Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 00:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налим
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 15:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
Налим - это единственный представитель тресковых рыб в пресных водах. Предпочитает реки и озера с чистой водой и песчано-каменистым дном. Живет в одиночку в местах с укрытием: под корягами, под камнями, в подмытых корнях дерева, в норе, у пристани, около опоры моста. Налим питается мелкой рыбой и лягушками. Охотится ночью. Клев налима лучше в самую темную ночь (без луны с ветром и осадками). В конце зимы налим ловится и днем. Достигает длины 1 метр и веса 10 кг.
Налим ловится в холодное время года. Снасть для ловли налима нужна очень простая: грузило, поводок с застежкой, чтобы можно было его отстегнуть вместе с рыбой, крючок с длинным цевьем. Донку забрасывают недалеко от берега на чистое место по соседству с ямой, коряжником, завалом камней. Лучшая приманка для налима - ерш - чаще мертвый с надрезом на боку. Налим глубоко заглатывает приманку, не сходя с места, и стремится уйти в коряги. По этой причине не следует оставлять излишка лески и над чаще проверять снасть. После ледостава одну-две недели налим неподвижно стоит под самым льдом, а затем возобновляет прием пищи.

При зимней ловле, как и осенью, приманку надо опустить на дно, леску привязать к палочке, которую положить поперек лунки. Утром надо проверить снасть. Если насадка окажется на пути движения налима, успех будет обеспечен. Налим жадно клюет в декабре перед нерестом. Весной с потеплением воды клев налима прекращается, и налим впадает в спячку до осеннего похолодания.

Весенняя ловля Налима

Начинается эта ловля, как только река пойдет на убыль, и продолжается до той поры, пока вода совершенно войдет в берега и сделается чистой, прозрачной.

Для весенней ловли налима на Москве-реке употребляют обыкновенно шестиволосные лески, белые. Длина всей лески от 7 до 10 аршин; к концу ее привязывается буйволов волос длиною в пол-аршина; около узла, связывающего волос с лескою, насаживается свинцовое грузило, величиною с обыкновенный орех, а к концу волоса привязывается крючок №5. Совсем приготовленную леску привязывают на средней длины можжевеловый удильник, не толстый, ровный, насколько нужно гибкий, т. е. чувствительный. Удят на 10-15 удочек.

На налима нужно ставить удочки с вечера и сидеть в ночь: днем он не берет. Места ловли - ямы с илистым дном, покрытым каменьями и коряжинами, корнями деревьев. Выбрав по реке место, надо подъехать на лодке и, повернув ее поперек течения воды, спустить на дно привязанные на веревках камни, один с одного, другой с другого конца лодки, чтобы ее не относило водой; но лучше, если над ямой или неподалеку от нее стоят плоты, на которых удобнее можно расположиться, чем на лодке. Расставляют удочки одна от другой на расстоянии полутора аршина; насаживают на крючки земляных червей, крупных - по одному, мелких - по два, продевая каждого крючком в голову, так, чтобы он вышел наружу; потом на расстоянии примерно четверти вершка продевают крючок уже в тело червя и т. д. до самого хвоста. Насадив червя, леску кидают в воду подальше от себя, а удильник втыкают между жгутов, которыми связаны бревна, а если на лодке, то пристраивают их у борта так. Чтобы рыба не могла вырвать удильник и утащить его в воду.

Расставив удочки, нужно подождать с час или два и потом осмотреть их - не нанесло ли водою травы, не объеден ли червь и не попал ли налим; траву следует снять, червя оправить, объеденных подсадить и кинуть лески опять в воду; если попал налим, то, разумеется, подвести его и вынуть сачком; рыба эта идет на леске без сопротивления, но нужно быть осторожным, когда вынешь, и не брать его руками за тело: он чрезвычайно склизок в руках и увертлив. Всего лучше брать его левой рукою под жабры, а правой вынимать крючок; при этом, если он заглотал далеко внутрь, тогда лучше не вынимать, а отрезать крючок, оставляя его в рыбе, потому что рыба эта очень нежна и, вынимая крючок, ее при всей осторожности придется замять, отчего она скоро заснет. Пойманного налима нужно посадить в садок, а удочку снова поставить как следует; если налим возьмет в то время, когда подходишь к удочке, тогда нужно осторожно взять удильник в руки и держать, пока налим достаточно заглотает червя, что можно чувствовать в руке: когда он заглотал червя, то идет прочь, отчего леска натягивается и дергает удильник; в это время нужно подсекать, дернув слегка удильник на себя; это не мешает делать и над тем, который подсечется сам. Для этой весенней ловли охотнику нужно брать с собою фонарик, так как ночи в это время еще очень темные.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:45 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 01:39
Сообщений: 1162
Откуда: Амур
Cпасибо сказано: 666
Спасибо получено:
464 раз в 254 сообщениях
Уловистая снасть на налима должна иметь элементы, излучающие свет и издающие звук.

На рисунке изображена зимняя удочка для ночной ловли налима на свет и на стук, которая используется при рыбалке на быстром течении. Она оснащена тяжелой блесной-"стукалкой".

Короткий удильник с рукояткой общей длиной в 50 см имеет два мотовильца - большое и малое. На них наматывают 25-30 м лески сечением 0,30-0,35 мм в такой последовательности: сначала на большое мотовильце укладывают запас лески (22-27 м), а оставшуюся ее часть, используемую при ужении, наматывают на малое мотовильце. Леску пропускают через отверстие на конце удильника, на нее надевают два кембрика диаметром 3 мм, удерживающие капсулу-"светлячок". На конце привязывают универсальным узлом вертлюжок с застежкой, на которую за колечко пристегивают блесну-"стукалку".

Наличие застежки дает возможность быстро заменять блесну и другие искусственные приманки.

Основные элементы оснастки - "светлячок" и блесна "Пуля".

"Светлячок" используют обычно тайваньского производства, в комплекте две капсулы, одной хватает на ночь. Внутри капсулы содержится ампула, которая, будучи надломленной, начинает светиться. На леске ее крепят кембриками - сдвигая их, можно изменять расстояние между блесной и "светлячком". Оптимальное расстояние между ними - 10-12 см.

Блесну-"стукалку" изготавливают из прутка сечением 8-10 мм, который стачивают на конус. Материал - медь, латунь, бронза. Длина блесны 40-60 мм, вес от 10 до 20 г и более.

Крючок припаивают крупный, №12-16 по отечественной нумерации, лучше всего подходят крупные крючки фирмы MUSTAD с химической заточкой.

Для насадки неразборчивому налиму сгодится все: вьюн, пеструшка, гольян, пескарь, черви, короеды, внутренности белки, кусочки мелкой рыбы, даже соленой, мясо хариуса и ленка, нарезанное лентой вместе с кожей, и даже мясо самого налима.

Блесна "Пуля" изготовлена после долгих опытов специально для налима, ее игра с кувырканием при отвесном блеснении привлекает ночного хищника, а стук услаждает слух налима.

Игра снастью несложна, однако требует определенной последовательности действий, которые можно разделить на фазы. Они таковы.

Фаза стука. После опускания блесны на дно начинают трясти оснастку, при этом блесна должна стучать по галечному дну как можно чаще и с малой амплитудой. Именно при стуке налим чаще всего берет блесну в рот. Перестала рука чувствовать тяжесть оснастки - значит, произошла поклевка. Подсечка должна последовать незамедлительно.

Однако поклевка может остаться незамеченной, поэтому через 5 секунд игры на дне блесну резко поднимают на высоту до 5 см, чтобы почувствовать севшую на крючок рыбу. При подергивании блесны поклевка воспринимается как внезапно повисшая тяжесть или удар в руку.

Фаза стука вместе с подергиваниями блесны длится около 20 секунд, это самая продуктивная стадия игры, так как налим любит звуки, охотно идет на них издалека, устраивает танец возле блесны, извивается и, наконец, нападает на нее.

"Светлячок", прикрепленный к леске на расстоянии 10 см от застежки, дрожа и подпрыгивая в такт стучащей и подергиваемой блесне, также привлекает налима и немало способствует успеху в ночной охоте рыболова.

Пауза после стука длится около 15 секунд. Блесну поднимают примерно на 5 см и удерживают в таком положении. Это также эффективный прием, во время которого нередки поклевки - они ощущаются как удар или резкая потяжка.

Фаза отвесного блеснения продолжается, так же как и при стуке, около 20 секунд. Блеснение заключается в медленном подъеме приманки до нижней кромки льда и опускании до дна. Иногда делают резкий сброс снасти на дно. При этом блесна, ввиду ее специфической балансировки, падает задней, тяжелой частью, следом за ней перемещается "светлячок", который может быть схвачен налимом вместо блесны, что иногда и случается. Поэтому нужно иметь запасные капсулы. В крайнем случае вместо тайваньских "светлячков" можно использовать флуоресцирующие элементы, в том числе и имеющиеся в продаже "светящиеся" мормышки.

При отвесном блеснении клюнувший налим как бы повисает на снасти.

Пауза после отвесного блеснения по продолжительности такая же, как и первая пауза, при таком же положении приманки в 5 см от дна. В этой фазе также бывают поклевки.

Таким образом, цикл игры длится немногим более минуты, затем блесну кладут на грунт, предоставляя некоторый отдых лунке. Через 30-40 секунд все повторяется снова. И так - до рассвета, с перерывом среди глубокой ночи.Изображение

_________________
Сад цветущий,подруга,да чаша с вином
Вот мой рай,не хочу очутиться в ином
Да никто и не видел небесного рая
Так что будем пока утешаться в земном (с) О.Хайям


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 20:17 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Мужчинам снятся женщины, а женщинам мужчины. Налимам же снятся твистера, и это естественно. Жизнь налима трудна, скучна и голодна. Питаются налимы лягушатами, червячками и дохлыми окунечками, которые, как назло, редко дохнут, и поэтому налимы голодают, порой даже месяц ничего не едят. Но из всех трудностей в жизни налима наибольшее зло - скука. Высшее наслаждение доставляет налимам зрелище изредка проплывающих мимо них твистеров. Если бы твистера чаще радовали налимов своими задорными хвостиками, налимы и клевали бы на твистер чаще. А так...

Свое знакомство с Москвой-рекой я начинал в Фаустово. Приходил на стрелку, в то место, где шлюзовой канал соединяется с рекой, и если были поклевки, мог час простоять, два и больше. Здесь мне регулярно попадался налим и я воспринимал это как должное. Прочая рыба тоже ловилась отлично - щука, судак, берш.

До первого своего приезда на Москву-реку налима я не ловил ни разу, и поэтому долгое время полагал, что на Москве-реке просто много налима. Большинство поклевок на стрелке случалось точно в одном месте, в небольшом приямке на стыке речного течения со стоячей водой шлюзового канала. Выловив в первую зиму достаточно много рыбы, в том числе и более двух десятков налимов, я наверняка знал, что судак клюнет приблизительно здесь, щука - там, а налим - исключительно на резкой бровке, через которую твистер уже продирался с большим трудом. Сама проводка, моя техника - мало интересовали налима. В тот момент, когда он приходил на бровку, он уже был запрограммирован на поклевку.

Налимы ловились в дни хорошего клева другой рыбы, в те дни, когда под водой явственно ощущалось активное рыбье движение. Тогда вся рыба обязательно ловилась вперемешку. Это было похоже на какую-то естественную традицию, и со временем поклевка налима воспринималась как сама собой разумеющаяся. Помните, как в фильме: "все побежали - и я побежал". Ну то есть: все клевали - и налим клюнул. Логично. Я все ждал, когда же наконец поймаю гигантского налима. Попадая в хороший клев, я вполне мог на это рассчитывать, но экземпляр на два кило так и остался самым крупным из пойманных на стрелке. Как только прекращались поклевки, я спускался на километр ниже по течению реки. Всегда успешно ловил на яме и у ручья. Ловил крупных щук и судаков, ловил сазанов, бершей, карасей, жереха. Но ни разу ни на яме, ни у ручья не ловил налима. При этом резких бровок тут предостаточно. Еще чаще, чем на стрелке, я попадал в этих местах на ураганный клев самой разнообразной рыбы. И по-прежнему не ловил ни одного налима - просто удивительно, что их не было. Конечно же, меня это не расстраивало. Я любой рыбе был рад, прежде всего меня радовал хороший клев.

А самый лучший клев почти что всегда случался в километре ниже ручья. И это второе место в Фаустово, где я ловил налимов. Взаимосвязь налимов с хорошим клевом щуки-судака определенно была, но заинтриговал меня другой факт. Участок реки, где клевало как из пулемета, протяженностью был не более ста метров. Щука-судак одинаково успешно ловились с обоих берегов и в любой точке. Резкие бровки, не резкие - все есть. Но налим всегда ловился с левого берега, всегда в двух совершенно конкретных точках. Причем в один день либо в одной точке, либо в другой. Можно было поймать одного налима, а затем, если в точности скопировать результативный заброс и доставить твистер куда надо, поймать еще несколько налимов. Такого дня не было, чтоб одним налимом все кончилось. Либо не было ни одного налима, либо было сразу несколько. Логичным кажется предположение о том, что налимы должны были попадаться где-то рядом, по соседству, и тем не менее, при мне этого ни разу не произошло.

...Следующим местом, где налимы перешли мне дорогу на Москве-реке, было Чулково. Это было еще не то Чулково, которое хорошо знакомо нынче поклонникам Московского зимнего спиннинга. Раньше рыба в Чулково не то чтобы клевала - она жрала, просто хреначила со страшной силой - это сейчас она из последних сил поклевывает, и налимы куда-то исчезли. А тогда на налимов я вышел сразу. Спустился вниз от моста по правому берегу до первой же ямы и поймал. В 1995 году эта яма начиналась из-под берега, в ста метрах ниже по течению относительно нынешней. Но это и не имело, наверное, принципиального значения. Налимы клевали не в самой яме, а на береговом свале, под который закручивало обратное течение, превращая свал в жесткую, почти отвесную бровку. Помимо налима здесь же ловился мелкий судак, а крупный судак и щука практически никогда не попадались. Все налимы, пойманные мною в этом месте (а насчитал я их более пятидесяти штук), были мелкими, средним весом около пятисот граммов. В последующие годы такого изобилия налимов не было. Лет пять-шесть спустя я наблюдал за вспышкой активности налимов на этом же месте. Но лучше бы налимы не воскресали. Толпа спиннингистов быстренько расхватала всех налимов, по одному хвосту на руки, и вот уже несколько лет налимы не подают признаков жизни, пребывают в очередном своем летаргическом сне.

Естественно, я ловил не только у моста - скорее наоборот, стремился уйти подальше, за карьер, откуда приносил немало рыбы. Но ни одного налима ниже по течению так ни разу не поймал. Выводы для себя я сделал некоторое время спустя - когда поймал уже более двух сотен налимов. К москворецким я добавил налимов из Оки и Клязьмы. Конечно, среди них много единичных случаев поимки налима. Пойман один налим в каком-то месте, например, в Беседах на "пятом повороте" - и все. Единичный случай почти невозможно рассмотреть в деталях, разобраться, откуда налим и зачем. А впрочем, налимы никогда не попадаются на твистер где попало. Есть традиционно рыбные участки на реке - налим почти наверняка весь там. Это счастливое место не может быть одной ямой или перекатом, такие локальные места продолжительное время рыбу не держат. Как правило, "рыбный участок" протяженностью несколько километров - он относительно глубокий и, главное, по совокупности качеств привлекает самую разную рыбу, которая большую часть своей жизни в течении года проводит здесь же. Конечно, нужен лещ, и чем больше леща, тем лучше. Лещ надежно ориентирует спиннингиста, и в Подмосковье охота на серьезного хищника без леща немыслима. Однако налим, как привязанная собачка, за стаей леща не ходит. Щука ходит, судак, а налим - нет. Налим выбирает себе бровку по своему усмотрению (чем он конкретно руководствуется в своем выборе, никому не известно) и клюет только на ней. Где сидят налимы в то время, когда сыты и не клюют - не понятно, но живут они не на бровке, это точно. Иначе они там в любом случае багрились бы, а они не багрятся. Налим - он либо клюет, либо нет. Такого больше ни с одной хищной рыбой на Москве-реке не бывает. Не клюет щука, судак - но все равно понятно, где они стоят, они себя обнаруживают, а налим - тот нет. Налимью бровку без поклевки самого налима распознать невозможно, никаких для этого зацепок и нюансов нет.


Поэтому любая информация о пойманных налимах весьма ценна. Координаты этого места должны быть точнее точного. Сама бровка может быть и десять метров в длину, а налим будет попадаться исключительно на первых двух метрах или на последних. Более того, можно сделать тридцать безрезультатных забросов в одну точку, а на тридцать первом все-таки поймать налима, для которого и два-три сантиметра разницы в точности попадания уже играют большую роль. Если вы уверены в том, что место выбрано верно, а налим не клюет, то тридцати забросов, мне кажется, более чем достаточно, чтобы в этом удостовериться. В любом случае, какая-то рыба должна попадаться. Если вообще ничего не попалось - налим не клюнет. Чем больше попалось разной рыбы, тем выше вероятность того, что вот-вот клюнет налим. Может быть, несколько часов пройдет, а может быть - несколько суток. Налим может клюнуть не на пике активности другой рыбы, а до и после. На начало клева мы почти никогда не попадаем, тут все целиком зависит от везения. Но если рыба уже долго клюет в одном и том же месте, ее надо просто дожать, до последнего, пока клев не сойдет на нет, пока не станет ясно, есть тут налимы или нет.

И еще очень радует меня то обстоятельство, что для ловли налима на твистер не приходится ничего менять в проводке. Я где-то читал о разных якобы налимьих проводках. О том, что твистеру надо давать дольше лежать на дне, о том, что скорость проводки должна быть медленная. С медленным темпом проводки я не согласен, теперь, когда я поймал уже достаточно много налимов, мне кажется это абсурдным. На "забытый" на дне твистер у меня клевало несколько раз, но каждый раз это выходило само по себе. Так что до сих пор непонятно, как такую задержку на дне осуществлять продуманно и осознанно. Есть, правда, способ проводки, который я применяю по большей части осенью: твистер после двух быстрых оборотов ручкой катушки я задерживаю на дне не на мгновенье, как обычно, а на полторы-две секунды. Сказать, что много было поймано налимов именно таким способом, я не могу: большинство поймано обычным, быстрым способом. А способ с задержкой давал эффект по любой рыбе, ни рожей, ни хвостом на налима не похожей.

И еще одна хитрость в ловле на резких бровках. Если держать спиннинг высоко над головой а не тыкать им в воду, количество поклевок однозначно возрастет. Налим - не такая шустрая рыба, как щука. Паузы при скачках на бровку в любом случае должны быть отчетливыми, с редким касанием и по возможности без вспахивания бровки. Вспахивание бровок ничего, кроме перловиц, не приносит. Перловица - это как предупреждение о том, что место хорошее, но проводка сделана отвратительно. Налим на такой проводке не клюнул бы.

Налим - рыба зимняя, летом поймать его проблематично... Есть такое мнение и в какой-то мере оно соответствует действительности, но не совсем. Я могу вспомнить несколько случаев, когда в апреле, мае и июне попадал на клев налима. Один раз поймал за рыбалку четырех налимов - это было на Оке под Серпуховом, где налим, естественно, не редкость, но тем не менее. Во всех случаях, когда я ловил налимов весной или летом, события разворачивались на мелководье или на каменистых приямках с относительно быстрым течением. Регулярно мне попадались налимы на Окских плотинах в Белоомуте и Кузьминском, где тоже относительно мелководно, жесткое, местами каменистое дно и сильное течение. И самого ближнего к Москве налима я также поймал весной, в апреле, под Бесединским гидроузлом.

Осенью, уже в августе, налим одновременно со стаями леща начинает скатываться в глубину. По крайней мере, уже в середине августа на Оке под Каширой я то там, то здесь ловил налимов на свалах в ямы на жестких отвесных бровках и на другом интересном рельефе поблизости от ям и, как всегда, одновременно со щуками и судаками. Вовсе не обязательно, что ямы должны быть глубокими. Напротив Каширы, например, есть участок реки с жестким дном и глубинами 4-6 метров. В 1997 году концентрация хищника в этом месте случилась потрясающая, и двух налимов я поймал.

До наступления зимы налим не меняет тех мест, куда он переселился еще в конце лета. Дожди, заморозки и другие погодные факторы клев налима не усиливают. Налим активен исключительно в период всеобщей активности хищника.

Один раз в конце ноября мы с Романом Новиковым отправились на Москву-реку под Воскресенск, а точнее - в Марчуги. Нам повезло, мы попали в хороший клев. Некоторое время вычисляли "лучшее место" и вычислили. Пятой или шестой рыбой, пойманной в этом месте, оказался двухкилограммовый налим, его поймал Роман. Мне многие не верят, что налим водится в Москве-реке и порою так близко от города. Другие не верят, что на Москве-реке много налима. А кое-кто сомневается, что налимы клюют на твистер. Чтобы в это поверить нужно самому поймать налима, но с каждым годом сделать это все сложнее. Налимы не любят плохой клев, они приходят, когда все хорошо.

Налимы вернутся только с возвращением хорошего клева на Москве-реке. Как в фильме "Predator" с Арнольдом - хищники приходили только в самые жаркие годы. Так и налимы раньше приходили только в самый сильный клев. Эта весна, кстати, была "жаркой" на Москве-реке. Много больше рыбы, чем обычно, пришло из Оки. У налима есть шанс проснуться уже этой осенью. А уж что ему снится - я знаю точно.

Пару слов о приманках: твистеры -2-3 дюйма, вес груза - от 20 до 30 граммов.
М. Екин

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
В детстве мы каждое лето ловили раков в реке Самара – руками, искали вдоль обрывистых берегов по норам. И в самую жару то из одной норы, то из другой мы нередко доставали налимов – рыбу, которая напоминает головастика, соменка и угря одновременно.

В речке Маховка (правый приток Самары) всегда течет прозрачная и холодная вода. И именно в этой речушке всегда было больше всего налимов, которых мы ловили и руками, и донными удочками.

А год-два назад осенью на заливном озерце мне, кроме налимчиков, ничего не удавалось поймать. Должны были клевать караси, но погода испортилась, однако вместо них именно налимчики показали свою прыть. Клевали на червя безотказно, и было их много. Хоть вид у них был и не товарный – до 300 г, все же я ловил: ведь озерцо замерзнет и вся рыба, кроме карасей, погибнет.

Налим – загадочная рыба пресных вод нашей страны. Это единственный представитель семейства тресковых в водоемах России. Литературы о нем почти нет. И рыболовы о нем знают мало. Вся причина в том, что рыба очень своеобразная, необычная, повадки ее почти не изучены.

Налим имеет чрезвычайно пластичное, «гуттаперчевое» тело. Он способен залечь в ямку на дне и повторить телом все неровности этого дна, вписаться в него. Заметить его среди камней и в прозрачной воде невозможно. Передвигается медленно, осторожно; не плавает, а «ползает» по дну, но способен, когда надо, на стремительный рывок. Избегает илистого дна. Тело обильно покрыто специфической слизью, поэтому ускользает от любых захватов. (По этой же причине налима не надо класть в общий садок с другой рыбой, она не переносит его слизь). У него особое зрение и органы чувств. Он видит и чувствует всех и вся, его – почти никто. Рекордные экземпляры достигают длины в 1 м и веса 10 кг, удачливым рыбакам попадаются на 2-3 кг, чаще всего ловится мелочь. Окраска налима – от черной до серой. Есть мраморно-оливковые экземпляры. С возрастом все налимы светлеют.

Налим любит закоряженные затоны у крутых берегов, омуты с каскадом обрывов, прибрежные ямки и норы, сваи, дамбы, подводные камни, жесткое песчаное дно. Любит чистую, холодную воду, и поэтому тяготеет к родникам, к струям свежей воды. Его можно искать вдоль границы холодного и теплого течений, но не на самой стремнине. Течение ему нравится спокойное, медленное. Налим чрезвычайно неуживчив с сомом. Сом настойчиво преследует и уничтожает налима. Поэтому, если в месте рыбалки клюют сомы, то налима рядом искать бесполезно.

В жаркий период лета налим отдыхает обессиленный, старается не двигаться, не шевелиться и, наконец, впадает в спячку. Именно в это время его ловят люди руками, уничтожает сом, нападают раки и другие природные хищники. Немногие налимы благополучно переживают этот период.

Начало активности налима – осень и падение температуры воды в водоеме: 10-12 градусов – благоприятный температурный режим для него. По времени – середина октября-начало ноября. Ночью налим начинает двигаться от места стоянки, которая очень мала по площади, и совершает походы от 10 до 300 метров. Его маршруты выверены раз и навсегда, от своего пути он старается не отклоняться.

Налим – рыба не стайная. Взрослые особи держатся обособленно, хотя и на одной стартовой площадке. При выходах соблюдают очередность: первыми идут самые крупные, за ними – практически теми же путями – остальные.

Взрыв активности налима – перепад атмосферного давления, резкое падение температуры воды, первый снегопад над водоемом, первый ледок у кромки берега, холодный дождь, или все виды осадков, выпадающие одновременно. Северный, северо-западный порывистый ветер. Когда другие хищники теряют интерес к движениям и питанию, на охоту выходит налим. В это время он клюет на животные насадки: малек, лягушка, клубок внутренностей птицы… Любые природные катаклизмы повышают жизненный тонус налима. В такие периоды налим – грозный хищник, и не испытывает конкуренции в поисках корма.

После ледостава одну-две недели налим неподвижно стоит под самым льдом, а затем вновь начинает питаться. Жор налима – пик его активности перед нерестом, по времени это декабрь. Нерест – конец декабря-конец января. После нереста он болеет и начинает нормально кормиться лишь в начале-середине марта. В конце зимы налим может клевать и днем.

Крупные налимы держатся на отмели в месте впадения речушки в большую реку со стороны течения основной реки. Их можно искать и с обеих сторон на выходе из залива у береговых свалов, в местах с твердым и каменистым дном. Можно искать налимов у береговых родников и донных ключей, ближе к выходу из залива. В водоеме почти всегда можно найти место, где температура воды значительно ниже основной, поэтому там налимов можно ловить практически всё лето.

Как ловить? Ловить налима где попало – пустое дело. Надо обязательно найти или стоянку налимов, или «тропу». Еще засветло выставляют заякоренные кружки или донки на открытой воде, или жерлицы при ловле со льда. Грузило вместе с крючком опускают на дно. Запас лески делается небольшой – 1-1,5 м, чтобы налим не увел снасть в коряги или в камни, где он ее непременно запутает. Расстояние от грузила до крючка 400-500 мм: если оно будет меньшим, то вскоре и грузило, и карабин окажутся в пасти налима (он «засасывает» добычу). Лучше всего ставить одинарный крючок с длинным цевьем №№ 12-14. Необходим карабин (застежка), чтобы можно было поводок отстегнуть вместе с рыбой. Из насадок удачливей всего живец.

При ловле на льду применяют оснащенные лески, привязанные к палкам, положенным поперек лунки, и так называемые поставушки – подобие летних кружков и жерлиц – на квадратной основе. Облавливается участок береговой линии в 200-250 м (поставушки выставляются через 10-15 м). Леску применяют не тоньше 0,4, чтобы случайно не перетерлась и не оборвалась. Крепкая леска нужна и для того, чтобы выдернуть налима из ямки, в которую он забьется после поклевки.

Если рыболов найдет стоянку налимов, хороший улов гарантирован. Если же выйдет на «тропу», то улов будет скромнее. Если не найдет ни того, ни другого, то налим может клюнуть только случайно, а может и не клюнуть вовсе.

Ловят налима и на блесну, и на тяжелую мормышку, подсаживая на крючок хвост мелкой рыбешки или целого малька. Блесной играют так: не отрываясь от дна, блесна должна медленно покачиваться и занимать вертикальное положение; либо рыбак дает блесне возможность уйти в сторону, а затем медленно подтягивает к себе. На мормышку ловят таким простым приемом: приманку равномерно поднимают и опускают на дно с интервалом 5-10 сек. Наиболее эффективной является все-таки ловля на живца, из которых предпочтительнее донные – осенний икряной ерш и пескарь. Поклевка налима – процесс механический – подергивание снасти без явно выраженного момента подсечки.

Несколько советов:
Налиму нравится живая рыбка.
Неживую, раздавленную, тухлую насадку берет редко.
Нарезку берет только во время сильного жора.
На лягушку берет только поздней осенью (за месяц до ледостава) и ранней весной, когда водоемы еще покрыты льдом.

Налим – очень вкусная рыба! Его печень имеет особую ценность! Лучше всего его жарить и заливать взбитыми яйцами, с добавлением резаного лука и черного молотого душистого перца. А из печени рекомендую самостоятельно сделать паштет.
Ни хвоста вам, ни чешуи!

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:33 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Конец осени и начало зимы — самое лучшее время для ловли этой необычной рыбы. Кто-то ловит налима потому, что окунь и щука уже надоели и хочется новых ощущений, я же ловлю налима исключительно из кулинарных соображений.

Думаю, мало кто из рыболовов любит сам процесс ловли этого ночного хищника. Да и за что: за малоподвижность рыбы и отсутствие ощутимой борьбы добычи при вываживании? Говорят, что налим оказывает слабое сопротивление, так как эта рыба очень чувствительна к болевым ощущениям. Может быть, так, а может и нет, потому что в уловах у нас бывают в основном небольшие налимчики весом редко более одного килограмма. Думаю, что налимы, обитающие на севере Сибири и достигающие 8—10 кг веса, все-таки способны заставить рыболова изрядно понервничать и попотеть.

Уверен, что не стоит сибирским рыболовам описывать характерные особенности строения тела налима, его анатомию и родственные связи с морскими рыбами — это и так многим известно. Всем знакома исключительная и характерная особенность налима — тяготение его к прохладным, а еще лучше — к родниковым водам. Данная особенность как раз обусловливает его неравномерное расселение. Чем выше к северу расположен водоем, тем численность налимьего населения и размеры особей увеличиваются. Вода, стылая большую часть года в северных районах, а также отсутствие многочисленных крупных промышленных предприятий создали там идеальные условия для процветания налимов. И наоборот, чем ближе к южным широтам, тем реже и мельче встречается эта порода, пока, наконец, совсем не исчезает, уступая место схожему по форме тела, однако ни в коем случае не сородичу, как считают некоторые рыбаки, многопудовому сому.

Неверно было бы полагать, что во всех северных реках и озерах живут исключительно крупные налимы. Если в одном водоеме местные рыболовы в период жора налимов становятся иногда счастливыми обладателями полупудовых трофеев, в других же, со сходными условиями, даже старожилы не припомнят на своей памяти поимку таких рыб. Чем обуславливается такой факт, сказать сложно, возможно, виной этому острая конкуренция с другими хищными рыбами, а возможно, какие-то другие, пока нам не известные причины.

Питается налим разнообразной живностью — червями, улитками, моллюсками, лягушатами, мелкой рыбой. Он ведет скрытный, ночной образ жизни, в поисках поживы передвигается только по дну и не бросается вслед за убегающей добычей на поверхность, подобно другим хищникам, поэтому никому из любителей ночной ловли налима не доводилось наблюдать его охоту. По сей день у некоторых рыбаков бытует мнение, что лакомым кусочком является снулый, раздавленный сапогом ерш, ибо, ориентируясь в ночной мгле чувственным осязанием, заключенным в единственном усике на нижней челюсти, налим быстро отыскивает излучающую резкий запах рыбешку. По моим наблюдениям, лучшим живцом для уженья налима являются его постоянные спутники жизни, обитающие также на дне: пескарь и ерш. Они всегда очень активны и долго не засыпают на крючке, более того, не исключена счастливая возможность при ловле на больших водоемах поимки ночной порой судака.

С установлением на водах первого прочного льда жор налимов достигает своего апогея. Темными длинными ночами рыщут они по отмелям, каменистым грядам и затопленным на малой глубине бровкам в поисках корма. Искать их сейчас нужно в заливах рек и проточных старицах. В качестве живцовых снастей можно использовать знакомые нам зимние жерлицы или поставушки. Зачастую предпочтение отдается первым из-за их универсальности. Скажем, жерличник, проводящий на водоеме несколько суток, в светлое время ловит щуку, а с наступлением темноты опускает живца на дно в тех же лунках, жестко фиксирует запас лески и заряжает флажок. Если посчастливится, то, придя утром, он с радостью увидит два-три вскинутых флажка, означающих, что два-три налима уже сидят на крючках, дожидаясь своей участи. Но встречаются отдельные места, где щука и налим жируют в различных, хотя и неподалеку расположенных районах. Тогда нет смысла переставлять жерлицы, проще в облюбованном месте раскидать поставушки, устанавливая прочное мотовильце поперек лунки и не забыв замести пушистым снегом снасть и лунку. Если клевое налимье место расположено неподалеку от населенного пункта, то в таком месте жерлицы и поставушки стоят всю зиму, а рыболовы ежедневно ходят их проверять, словно в магазин за хлебом. В плохие дни улов может состоять из одного налима, в удачные дни случается, что по налиму снимают с каждой жерлицы.

Самое лучшее время для рыбалки на налима — от начала ледостава и до нереста. Во время икромета можно устроить непродолжительную передышку, ибо в этот период налимы забывают про аппетит и трогаются с насиженных мест в сторону различных чистых притоков, чтобы, дойдя до их верховий, дать жизнь потомству. По окончании нереста часть налимов разбредается по окрестным омутам, и в случае достаточного количества корма остается в них до теплых дней, часть же скатывается к себе домой. Таким образом, приблизительно с февраля наступает посленерестовый жор.

До начала нерестового хода жерлицы на налима можно ставить на песчано-каменистых косах, в устьях ручьев и речек и на мелководных площадках вблизи крутых свалов в глубину — короче, где есть твердое дно и обилие снующей мелкой рыбешки.

Ловля налима живцовыми снастями довольно бесхитростна, если соблюдаются в благоприятном сочетании три условия, а именно: определенное время года, ненастная темень и правильно выбранное место. Первые два условия терпеливый и наблюдательный рыболов всегда может соблюсти, а вот третий фактор носит подчас загадочный (для новичков) характер. И действительно, разве угадаешь на большом пространстве воды именно то место, где периодически жируют ночные хищники. Не год и не два пройдет, прежде чем самостоятельными поисками обнаружатся желанные пятачки. А так — разве что случайно. Но уж коли наткнулся рыбак на удачу, стоит только получше зафиксировать ориентиры, и можно в последующем, отправляясь за налимом, заранее заказывать супруге своей ставить пресное тесто для рыбного пирога.

Когда поставушки остаются на ночь без надзора со стороны хозяина, нужно стремиться к возможно максимальному ограничению свободного хода предполагаемого самозасечения хищника, ибо при большой рабочей длине лески и малом весе свинцового груза налим беспрепятственно уходит в ближайшую крепь и оттуда его уже достать будет невозможно. В ранней литературе рекомендовали применять леску 0,6 и более десятых миллиметра и даже капроновый шнур, но, спрашивается, зачем? Леска диаметром 0,3 мм выдерживает на разрыв свыше 5 кг нагрузки, а при заходе добычи в коряжник или в камни и миллиметровая леска не поможет. Любой настоящий рыбак никогда не станет применять грубую снасть даже при ловле такой невзыскательной рыбы, каковой является налим.

Налим, почуяв и, наконец, схватив добычу, прочь не уплывает, как это наблюдается у щуки или судака, а чаще всего стоит на месте без движения, неспешно, все глубже и глубже засасывая несчастную жертву в свою утробу. Лишь затем он так же неторопливо отправляется дальше по своим делам, постепенно все сильнее заглатывая леску, пока крючок не вопьется в стенки желудка. Ловить налима живцовой снастью в расчете на своевременную подсечку почти невозможно, поскольку, как было оговорено, некрупный налим в момент хватки практически не подает никаких сигналов, а в момент обнаружения рыболовом потяжки лески крючок находится уже в чреве хищника. Поэтому данная ловля рассчитана в основном на самозасекание. Хозяину снастей остается лишь, если он бодрствует, не упустить добычу в крепь, ну а если он сладко почивает, уповать на то, чтобы этого не случилось. При вываживании налим упирается чрезвычайно слабо, и порой создается впечатление, будто на крючке находится вовсе не рыба, а какая-то палка или тряпка. Сходов пойманной рыбы, как правило, не наблюдается.

Что же касается фантастических уловов ночью, то это, я вам скажу, в большинстве своем — мечтания. Да, по теории, крупная рыба выходит из своих дневных убежищ на кормежку, когда на льду стихает шум от множества снующих взад-вперед рыболовов. Вот поэтому-то, придерживаясь устаревшей логики, и сидели наиболее горячие натуры по ночам возле своих лунок. Однако очень редкие из них могли наутро похвалиться даже несколькими полновесными «лаптями». Но тогда зачем же вновь и вновь ехали они из теплых углов в снежную темноту? — спросит неискушенный читатель. Да потому, что рыбаки ли, охотники ли — все они в основной массе своей романтики и мечтатели, любители тишины и природы. Вот потому-то и толкает их на ночной лед неподдающийся описанию заманчивый зов надежды. Вокруг тишина, чуть стылый воздух да маленькое пространство льда, ограниченное твоим шатром, из которого время от времени выбираешься наружу, чтобы глубоко вдохнуть некрепкого морозца, и не спеша, разминая затекшие спину и плечи, пройтись до соседнего колпака приятеля. Выманив его на воздух, побалакаешь о том о сем, попьешь с ним из термоса горячего чайку, неторопливо покуришь и опять восвояси — терпеливо ждать первой ночной поклевки. А когда она ночью будет, да и будет ли вообще — неизвестно...

По материалам газеты
"Охотник и рыболов Сибири"

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 683
Откуда: Порт Артур (к-т Мир)
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено:
400 раз в 130 сообщениях
сомневаюсь.. более эффективны спуски и жерлицы на ерша. ИМХО. тока тропы надо налима знать

_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 08:52 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Сообщений: 1065
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4386
Спасибо получено:
1140 раз в 489 сообщениях
Осень, похолодало, судя по отчетам с рыболовных сайтов зашевелился и налим :) Ни разу сие чудо еще не ловил. Когда лучше пробовать на Иртыше: днем или ночью? Я в том плане, когда наиболее вероятно обрыбиться? Или нету особой разницы во времени суток? Принимаю любые советы и напутствия (очень желательно применимые именно для наших местных условий) :thank:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 09:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 683
Откуда: Порт Артур (к-т Мир)
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено:
400 раз в 130 сообщениях
если по открытой воде то лучше ночью.. где- то 12ти или до часу ночи начиная с сумерек. и под утро. днем тоже попадается но гораздо реже. я ловлю на пучок червей (выползков), кто-то другими наживками пользуется.. берет он со дна. кидаю недалеко от берега. желательно знать его тропы, т.е места где он обитает.. если зимой видели где спуски ставят то там можно смело пробовать. крючки использую крупные с длинным цевьем.
зимой ловля его совсем иная, хочу этой зимой ее осваивать.
еще один момент - говорят что чем хуже погода тем лучше для него - бред.. чем холоднее вода тем лучше - это верно..
глубокой ночью ловится хуже он гораздо потому что многие особи подходят под самый берег "поспать" на радость любителям остроги
ну и миф про костер мной не проверен. но он нужен хотя б для тепла. так что дрова желательно на берегу чтоб были.. ну и теплые вещи конечно и заряженные фонарики

_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 09:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Сообщений: 1065
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4386
Спасибо получено:
1140 раз в 489 сообщениях
Про червей... чем больше пучок, тем больше шанс трофейного налима взять. А как этот пучок насадить правильно? Червей накалываем посредине или за самый кончик (типа опарыша), или может их резинкой стягивать нужно для пучка? На кончик крючка шарик пенопласта можно одевать для фиксации червей, чтоб не слиняли? :D Или отпугнет налима такая приблуда?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 19:28 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 16:23
Сообщений: 1206
Откуда: Амур -Центр.
Cпасибо сказано: 1353
Спасибо получено:
1403 раз в 406 сообщениях
Briz
Почитай его прошлогодние отчёты про налима! Как он их с любимой ловил!!! :D Игорёк молодец!!! Всегда пишет на что и как ловил! За это ему почёт и уважуха! В прошлом годе спрашивал он за безмотылку, а в этом году уже нужно в ученики к нему идти!!! Смотрите на его аватарку! Игорь в ученики примешь?

_________________
"фидерюга"- человек,помешанный на ловле фидером,съевший на этом деле собаку, злостный и конченый "фидераст"! (с) Юстас


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:47 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 683
Откуда: Порт Артур (к-т Мир)
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено:
400 раз в 130 сообщениях
спасибо , очень приятно.. но не преувеличиваем )) просто я люблю новые способы изучать.. вот в планах нынешнюю зиму посвятить ловле на жерлицы и тп.. притом хочу научиться именно активно ловить налима зимой.. потому что зимой в борьбе Я ему равных еще не встречал.. упирается как конь..
да вот осенью уже пора ловить налима но мешает работа и переезд((

_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 20:06 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:07
Сообщений: 81
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
53 раз в 16 сообщениях
В восресенье решили поспиннинговать на Иртыше. Погода мерзкая, но другого выходного нет. Примерно в обед метрах в 3 от берега взял налим на килограм с небольшим. 5см виброхвост на 3-гр. головке. Берег подмытый с обрывом, по краю свала травка. В ней и сидел.
Есть вопрос к опытным налимятникам. Когда его чистил, то в брюхе увидел какую-то гадость, похожую на осьминожку. Вроде бы внутренний орган. Во всяком случае не шевелится, обтянуто кожей и "конструктивно соединено" с другими внутренностями. Но терзают сомнения. Развейте, пожалуйста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Налим
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 20:35 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:06
Сообщений: 1286
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено:
1158 раз в 369 сообщениях
Кажется у судака такое есть. Вокруг какого-то органа как осьминожка.
Тоже очканул как-то и в инете искал :D


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Иртыш
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 13:26 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:33
Сообщений: 80
Cпасибо сказано: 526
Спасибо получено:
90 раз в 30 сообщениях
Ребята, а как вы определяете перспективные места для ловли налима? Я так и не уловил закономерностей за годы его ловли.
1. Я всегда игнорирую обрывистые берега, там обычно крайне глубоко и сильное течение, поэтому ловить не комфортно (это про леща), но может ли налим стоять под берегом в таких местах?
2. Места где суда ходят очень далеко и, соответственно, мелко, может ли в таких местах он быть?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Иртыш
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:19 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:24
Сообщений: 884
Откуда: ЖК "Суворовская Усадьба"
Cпасибо сказано: 3376
Спасибо получено:
2749 раз в 711 сообщениях
Алексей1985
Весной в обоих случаях ловить его можно, в первом будет покрупнее, на отмелях много, но мелкий. А вот осенью нужно место другое, хорошая яма , желательно с затопленными "шнягами", т.е. хоть чем- деревья, железяки, камни, мусор и т.д., с выходом на отмель, но кормёжка у него носит весьма эпизодический характер, понятный только ему самому :sarc:. Лично я каких либо закономерностей не выявил за свою практику. И только со становлением прибрежного льда аппетит у него усиливается в геометрической прогрессии, пик лова приходится на момент его "стадования" перед нерестом, когда идёт небольшими партиями мамка и целая куча мужичков вокруг. Таких "компаний" за преднерестовый период проходит в вверх по течению несколько партий и к новому году всё стихает. Потом остаётся откровенная мелочёвка, ещё не участвующая в детородном процессе, которая ловится до самого тепла уже и после ледохода. Делюсь своим опытом на основе многолетних рыбалок за этим зверем. Сейчас к нему поостыл и третий год специально за налимом не выезжаю.

_________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю RechNik "Спасибо" сказали:
Алексей1985, eVgenicH, ikser79, kup1964, Олег рыбак72, Vlad
 Заголовок сообщения: Re: Иртыш
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 22:14 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:24
Сообщений: 884
Откуда: ЖК "Суворовская Усадьба"
Cпасибо сказано: 3376
Спасибо получено:
2749 раз в 711 сообщениях
В подтверждение своих рассказов нашёл фотки за 10-й год.
Апрельский улов, сразу после ледохода
Изображение
В конце Октября

Изображение
Декабрьский
Изображение
Как говорится- почувствуйте разницу. Ох и наловился этого разбойника в своё время, сейчас что то треска не вштыривает :D .

_________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю RechNik "Спасибо" сказали:
Алексей1985, Briz, Серый мастер, Славян, eVgenicH, kup1964, Neptun, Руслан, Пан Станиславич, Юстас
 Заголовок сообщения: Re: Иртыш
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 09:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:58
Сообщений: 1227
Откуда: эл.адрес: serg21499@mail.ru
Cпасибо сказано: 2964
Спасибо получено:
5603 раз в 699 сообщениях
Мне больше зимой нравиться ловить этого "разбойника". Дата на фото...
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Серый мастер "Спасибо" сказали:
Серёга78, Славян, eVgenicH, kup1964, Lelik, Ostrov, Руслан, qwer055, RechNik, Vlad, Константин В, Митяй55, Толик, Юрьевич, ЮриК
 Заголовок сообщения: Re: Иртыш
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 09:36 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:41
Сообщений: 291
Откуда: Омск,Иртышская набережная
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
305 раз в 149 сообщениях
Серый мастер писал(а):
"разбойника".

Знатные налимосы Серега!)

_________________
ВСЕ БУДЕТ.....!!!!!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;