Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 13:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нельма.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Нельма - (stenodus Leucichthys nelma) - крупная рыба с серебристой чешуей семейства лососей, подвида белорыбьи, сиговая.
Изображение
Светлой окраски тела, нельма очень напоминает сигов, а формой тела-лососей. Нельма внешне похожа на белорыбицу, отличается от нее в среднем меньшим числом жаберных тычинок, чаще 20-21. Имеет большой рот, длиной достигает до 130 см, и весом от 30 до 35 кг. Нельма имеет широкий ареал, населяет все реки бассейна Северного Ледовитого Океана от рек Покоя и Онеш на западе до реки Маккензи на востоке. Известна в озере Кубенском, в реке Вычегде (бассейн Северной Двины), в озере Зайсан, в Норильских озерах (Таймыр), в реке Анадырь и южнее до бухты Кордх (в реке Юкон на американском континенте), в дельте реки Оби. Речная и полупроходная рыба.

Продолжительность жизни нельмы составляет 22 года, впервые нельма достигает половой зрелости при длине 70 см и возрасте 11-14 лет, иногда несколько раньше. Ход в реки на нерест растянут и происходит в течении лета-осени. Нерест идет в сентябре-октябре. Абсолютная плодовитость равна 130-420 тысяч икринок. Молодые нельмы питаются планктоном, бентосом, надводными насекомыми, на 2-3 года жизни нельмы становятся хищниками. Взрослые нельмы питаются корюшкой, ряпушкой, молодью сигов и других рыб.

В пределах Омской области нельма появляется в августе-сентябре. С наступлением холодов она идет в Иртыш. Здесь нерестятся семги.

Нельма - редкий вид, охраняемый законом. Некогда уловы нельмы были значительны. В настоящее время численность ее повсеместно резко сократилась в связи с переловом, гидростроительством и загрязнением водоемов нефтепродуктами, фенолами, солями тяжелых металлов и другими веществами.

Во многих районах промысел нельмы запрещен. В качестве мер, направленных на восстановление запасов этой ценной рыбы, предлагаются внесение ее в красную книгу России, интенсификация искусственного воспроизводства и улучшения экологической ситуации в бассейнах рек.
Изображение
P.S.

Все рыбы лососевых пород промыслового значения находятся под особой охраной государства, поэтому ловля нельмы запрещена во всех южных и центральных районах Сибири. Исключение — северные окраины Сибири, где и добывают нельму промышленным способом рыболовные артели и реализуют потом на всю страну. Но очень часто рыболовы-любители ловят нельму приловом во время ловли другой рыбы. Поймать нельму на юге Сибири спортивными снастями достаточно сложно — ее концентрация не такая большая, как, скажем, в местах ее постоянного обитания, например, в дельте Оби. В тех местах ловля нельмы разрешена и ее там успешно можно ловить на спиннинг.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
__Юрий__
 Заголовок сообщения: Re: Нельма.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:19 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Если вдруг окажетесь в местах, где РАЗРЕШЕНО ловить Нельма, инфа может пригодится! :v: :v: :v:
При ловле нельмы необходимо учитывать, что она пуглива и осторожна. Защитные действия ее весьма энергичны и сильны. Нельма — реофил, то есть всегда стоит в воде головой против течения. Для жизни ей нужна только чистая и проточная вода. Вытащенная из воды нельма благоухает запахом свежих огурцов. Умирает нельма без воды буквально через несколько минут и сильно кровоточит через жабры.

Ловят нельму на вертушки и большие узкотелые колебалки, как правило, серебристого цвета, под цвет малька корюшки или ряпушки, которым привыкла кормиться нельма. В основном нельма ловится, как и язь в верхнем и среднем горизонте воды на глубине до 2 метров от поверхности, либо вовсе у поверхности. Это типичный уровень кормежки нельмы.

Вечерняя ловля чаще бывает хуже утренней. Поимка нельмы ночью — маловероятна. Иногда ловится и днем, но в тихие и пасмурные дни. Нельма сопротивляется весьма энергично. Но, сделав несколько резких бросков, совершенно выдыхается, ложится на бок и позволяет спокойно забрать себя подсачеком.

Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова браконьерами и ухудшения условий воспроизводства. Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объемах. http://www.sibrybalka.ru/ryby/nelma/

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
__Юрий__, гудвин
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;