом деле, чтобы отправиться со спиннингом на водоем, где заведомо нет 'полноценной' хищной рыбы, надо в себе что-то переломить. Потому чисто ротаньи прудики крайне редко посещаются спиннингистами, тем более - делающими это осознанно. Я сам давно пытаюсь себя заставить 'убить' день-другой на ротаньем 'болоте', но, признаюсь честно, так этого до сих пор и не сделал.

Весь мой опыт ловли ротана относится к водоемам второго типа. Я приезжал на рыбалку за другим хищником, чаще - за окунем, и, иногда случайно, но нередко и целенаправленно, ловил ротанов.

Примерно по той же схеме развивались события у тех моих знакомых, у которых имеется положительный опыт ловли ротана спиннингом. В моем 'досье' есть всего лишь пара не очень надежных по достоверности рассказов о том, как ротана ловили целенаправленно и очень успешно. Ненадежность обусловлена тем, что источником информации были общалки сети Интернет, которые, как известно, кишат 'сказочниками' и 'теоретиками'...

Особняком стоят случаи, когда ротаны попадались в тех полноводных водоемах, где очень часто ловят спиннингисты. Я как-то поймал одного на Вейне (т. е. в заливе Озернинского водохранилища), знаю несколько достоверных эпизодов с поимкой спиннингом ротанов на Сенеже и Истре. Но все они никак не делают погоды. По крайней мере, если рассматривать спиннинговую ловлю ротана как систему, подобные случаи едва ли стоит серьезно принимать во внимание. Разве что шутки ради предположить, что если нынешний регресс Озерны по 'нормальной' рыбе будет и дальше продолжаться такими темпами, то через десяток лет мы все там будем ловить не щуку, а ротана...


Как это обычно происходит


Я более или менее системно начал ловить ротана на одном мелководном песчаном карьерчике, который находится в пяти минутах ходьбы к югу от станции Заря Горьковской железной дороги. Не знаю, что там сейчас, но тогда водоем представлял собой округлое блюдце, почти по всему периметру окруженное стеной тростника. Точнее, между берегом и тростником шла полоса относительно слабо заросшей воды. А по центру карьера - если и имелась какая-то травка, то только на дне.

Окунь приличного размера (до полкило) ловился на открытой воде вдали от берега. В прибрежной полосе можно было наловить, как бы сейчас сказали, 'спортивного' окуня, то есть размером максимум 40-50 г. Такой ловлей я тогда ради познавательного интереса тоже, бывало, занимался. И как раз при этом параллельно с окунями попадались и ротаны. Они из-за угрозы быть немедленно съеденными не смели появляться с внешней стороны от стены из растительности, а вот в прибрежной полосе, среди окуней одного с ними размера, ротаны чувствовали себя не так уж и плохо.

Ловил я в то время в основном на 'вертушку' и, пока не перешел на мини-джиг, ротаны 'особо не досаждали' - примерно на сотню окуней пришлось всего два или три ротана. Но потом я стал подлавливать на кусочек поролона или резины с защемленной вплотную к нему дробинкой (это, по нашей теперешней классификации, как раз мини-джиг), и ротаны стали попадаться как минимум на порядок чаще. Стоит сразу заметить, что ловил я, именно спиннинговой проводкой, то есть с забросом и подмоткой, а не в отвес, как принято чаще всего ловить ротана.

Позже тоже чаще всего случалось поймать ротана именно на сверхлегкий джиг. И те из моих знакомых, от кого приходилось слышать о ловле ротана, практически все называли этот тип спиннинговых приманок: джиг-головка весом от одного до четырех граммов и небольшой твистерок. Почти все говорили о том, что ротан попадался как прилов при охоте на окуня, только в одном случае основным объектом ловли была названа красноперка. И неизменно назывался метод проводки: в толще воды над травкой 'по синусоиде'.


Прицельная охота


Слово 'охота' употребляется в качестве синонима более общего слова 'ловля' чаше всего в тех случаях, когда в самом процессе присутствует ярко выраженный элемент динамики, азарта, спортивности... На первый взгляд, применительно к ротану в принципе не может быть ни того, ни другого, ни третьего. А вот и нет! И то, что данная статья сейчас перед вами, во многом обязано тому тактическому варианту ловли ротана (а точнее - охоты), о котором я хотел бы сейчас рассказать.

Представьте: тихий осенний солнечный день, вы находитесь на берегу 'жабовника', в котором изрядно жирных, мясистых ротанов. Вода, как то обычно бывает по осени, идеально прозрачна, и через поляризационные фильтры вы видите картину подводного мира как на ладони. И некоторых из ротанов - тех, что не прячутся в траве, а стоят открыто, словно на солнышке греясь, тоже.

Если одному из таких ротанов подсунуть под нос мормышку с навозным червяком, он не заставит себя долго уговаривать - цапнет почти сразу. Но мормышка с натуральной наживкой это в данной ситуации просто-таки вульгарно. Да и бывает, что вы замечаете рыбу на некотором удалении от берега - метрах, скажем, в двенадцати. Если и можно ей подать мормышку в отвес, то разве что с помощью спортивного штекера. Есть некоторые сомнения, что такой 'инструмент' окажется при вас на ротаньем прудике. Давайте же не будем отвлекаться на более примитивные способы лова, сосредоточимся на спиннинге.

Принципиально все достаточно просто. Находим ротана, забрасываем мини-джиг чуть за него и ведем приманку волнообразно - она должна пройти не далее полуметра от рыбы, а лучше - сантиметрах в пятнадцати. Если мы все делаем правильно, и приманка ротану интересна, то он выходит из оцепенения и или атакует мини-джиг сразу, или поворачивается и делает движение в его сторону, но останавливается. Последнее бывает чаще, но примерно в половине всех случаев поимки ротана удается взять со второго или третьего заброса.

Чем, помимо прочего, хорош метод прицельной охоты, это тем, что он дает возможность выбирать объект ловли: в комфортных по освещенности и прозрачности условиях с одной точки можно видеть нескольких ротанов и выбирать среди них наиболее крупного. Я сам не ловил особо больших ротанов (максимум - где-то под 400 г), но на водоемах 'первого типа' реально встретить и поймать гораздо более весомый экземплярчик.


Метод 'подтягивания'


Не менее десятка раз мне удавалось ловить ротанов вот каким любопытным способом. Начинал я с маленького воблера минноу - то был хорошо многим известный четырехсантиметровый DaMiKi Pirami. На соответствующей ультралайтовой снасти воблер забрасывается довольно далеко - метров на двадцать пять как минимум. Говорить о прицельности на таких расстояниях не приходится, поэтому я бросал фактически абы куда и вел воблер традиционным для минноу методом 'твичинг', разве что паузы между потяжками были побольше, нежели обычно бывает при ловле окуня.

Непосредственно на воблер я поймал всего двух ротанов. Эта приманка больше ротанов привлекает, чем побуждает к атаке. Они выходят за воблером, иногда по несколько штук сразу, но, как правило, его не берут.

Вот ротаны вышли почти к вашим ногам, что делать? А вот что. Быстро снимаете воблер-минноу и ставите вместо него твистер на головке весом порядка грамма или даже меньше. Дальность заброса здесь уже не нужна - все происходит в радиусе до пяти метров, поэтому минимальный вес головки оправдан. Далее - предлагаете ротанам эту новую приманку, и они ее 'едят'...

Здесь есть один тонкий момент. После того как из-под носа у вышедших за воблером ротанов исчезает то, что заставило их отправиться в 'путешествие', они, как правило, не долго остаются на месте - иногда почти сразу, а чаще - секунд через десять - разбегаются. Поэтому с заменой воблера на джиг лучше не медлить, в идеале, наверное, лучше иметь два отдельных спиннинга - один для 'подтягивания', с воблером, другой - наготове - с мини-джигом, для ловли.


Перспективы


Описанные два тактических варианта ловли ротана - это, думается, лишь немногие из возможных. Просто у меня лучше всего получалось именно так. Возможно, у вас есть или появятся наработки по ловле ротана какими-то другими методами. Тогда будет очень неплохо, если вы своим опытом поделитесь, в том числе и на страницах нашей газеты.

Предварительно я могу дать два направления, в которых стоило бы поэкспериментировать. Это способы ловли, известные как 'wacky worm' и 'drop shot'. Оба метода в оригинале применяются в ловле басса. Ротана в некоторой степени можно сравнить с бассом - такой же прожорливый, разве что более заторможенный, да размерчиком не особо вышел...

Метод 'wacky worm', напомню, это ловля на пластикового червя, который цепляется крючком примерно за середину. Все поклевки приходятся на стадию погружения червяка, размеры которого, разумеется, должны быть не стандартные для басса шесть дюймов, а существенно поменьше.

Я пробовал ловить таким образом ротана. Поймал. Правда, пока одного, но приличного - граммов под триста.

Метод 'drop shot' это, в нашем случае, грузило на конце лески, а приманка ('резина' на одинарном крючке) - в полуметре выше. Ценность метода в том, что грузило может оставаться где-то в траве неподвижным, тогда как приманка находится выше травы и подергивается благодаря легким покачиваниям вершинки спиннинга.

И последнее. В ловле ротана определенно должна сказать свое слово 'съедобная резина'. Имейте это в виду.


Автор: К. Кузьмин

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:53 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Холод идёт – ротан клюёт



Достаточно неожиданное осеннее похолодание привело к тому, что стали активно брать подлещик и густера. На водоемах с течением. На прудах и малых водоемах постепенно затихает клев карася и карпа, но активизировался ротан. Поэтому есть смысл в очередной раз вернуться к этой неоднозначной рыбе.

Так или иначе, но популяции ротана, по крайней мере в Подмосковье, достигли такого размера, что имеет смысл специально заняться ловлей этой рыбы.

Расхожее мнение о том, что поймать ротана не составляет особого труда, в корне не верно. Очень легко поймать рыбу этого вида весом 10-20 г, но для того чтобы обмануть экземпляр весом 400-800 г, нужно очень постараться.

Летом ловлю ротана затрудняет не обилие кормовой базы, а чисто технические проблемы, связанные с водной растительностью.

Как известно, ротан адаптировался в относительно мелководных водоемах с хорошо развитой водной растительностью. В таких водоемах не приживаются окунь, щука и судак, которые с удовольствием уничтожают ротана. Там, где нет хищников, ротан чувствует себя прекрасно, он находит корм в виде личинок насекомых, червей, мальков карася, мелких лягушек и улиток. В летнее время такие водоемы обычно покрыты и слоем ряски, и густыми зарослями элодеи и урути. Ловить технически сложно, да и сам ротан не проявляет особой активности.

С похолоданием воздуха и воды подводная растительность постепенно отмирает и опускается на дно. На водоеме освобождаются "окна", ротан начинает испытывать дефицит в корме и заметно активизируется.

Сейчас, после похолодания, наступило очень перспективное время охоты за крупным ротаном.

После падения водной растительности ротан меняет засадные места в гуще растений на места или среди упавшей растительности, или около крутой береговой бровки. Он хорошо прячется в удобной засаде, откуда совершает быстрые броски на перспективную добычу. Броски ротана по дистанции могут достигать 2-3 метров. Я лично наблюдал, как крупный ротан шел за воблером приблизительно 8-10 метров.

В водоеме, где ротана много, то есть там, где он практически вытеснил карася, вероятность поимки существует в любом месте. Но крупных ротанов надо не только искать, но и соблазнять.

Выбор места для поиска крупного ротана определяется исключительно "внутренним чутьем" рыболова. Здесь нет никаких готовых рецептов. Поймать можно как на мели среди опустившейся растительности, так и на самом глубоком месте водоема.

Поэтому ловля ротана всегда "ходовая". Постоянная смена места ловли, глубины и даже снасти. Чем-то ловля ротана осенью по тактике напоминает ловлю спиннингом осенней щуки на небольшой реке.

С одной точки можно поймать до десятка мелких ротанов, но не более одного-двух крупных.

Поиск имеет смысл начинать от самого берега. Если погода благоприятная, то с помощью относительно короткого удилища длиной 3-5 м можно часа за два наловить некрупных ротанов на хорошую уху или "жареху" непосредственно у берега. Во время похолодания и при сильном ветре крупный ротан смещается к более глубоким местам водоема.

В связи с тем что ротан жадно и надежно хватает крупную приманку, среди рыболовов прижились две снасти для его ловли. Во-первых, традиционная поплавочная удочка. Точнее, не поплавочная, а проводочная. Большинство рыболовов используют удилище с кольцами длиной 4-5 метров, оснащенное катушкой с леской 0,15-0,20 мм. Поплавок с грузоподъемностью 2-5 г удерживает оснастку в точке ловли. Традиционная приманка - червь. Прикормка не требуется. Тактика ловли целиком позаимствована от ловли карася. Заброс и терпеливое ожидание поклевки. Так можно поймать десятка два ротанов. Размер выловленной рыбы будет зависеть от выбора места, погоды и везения.

Я так ротанов не ловлю.

Моей годами испытанной снастью является мормышка или блесна, но не летняя, с кивком и игрой.

Я беру жесткое и мощное удилище длиной не более 4 м. Очень хороши в этом отношении короткие маховые штекеры. Мощность кончика удилища усиливаю, меняя его на более жесткий, или снимаю кончик вообще. Это необходимо для силовой подсечки, поскольку пасть у ротана очень жесткая. Мягкий кончик не позволяет просечь и, как следствие, самые крупные экземпляры срываются в воздухе.

К кончику удилища креплю около двух метров лески диаметром 0,18-0,20 мм. К другому концу лески привязываю или крупную светлую мормышку, или "вертикальную" блесну.

Но главное не в приманке в виде блесны или мормышки. Главное в том, что находится на крючке.

Как таковая, приманка на крючке интересует ротана только тогда, когда она неподвижна, но вкусна.

На мой взгляд, идеальной приманкой при ловле ротана по открытой воде является крупная мормышка размером до 10 мм, с крючком № 10 по отечественной классификации с пятью крупными опарышами на крючке. Массивная мормышка генерирует достаточно мощные колебания приманки, а опарыш своим запахом и вкусом провоцирует хватку рыбы.

Самой поздней осенью имеет смысл заменить мормышку на мелкую планирующую вертикальную блесну. Если берется блесна с одинарным крючком, то имеет смысл использовать в качестве приманки червя или гроздь опарышей.

Самое интересное заключается в тактике и технике ловли.

Что касается тактики. Как я уже упоминал, главное - быстро и бесшумно менять точку ловли. Вовремя подброшенная под нос приманка может соблазнить действительно крупный экземпляр. В качестве примера вспоминаю случай, когда мой племянник в течение 20 минут ухитрился поймать двух ротанов общим весом почти в полтора килограмма! Он забредал в сапогах на середину мелкого пруда, как аист выжидал, пока рыба успокоится, и начинал охоту.

Нельзя обозначить какое-то конкретное время ловли ротана. Эту рыбу можно поймать и утром, и днем, и вечером. Однако вечером, а точнее, ближе к вечеру, вероятность поимки крупного экземпляра увеличивается.

Техника ловли, которой я придерживаюсь, весьма своеобразна. Насаживаю на крючок мормышки несколько опарышей белого или желтого цвета. Именно опарыш служит не только приманкой, но и сигнализатором поклевки. Светлая приманка очень хорошо видна в прозрачной осенней воде до глубины 1,5-2 метра. Поклевка или видна визуально (опарыш пропадает из поля видимости), или ощущается как стук через жесткое удилище на руку. Тем, кто ловит спиннингом на джиг, объяснять не надо.

Размеренный, но достаточно быстрый подъем мормышки с покачиванием неотразимо действует на ротана. Если начинают одолевать мелкие особи, то меняю мормышку на блесну. Блесна, по моему разумению, должна быть серебристого или желтого цвета. То есть заметной в воде. Крючки или крючок блесны заполняю опарышами. Играть такой приманкой можно как мормышкой, то есть поднимать и одновременно трясти. Но эффективно придавать блесне классическую игру. То есть поднимать на 20-30 см и бросать блесну, чтобы она планировала.

Нередко, для того чтобы соблазнить крупного ротана, приходится играть приманкой в одной точке несколько минут. За это время приходится менять (подбирать) игру и ждать, пока притаившаяся в засаде рыба наконец-то заинтересуется приманкой.

Бывают такие дни, когда ротан не очень активен и не соблазняется активной игрой мормышки или блесны, что наблюдается осенью достаточно редко. Но если такое происходит, то я меняю опарыша на червя. Смена приманки ведет к смене техники ловли.

Червь, в отличие от опарыша, является более привычной добычей ротана. Червь привлекает рыбу прежде всего своим резким и специфическим запахом. Поэтому играть приманкой не стоит. Лучше подвести мормышку с червем к предполагаемому месту засады рыбы и ждать. Ждать, пока ротан почувствует запах и соблазнится угощением.

Накопленный мною опыт ловли ротана привел к тому, что я начал экспериментировать и пытаться ловить его на спиннинг. После нескольких неудачных попыток мне удалось все-таки поймать двух ротанов на взвешенный (суспендер) воблер (шесть см, темного цвета). Проводка - джерковая. Должен заметить, что ловить на мормышку с опарышем намного эффективнее.

В заключение, об использовании улова. Ротан - очень вкусная рыба. Вкусная в вяленом и жареном виде. Костей мало, жира тоже.

Ловить ротана интересно, кушать вкусно.

А. Яншевский

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
Михайлович
А я ротанов на спиннинг ловил! :D На микроджиг. Фото вроде sssrу показывал на телефоне. Дело было в мае прошлого года. Хорошо брал на твистер "пиво с перцем", проводка мелкие и частые подбросы. Потом в озерах поднялась трава и забросил это дело.

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:51 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Сообщений: 2776
Откуда: Маркса
Cпасибо сказано: 654
Спасибо получено:
1033 раз в 707 сообщениях
и я его половлю в мае :tongue:

_________________
Если бы каждый, кто дал мне совет как жить, вместо этого посадил бы дерево, то уже сейчас заасфальтированный участок земли охранялся бы государством как заповедник.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:40 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
sssr писал(а):
и я его половлю в мае

Половишь, половишь :D . Я тебе как раз джиги сделал под него- приезжай, забирай. Не вру, не под ротана, самый легкий 1,5 гр., а надо 0,8 гр. :sarc:

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:44 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Сообщений: 2776
Откуда: Маркса
Cпасибо сказано: 654
Спасибо получено:
1033 раз в 707 сообщениях
а 0,8 у меня есть :good:

_________________
Если бы каждый, кто дал мне совет как жить, вместо этого посадил бы дерево, то уже сейчас заасфальтированный участок земли охранялся бы государством как заповедник.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 12:52 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:16
Сообщений: 409
Откуда: Нефтянники
Cпасибо сказано: 461
Спасибо получено:
249 раз в 113 сообщениях
Пару фото из начала зимы (Сковородка):Изображение
ИзображениеИзображение
Интересно, по весне стоит сейчас на Сковородку сгонять за ротаном?

_________________
Бардак налаживается..


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 13:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
У меня тоже от туда есть фото
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 10:26 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 16:23
Сообщений: 1206
Откуда: Амур -Центр.
Cпасибо сказано: 1353
Спасибо получено:
1403 раз в 406 сообщениях
Поймал вчера первого в своей жизни ротана. Раньше про него только читал.
Изображение

_________________
"фидерюга"- человек,помешанный на ловле фидером,съевший на этом деле собаку, злостный и конченый "фидераст"! (с) Юстас


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 22:21 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 683
Откуда: Порт Артур (к-т Мир)
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено:
400 раз в 130 сообщениях
обалдеть.. на фото с ротаном мой бывший бригадир оказывается)))

_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:45 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:16
Сообщений: 409
Откуда: Нефтянники
Cпасибо сказано: 461
Спасибо получено:
249 раз в 113 сообщениях
GaRiK писал(а):
обалдеть.. на фото с ротаном мой бывший бригадир оказывается)))

Извини :dntknw: - не знал :D

_________________
Бардак налаживается..


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 09:18 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:16
Сообщений: 409
Откуда: Нефтянники
Cпасибо сказано: 461
Спасибо получено:
249 раз в 113 сообщениях
В общем все херня - сейчас должна встать Сковородка - а ротан там подрос - 200 гр будет обычен (а может и пол-кило :-[ ).
Короче - скоро веселуха :yahoo: :yahoo: :yahoo:

_________________
Бардак налаживается..


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:16
Сообщений: 409
Откуда: Нефтянники
Cпасибо сказано: 461
Спасибо получено:
249 раз в 113 сообщениях
В воскресенье был на Сабле. Итог -2,5 кг высокодиетического легкоусвояемого гибрида курицы и судака. Сало и печень -самые верные насадки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Бардак налаживается..


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Пан Станиславич "Спасибо" сказали:
Руслан, ПалСаныч
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:39 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Сообщений: 1065
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4386
Спасибо получено:
1140 раз в 489 сообщениях
Вот так зимует ротан и сам черт ему не страшен :D

[youtube]JHhIzi8c8GI[/youtube]


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:45
Сообщений: 3998
Cпасибо сказано: 1153
Спасибо получено:
2326 раз в 1020 сообщениях
живет 4 месяца вмороженный в лед

_________________
www.4x4omsk.ru


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ротан
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 10:38
Сообщений: 1
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Подскажите, пожалуйста, где можно сейчас ротана половить желательно в черте города?
Уж очень хочется - мясо у него вкусное :)


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;