Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 20:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:49 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 08:07
Сообщений: 3812
Откуда: Омск, Амурский пос.
Cпасибо сказано: 6862
Спасибо получено:
5625 раз в 1845 сообщениях
Osaka
Сравнение лодок пайолог и нднд сильно не коректно ...

Если держать закрытой пробку на транцевых доске лодки нднд , то воды в лодке не будет .
А поскольку вода всё-таки присутствует в лодке когда уже стоишь рыбачишь ,это говорит только о том что пробку не закрывают ,почему не закрывают - потому что при начале движения лодки вся вода через это отверстие, в трансовое доске,
просто выходит наружу и в лодке сухо ... А у пайолок как - вода накапливается под пойолами

Аргумент о сборке лодки разборки лодки поилка нднд- разница в скорости этих операций,а в удобстве легкости их исполнения ... нднд не имеет себе равных в этом аспекте ...
У НДНД есть некоторые различия в размерах баллонов и длина выбираемые лодки, влияет на устойчивость лодки для любителей рыбачить стоя ... ещё парусность - но это для скептиков
:D

_________________
... и дольше века длится день .


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 18:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
Evgeniy7 писал(а):
Из минусов - очень капризный и сложный в ремонте...

И однозначно специальный насос... Если с нднд можно чем придеться както накачать если что то с аэддеком останешся вовсе без пола. Была такая хрень!!! через 2 дня эксплуатации отправил обртно, слава богу не отказали и поменяли на пайольную.
Сашок писал(а):
Все ясно, что и требовалось доказать, что собранный без косяков Флагман живёт долго и возит катлетокрутов как положенно.

Это не доказательство. :wink: У Андрея флагман особенный. Когда он его покупал не слыхивал про СВ. Андрею он не то чтобы не нравиться, скажем так он не доволен.
Первое. Ему предложили забронировать её ещё слоем и он согласился и внутри и снаружи. Лодка получилась вроде как "не убиваемая", но не дай бог проколоть, будут проблемы с ремонтом ибо с наружи другой материал.
Второе, она тяжелая и громоздкая, в сложенном виде почти как его 420-й солар.
Третье. Да в ней плещется вода но надо сказать что Шотович в лодке не любит убирать пока рыбалит, вот после, всегда моет с фэри. :D
Ну и последнее со слов Шотовича лодка "пашет" и хреново едет как все флагманы упираясь передом киля в воду. Это правда, подтверждаю, я на ней ходил. В остальном лодка огонь как все лодки нднд. сравнивать скорость установки пайолов не с чем, у нднд их нет вовсе. Размеры лодки с одинаковым весом будут разниться не то что сильно, а очень сильно. :wink:

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Последний раз редактировалось Neptun 24 авг 2017, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 21:11 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:25
Сообщений: 893
Откуда: 10 Чередовая
Cпасибо сказано: 2556
Спасибо получено:
4493 раз в 793 сообщениях
Osaka писал(а):
пайол устанавливал две минуты 40 секунд. Если учесть, что общее время сборов перед отплытием составило час двадцать, то три минуты это совсем ерунда. По ощущениям в мороз я его устанавливаю минут за пять, не дольше.

Такое впечатление, что сам себя убеждаешь...
Просто представь, что надо накачать лодку, и ничего больше. И не важно, какая температура, ровный берег или неровный... Ты ее просто накачиваешь, и это все.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю balu+ "Спасибо" сказали:
Neptun, RechNik
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 22:28 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:35
Сообщений: 384
Откуда: Омск, левый берег
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
163 раз в 67 сообщениях
Вообще, я склоняюсь к выбору аквилона, так как вроде легкая и ходкая, а значит с моей 5-ти сильной тохой похоже можно будет взять лодку больше 3-х метров длиной.

Но увидел видео, где в лодке вода и был обескуражен. Такого счастья мне точно не надо. Вспомнилась старая резинка, где поздней осенью постоянно с мокрыми замерзшими ногами, а все снасти в воде и глине с сапог. Брррр... Ловец объяснил все доходчиво в двух словах. Всё понятно, спасибо. Больше комментариев не требовалось.

Относительно, того, что вы пытаетесь убедить меня, как мне тяжело собирать мою лодку, это вызывает лишь недоумение. Я же вам пишу, что я собираю свой пайол за три минуты, неужелы вы думаете, что это меня хоть сколько-нибудь напрягает? Если у вас есть или были проблемы с установкой пайолов, напишите, что это была за модель, какой производитель делает кривые плавсредства. Или может быть вы сами, что-либо неправильно делаете, действуете не рационально? У меня например сейчас nissanmaran tornado и никаких проблем нет, хотя лодка очень толстокожа.

И вообще, тема сборки лодки перемывалась тысячу и один раз. На самом деле для меня это на сегодняшний день не тот вопрос, который требует столько внимания. Выдвигая этот аргумент впротиву пайольных лодок мы получаем переливание из пустого в порожнее. Для меня например гораздо важнее вес лодки и мотора. Для меня это не только выход на глисс под достаточно слабым мотором, но и просто затащить в одного (а я почти всегда езжу один) лодку на скользкий берег это порой огромная проблема. В последний раз я так подскользнулся и звезданулся спиной о корягу, что левой рукой печатаю, а правой держусь за бок. Да мало ли у лодок настоящих качеств которые стоят обсуждения и которые гораздо важней, чем "НАПРЯЖЕННОСТЬ" при сборке лодки. Для меня, например, сейчас важно на сколько совместим багажник моей шнивы и лодка упаковывающаяся в одну сумку.

Мужики, вы серьезные уважаемые люди, пишите по делу.

_________________
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:06 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 11:20
Сообщений: 1191
Откуда: Омск-САО
Cпасибо сказано: 784
Спасибо получено:
1300 раз в 529 сообщениях
Да там грязь у них была от сапог, когда залезали в лодку. Что мешает сразу губочуой протереть палубу и сапоги? Попадал под дождь на своём флагмане, открывал пробку сливного клапана и все вроде становилось в порядке. Потом просто губочкой собрал остатки воды и снова сухо и хорошо.

_________________
Шоферить, что воровать -зае..ут менты. М.Круг


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:21 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57
Сообщений: 6497
Cпасибо сказано: 1489
Спасибо получено:
2844 раз в 1225 сообщениях
Сашок писал(а):
Да там грязь у них была от сапог, когда залезали в лодку. Что мешает сразу губочуой протереть палубу и сапоги? Попадал под дождь на своём флагмане, открывал пробку сливного клапана и все вроде становилось в порядке. Потом просто губочкой собрал остатки воды и снова сухо и хорошо.

Саня, там мясо когда в лодку падало - воду с собой приносило, а мяса было много, вот и воды много :D Плюс берег илистый был....

_________________
Рыба есть, ловить уметь надо


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 00:35 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 09:24
Сообщений: 884
Откуда: ЖК "Суворовская Усадьба"
Cпасибо сказано: 3376
Спасибо получено:
2749 раз в 711 сообщениях
Парни, спрашивающие и отвечающие! Вода в лодке явление абсолютно неизбежное, тем более в нашей пойме, где ил и грязь по берегу- это норма. Ну если конечно запрыгивать в лодку с коврика или подмостей, да ещё и тент ходовой что бы был, может тогда и можно избежать воды в кокпите. А прошёл дождь и на лодке нет стояночного тента? Я думаю никто в процессе ловли не будет вытаскивать весь шмурдяк и переворачивать лодку, что бы слить воду, если клапан слива не справляется. Сапоги никто не отменял, а если уж сильно холодно в сырости осенью, то сапожки с тинсулейтом зимние, выручали не раз :good: . Идеальных лодок не существует, у каждой есть свои плюсы и минусы. Отталкиваться нужно от своего кошелька в первую очередь и брать то что нравится согласно выше упомянутому. Нравится Флагман-берём Флагман, нравится Аквилон-значит его. И в процессе эксплуатации подстраиваемся под это судно, запросы ведь у всех разные абсолютно. И всё же НД-шки на сегодня впереди планеты всей, а рвётся и протирается любая ткань, всё зависит от эксплуатации и отношению к своему плавсредству, как говорил Денис в своей ветке. Любые надувные конструкции ремонтопригодны практически одинаково. Вот только с аирдеком возни побольше, Нептун правильно сказал, насос нужен будет до 1000 Мбар, а срок службы таких насосов не велик. Делайте выводы. ИМХО.

_________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.
Мишель де Монтень


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю RechNik "Спасибо" сказали:
Osaka
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 02:00 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
Osaka
Я прочитал твои сообщения и в личке. Моё убеждение СВ 320 Лайт и мотор твой её легко таскать будет и тебе не тяжело. Если боишься без брони тогда хотя бы в кокпит предлагаю заказать без рифленки. Купишь у меня материала за 750 рублей на рифленый коврик толщиной 1.1 грубый. Лодка будет хорошо сворачиваться. Иногда можно и вдвоем прокатиться. Вот про такую рассказ.
phpBB [video]

Можно и простую с броней. Она будет по дороже и по тяжелее... Лодка тебе нужна точно без привальника ибо таскать на руках. С обычными жесткими ручками. Если на том месте где спускаешь песок, то без брони снаружи, точно без брони внутри с ковриком для лучшей сворачиваемости. Если на месте спуска бетон, то броня снаружи нужна но все остальные атрибуты лайт можно устроить. Бак у лайта обязательно в нос ибо ну очень легкая, может кобрить или удлинитель румпеля ... У меня с 15-кой не кобрила конечно, мотор мощный для неё , но бак я сразу посередине поставил.
А про пайолы добавлю не для тебя, а так просто видео напоминание :sarc: . В прошлом году меня познакомили с парнем на рыбалке. Кто меня знает тот понимает, что я в принципе довольно общительный человек. НО в этот раз я просто сидел и до самой ночи как молчаливый слушатель слушал под рюмочку какая офигенная супер лодка мне будет завтра явлена :O . Поверьте несколько часов подряд, не повторяясь, и разными словами :O Я аж утра ждал ворочался да что ж там за такое за изобретение :facepalm: !!!? Одно надо признать. Рассказывал он взахлеб о этой лодке, либо потому что она ему действительно очень и очень нравилась (цена-вес-размер в собранном), либо он испытывал комплекс неполноценности. Другого объяснения такой пылкой любви к этому предмету я найти не смог. Мы тогда ещё свои вечером не доставали так что он не знал какие у нал лодки, поэтому скорее всего действительно нравилась. Надо признать что лодка быстрая и для пайолки довольно легкая :good: . Материал тонкий. НО гнется на ходу как червяк и не разбирается. После того как они пинали и долбили веслами её минут 10, не вру, я включил с их разрешения камеру. Не показывал этот ролик раньше, но вот решил после твоих слов о простоте этого действа. Уверен что это в твоем случае именно так, но всеже вот кино мне напоминает часовые танцы с бубнами и полутора часовые с помывом, разбором, протиром щитов пайолов и сборкой... Просьба не обсуждать конкретного производителя. Они все одинаковые, чуть лучше чуть хуже но все одинаковые с этим гемором.
phpBB [video]

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 20:57 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 21:25
Сообщений: 893
Откуда: 10 Чередовая
Cпасибо сказано: 2556
Спасибо получено:
4493 раз в 793 сообщениях
Да, Саша, посмотрел я этот ролик, и вспомнил как в октябре свой Баджер собирал -разбирал в -5.
Ни за что не вернусь к пайольной лодке. В ней утешает только цена. Конечно, НДНД стоит недешево, но это уже другой вопрос. А если денег на НДНД хватает, то все эти сомнения и игра мускулами (я за 2 минуты ее собираю...) просто странно выглядят. Это как с автомобилем - если есть деньги на внедорожник, то покупать шестерку и цепи к ней наверное будет неправильно. Хотя при умении задний привод с цепями хорошо по грязи идет. Я когда-то так на Чаны и ездил. Но всему свое время.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 21:10 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 10:25
Сообщений: 171
Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено:
145 раз в 53 сообщениях
Жалко ! Только лодки в кадре , а то бы Гене видео отправил про то , как он лодку собирает :D


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 21:22 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 26 окт 2016, 21:57
Сообщений: 268
Cпасибо сказано: 1077
Спасибо получено:
923 раз в 258 сообщениях
глянул видео со сборкой лодки,какой то мазохизм..не нужна мне такая.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 21:33 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 15 апр 2017, 15:33
Сообщений: 40
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
Я сразу для себя решил: только НДНД. Катался пару раз на НДНД, не придал значения. А потом взял у товарища лодку на "дровах". Те еще муки. К тому же таскать в одного лодку "на дровах" тяжко. Дрова весят кил 10-12 примерно. Так, что коплю бабосики на НДНД.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:27 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
Так с какой моделью ты юра сравниваешь свою азимут 350?

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:28 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:25
Сообщений: 754
Откуда: Чкаловский
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено:
208 раз в 100 сообщениях
Сравниваю СВ 340 и 350 Азимут


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:25
Сообщений: 754
Откуда: Чкаловский
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено:
208 раз в 100 сообщениях
только этот размер-на других я не катался. Катался еще на СВ 430-шикарно,но вот его сравнить не с чем


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:40 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
Ну ты юра пытаешься бить в 5-м классе третекласника! :D Когда а главное ЕСЛИ азимуту удастся произвести лодку меньше 350, мы с тобой их сравним.
Давай смотреть правде в глаза!
Кокпит вес и размеры лодок К350 схожи с параметрами СВ 360. разница только в размере заднего конуса на 10 см. :wink:
Кокпит А =248х78 вес комплекта 49кг.
Кокпит СВ =245х76 вес комплекта 40кг. Давай на покатушках сравним?
Поверь СВ 360 порвет азимут по всем параметрам как тузик грелку по всем каким ты только придумаешь проверкам. :v:

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:46 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:25
Сообщений: 754
Откуда: Чкаловский
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено:
208 раз в 100 сообщениях
а внешним видом порвет? СВ-внешне-унылые какие то. Есть Азимут в 330 размере.
И самое главное-разве скорость является определяющим фактором? по скорости-Братан сделает СВ,и дальше что? Я считаю-в лодке главное достоинство- внутренние ощущения,когда на ней идешь,рыбачишь ,да куле-когда просто на волне покачивает в Азимуте-это совсем не то,что покачивание в СВ :)). Когда покатухи то? лед скоро встанет


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:25
Сообщений: 754
Откуда: Чкаловский
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено:
208 раз в 100 сообщениях
интересно,ты говориш,что св 340 третьеклассник для 350 Аз,но тут же предлагаеш тестить 350 А и 360 СВ??? Как понять? Я ни в коем случае,не буду утверждать,что СВ хуже или лучше -я говорю о своем личном предпочтении и ощущениях. Единственное ,что мне хотелось бы поменять у 350 размера-изменить его на 380!!!! И накладки на банку заказать ,цуко сразу надо было(жаба,сволочь душила)


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
urg133 писал(а):
в лодке главное достоинство- внутренние ощущения,когда на ней идешь,рыбачишь ,да куле-когда просто на волне покачивает в Азимуте-это совсем не то,что покачивание в СВ

:lol: :lol: :lol:
Красва. Вот за что я тебя ценю. :yahoo: Достоинство! :D Как у арабского скакуна. :sarc:
Кто сказал про скорость кстати? Давай по рыбной ловле, Ты будешь проигрывать например в рыбной ловле, на азимуте с достоинством :lol: :lol: :lol: Ну или выигрывать :cool: , но тогда то будет понятно, это же азимут. Кстати на рыбалке в эти выходные за Большеречьем ребята на красном азимуте кругами плавали и насколько мы могла видеть похоже сосали и на следующий день удалились.

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Последний раз редактировалось Neptun 18 окт 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета в выборе лодки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 23:03 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
urg133 писал(а):
интересно,ты говориш,что св 340 третьеклассник для 350 Аз,но тут же предлагаеш тестить 350 А и 360 СВ??? Как понять?

Так читай выше, я пояснил почему. Эти две лодки схожи кокпитами, баллонами, весом и так далее. А СВ 340 лодка гораздо меньше. Зачем их сравнивать? Надо тогда уж сравнивать СВ 340 и азимут 330. Согласись я прав?

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;