Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
vadim67 писал(а):
вот на фион выкинули !

:thank: :thank: :thank:
Но вопросы остаються... :dntknw: номера? права?

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 10:22
Сообщений: 84
Откуда: Центр
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
24 раз в 12 сообщениях
Юстас писал(а):
"Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно"


Хорошо, спору нет. Только по европейским нормам плавания во внутренних водах, которые посредством новых правил скоро введут и у нас (думаю с помощью кучи поправок) на незарегистрированном маломерном судне НЕЛЬЗЯ !!! выходит на судоходную реку, коей является Иртыш :bye:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 10:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
evgen33 писал(а):
на незарегистрированном маломерном судне НЕЛЬЗЯ !!! выходит на судоходную реку, коей является Иртыш

Вот вот, и они еще говорят что свыше 5 кобыл права не кто отменял.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 13:17 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Изображение :wink:

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 17:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:42
Сообщений: 3763
Cпасибо сказано: 1216
Спасибо получено:
2278 раз в 784 сообщениях
Михайлович, ты чего, Крючку писал??? :lol:

_________________
http://frsomskregion.ru/


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:36 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Simpson писал(а):
Михайлович, ты чего, Крючку писал???

:m: :m: :m: :m: :m:

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
Подобный запрос составляла наша ГИМС, поскольку закон-законом, но без разъяснений у нас никак не могут. :dntknw:
Особенно непонятно почему грузоподъёмность заменили на массу.

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:38 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Юстас писал(а):
Особенно непонятно почему грузоподъёмность заменили на массу.

:dash: :dash: :dash: Для нас масса сухой лодки до 200 кг лучше чем её грузоподъёмность... :wink:

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 20:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
Михайлович
Для нас однозначно лучше. А вот у ГИМСа головная боль. :sarc: Кого теперь им окучивать? А на ТО ежегодном сколько :money: потеряют- минимум половина владельцев отсеится(а скорее всего больше). :wink:
Заезжал тут к ним забрать судовой- никого в отделе регистрации ВООБЩЕ нет, дверь на замке, по словам мадамов из соседнего кабинета- уехали в командировку, когда вернутся- неизвестно... :zloy:

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:50 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Выкладываю копию хорошего качества... :wink: Народ с этим письмом уже воюет с месными ГИМСами которые требуют права с до 10л... :sarc:
Изображение

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 22:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:57
Сообщений: 291
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
25 раз в 21 сообщениях
Ура-а-а!!! Есть первые ласточки демократии на воде :good: . Сегодня какой-то мудак на ПВХ на глазах у всех причалил к пляжу на кемеровской в 100 метрах от сдания ГИМС, потусовавшись с пол-часика насадил полную лодку народу без спасиков (уверен и в лодке их нет) и укатил... Продолжение следует... :zloy:


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Вад "Спасибо" сказали:
СВЯЗИСТ
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 23:01 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 10:22
Сообщений: 84
Откуда: Центр
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
24 раз в 12 сообщениях
К сведению - аллюминиевая "Казанка" (которая без булей) весит 120 кг + Ветерок 8М 24 кг + бензобак 14 кг (ветерковский объемом 14 литров) = около 30 км/ч скорости, без прав регистрации и, как водится, здравого смысла.
ИМХО - права, регистрация и техосмотр нужны для ВСЕХ! мотолодок, без учета мощности мотора, веса и грузоподъемности. Иначе это не демократия и анархия (у нас эти два понятия всегда подменяют друг друга) :cool:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 23:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 02:04
Сообщений: 14704
Откуда: Амур-Центр
Cпасибо сказано: 2260
Спасибо получено:
3825 раз в 2022 сообщениях
evgen33 писал(а):
ИМХО - права, регистрация и техосмотр нужны для ВСЕХ! мотолодок, без учета мощности мотора

Можно и согласиться, за исключением электромоторов- на кой их то регить и получать права? :gluk: Туда же можно и отнести моторы до 3,3 л.с.- т.е. те, которые не способны вывести на глиссирование, а значит медленно передвигающиеся.
Да и насколько я понимаю, все эти нововведения должны касаться ВВП с удалением от берега до 200 м и несудоходных рек. На Иртыш необученных людей с моторами в 10 л.с. реально чревато бесконтрольно выпускать.

_________________
Миру — мир!


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:29 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
24 мая вступил в силу новый федеральный закон № 36- ФЗ, который вносит серьезные изменения в порядок эксплуатации маломерных судов и, следовательно, за­трагивает интересы многих наших читателей, являющих­ся владельцами таких плавсредств. Из писем и звонков в редакцию видно, что текст закона оставляет непонят­ными многие практические вопросы, касающиеся реги­страции и снятия с учета плавсредств, правил их эксплу­атации и т. п. Мы собрали наиболее частые вопросы на­ших читателей и постарались найти на них ответы. В этом нам помогли консультации с работниками ГИМС, а так­же специальная инструкция с разъяснениями нового за­кона, которая была разослана во все региональные цен­тры МЧС главным государственным инспектором по ма­ломерным судам ГИМС МЧС России В.В. Серегиным.
Какие лодки и моторы больше не подлежат государственной реги­страции?

С момента вступления в силу зако­на № 36-ФЗ госрегистрацию не должны проходить лодки массой до 200 кг вклю­чительно и моторы мощностью до 8 кВт включительно. То есть даже такие лодки, как, например, «Крым», «Южанка» или «Обь», регистрации теперь не подлежат.

Правда, тут есть одно но: каким образом определяется масса судна? В разъяснениях к закону В.В. Серегина сказано, что «масса суд­на определяется в соответствии с ГОСТ 19356- 79 “Суда прогулочные гребные и моторные. Методы испытаний”». Посмотрим, что на этот счет говорит этот самый ГОСТ: «Массу суд­на, полностью укомплектованного судовыми устройствами и предметами снабжения, сле­дует определять взвешиванием». То есть мас­са определяется не по паспорту лодки, а взве­шиванием судна, причем полностью уком­плектованного. Вопрос: если лодка укомплек­тована подвесным мотором мощностью до 8 кВт и ее масса в такой комплектации превы­шает 200 кг, она подлежит регистрации или нет? Все специалисты ГИМС, которым мы за­давали этот вопрос, были единодушны: масса лодки оценивается вместе с мотором. То есть, к примеру, если вы идете на лодке «Крым», ко­торый сам по себе весит 190 кг, под 10-силь­ным Suzuki весом 20 кг, то такое плавсредство должно быть зарегистрированным.



Нужно ли проходить техническое освидетельствование плавсредств, которые не подлежат регистрации?

Об этом в разъяснениях ГИМС сказано однозначно: нет, не нужно. Следует только иметь в виду, что если у вас на лодке мас­сой менее 200 кг стоит двигатель мощнее 8 кВт, то такое плавсредство придется ре­гистрировать в установленном порядке и, соответственно, проходить техосмотр.

Кроме того, по новому порядку от освидетельствования освобождается и од­на категория зарегистрированных мало­мерных судов. Это «гребные суда, принад­лежащие физическим лицам и используе­мые во внутренних водах». Другими сло­вами, если у вас есть, к примеру, деревян­ная гребная лодка весом больше 200 кг, то ее придется зарегистрировать, но возить на ежегодный

техосмотр ее не надо.



Как быть владельцам ранее за­регистрированных плавсредств, которые, согласно новому порядку, регистрации не требуют?

Во-первых, принудительному снятию с учета такие плавсредства не подлежат. То есть вы можете спокойно пользовать­ся своей лодкой и забыть о необходимо­сти техосмотра. Но при этом о двух вещах забывать не стоит. Первая – транспорт­ный налог. Пока лодка числится в судо­вой книге, как зарегистрированное плав­средство, вы будете получать извещения из налоговой инспекции о необходимо­сти уплатить налог. Второе, о чем не сто­ит забывать, это риск различных непри­ятностей в том случае, если лодку у вас украдут, а потом совершат с ее помощью какое-нибудь злодеяние. Придется долго доказывать, что вы тут ни при чем.

Чтобы снять лодку с учета, владель­цу необходимо с соответствующим заяв­лением обратиться в ГИМС по месту ре­гистрации плавсредства.



Если плавсредство, подлежа­щее госрегистрации, уже было за­регистрировано, нужно ли его сно­ва перерегистрировать в соответ­ствие с новым законом?

Нет, не нужно. До 27 мая суда реги­стрировались по прежнему порядку в су­довых книгах. С 28 мая началась регистра­ция маломерных судов в соответствии с но­вым законом в реестре маломерных судов. При этом присвоение бортовых номеров, следующих за последним номером, зареги­стрированным в судовой книге, продолжа­ется в реестре. То есть прежняя регистра­ция сохраняется, как и бортовые номера.



Нужно ли на подлежащем гос­регистрации маломерном плав­средстве иметь должным образом оформленную судовую роль?

Действительно, новый закон требует, чтобы в числе документов на борту заре­гистрированного маломерного судна име­лась судовая роль. Однако в разъяснениях ГИМС на этот счет имеется специальный параграф: «При осуществлении надзорной деятельности за маломерными судами су­довую роль в составе судовых документов не требовать до особого указания».

Таким образом, «до особого указа­ния» об оформлении судовой роли можно не беспокоиться.



Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?

До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:

В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.

Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.

Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».

Мы намеренно более подробно оста­новились на вопросе о водительских пра­вах и привели соответствующие выдерж­ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.



Как изменятся размеры госпош­лины за регистрацию маломерного судна и за прохождение его техни­ческого освидетельствования?

Госпошлина за регистрацию мало­мерного плавсредства будет составлять 1000 рублей. А вот что касается тех­нического освидетельствования, то в разъяснениях ГИМС говорится следую­щее: «С момента вступления Закона в силу при проведении освидетельство­вания маломерного судна оплата госу­дарственной пошлины за выдачу свиде­тельства о годности судна к плаванию не осуществляется, выдача талона тех­нического освидетельствования пре­кращается».



Конечно, в этой заметке мы ответи­ли не на все вопросы, которые могут воз­никнуть у владельцев маломерных судов в связи с новым законом. Эта тема обяза­тельно будет в центре нашего внимания и в будущем.
Взял отсюда
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
Alex__, Руслан, гуфи, назаров
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:14 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:45
Сообщений: 603
Откуда: МО, г. Королев, ул. Калинина, д. 1, кв. 43
Cпасибо сказано: 376
Спасибо получено:
1126 раз в 157 сообщениях
Ребята неожиданно для себя стал обладателем вот этого агрегата. :-[
Изображение
Вопрос: надо ли регитрировать данный БМРТ в ГИМСе? Надо ли мне сдавать экзамен на право управление данным аппаратом?
Это Фрегат 280 е. Грузоподъемность 220 кг. Максимум 5 лошадей

_________________
Если ты сегодня поймал меньше чем вчера, сделай выводы, чтобы поймать больше завтра


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:17 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
ribalkin писал(а):
Вопрос: надо ли регитрировать данный БМРТ в ГИМСе? Надо ли мне сдавать экзамен на право управление данным аппаратом?Это Фрегат 280 е. Грузоподъемность 220 кг. Максимум 5 лошадей

С обновкой!
Нет, не надо... :v:
с 27 мая этого года лодки до 200кг (собственого сухого веса) и двиг. до 10л не регистрируются, с правами если до 5л. железно не надо, а вот про 10л идут брожения... :sarc:

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:25 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:45
Сообщений: 603
Откуда: МО, г. Королев, ул. Калинина, д. 1, кв. 43
Cпасибо сказано: 376
Спасибо получено:
1126 раз в 157 сообщениях
Михайлович писал(а):
ribalkin писал(а):
Вопрос: надо ли регитрировать данный БМРТ в ГИМСе? Надо ли мне сдавать экзамен на право управление данным аппаратом?Это Фрегат 280 е. Грузоподъемность 220 кг. Максимум 5 лошадей

С обновкой!
Нет, не надо... :v:
с 27 мая этого года лодки до 200кг (собственого сухого веса) и двиг. до 10л не регистрируются, с правами если до 5л. железно не надо, а вот про 10л идут брожения... :sarc:

Опа, СПС Михайлович! Значит мне надо тока научить жену по тревоге течь устранять и кингстоны открывать в случае захвата самолийскими пиратами? :lol:

_________________
Если ты сегодня поймал меньше чем вчера, сделай выводы, чтобы поймать больше завтра


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:51 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:19
Сообщений: 1065
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4386
Спасибо получено:
1140 раз в 489 сообщениях
ribalkin писал(а):
неожиданно для себя стал обладателем вот этого агрегата.
Слава, теща что ли подарила? :sarc: Почему изменяешь выбранному стилю? Ждем фото голого и в лодке :D
З.Ы. Поздравляю с приобретением! :good:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:57 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
ribalkin писал(а):
Значит мне надо тока научить жену по тревоге течь устранять и кингстоны открывать в случае захвата самолийскими пиратами?

Ты два варианта ей предложи...
если не хочет как в первом [youtube]r7XxJQ9tM4c[/youtube]
пусть разрешит второй [youtube]0HBfls4jjr4&feature[/youtube]

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Михайлович "Спасибо" сказали:
ribalkin
 Заголовок сообщения: Re: ГИМС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 22:31
Сообщений: 777
Cпасибо сказано: 366
Спасибо получено:
274 раз в 179 сообщениях
ribalkin писал(а):
Значит мне надо тока научить жену по тревоге течь устранять и кингстоны открывать в случае захвата самолийскими пиратами?


"Как вы яхту назовёте так она и поплывёт." :D :D :D
С приобретением.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;