Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 00:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про карася...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:13 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
Все о карасиках...
Карась живет в озерах и старицах, в тинистых илистых заливах и заводях рек в местах с обилием зарослей водной растительности. Предпочитает тихую воду. Питаются зоопланктоном, личинками насекомых и растительностью. Достигает длины 45 см и веса 3 кг. Ловится карась в теплое время года поплавочными и донными удочками на животные и растительные насадки. Клев карася капризный. Чаще всего карась клюет до восхода солнца, днем - периодически. Крупный карась ловится ночью на донные удочки. Иногда карась ловится со дна, иногда вполводы, реже с поверхности. Карась может клевать на мотыля, на опарыша, на навозного червя, на хлеб, смоченный подсолнечным маслом. При ловле карася необходима прикормка. В качестве прикормки можно использовать перловую или овсяную кашу или размоченный в воде хлеб с добавлением подсолнечного масла. Очень хорошо добавит в прикормку немного ванилина или анисового масла. Прикормку надо бросать в место ловли небольшими порциями в течение всего периода ловли. Крупный карась довольно сильная рыба и вытаскивать его из воды надо только с помощью сачка.

Карась Золотой

Обыкновенный карась, или, как его иногда неправильно называют, золотой, является, пожалуй одной из самых обычных и широко известных рыб ( более правильное его название - круглый или желтый карась). Тело у него очень высокое, сжатое с боков. Рот небольшой, без усиков. Окраска золотисто-желтая, спина темная, брюхо несколько светлей.
Карась предпочитает сильно заросшие стоячие озера с теплой водой. В реках придерживается заводей, заливов, затонов, стариц с илистым дном и обилием водной растительности.

Карась - чрезвычайно неприхотливая рыба. Может жить даже в торфяных карьерах, почти совсем заросших озерах, болотах и даже заиленных сельских прудах. Способен выдерживать такое низкое содержание кислорода, при котором погибает любая другая рыба, за исключением, может быть, линя и вьюна. В засухи сохраняется порой длительное время- в иле высохших прудов, куда забирается на глубину до 70 см. Довольно долго живет в корзине с мокрой травой.

Карась при благоприятных условиях достигает длины 60 см и нескольких килограммов веса, обычные размеры его гораздо меньше. В озерах Верхней Волги он не бывает длиннее 10-20 см и вес не более 150-200 г. В малокормовых озерах и прудах при перенаселении он мельчает и в возрасте 9-10 лет имеет длину около 7-10 см. Но в большинстве водоемов он находит корм в достаточном количестве и растет довольно хорошо. Даже в торфяных карьерах Заволжья попадается 100 -200 граммовый карась.

Плохой клев его бывает в том случае, если в водоеме у рыбы нет конкурентов. Поэтому корма много, и она не обращает внимания на приманки. Берет здесь лишь до цветения воды ив конце лета - начале осени.

А тут еще приходится поглядывать на небо, следить за изменением погоды и различными возмущениями в атмосфере и космосе. Словом, ловля карася - это решение задачи со многими неизвестными. Здесь не обойтись без большого опыта и знаний, интуиции и умения экспериментировать.

Когда вокруг тихо, золотой карась подходит к берегу. Он смакует молодые побеги и копается в иле. Его легко обнаружить по чмоканью в утренние и вечерние часы. Но он хорошо слышит и видит. Неосторожные шаги сразу спугивают его.

Клюет карась не вяло, а медленно. Он долго пробует насадку губами и лишь потом забирает в свой маленький рот.

Обычно карася ловят поплавочными и донными удочками. Применяют и спиннинг, если рыба гуляет метрах в двадцати - тридцати от берега. На леску прикрепляют поплавок и небольшое грузило. При этом удильщика рыбе не видно, а падение поплавка ее не настораживают.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Про карася...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:14 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
В тёплое время караси держатся в верхних слоях воды, иногда у самой её поверхности, - "играют". В этом случае их можно ловить совсем уж оригинальным способом.

К обыкновенному удилищу привязывают кусок лески (примерно равный длине удилища), который оснащается одним лишь крючком. По возможности леску надо окрасить, чтобы она была менее заметной, и смазать жиром, парафином, оставив несмазанными только последние 30-40 см и сам крючок. Это надо для того, чтобы приманка плавала на некотором расстоянии от поверхности. В таком положении она становиться менее подозрительной для рыб.

На удочке - ни поплавка, ни грузила, поклёвки хорошо замечаются на леске. Насадка - любая применяемая для этой рыбы.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Про карася...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:15 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Видео: Ловля линя, карася и красноперки
Жанр: Обучающий
Продолжительность: 01:04:25
Размер: 660 Мб
http://megafree.kz/file59866

О фильме:
Небольшое живописное озеро затерявшееся среди лесов приобретает особую красоту в разгар лета. Постоянными обитателями этого озера являются красноперка, линь и карась которых мы и будем ловить.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:56 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Карась рыба ленивая и чтобы оторвать его от облюбованного им места, где он привык питаться, нужно приложить не мало усилий, т.е. нужна
прикормка для карася. Лучшим способом считается постепенное заманивание карася путем прикармливания его в одном месте в одно и то же время (например, утром или вечером), но не нужно излишне стараться чтобы не перекормить его на кануне ужения. У карасей очень хорошо развито чувство обоняния и запах
приманки карасьчует с больших расстояний даже в стоячей воде, поэтому прикормка для карася должна быть пахучей, запах распространятся в разные стороны, тем самым, привлекая прожорливых карасей. Чем пахучей
прикормка карася, тем дальше уйдет запах, но перестараться тоже не стоит иначе это может плохо влиять на органы обоняния карася и он уйдет.

Для придания приманке пахучести используют разные масла (льняное, конопляной, подсолнечное), также можно добавить пару капель эфирного масла (мятного, лавандового), но повторюсь не переборщить. Много специальных масел продают в магазинах, но я советовал бы вам приготовить их самому, поскольку никогда не знаешь, какой химией они напичканы.
Приманкой карасятакже может послужить свежий хлеб, пшеничная, ячная, или кукурузная каша, а также большой популярностью у рыб пользуется творог, который заматывают в марлю и опускают на дно, особо прихотлив к этому лакомству линь (еще он обожает мед).

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение
При слабом клеве чувствительность всей
снасти на карасявещь первостепенная. От чего же она зависит? Ну, во первых, поплавок. На мой взгляд, самыми удобными для ловли карася являются поплавки грузоподъемностью от 0,7 до 2 г., с антенной и длинным килем. Очень важно правильно огрузить такой поплавок, то есть поставить на
снастьтакой груз, чтобы из воды торчала только антенна. В этом случае поплавок расскажет нам если не обо всем, что происходит с насадкой, то о многом, и позволит выбрать найлучший момент для подсечки.

Успех подсечки зависит не только от чувствительности поплавка, но и от самого удилища. Конечно, можно пользоваться и самодельными удилищами из специально подготовленных хлыстов рябины, березы или лещины. Не надо забывать и о бамбуковых удочках и, между прочим, такие удочки не так плохи, как многие думают. Но, все-таки, по крайней мере, для городских рыболовов больше, конечно, подходят покупные удилища из синтетических материалов. Удилище для ловли карася должно быть достаточно длинным – метров 5-6, и если пользоваться спиннинговой терминологией, – быстрым, позволяющим сделать быструю, но не слишком резкую подсечку. У карася губы довольно нежные и засекается он часто за самый краешек, поэтому при резкой подсечке ничего не стоит оборвать ему губу и зря покалечить рыбу.
Часто бывает так, что карась достаточно активен, но к берегу не подходит. В этой ситуации любители поплавочной ловли могут воспользоваться дальним забросом. Снасть для дальнего заброса обязательно включает в себя безинерционную катушку позволяющую посылать на значительное расстояние, даже сравнительно легкие
снасти. Если глубина ловли не большая – меньше длины удилища, то можно использовать стационарное крепление поплавка, как на обычной удочке. Но при глубинах значительно превышающих длину удилища приходится прибегать к скользящему поплавку. Такой поплавок свободно скользит по леске, а на нужной глубине стопорится специальным стопором или стопорным узлом. Дальний заброс позволяет выиграть в дистанции ловли, но за это приходится и платить.
Во-первых,
чувствительностью снасти. Очень легкие поплавки, меньше 2-х грамм забросить уже сложно, тогда приходится пользоваться более тяжелыми – от 4-х и до 10 грамм. Правда поклонники дальнего заброса часто утверждают, что это позволяет отсечь поклевки мелкой рыбы, хотя мне это кажется достаточно сомнительным аргументом.

Второй минус дальнего заброса это неизбежное запаздывание подсечки, ведь рыболову нужно при подсечке выбрать значительный отрезок лески от удилища до поплавка. Проблема возникает и при вываживании рыбы, у рыбы появляется больше возможностей для различных маневров. Карась, например, кувыркаясь на леске, на долгом пути к берегу не редко, если дать слабину цепляется за леску зазубренной колючкой спинного плавника, что, бывает, приводит к обрыву.
Есть и другие минусы, но возможность облавливать удаленные участки и любые глубины часто с лихвой окупают все недостатки этой снасти.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:08 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Выбирая
насадку на карасяне нужно особо заморачиваться поскольку он не очень переборчив и берет на обычного гнойного червя (чуть хуже на дождевого), на черный хлеб (на белый хуже, так как черный немного пахучей). Однако не редко встречаются водоемы, где карась берет только на червя или исключительно на хлеб. Хлеб, хоть он и пахуч сам по себе, но его все равно лучше сдабривать пахучими маслами, самым оптимальным вариантом изо всех масел я считаю анисовое масло (капля на чайную ложку прованского), также можно добавлять мед, лавровишневые капли и даже керосином, а также можно перемешать с зеленым сыром. Другие же
наживки для карасяменее употребляются. Еще кое-где используют, как насадку, опарыша (личинку мухи); для ловли экземпляров по крупнее используют большие земляные черви, но только на донные ночные удочки.

Кому интересно как добыть опарыша в домашних условиях, то я расскажу: берете любую рыбу, обдираете с нее чешую и вешаете там, где скапливается много мух, но лишь в том месте, где запах не дойдет в квартиру, и где бы не достала кошка. Через 3-4 дня на рыбе появятся много опарышей.
Насадку для карасянужно опускать на расстояние где-то 5-10 см от дна, но в жаркие дни, когда вода хорошо прогрета, карась ходит по верху и в таком случае насадка опускается на 10 см от воды. В ветряный день в прудах где по верху есть ряска или другие водоросли можно забрасывать поближе к растениям(насадка 10 см от воды) и вы увидите как хорошо будет брать карась. Все потому что ветер сбивает ряску и она тонет, а рыбы как известно очень любит полакомится ряской и скапливается в таких местах большими стаями. Также карась может брать на мясо, если его порезать в форме червя, хотя на червя может и не брать. Летом рыба очень плохо берет на мормыша, а все потому, что неповоротливый карась не успевает за ним, а зимой, пожалуйста, сколько влезет, когда он зарывается в ил, где мормыша навалом.


Самый лучший рецепт приготовления приманки который я знаю рассказал мне когда-то давно старый опытный рыбак. И так берём манную кашу, кладём 300-400 грамм манки в старый ненужный носок или женский чулок, затем добавляем туда немного чесночку. И самое главное необходимо добавить укроп, крепко затягиваем носок и погружаем в холодную воду где манка каша отмачивается 3-4 часа. Затем варим носок с манкой 1 час. В итоге у нас получается манное тесто безумно пахучее и вязкое

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:09 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Клев карася, пожалуй, самый разнообразный и необычный, что отличает его от других рыб. Клев карася можно охарактеризовать как тихий и несмелый, при этом преждевременных и запоздалых промахов в подсечках не избежать. Маленькие карасики ведут поплавок в сторону с постепенным ускорением, а потом замедляются и в этот момент нужно подсекать. Иногда поплавок, перед тем как идти в сторону может немножко попрыгивать.

Большой и средний же
карась клюет, как впрочем, линь и лещ, следующим образом – сначала поплавок вздрагивает, и несколько раз подпрыгивает, а потом плавно под углом уходит в воду или уходит в сторону и ложится, в этот момент и нужно подсекать, но медлить тоже нельзя, иначе карась просто выплюнет насадку. Он берет очень нерешительно и вяло, сначала смакуя насадкой и засасывая ее, поэтому карась редко сам накалывается, его надо подсекать, если только он не очень голоден. Много карасей подобно линям очень долго водят поплавок, перед тем как уйти на дно, поэтому искусство подсекания карася очень важно при охоте на него. Чаще всего ловят эту рыбу на несколько удочек: 3 и больше, как, впрочем, и линей.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:11 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Нерест карасяв разных краях России начинается по-разному: так, например, на юге – где-то в начале мая, в средней России – в средине и ближе к концу мая, на севере – в июне месяце. Вообще
нерест карасяпроходит позднее всех пресноводных рыб, кроме карпа и линя. Что интересно от места в озере время нереста карася тоже зависит, так в близи берега он откладывает икру гораздо раньше, чем на средине, это связано с тем, что на севере страны много озер-трясин, на которых вода размораживается сначала возле берегов и проходит не мало времени, когда озеро растает полностью. Для нормального развития икры необходима температура воды где-то 13-14 град.С, но икра встречается и в ключевых водоемах, где температура значительно меньше и вероятно погибает.

По наступлению время нереста караси собираются в многочисленные стаи и двигают к берегу метать икру, обтираясь об тростники и камыши. Осока в этом деле не пользуется успехом у карасей, но ближе к северу, как известно, камыш составляет большую редкость, и икру мы там можем увидеть даже на мху. За один период нереста карась может оставить десятки тысяч икринок, которые налипают на подводные растения и даже самовольно плавают клубочками по поверхности водоема, где и стают легкой добычей хищных рыб и птиц. Еще один интересный факт – икра у карповых (ну и карася в том числе) имеет относительный вес и может плавать как по дну или на поверхности, так и балансировать на средней глубине водоема.
Сам период
нереста карасяпродолжается очень короткое время (в среднем 2 утра). Сначала икру выпускают крупные самки, а потом уже мелкие. Вся дружная стая направляется к берегу, самки метаются по дну – выпуская икринки, а самцы крутятся по поверхности, переворачиваясь с одного боку на спину и на другой бок, таким образом, выпуская молочко и покрывая им икринки, которые одновременно выпускает самка. Этим нерест карася во многом отличается от многих других рыб и есть более заметным явлением. Весь этот процесс сопровождается хлюпыванием и чмоканием, что далеко слышно ранним тихим утром. Карась нерестится в несколько приемов (3-4 раза) и промежуток между ними можем быть даже месяц.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:35 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Ловля карася в карьерах
Прежде всего необходимо отметить, что карьеры, как я уже сказал, бывают разные. Одно дело рыбачить на песчаном карьере и совсем другое- на торфяном. Третья картина получится на карьере, образовавшемся после добычи белой глины. Мне доводилось ловить карасей на всех этих различных карьерах, поэтому могу ответственно утверждать, что они во многом отличаются и что рыбалка на каждом из них имеет свои особенности. А значит, говорить надо не о карьерах вообще, а более конкретно рассмотреть особенности каждого подобного водоема.

Взять, например, песчаный карьер. Как и все другие карьеры, это искусственный водоем, образовавшийся в результате добычи здесь песка, Причем добывали песок не равномерно по горизонту, а отдельными уступами и углублениями, в зависимости от качества залежи. Поэтому неудивительно, что дно таких карьеров, как правило, неровное, с резкими перепадами глубин. И лишь в отдельных местах можно встретить сравнительно ровный участок дна. Именно такие участки надо знать и запомнить, ибо как раз здесь бывает успешнее ловля рыбы.

Очень примечателен в этом отношении большой песчаный карьер, расположенный слева (если ехать из Москвы) от платформы «33-й кило¬метр» по Горьковскому направлению железной дороги. В свое время я налавливал здесь по 5-6 килограммов серебряного карася за утреннюю зорьку. Кстати, карась тут только такой. В первые дни, когда начал осваивать этот водоем, при яко-рении лодки опущенные на дно груза иногда просто скатывались по крутым донным склонам, из-за чего лодка вдруг разворачивалась в нежела¬тельном направлении. Или вообще уплывала с места, так как сорвавшиеся с крутого склона груза беспомощно зависали, не касаясь дна. И лодку уносило ветром.

Происходило так лишь потому, что якориться я пытался наугад, не зная рельефа дна. И только со временем, «прощупав» дно карьера глубомером на разных его участках, определил для себя более-менее ровные и не особенно глубокие места, где потом постоянно ловил карасей.

Особенностью песчаных карьеров является и то, что в отличие от тех же торфяных здесь наряду с карасем нередко обитает и другая рыба: плотва, окунь и даже карп. Ведь здесь, повторяю, имеются довольно приличные глубины, вода чистая, не бывает заморов. Кроме того, на песчаных карьерах почти нет водной растительности, дно чистое и твердое, что позволяет рыбачить не только на поплавочные удочки, но и на донную снасть.

Другое дело - торфяные карьеры. Дно здесь в основном ровное, без резких переходов мели в глубину. Как правило, эти водоемы неглубокие, заросшие у берегов водной растительностью. На некоторых из них под водой находится слой жидкого торфа, в который особенно любит зарывать¬ся карась и «копаться» в нем в поисках корма.

Из-за своей незначительной глубины и наличия обильной водной растительности эти водоемы в глухие зимы часто подвергаются заморам. Поэтому в торфяных карьерах обитают чаще всего лишь карась и ротан, которые, как известно, легче других рыб переносят кислородное голодание.

Но, как говорится, нет правил без исключений. На некоторых обширных и глубоких торфяных карьерах наряду с карасем и ротаном тоже можно встретить плотву, линя, окуня и даже щуку. Немало таких водоемов среди знаменитых Шатурских торфяных карьеров, которые протянулись севернее Шатуры почти на двадцать километров с запада на восток. Многие из них вообще недоступны для рыболова из-за непроходимых топких болот и бездорожья, густого мелколесья. Есть здесь и карьеры, размеры которых просто впечатляют: длиной более километра и шириной до полукилометра.

Например, чуть севернее деревни Кобелево расположена большая группа карьеров, средикоторых выделяется карьер под названием «Верста». Свое название этот искусственный водоем полностью оправдывает: длиной действительна с версту и шириной около 500 метров. Глубина местами достигает пяти метров. Наряду с карасем весом до полутора килограммов, есть здесь также плотва, окунь, щука. Над водной поверхностью выступают несколько островков, куда можно причалить на лодке и рыбачить себе в удовольствие в уединении или в приятной компании. Здесь ловят даже зимой со льда.

На многих торфяных карьерах, особенно где есть донные отложения жидкого торфа, рыбалка осложняется тем, что измерение глубины здесь с помощью обычного свинцового глубомера, чтобы установить необходимый спуск, бессмысленно. Глубомер свободно «утопает» в торфяной донной жиже. Это, можно сказать, еще одна особенность торфяных карьеров. Вот и приходится устанавливать нужный спуск опытным путем после нескольких перезабросов снасти и передвижений поплавка вдоль лески в ту или другую сторону. При ловле с лодки можно поступить проще: опустить на дно за шнур металлический садок и отметить на шнуре глубину на месте ловли. Спуск установить с таким расчетом, чтобы насадка с крючком находились у самого слоя торфяно¬го «ила». Для этого достаточно укоротить спуск на 5-10 сантиметров от зафиксированного шнуром уровня. Лично я так поступал в подобных случаях неоднократно,

Карьеры, образовавшиеся в результате добывания белой глины, во многом сходны с торфяными. У берегов они также обильно зарастают водной растительностью, в них также преобладают лишь карась и ротан. Однако дно здесь довольно твердое, нет жидких донных наслоений. В последние годы я часто приезжаю на «глиняные» карьеры, расположенные примерно в пяти километрах севернее от платформы «43-й километр» Горьковского направления железной дороги. Здесь и поныне ведутся работы по добыванию белой глины, так что в перспективе вполне возможно появление новых карьеров.

Ну а на старых соседних карьерах вполне успешно ловится карась довольно приличных размеров. Один из выловленных мной карасей потянул аж на 1100 граммов, а поимка экземпляров по 500-600 граммов здесь обычное явление.

Впрочем, я давно обратил внимание на то, что клев карася на таких карьерах намного капризней, чем на торфяных или песчаных. Бывают дни, когда клев, не побоюсь этого слова, очаровывает, просто душа радуется. Доходит до того, что на одну удочку, оснащенную двумя крюч¬ками, вытаскиваешь сразу двух карасей. Но приходишь сюда же через неделю, и водоем будто подменили. Не клюет, хоть ты тресни. Не помогают ни прикормка, ни перезабросы приманки в другие «точки», ни манипуляции со спуском. Почему так происходит, это опять загадка водоема. Но несмотря на отдельные неудачи, память о недавней успешной и результативной рыбалке вновь и вновь, словно магнитом, притягивает сюда.

СНАСТИ

Не надо, видимо, доказывать, что самая мобильная и удобная снасть для ловли карася - это традиционная поплавочная удочка. И в зависимости от условий ловли следует использовать как удочку с глухой оснасткой, так и с бегущей, когда удилище оснащено катушкой и пропускными кольцами. Удочка с глухой оснасткой более пригодна при ловле на песчаных карьерах, так как на таких водоемах всегда можно найти местечко, где сразу у берега начинается довольно солидная глубина, Поэтому дальний заброс тут не обязателен.

А вот на торфяных и других карьерах, особенно мелководных, предпочтительнее удочка с катушкой. Во-первых, такие водоемы чаще всего сильно зарастают у берегов и очень важно закинуть крючок с приманкой за границу водорослей, где обычно и гуляет карась. Резким взмахом удилища оснастку отправляют за пределы прибрежных водорослей, а затем подтягивают поплавок к самому их краю.

А во-вторых, удочка с бегущей оснасткой более оправдывает себя на мелководных карьерах даже при отсутствии прибрежных водорослей. Ведь карась на мелководье вряд ли подойдет близко к берегу, особенно если на берегу маячит тень рыболова. Вот и приходится забрасывать снасть подальше от берега, где рыба менее осторожна. Разумеется, поплавок должен быть с достаточно длинной и яркой «антенной», чтобы изда¬ли легко замечать поклевку.

Иногда, особенно в жаркую летнюю пору, ловля карася бывает довольно успешной непосредственно среди водной растительности в прибрежной зоне карьера. А точнее - в небольших «окнах» чистой воды среди зарослей. В этом я неоднократно убеждался, когда рыбачил на одном из упомянутых «глиняных» карьеров, расположенных севернее платформы «43-й километр» по Горьковскому направлению. Для этого использо¬вал шестиметровое удилище с поперечным кивком и мормышкой. Глубина - около двух метров. Опустишь мормышку с мотылем или опарышем в «окошко» ко дну, начнешь играть кивком, одно¬временно чуть поднимая или опуская мормышку, тут и следует поклевка - кивок задергается или сразу прогнется. Очень важно после подсечки не дать карасю уйти в спасительные для него заросли, иначе леска может в них запутаться. А ведь ка¬рась, особенно крупный, всегда норовит ринуться именно в такие заросли, откуда извлечь его не так просто. Поэтому сначала надо постараться вертикально поднять рыбу на поверхность воды, а уж потом подтянуть ее к берегу. Разумеется, подсачек должен быть всегда под рукой.

Если заранее известно, что на данном конкретном карьере можно рассчитывать только на среднего карася (150-200 граммов), то основную леску следует использовать сечением 0,14-0,16 миллиметра и крючки №4-5 по отечественной нумерации. Ну а если на данном водоеме на крючке может оказаться «чушка» до килограмма и более, например на Шатурских торфяных карьерах, то тут уж необходимы крючки №6-7 и более надежная леска. Крючки для ловли карася я использую обычно с коротким цевьем, их удобнее маскировать в катыше теста.

Известно, карась, как и подлещик, нередко «выкладывает» поплавок. А поэтому поплавок для ловли карася также предпочтительнее длинный и тонкий. Но по сравнению с лещовыми поплавками тут он должен быть значительно меньше, так как ловля карася происходит на небольшой глубине и в стоячей воде. Соответственного размера подбирается и грузило, которое должно притапливать поплавок не менее чем на две трети его длины.

Поклевки карася даже на одном и том же водоеме не бывают одинаковыми. Иногда вертикально стоящий поплавок вдруг начинает подни¬маться, наклоняется и наконец ложится на воду, Подсекать надо, не дожидаясь, пока поплавок полностью выложится. Ведь лежащий на воде по¬плавок уже не уравновешивает тяжесть грузила и карась сразу почувствует неестественный излишний вес и может выбросить насадку с крючком.

Лично я подсекаю в момент, когда поднявшийся из воды поплавок начинает наклоняться. Иногда же карась ведет поплавок в сторону, причем сначала быстро, а потом замедляет движение. В этот момент и надо подсекать. Или поплавок начинает двигаться в сторону, постепенно притапливаясь.

Грузило, как уже сказано, должно осаживать поплавок так, чтобы над водой выступала примерно одна треть его длины. При ловле на не¬большой глубине (до метра) вполне достаточно прицепить к леске в 10-12 сантиметрах от крючка одну свинцовую дробинку. При одном грузиле поклевки с выкладыванием поплавка будут более четкими и красивыми. А на более глубоких местах целесообразнее использовать два грузила. Причем оба должны быть примерно одинакового веса. Второе грузило прикрепляется примерно в 30-40 сантиметрах выше первого. При такой оснастке поплавок полностью не выкладывается, так как этому мешает верхнее грузило. А значит, надо подсекать сразу после того, как поплавок поднялся из воды и застыл в наклонном положении.

На песчаных карьерах, где дно обычно достаточно чистое и твердое, для ловли карася вполне можно использовать и донную снасть. Наиболее популярны среди карасятников спиннинговая донка и донка с резиновым амортизатором, которую чаще называют «донка с резинкой». Вряд ли есть необходимость подробно рассказывать об этих снастях, они достаточно известны каждому. Скажем лишь, что «донка с резинкой»-снасть более уловистая, ведь на ее леску можно привязать несколько поводков с крючками. Но не надо жадничать - превышать количество крючков, которое разрешено правилами любительского рыболовства.

Недостатком такой донки является ее ограниченная маневренность. Иногда бывает необходимо сменить неудачно выбранное место. Это всегда связано с хлопотами и потерей времени.

А что касается спиннинговой донки, то она отличается универсальностью и маневренностью, обеспечивает дальний заброс, удобна и практична.

О НАСАДКАХ И ПРИКОРМКАХ

Кормовое «меню» карьерного карася ничем особо не отличается. Некоторую «коррективу» в состав «меню» могут внести лишь особенности того или другого водоема, особенно кормовой состав в нем. Но это - исключение из правил. Обычно же в качестве «угощения» карасю предлагают такие известные и проверенные насадки, как червь, мо¬тыль, опарыш, различные каши, пареные зерна, корочки хлеба и прочее. Разница лишь в том, что на некоторых карьерах карась нередко предпочи¬тает определенное «блюдо».

Например, на песчаных карьерах, по моим наблюдениям, он лучше ловится на животные насадки: червь, мотыль, опарыш. В этом я неодно¬кратно убеждался, когда рыбачил на упомянутом песчаном карьере у 33-го километра Горьковского направления железной дороги. Иногда на крючке оставался лишь небольшой кусочек червя, но карась упорно хватал эту наживку. На одного и того же червячка удавалось вытащить три-четыре карася. А в отдельные дни хорошо ловил здесь карася на «бутерброд» из мотыля с опарышем. На растительные насадки поклевки были редкими или вообще не случались.

На Шатурских торфяных карьерах карась иногда привередничает, клюет то на червя, то на манную кашу. А бывают дни, когда он одинаково хорошо клюет и на то, и на другое. Не раз бывало, когда при ловле на две удочки я «заряжал» их разными насадками - червем и катышем манного теста, сдобренного подсолнечным маслом и анисом. Клевало одинаково хорошо. Разница была лишь в том, что при поклевке на червя не надо было спешить с подсечкой, иначе карась не успевал заглотить наживку и не подсекался. Приходи¬лось выдерживать две-три секунды и лишь после этого подсекать. А при поклевке на манку подсечка следовала незамедлительно.

Примерно такая же картина и на «глиняных» карьерах севернее платформы «43-й километр» по Горьковскому направлению железной дороги, И здесь карась в разные дни лучше клюет то на животные насадки, то на растительные. Помню, однажды хорошо половил здесь карасей на манное тесто. Приехав через несколько дней сюда вновь, опять решил половить на ту же насадку. Однако ожидаемого клева не было. Лишь изредка попла¬вок начинал подниматься из воды и тут же снова опускался. Словом, клев был вялым. Решил попробовать на «бутерброд» из мотыля и опарыша. И что же? Результат приятно удивил и поплавки стали уверенно выкладываться, я подсекал и вытаскивал довольно увесистых карасей.

Вывод из сказанного напрашивается один: собираясь ехать за карасем на какой-то карьер, на¬до знать особенности ловли на нем. А главное -знать о вкусах рыбы на данном водоеме. И непременно позаботьтесь о том, чтобы у вас в запасе были разные насадки. Вполне возможно, что они очень пригодятся.

Как и на всякой рыбалке, при ловле карася на карьерах необходима прикормка. Прикармливание карьерного карася особых забот и хлопот не требует. Ведь глубина ловли здесь обычно небольшая, а поэтому нет необходимости скатывать традиционные глиняные шары в смеси с продуктами прикормки. Достаточно бросить к поплавкам россыпью смоченную прикормочную смесь, и она надежно привлечет карася к месту ловли.

Состав прикормки может быть самым разным, в зависимости от фантазии и желания рыболова. Но в любом случае целесообразнее использовать готовую прикормочную смесь для целенаправленной ловли карася, имеющуюся в продаже.

Некоторые рыболовы-карасятники добавляют в готовые смеси на свое усмотрение разные компоненты: порошковое (сухое) молоко, толокно,

панировочные сухари и прочее. Возможно, они поступают правильно, все зависит от результатов и эффективности такой прикормки. Лично я поре¬комендовал бы добавить в прикормку две-три горсти пропущенного через мясорубку сухого геркулеса. Эта «начинка» образует в воде аппетитную муть, которая хорошо привлекает всякую белую рыбу, в том числе и карася.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:36 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:37 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 15:40 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
[youtube]8xi7_LqaeoU&feature=related[/youtube]
[youtube]pKcmtBjcXLc&feature=related[/youtube]
[youtube]gqLJvZ3xSmM&feature=related[/youtube]
[youtube]zQKcNnAbgxs&feature=related[/youtube]
[youtube]T8ukA6aHyWk&feature=related[/youtube]

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
valera1975
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 19:14 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Существует устойчивое мнение, что карась хорошо клюет только у дна или со дна, то есть для ловли этой рыбы необходима поплавочная снасть с грузилом. Лишь редко, в жаркую погоду, можно увидеть карася поднимающимся близко к поверхности водоема, но происходит это из-за нехватки кислорода, из-за цветения воды, когда рыба совершенно перестает брать любые насадки, и ловить ее бесполезно.

Но один случай в моей многолетней практике заставил меня усомниться в непреложной истине о ловле этой рыбы исключительно на снасть с грузилом. Произошло следующее.

Однажды я привез с рыбалки на пригородном пруду карасей. Среди них один случайно оказался не снулым, и сынишка упросил поселить его в ванне. Просьба была выполнена. Конечно, для обитателей квартиры новый подопечный создавал неудобства - на время пользования ванной карася приходилось вылавливать сачком и помещать в ведро с водой. Но вскоре все к этому привыкли. Карасик быстро рос, освоился в необычном «водоеме» и даже подплывал во время кормления на стук о борт ванны.

Однажды, как раз во время кормления, я обратил внимание на то, что рыба хватает значительно лучше медленно погружающихся мелких червей, и мотыля, чем то же самое лакомство берет со дна. Этот факт мне показался интересным, напрашивались кое-какие выводы, и я решил проверить их на водоеме.

В ближайший выходной поехал на тот пруд, где был пойман мой карась. Сначала рыбачил, как всегда, на поплавочную снасть с грузилом, на хлеб и перловку. Клев был очень слабым. Затем я решил проверить свою теорию и снял с лески грузило, чтобы попробовать рыбачить на медленно погружающуюся насадку. Клев сразу улучшился, хотя рыба при новом способе ловли стала чаще сбивать насадку, а поплавок при этом на поклевку не реагировал.

Я понял, в чем дело, и стал после заброса слегка подтягивать снасть так, чтобы леска между крючком и поплавком при погружении насадки была натянута. Теперь пустых поклевок стало заметно меньше.

В тот день улов оказался весьма приличным, хотя и состоял из мелких карасей. Новый способ ловли показал свою эффективность, однако хотелось проверить его и на другом водоеме.

Через некоторое время я рыбачил на лесном озере в пойме реки Демы, причем сразу начал ловить только на медленно погружающуюся насадку. Клева не было, хотя озеро исключительно богато рыбой. Стоило мне поставить грузило и начать ловлю у самого дна, как караси стали брать один за другим, особенно на червя.

Я долго думал над различиями в поведении рыбы в этих двух водоемах, поскольку ни погодные условия, ни время ловли, ни применявшиеся насадки ни в чем не различались, а итоги были несхожими, и вот к какому выводу пришел (хотя в нем я твердо не убежден).

Первый пруд принадлежал к той категории водоемов, которые были сооружены недавно. Хотя карась быстро его заселил, тут еще не образовался слой ила, достаточный для появления там в изобилии различных личинок. В основном корм для рыб поступал с поверхности водоема и из осыпающихся краев отвесных берегов. Поэтому карась привык брать медленно тонущую пищу, это было для него естественно.

Во втором случае в старом лесном озере уже имелся толстый слой ила, богатый животным кормом, и рыба добывала пищу, роясь в нем. Вот, на мой взгляд, основные причины различия в поведении карася.

Потом я еще несколько раз рыбачил на этих водоемах, проводя все тот же самый эксперимент, и убедился в том, что поведение карасей не изменилось: в пруду рыба лучше ловилась на медленно погружающуюся насадку, в озере предпочитала клевать только со дна.

Ну, а тот карасик, поведение которого навело меня на новый способ поплавочной ловли без грузила, жил у нас в ванной долго и вырос в солидную рыбу...

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 22:55 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Караси бывают двух видов — золотой и серебряный. Золотой обычно встречается в мелководных, илистых, заросших водными растениями, особенно рдестом, водоемах. Серебряный распространен более широко. В больших современных прудах он потеснил своего собрата так основательно, что об отдельной ловле золотого карася говорить не приходиться.

В нашей стране известны поимки особей золотого карася 45 см длиной и весом до 3 кг, а самый крупный зарегистрированный за последние годы экземпляр серебряного карася весил лишь чуть более двух килограммов.

Несмотря на это, картина в целом на наших прудах обратная. Серебряный карась на некоторых водоемах ловится нередко и до килограмма весом, а золотой карась больше известен как карликовая форма в старых деревенских запрудах.

Каждый, кто хотя бы несколько зорь провел за ужением этой рыбы, может подтвердить сказанные около ста лет назад слова: «Сегодня он берет отлично, завтра совершенно не клюет, и трудно объяснить почему».

Так отозвался в свое время о карасе известный русский рыболов и писатель Л. П. Сабанеев. Но и сегодня нередко можно встретить опытного рыболова, вернувшегося с ловли карася «пустым». Нет, не зря говорят: «Чтобы быть удачливым карасятником, стань сначала страстным поклонником этой рыбы».

Еще лет двадцать назад карась легко покорялся тому, кто постоянно прикармливал удачливое место. Сегодня такая тактика может дать осечку. Нынешние пруды становятся непредсказуемыми по причинам, чаще всего связанным с сельскохозяйственной химизацией.

Бывает, что один год пруд дает отличный улов, а на другой его словно подменили. Поэтому на протяжении всего лета нужно иметь самые свежие данные о клеве карася на различных водоемах. Полезно знать все: как вдет лов, на какие насадки, снасти.

Нерестится карась на четвертом-пятом году жизни. На широте Марийской республики нерест проходит в конце мая — начале июня и совпадает с цветением калины. Устоявшееся время нереста подтверждает и старинная марийская примета — «полан пеледеш — карака модеш» (цветет калина — играет карась). Впрочем, в иные годы приходится наблюдать нерест карася дважды и даже трижды. Такое случается в прохладное, дождливое лето, когда температура воды непостоянная. Этим, пожалуй, можно объяснить и такую марийскую примету, записанную А. Китиковым: «Карака кум гана модеш: ломбо да полан пеледме годым, шульо сорла годым» (карась играет трижды: во время цветения черемухи, калины и уборки овса).

Определить близость нереста можно и не полагаясь на приметы. Для этого сгодится обычный термометр. Стоит только запомнить, что карась начинает икромет при температуре воды + 16—18° С.

Изредка и под осень можно поймать карася, не отметавшего икру. Если это связывать с погодой, то будет неверно. Результаты последних исследований ученых говорят о том, что у карася очень мало самцов. Обычно их не более 5—30 процентов от общего количества рыбьего стада.

Такое соотношение связано с тем, что у данной рыбы необычная форма размножения — гиногенез. Поэтому нужно скептически отнестись к распространенному представлению о серебряном карасе как результате скрещивания золотого карася с карпом. При гиногенезе спермин самца не участвуют в развитии яйцеклеток, а только активизируют их. Лишь в Сибири карась порой встречается с обычным типом осеменения, то есть двуполый, как и остальные наши пресноводные рыбы.

Ранней весной, когда вода прогреется до 8°С, карась выходит на мелководье и начинает ловиться на удочку. Если вода еще мутна, то ловить можно у самого берега. Короткое, до 1,5 метра, удилище, леска 0,15—0,17, крючок №2,5—5 и самые разнообразные, по вкусу, поплавки — вот снасть, которая принесет успех в это время и начинающему рыболову.

Со временем вода прогревается, и карась начинает ловиться на более глубоких местах. Однако туда не стоит пока особенно стремиться. До начала нереста карась с успехом клюет на глубине от 20 до 50 см. А если у вас круглый, неброско окрашенный небольшой поплавок, то не стесняйтесь испытать снасть там, где глубина всего сантиметров пятнадцать. Нужно только, чтобы это было возле торчащей из воды коряжины, куста или на месте затопленной прошлогодней травы.

Порой диву даешься, каких крупных карасей ловят на мелководье! Высота их тела может лишь на несколько сантиметров быть меньше глубины затопленного места. Вода после подсечки в таких случаях словно взрывается и вместо танцующего поплавка внезапно видишь упругое тело рыбы.

Цветение шиповника совпадает с началом лучшего донерестового клева. Если в эти дни встанет проблема выбора насадки, то прежде всего остановите свой выбор на мелком навозном черве.

Но насаживать его нужно не пучком, как на реках, а по одному, «чулочком». Если червь велик, то обрывайте головку. Хвостик на крючке дольше шевелится, особенно, если оставите свободным его последний сантиметр. Кстати, нередко в это время карась берет и на затрепанный обрывок червя. Когда клев исключительно хорош, то на такой оборвыш можно без проблем поймать несколько рыб!

Преднерестовый клев карася — время, когда почти из любого человека можно сделать заядлого рыболова.

О ловле рыбы во время нереста обычно не пишут. И относительно большинства рыб на такую ловлю существуют запреты и ограничения. Но карась фактически не отнесен к ценным рыбам и обитает в водоемах, где ловля удочкой не запрещена круглый год. Плюс к тому — клев карася в его нерест возможен.

Выскажу только несколько практических советов.

Во время нереста не рассчитывайте на большой улов. Помните, что первыми икромет начинают крупные особи, затем — мелкие. Соответственно и клюют сначала мелкие караси, а затем, отдохнув после нереста, более крупные. Лучшей насадкой считаю опарыш.

Максимально постарайтесь использовать этот период для испытания различных новшеств в оснастке. Кроме того, узнайте, как обстоят дела на соседних водоемах. На новых полюбившихся местах исследуйте характер дна, возможность зарастания их водными растениями. Постарайтесь затем проанализировать, почему рыба держится в данном месте? Нелишне и благоустроиться: убрать мешающие ловле нависшие ветви деревьев, определить постоянное место для костра и ночевок.

Вскоре после нереста можно начать приваживание. Желательно, чтобы это происходило регулярно и в одно и то же время дня. Место приваживания очищают от растительности и делают «стол» из высыпанного на дно одного-двух ведер речного песка.

После нереста случается кратковременное бесклевье. Особенно оно заметно после короткого, но дружного нереста. Затем вновь недели две клев отличный, почти как перед нерестом. Насадки самые разнообразные. Но на этом золотая пора для рыболовов кончается. Далее идет время, не поддающееся устойчивым рыбацким прогнозам. Во многом все будет зависеть как от погодной характеристики лета, так и от изменений в кормовой базе каждого отдельного водоема. Больше повезет, конечно же, тем, кто имеет возможность постоянного прикармливания рыбы. Но таких рыболовов меньшинство.

Если же брать более короткие отрезки времени, скажем, неделю, то здесь непредсказуемого еще больше. Хотя некоторые «правила» все же существуют.

Например, в небольших прудах, где карась — основная рыба, клев нередко происходит волнообразно. То есть после одного-двух дней отличного клева идет постепенный его спад. Это не касается лишь водоемов, где этой рыбы изобилие, но она карликовой формы.

Пасмурная погода с теплым дождиком чаще всего не помеха. В такие дни карась может ловиться с утра до вечера. А вот в жаркие безветренные дни, когда великолепны утренние зорьки, клева можно вообще не увидеть. И спасает только ночная ловля.

Если говорить об отдельно взятом дне, то летом клев карася лучше утром, нежели вечером. И начинать лов можно с самого рассвета, едва станет видно поплавок. В эти первые минуты и с 4 до 5 часов утра, а также ночью, нередко берут самые крупные экземпляры.

Значительно улучшает клев прошедший дождь.

Бывают дни, когда лов с берега ухудшается в течение дня. В таком случае выручает ловля с лодки. Но чтобы вовремя сменить ее способ и предугадать отход карасей с мелководья, нужно следить за атмосферным давлением. Колебания его — верный признак перемещения рыбы, что заядлыми береговыми рыболовами постоянно принимается за прекращение клева вообще.

Летним вечером карась начинает брать особенно хорошо где-то за два часа до захода солнца и ловится до глубоких сумерек.

Есть любители и ночной ловли. Ими не без оснований самой удобной снастью считается донка с резиновым амортизатором (к ней еще вернемся ниже). Но ночью ловля все же малоприятна и более утомительна, поэтому поклонников у нее гораздо меньше. На ночную ловлю идут обычно тогда, когда в водоеме есть крупная рыба, и она не хочет ловиться в иное время суток. А также в том случае, когда целый день на водоеме находятся купальщики.

Ночью можно ловить и на поплавочную удочку, используя достаточно мощный фонарик. Лучшее время ловли — с наступления темноты до полуночи, затем, после одно-двухчасового перерыва клев возобновляется. Иногда ночной улов весомее утреннего.

Современные пруды, созданные с мелиоративной целью, имеют солидные размеры. И тем самым, на мой взгляд, внесли в ловлю существенные изменения.

Рядом с карасем здесь стали сосуществовать различные рыбы: окунь, плотва, пескарь и даже щука. И в некоторых подобных водоемах карася серьезно потеснила хищная рыба. Однако там, где немало коряжистого мелководья и густой водной растительности, после нескольких лет жесткой борьбы за выживание карась сохранился в большом количестве. Это крепкие, в сто и более граммов весом, «серебряные» рыбы охотно клюют и приносят немало радости рыболовам, тем самым опровергнув давнишнее утверждение многих авторов рыболовных справочников, гласящее о том, что хороший клев происходит только в чисто карасевых прудах и озерах, где нет другой рыбы.

Ловить в больших прудах, где «победил» карась, одно удовольствие. Но и здесь можно остаться без улова, если забыть давнишнюю особенность карася — любовь к частому изменению своего «меню».

Питается карась довольно разнообразным кормом: рачками, моллюсками, червями, личинками насекомых, в том числе и мотылем. Кое-где, например, в Алтайском крае, на некоторых прудах ловят эту мирную рыбу и на малька, и на рыбье мясо. Но это исключения, говорящие больше о том, что с кормовой базой водоема не все в порядке. Основным же кормом, по утверждению ученых, для карася является мягкая водная растительность. В этом можно убедиться и самому, вскрывая пойманную рыбу. Кишечник ее зачастую зеленого цвета от проглоченной растительной пищи.

Вполне вероятно, что именно в этом корме кроются разгадки знаменитого карасиного непостоянства. Но в литературе пока не прочитать, а от рыболовов не услышать об удачно примененной насадке из водной растительности.

Зато если вести речь о других насадках и способах их приготовления, то здесь самоё богатейшее разнообразие. Ни одна другая рыба не удостоилась от рыбацкого роду-племени такой массы рецептур приготовляемых «блюд», как карась.

Часть рецептов вы найдете в специальном разделе этой книги. Пока же отметим, что среди самых популярных насадок пальму первенства держит обыкновенный навозный червяк, длиной в 3—5 см. Затем почти всегда называют опарыша (личинку синей мясной мухи), хотя в некоторых местностях его упорно избегают вообще — традиция! Затем не менее популярны тесто и белый хлеб. В последние годы стали упоминать и черный хлеб. Не удивляйтесь, но если сюда добавить популярную также манную кашу, то получится только минимум, что благоразумнее всего взять с собой, шагая на незнакомый водоем.

Применение насадок при ловле карася также своеобразно. Ранним утром он может хорошо ловиться на опарыша, после восхода солнца постепенно увлечься червем или соблазниться шариком хлеба, а вечером вновь изменить свои пристрастия.

Бывают дни, когда капризность этой рыбы потрясает и опытного рыболова. Весной карась иногда начинает брать лишь на хвостик червя. Причем на помятый и потерявший всякий вид. Летом — другой пример: берет на шарик белого хлеба, но неплотно скатанный и лишь от сдобной булки. И не тронет насадку из обычного хлеба, будь она и медом смазана.

Особенно такая привередливость встречается, по моему наблюдению, на небольших прудах, где у карася нет серьезных конкурентов в добыче пищи и нет хищной рыбы.

На больших прудах, где рыбное семейство разнообразно, чаще иная сложность — правильно подобрать место ужения.

В небольших, площадью до десяти гектаров, прудах удачным местом будет почти всегда то, которое вам понравится. Исключение из правил — места у самого водосброса и заболоченный конец пруда. А утоптанная предыдущими рыболовами площадка у воды улов почти гарантирует.

В более крупных водоемах нужно исходить из наличия на них водных растений, расположения глубин и отмелей, затопленных кустов и т. п.

Где берега пруда голые, а на поверхности воды нет или почти нет водной растительности, нужно попробовать начать ловлю в местах с изменениями в береговой линии, что предполагает и изменение рельефа дна. Это могут быть небольшие мыски и заливчики, края песчаных отмелей (рис.1). Если есть возможность половить несколько дней, то лучше всего попробовать такой хорошо зарекомендовавший себя способ привлечения рыбы, как «искусственный» коряжник. Охапка притопленных сухих лапок ельника через пару дней станет излюбленным местом посещения карасей.
Изображение
Если на водоеме имеется небольшой пляж с твердым или даже песчаным дном, то здесь возможен успех ночью, при ловле на донку. Утром и вечером предпочтительнее места на подходе к пляжу. Ловля днем также возможна, но для этого нужно отойти на мелководье, к началу пруда, где нет купальщиков и заиленное дно. Кстати, группа больших деревьев или лесок за спиной в этом случае не помешают. Помогает маскироваться и легкая рябь на воде.

При ловле днем не нужно бояться ветра. Если он не особенно сильный и не порывист, то это только на пользу делу. Имея легкую оснастку, можно половить в проводку. Перяной поплавок, высоко торчащий из воды, или приподнятая в воздух леска послужат своего рода парусом. Насадка при движении снасти почти задевает дно. Такая проводка может принести неплохой результат.

В водоемах, где имеется водная растительность, карася нужно искать прежде всего возле нее. И здесь, в отличие от рек, рыба зачастую не избегает водорослей роголистника и элодеи. Видимо, это связано с тем, что иной растительности зачастую на прудах не бывает. А защиту и корм карасю искать приходится.

Некоторые рыболовы утверждают, что карасиные тропы проходят вдоль кромки водяных зарослей. Это, считаю, не совсем так.

Вооруженный удочкой рыболов ищет удобные для ловли места, а заросли водных растений для этого менее всего пригодны. Но стоит расчистить от водорослей «полянку» и прикормить ее, как карась тут же даст о себе знать. Следует только при этом помнить, что глубина в данном случае должна быть не менее 30 см. Объяснение простое — «шапка» водорослей на поверхности достигает значительной толщины, а карась, плавая под зарослями, любит относительную свободу.

Расчистка «полянки» в сплошных зарослях водорослей дает лучший результат, если до чистой воды не более полтора метра, а также, если рядом коряжник. Иногда достаточно и того, чтобы к месту ловли подходил конец лежащей на дне коряжины.

Если вам некогда заниматься расчисткой места, то присмотрите в водных зарослях заливчики чистой воды. Обычно они показывают на имеющееся углубление дна. И почти всегда это отличные места для лова.

В начале лета, когда водных зарослей на поверхности мало, на границе их с чистой водой клев хуже, чем отступя полметра-метр на глубину. Вполне возможно, что ростки новых растений больше привлекают карася, чем взрослые растения.

Иногда в места ловли высыпают речной песок. Трудоемкость этого дела окупается не только хорошим клевом, но и отсутствием зацепов. Хорошо заметна на таком фоне и насадка.

Если же клев идет неплохо, то экспериментировать с целью улучшения места не всегда целесообразно. Значит, привлекательно это место само по себе. В случае же частых зацепов о водоросли на леске в сантиметре от крючка крепят кружок из тонкой пластмассы или засвеченной фотопленки. Темноватый цвет кружка не отпугнет рыбу, а близкое расстояние до крючка не позволит совершиться зацепу. Диаметр кружка тоже небольшой, около сантиметра.

Леску, идущую от удилища к поплавку, перед ловлей в водных зарослях лучше всего смазать жиром, парафином или даже лыжной мазью, так она не затонет и лишний раз не запутается.

Когда карася в водоеме много, и он клюет довольно устойчиво, то, выбрав нужную насадку, можно не вспоминать о приваде. Лишь иногда для активизации клева можно подбрасывать щепотку-другую прикормки, состоящей обычно из той же насадки, на которую в данный момент ловите.

Чем же воспользоваться, если без привады все же не обойтись?

Отличные результаты дает раздробленный и обваренный кипятком жмых. Достать его трудно, поэтому на замену нередко идет заваренный или просто замоченный комбикорм. Между тем поджаренные на подсолнечном масле семена конопли и подсолнечника прекрасно позволяют обойтись без жмыха. Нужно только растолочь их или пропустить через мясорубку, смешать с хлебом.

С привадой может выйти осечка, если пруд часто посещаем, и рыболовы не жалеют для рыбы каши и хлеба... Из-за гниющих остатков привады портится вода, да и рыба становится капризнее в выборе насадки. В таком случае помогают нетрадиционные способы приваживания — подброшенные к месту ловли подпаленные рога животных, пахучие добавки к насадке.

Из пахучих добавок обычны листья мяты, анисовые и валерьяновые капли, ваниль и т. д. Все они, хотя и часто упоминаются в рыболовной литературе, на деле редко становятся традиционными в арсенале рыболова. Причина в том, что не каждому в данном случае присуще чувство меры. Почему-то забывается, что карась, несмотря на свою неприхотливость, очень чувствительная к запахам рыба. И излишеств не любит.

Пора сказать о снастях.

Большую популярность приобрела ловля карася при помощи донки с резиновым амортизатором (рис. 2). Ею ловят как на илистом мелководье, так и на глубинах, а также в прогалах между водными растениями. Удобнее других снастей она при ловле ночью, так как снимается проблема точного заброса снасти.
Изображение
Донка имеет около десяти крючков, довольно добычлива, поэтому долгое время находилась под запретом. Перенятая у волжских рыболовов, претерпела ряд изменений. Прежде всего ее не нужно постоянно держать в руках, шевелить насадку.

Оснастка проста. К тяжелому, весом не менее 300 граммов, грузу прикрепляют авиамодельную резину в 7—10 метров (редко длиннее), затем с помощью вертлюжка — леску. Сечение последней обычно 0,5 мм. Тоньше — чаще путается при выбирании снасти и режет пальцы, толще — менее чувствительна при поклевках. Поводки длиной от 10 до 20 см (в зависимости от удаленности от конечного груза) с крючками № 5—6 крепятся различно: узлом, «петля в петлю» или, что удобнее, через вертлюжки. Последние имеют по основной леске несколько сантиметров свободного хода, ограниченного стопорами из узлов.

С помощью такой донки увеличивается возможность поимки крупной рыбы, не так осторожной вдали от берегов. Важно только, чтобы крючки касались грунта. А этого можно достичь при ровном дне и максимально отпущенной леске.

В бесклевье время от времени полезно делать небольшие, медленные потяжки с возвратом приманок на прежнее место или же сместив их на метр-два ближе к берегу. На большее смещение решиться рискованно — вследствие натяжения основной лески уменьшается чуткость снасти.

Вертикально закрепленный удильник на берегу обязательно должен иметь колокольчик (или заменяющий его отвес), который оттягивает леску почти до земли. Пусть колокольчик задевает при этом травинки, а это к лучшему. Меньше шансов ложного сигнала.

Если же ветер силен и продолжает шевелить колокольчик (и даже отвес), то дальше под леску ставят одну, а то и две рогульки. Помогает и положенная на колокольчик легкая палочка.

Мелочи? Нет, это непременные условия для успешной ловли.

Саму поклевку определяют по сигналу колокольчика или движению отвеса. Сила потяжки, вопреки распространенному мнению, нередко от величины рыбы не зависит. Поклевка карася может быть настолько плавной, что колокольчики, которые вы приобрели в магазине, могут не сработать. Нужны очень чуткие колокольчики, которые лучше сделать самим из металлических охотничьих гильз.

Подсечка должна быть немедленной, еще до окончания потяжки. Быстрой, но не резкой.

Чтобы удобнее было снять пойманную рыбу, сзади удильника, на расстоянии, равном участку лески с крючками, крепят в земле прочный кол высотой метра полтора. Он будет держать за петлю на леске вынутую для проверки снасть, а крючки — на удобной для вас высоте. Ночью для ориентира и безопасности на кол лучше повесить белую тряпку. Она пригодится и для вытирания рук. А на земле возле кола удобно оставить и коробку с насадкой.

Для освещения снасти ночью лучше всего подходит фонарь типа «летучая мышь» или, что несколько хуже, крепящийся на головном уборе легкий фонарик. Применяют и свечу. А чтобы она была достаточно безопасна для лески и не задуваема ветром, ее крепят внутри стеклянной банки без дна или внутри растянутого на колышках целлофанового пакета с отрезанным дном.

Несмотря на то, что на эту снасть чаще берет крупная рыба, спортивного азарта при такой ловле явно не хватает. Одна из причин — сопротивление рыбы ощущается слабее, чем, скажем, на поплавочной снасти.

— Да и какая летняя ловля без поплавка? — удивится иной любитель карасиного ужения. И будет во многом прав. Ведь карась принадлежит к тем рыбам, поклевка которых отличается особенной красотой. Какому рыболову после дня ловли не снился медленно заваливающийся на бок «гусиный» поплавок?

Известный современный французский писатель и заядлый рыболов Аядре Стиль в своей повести «Рыбная ловля с пером» писал с сожалением, что синтетические изделия вытеснили со снастей рыболовов перяной поплавок. И на него сталo ловить во Франции просто стыдно.

У нас, не знаю — надолго ли, дело обстоит пока иначе. Перяные поплавки можно встретить у рыболовов довольно часто. Бывают они и в продаже. В сочетании с леской 0,15—0,22, крючком № 3,5—5 и удилищем в 3—5 метров длиной, эти поплавки составляют типично «карасиную» удочку.

Многие правильно замечают, что для карася, как и для большинства мирных рыб, крючки предпочтительнее с прямым загибом, не из очень тонкой проволоки, остро заточенные. Цвет крючка особой роли не играет, хотя светлых нередко избегают, особенно, если ловят на червя. При ужении на растительные насадки и опарыш существует старое правило — использовать крючки с коротким цевьем.

Леску для карася нередко ставят излишней прочности, хотя достаточно сечения 0,15 мм. Другое дело, что за такой леской нужен более внимательный уход, о котором часто забывают. Но заменить ее в начале сезона и периодически смазывать (в том числе на зиму) глицерином не так уж и сложно. Тем более, что тонкая леска, с еще более тонким поводком, увеличивает количество поклевок в плохой клев. Придает ловле остроту ощущений, спортивность.

Под стать леске должно быть и удилище. Грубоватая вершинка не годится. Дело в том, что губы у карася довольно нежные и при сильной подсечке могут оборваться. Поэтому у «карасятников» не выходят из моды бамбуковые и даже рябиновые удилища. Хотя в последнее время их основательно теснят телескопические.

Техника ловли карася для многих представляется унылым сидением на месте. Это не так. Здесь масса тонкостей, которые трудно и перечислить. Но от них зависит величина улова даже в неплохой клев. Вот несколько примеров...

Попробуйте закинуть насадку на сантиметров 10—20 дальше обычного. А затем медленно подтащите ее к месту ловли. Если поблизости есть карась, то он не замедлит откликнуться на такое приглашение отобедать.

Можно действовать и по другому. С помощью удилища, если ловите недалеко от берега, несколько раз медленно поднимите и опустите поплавок. Или же, приподняв, мелко потрясите им так, словно ловите на мормышку. Кстати, она при ловле карася неплохо заменяет крючок, но изменяется характер поклевки, становится жестче, энергичнее.

В литературе по ужению рыб нередки высказывания о том, что при ловле карася насадку нужно опускать на 3—5 см выше дна. Собственный опыт убедил меня в том, что лучший клев все же со дна.

Немаловажное значение при настрое снасти играет грузило. Имея в виду, что карась любит класть поплавок на бок, расстояние от крючка до грузила лучше всего оставлять равным примерно половине высоты тела предполагаемой рыбы. В этом случае (рис. 3) момент поклевки всегда своевременно отразится на поплавке.
Изображение
Случается, что карась с осторожностью берет предлагаемую насадку и засекается только после скольжения в сторону положенного на поверхность воды поплавка. Заметив такую особенность, следует отодвинуть грузило к поплавку на 10—12 см. В этом случае поплавок среагирует лишь на главный момент — потяжку поплавка в сторону или вглубь.

Речь в обоих случаях, разумеется, идет о легкой снасти, имеющей одно грузило. Для дальнего заброса и заброса в ветер грузил понадобиться несколько. Дальше от крючка располагаются более тяжелые, ближе — легкие грузила. Но расстояние от нижнего грузика до крючка также варьируют в зависимости от характера поклевок. Вернемся еще раз к поплавку.

Кроме «гусиного» пера при ловле карася все чаще используют поплавки самых причудливых конструкций. Некоторые из них, несомненно, заслуживают внимания.

Например, если у вас достаточно острое зрение, то можно испробовать в деле очень чуткий поплавок с антенной (рис. 4 а). Она делается из бамбука длиной 10— 12 см и толщиной около миллиметра.
Изображение
На нее одеваются попеременно кусочки красного и белого кембрика — оплетки от радиотехнических проводов. Такая своеобразная «линейка» позволяет заметить мельчайшее притопление или всплытие поплавка.

Крепится антенна в небольшой «оливке» из пробки или окрашенного в коричневый цвет пенопласта. Оставаясь во время поклевки под водой, «оливка» сама по себе не оказывает сопротивления клюнувшей рыбе. Это обстоятельство сказывается на повышении чувствительности всей снасти. В результате при слабом клеве такой поплавок лучше других справляется со своими обязанностями.

Кстати, существует масса разновидностей описанной конструкции. Антенну заменяют пустым стержнем от авторучки, запаяв его концы и краской нанеся красно-белые полоски. Или на конец бамбуковой антенны ставят для заметности небольшой яркий шарик. Другие, ставя такой шарик, делают его передвигающимся и отмечают им границу притопления поплавка, считая, что так заметнее начало поклевки. Есть вариант, когда антенна плавно переходит в основное тело поплавка, напоминая крохотную бутылочку.

Существуют и другие конструкции. Некоторые предназначены, например, для людей с ослабленным зрением. Вот один такой поплавок (рис. 4 б, в). Он состоит из двух частей, соединенных на шарнире. Основное его тело, длиной до 8 см, толще, чем прикрепленная к его вершинке верхняя часть, которая, в свою очередь, достигает высоты в 12 см. Украинские рыболовы, придумавшие этот поплавок, красят его нижнюю часть в коричневый цвет, а верхнюю — в бело-оранжевый. При поклевке верхняя часть ложится на воду, что очень заметно.

Для ловли днем, в безветренную погоду, когда караси собираются в стаи и плавают у поверхности, но далеко от берега, имеется довольно оригинальный поплавок, используемый подмосковными рыболовами (рис. 4 г). Его бамбуковый шестик проходит на некотором отдалении от центра пенопластового тела и может в нем передвигаться по желанию рыболова. Нижний конец шестика огружен свинцом, а верхний при ловле находится под углом к поверхности воды. Этот угол при необходимости изменяют путем перемещения шестика.

При поднимании насадки поплавок становится вертикально, а при потяжке в сторону — ложится.

Размеры поплавка берутся по вашему желанию. Соблюдается лишь одно правило: шестик, если он вытянут вверх больше чем наполовину, должен составлять по отношению к поверхности воды угол в 45°. Регулировка поплавка достаточно нежное дело и проводится в соответствии с весом насадки.

Оценивая этот поплавок, нельзя не отметить, что ловля карася у поверхности воды пока мало популярна. Сказывается привычка и малая информированность. Но попробуйте жарким солнечным днем приглядеться к поверхности пруда, особенно там, где к воде склоняются ветви наклонившихся деревьев. Среди легкой ряби и солнечных блесток вы увидите расходящиеся круги и мелькание легких теней — это рядом с верховкой кормится и карась. И тут поплавок с наклонным шестиком будет как нельзя кстати. Лишь одно «но»: поплавок не любит порывов ветра.

Если карась держится у поверхности воды недалеко от берега, то можно просто переиначить поплавочную снасть. Для этого нужно снять грузило и попробовать ловить на медленно тонущую насадку. «Поехавший» в сторону небольшой шарообразный поплавок подскажет тем самым время подсечки.

Днем можно поймать карася и у кромки водных растений, в прогалах чистой воды, на снасть, напоминающую нахлыст. Поплавок для этого снимают, а голубоватую (желательно) леску 0,15—0,2 мм смазывают жиром. Но последние 10—15 см до крючка жиром не трогают. Этот участок лески медленно тонет, привлекая рыбу. Насадка — обычная. С воздушными насекомыми карась не особенно рад встречаться. А чтобы облегчить заброс, леску сделайте не длиннее удилища.

Ловля на мормышку уже упоминалась. Но можно се сделать более классической, если поплавок сменить на кивок на конце удилища. Он несколько длиннее и толще, чем для зимних удочек. И делается как из упругой проволоки, так и из пружинки. На конец удилища кивки крепятся с помощью резиновой шайбы. А оканчиваются ярким шариком из пенопласта, заметным издалека. Леска пропускается обычно внутри пружинки.

Сами мормышки берутся несколько покрупнее, чем обычно используются на прудах зимой (см. раздел «Окунь»). Насадка — мотыль и опарыш. Если сохранен поплавок, то опарыш предпочтительнее — крепче держится на крючке.

С первыми похолоданиями поведение карася начинает быстро меняться. Он уходит из зоны водных растений сначала на их кромку, а затем еще в более глубокие места. Дольше мелкого осенью ловится крупный карась.

Поэтому в августе-сентябре удача больше сопутствует тому, кто, отложив поплавочные снасти, перешел на ловлю донками.

В небольших прудах наиболее уловистыми становятся глубины возле плотин, а в более крупных водоемах - ровные илистые участки на глубине, что расположились возле коряжника и затопленных русел.

Лучшей осенней насадкой, как и весной, считается навозный червь. Применяется в качестве насадки и шарик из мякоти черного хлеба, а также опарыш.

Кое-кто из ярых приверженцев поплавочной удочки ловит ею и осенью, выезжая на глубину на лодке. Для усиления клева в этом случае на снасти крепят два крючка на расстоянии 1,5—3 см друг от друга и применяют на них разную насадку. Замечено, что на нижний крючок лучше подойдет навозный червь, а на верхний шарик из теста или черного хлеба. Клюет чаще у дна, но стоит убрать верхний крючок, как вероятность поклевки нередко снижается.

Ловят карася осенью и полудонкой. Для этого поплавок передвигают почти к самой вершинке удилища, а леску по возможности удлиняют. Положив удилище на подставку, поклевку замечают по шевелению висящего в воздухе поплавка. Если же подставки нет, то поплавок пускают плавать, приблизив кончик удилища к воде.

Полудонкой можно воспользоваться и летом, во время светлых ночей. Поплавок у берега в такое время бывает заметен.

Ловля донкой возможна и без резинового амортизатора.

Существуют различные конструкции, отличающиеся оснасткой. Какая лучше? Не ошибусь, если скажу: та, которая вам понравилась, которая оказалась наиболее удобной.

Многие забыли простейшую донку. Снасть, намотанная на мотовильце небольшого колышка, сверху которого имеется проволочный шестик с дужкой, легко умещается в кармане рюкзака. Двух таких донок вполне достаточно. Леска потребуется не очень толстая: 0,2—0,25 мм, что позволит максимально снизить вес грузила и шум от заброса. При хорошем клеве это немаловажно.

Крючки также потребуются небольшие — № 5—6. На каждой донке их не больше двух, иначе неизбежны «бороды», больше времени уходит и на обслуживание снасти. Колокольчик — самодельный, из охотничьей гильзы небольшого калибра. Язычком вполне послужат гайки от детского конструктора, закрепленные при помощи лески. Ловить можно и без колокольчиков, следя за движением лески, уходящей в воду.

Некоторые рыболовы не успокаиваются и часто совершенствуют свои донные удочки.

Применение одноручного спиннингового удилища с катушкой расширяет возможности заброса, облегчает вываживание. Вместо спиннинга можно опробовать только одну катушку, прикрепленную к колышку. Этот вариант удобен для работы с донкой, снабженной резиновым амортизатором. Чтобы поводки с крючками не захлестывались за грузило, последнее ставят на конце снасти.

Вместо грузила из свинца ставят также специальное грузило-кормушку, сделанную из конической пружины. Подобное приспособление бывает и в продаже.

При донной ловле, как и при ловле на поплавочную удочку, прикормке уделяется не последнее место. Она, как и привада, должна быть всегда свежей. И очень важно не перекормить рыбу.

А что зимой?

В любых рыболовных справочниках вы найдете утверждение, что карась зимой либо зарывается в ил, либо впадает в оцепенение, собравшись в глубоких зимовальных ямах. На это рассчитано и ведение рыбоводных хозяйств, имеющих специальные зимовальные пруды. И все же однозначный ответ я дать не решусь.

Вот уже много лет собираю сообщения о зимнем клеве карася. И география таких данных все время расширяется. Если в начале 70-х годов карась ловился со льда на Украине (может и раньше), то к середине десятилетия упоминаются зимние уловы уже в Тамбовской области, Волгоградской, затем и Московской. Казалось бы, можно сделать вывод о постепенном распространении зимнего клева карася на север и связать это со всеобщим потеплением, но, думаю, такой вывод был бы поспешным.

Из имеющихся данных видно, что не желает спать карась в достаточно больших водоемах. А большие мелиоративные пруды в средней полосе России, в том числе в Марийской республике, появились не так уж давно. Еще один повторяющийся фактор — наличие в пруду наряду с карасем окуня. Возможно, такой сильный конкурент в поисках корма и устроил карасю бессонную жизнь.

Время добавит какие-то новые аргументы, но уже можно говорить о зимней ловле карася, если соблюдены следующие условия: отсутствие заморной ситуации, недостаток летнего корма, наличие в пруду хищной рыбы, прежде всего окуня.

О клеве карася зимой на водоемах Марийской республики имеется немало сведений. Такой клев наблюдался на Шорсолинском, Ивансолинском, Регежском и Одобелякском прудах Куженерского, на Захаровском пруду Сернурского и некоторых водоемах Мари-Турекского, Советского районов. Вполне вероятно, что такие случаи имели место где-то еще.

В какую же погоду зимой карась выходит «отобедать»?

Напрасно некоторые считают, что для этого нужна оттепель. Мне не раз приходилось ловить эту рыбу и в декабре, при морозе и пронизывающем ветре. Бывает клев и в оттепели. А вот стихает он в январе-феврале.

Насадка при ловле — мотыль. Снасть — поплавочная или мормышечная удочка. Насадка должна находиться в 1 —1,5 см от грунта или касаться его. В последнем случае, если ловят на мормышку без поплавка, кивок должен быть напряжен под тяжестью приманки. Поклевка — мелкое подрагивание и раскачивание кивка, затем его распрямление (поплавок всплывает). Здесь карась себе верен.

Прикормка зимой желательна, но в меру. Щепотка-другая теплой каши или пареного комбикорма — вот весь ее состав.

Стоит ли говорить чем хорош карась на обеденном столе? Уха, жаренье и вяление — на все годна эта рыба. А знаменитые караси в сметане любимы были и царями. Между тем порадовать себя этим блюдом легко. Нужен мелкий и средний карась (чтобы прожарились и не мешали при еде косточки), обычная сковорода, смазанная маслом или любым жиром, и вылитая на рыбу незадолго до окончания процедуры жарки небольшая порция сметаны.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
phpBB [video]

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:09 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:54
Сообщений: 351
Откуда: Тюкалинск
Cпасибо сказано: 90
Спасибо получено:
443 раз в 210 сообщениях
Есть вопрос знающим людям.
Ситуация такова:
Имеется слабосолёное озеро, в нём водился и есть сейчас карась.
Но достаточно много лет там разводили карпа (для продажи). Потом арендаторы слились, остатки карпов повыловили. Но что я сегодня заметил. Озеро в жару активно используется местным народом для купания, так вот, плыву я мимо камышей - а там дед на лодке сидит. Я спросил, как дела - он поднял садок - с пол-ведра карасей 3-4-5. Но чешуя у них была тёмная, спрашиваю карпы, что ли ? Нет - караси, усов нет, но смущает чешуя, такую темную видел только у соразмерных карпов.
Собственно - вопрос - за время совместной жизни могли ли караси быть "опылёнными" :D карпами ?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
FAQir писал(а):
Собственно - вопрос - за время совместной жизни могли ли караси быть "опылёнными" карпами ?

ИМХО да. Как известно икра карася легко оплодотворяется карпом. Я на Чулыме ловил карасей с оранжевыми нижними плавниками, поначалу как увидел думал сазанчики, но усов не было.

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:23 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:37
Сообщений: 424
Откуда: Московка-2
Cпасибо сказано: 1789
Спасибо получено:
831 раз в 199 сообщениях
FAQir писал(а):
Собственно - вопрос - за время совместной жизни могли ли караси быть "опылёнными" карпами ?

Ни чего странного в тёмной окраске карасиков нет . Любая рыбка , с годами приспосабливается к условиям водоёма . Это касается , и размера , формы тела , и окраса . Допустим , если дно водоёма тёмного (очень тёмного) цвета , то любая "тварь" этом Н2О-не , будет иметь соответствующий окрас . Мимикрия - однако ! Кому охота быть съеденым ? Карп тут не причём .


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю SlavaH2 "Спасибо" сказали:
Славян
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:24 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 17 май 2013, 23:00
Сообщений: 2234
Cпасибо сказано: 4840
Спасибо получено:
9901 раз в 1945 сообщениях
тут скорее от воды цвет карася.....

Замечено.... На одном озере карась ,которого поймали на "Море", тоесть на чистой воде ,где то там...далеко.... он светлый.
В густом камыше этого же озера,карась тёмный. Бывает даже чёрный.

Это на моём опыте!

Ещё скажу,что цвет рыб очень быстро меняется. Тёмные караси у меня дома в белой ванне за ночь становились белёсыми...... Это 100 % инфа..........

_________________
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки .......


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Карась
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 08:34 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:54
Сообщений: 351
Откуда: Тюкалинск
Cпасибо сказано: 90
Спасибо получено:
443 раз в 210 сообщениях
Юстас,SlavaH2,Славян, Спасибо за ответы.
Дно там наполовину песчаное, дальше - обычная няша, ничего отличительного от других озёр.
Про мимикрию - оно понятно, любая рыба умеет "хамелеонить", та же щука озёрная и речная\ зимняя- летняя- раскрас совсем разный.
Вот пойду в отпуск - съезжу, половлю тех тёмных карасей, посмотрю воочию.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;