Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 01:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 20:19 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Павел346 писал(а):
Ребяты а по ратону ни хто рецепт не подскажет? Так хочется коклеток-говорят вкусные

На Фионе Морж выкладывал...
МОРЖОВЫЕ КОТ ЛЕТЫ.
Отрубаем хвосты и головы. Тушки пропускаем через мясорубку с добавлением лука, чеснока и сала. В фарш добавляем яйцо(куринное), батон- замоченный в молоке, сол и пипер по вкусу. Каклетки обвалять в сухарях и на сковородку. Приятно обожраться.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 22:42 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:27
Сообщений: 5518
Откуда: Омск. Масленникова.
Cпасибо сказано: 7512
Спасибо получено:
6716 раз в 1883 сообщениях
Как-то так.
Изображение
Изображение

_________________
Печки, раскладушки, зимние палатки и многое другое http://www.sibtermo.su


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:37 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 22:42
Сообщений: 3763
Cпасибо сказано: 1216
Спасибо получено:
2278 раз в 784 сообщениях
[youtube]w56yEbRbWTU#![/youtube]

_________________
http://frsomskregion.ru/


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Simpson "Спасибо" сказали:
Dreamy
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 12:34
Сообщений: 1978
Откуда: Русь
Cпасибо сказано: 1294
Спасибо получено:
1641 раз в 596 сообщениях
[youtube]-Tm4g5aTU-U&feature=player_embedded[/youtube]

_________________
"Никогда ничего не просите, в особенности у тех, кто сильнее Вас - сами предложат и сами все дадут!"


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Стоит сразу оговориться, что блины – изделия из жидкого теста – земляне любят с самых древних времён. Любят все – и англичане в Европе, и узбеки в Азии, и африканцы в Африке. У разных народов блины готовят по-разному. А у славянских, особенно русских, блин (точнее «млин», от глагола «молоть», изделие из намеленного) развился в особое блюдо, блюдо-праздник.

Русский классический блин – ноздреватый, лёгкий, мягкий, рыхлый, на просвет полупрозрачный – как губка впитает в себя и растопленное масло, и икру, и сметану, и любое повидло. И сделается ещё более сочным, вкусным, сияющим, ароматным.

Такой блин – гордость хозяйки. Выпекается он по всем правилам истинного искусства и веками проверенной технологии. Отчего любая деталь в его приготовлении – от сковородки до теста – играет важную роль и требует самого тщательного внимания.

Начинается это кулинарное чудо со сковородки.

Для блинов нужна чугунная сковородка, небольших размеров. Её никогда не моют водой и не скоблят. А чистят особым способом: ставят на огонь, наливают немного масла, насыпают столовую ложку крупной соли, накаляют и дают немного остыть. Ещё горячую сковородку тщательно протирают бумажной салфеткой, заново – и раз, и два – протирают сухой солью, а стерев её, оботрут сухой мягкой тряпочкой. Если на тряпочке не осталось даже следа от нагара – сковородка готова. В противном случае первый блин получится комом. Значит, лучше всего не лениться при процедуре очистки сковороды.

Русский классический блин готовится на дрожжах. Тесто замешивается за 5-6 часов до выпечки.

Для него потребуется: 5 стаканов муки (пшеничной или гречневой, а можно и ту, и другую вместе); 5 стаканов молока, 4 яйца, 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку соли, 50 г дрожжей, 200 г жира, 20 г шпика.

Готовим опару. В двух стаканах тёплого молока разводим дрожжи, всыпаем три стакана муки, хорошенечко перемешиваем, ставим в тёплое место на 30-40 минут, даём тесту увеличиться в два объёма.

В готовую опару добавляем соль, сахар, растёртые желтки, жир. Всё основательно перемешиваем, всыпаем оставшуюся муку, тщательно вымешиваем тесто, тоненькой струйкой добавляя тёплое молоко. Даём тесту подняться. Затем, сбив в крепкую пену белки, тщательно перемешиваем их с тестом и оставляем его минут на 20 ещё раз подняться.

Как только тесто готово (консистенция густой сметаны), берём его ложкой – осторожно, чтоб не опало – и выливаем на раскалённую, смазанную маслом сковородку.

Но! Смазать сковородку маслом надо умеючи. Дело это совсем не простое: если мало масла – блин пригорит, если много – получится толстым или вообще скукожится и не разольётся по сковородке.

Чтоб получить нужный слой масла, берём луковицу, разрезаем её поперёк пополам и, наколов вилкой (там, где растут корешки), обмакиваем луковицу в масло, заготовленное на блюдечке. Именно этой «щёточкой» мы и будем, плотно прижимая ее ко дну, смазывать сковородку. А чтоб тесто разлилось равномерно, наливая его, сковородку слегка наклоняем.

Блин не следует печь слишком долго, чтобы не засушить. Как только он начнёт подниматься и румяниться, быстренько окропляем его маслом и переворачиваем на другую сторону.

Готовые блины складываем на красивое блюдо, каждый смазывая разогретым маслом, чтоб не остыли.

Как видим, искусство испечь классический блин – довольно сложное. Но и вкушать такой блин, а тем более угощать блинами друзей – редкое удовольствие.

Однако Масленица – праздник не только вкуса. Но и души.

Её звонкое, размашистое, брызжущее жизнелюбием и сердечным весельем действо с его качелями-каруселями, катанием с горки, лентами, гармошкой и безудержным застольем родилось в языческие времена, широко распахивая двери весне и новому году. Вот почему сама форма блина – круг! – стала символом солнца, тепла, сияния, жизни, чувства родства с другими людьми.

Не зря в Прощёное воскресенье – пик Масленицы – мы у любого встречного-поперечного попросим прощения и поцелуем его. Кем бы он ни был: родственник, незнакомец, праведник или злодей, англичанин, узбек, африканец. Для нас он – родная душа. Одна из общего круга душ всего человечества.
Латьева Л.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:08 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Производя ревизию в родительском холодильнике с целью обнаружения и ликвидации продуктов с истекшим сроком годности – ну не поднимается рука у моих стариков, детей блокадного Ленинграда, выбросить то, что теоретически можно еще «обжарить», «подсушить» или «добавить в тесто», – я обнаружила 900-граммовую коробку с надписью «Норвежское топленое масло».

Под надписью была изображена жизнерадостная коровья морда. Никакой другой информации, видимой невооруженным глазом, обнаружить не удалось.

Однако с помощью мощной лупы я все же разглядела состав сего продукта, повергший меня в изумление – коровьего масла, из которого, по моему скромному разумению, и должно производиться масло топленое, в нем не оказалось вообще! В составе были указаны какие-то безликие животные жиры вперемешку с растительными – в скобках указано «пальмовое масло», а также длинная вереница всяких «Е» – ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса.

Собственно, растительные масла, пусть даже подмешанные к животным жирам, еще никому не повредили. Если бы не процесс гидрирования, которому они подвергаются для перехода из жидкого состояния в твердое. Это химическая реакция с водородом, в результате которой природные молекулы жиров меняют свою конфигурацию. Такие молекулы-мутанты называются трансизомерами, или трансжирами. Об их вреде для здоровья спорят, поскольку ни в одном природном продукте трансжиры не встречаются. Все это я узнала на кафедре питания института физиологии человека им. И.П. Павлова, когда готовила материал ко Дню российской науки.

Впрочем, далее речь пойдет вовсе не о науке и даже не о вреде суррогатов, хотя, согласитесь, неприятно обнаружить внутри коробки с топленым маслом продукт мясо- или рыбоперерабатывающих производств, сдобренный тропическими жирами.

Речь, как раз, пойдет о пользе – о пользе настоящего топленого масла.

«Один из важнейших компонентов аюрведической кулинарии масло Ги (или Гхи) – это не что иное, как топленое сливочное масло, в котором нет лактозы, воды и примесей (антиокислителей и других добавок). Согласно Аюрведе, масло Ги – один из самых саттвических (благостных) продуктов питания. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме, не возбуждая при этом Питта-дошу и не засоряя печень, как другие масла и жиры, а напротив, придавая силу».

Не будем углубляться в дебри ведической практики и выяснять, сколько видов имеется этой самой Агни и кем, по сути, является легковозбудимый Питта-дошу – да простят меня поклонники Аюрведы за легкомысленный тон. Примем к сведению пока лишь то, что приверженцы этой древнейшей «науки жизни и долголетия» уверенно рекомендуют к употреблению в пищу Ги – попросту топленое масло, а они-то уж наверняка знают толк в качественных и полезных для здоровья продуктах.

Плохо одно – настоящее топленое масло в продаже встречается нечасто. Да и нет никакой гарантии, что производители не перетопили в благодатное «Ги» прогорклое коровье масло, облагородив вкус и запах конечного продукта все теми же вездесущими «Е».

Поэтому предлагаю сделать вкусную и полезную «топленку» самостоятельно.

Есть много методов приготовления этого замечательного продукта – на водяной бане, в духовке, в печи. Я предлагаю самый простой и доступный способ, обеспечивающий отменные качество и вкус Ги, Гхи или же топленого масла – кому что больше нравится, а именно – на обычной газовой или электрической плите.

Для начала нужно купить качественный «исходный материал» жирностью не менее 82% – все, что имеет меньшую жирность, по утверждению некоторых специалистов, уже не совсем масло. Спреды и прочие маргарины в данном рецепте не рассматриваются вообще. Я взяла 5 двухсотграммовых пачек «типа финского» масла, выпускаемого под маркой «Валио».

В большой стальной кастрюле с толстым дном содержимое всех пяти пачек, порезанное на небольшие кусочки, я не спеша растопила на среднем огне. Важно – кастрюлю крышкой не закрывать!

Когда масло полностью растопится и начнет едва заметно закипать, огонь следует уменьшить до минимума. На этом этапе появляется пышная пена – ее пока снимать не нужно. Если обилие пены пугает, то ее можно осадить ложкой – скоро она «успокоится» и больше уже подниматься не будет.

Постепенно пена превращается в пенку, ее становится все меньше, она делается плотной и даже как-будто суховатой – то есть белковая часть уже достаточно отделилась от масла. Теперь самое время «снимать пенки» – ситечком или шумовкой. Пенки не выбрасываем, а складываем в отдельную посудину – они еще пригодятся.

В процессе томления масло долго остается довольно мутным. У меня ушло больше часа на то, чтобы содержимое кастрюли приобрело желанную прозрачность и приятный золотистый цвет. За это время я несколько раз снимала пенки, а на дне образовался осадок в виде аппетитной поджаристой корочки.

В принципе, это все. Готовое масло следует немного остудить прямо в кастрюле, а затем аккуратно разлить через мелкое ситечко в горячие стеклянные банки или керамические горшочки. Разливать прямо из кастрюли не советую, лучше использовать какой-нибудь черпак с носиком, хоть бы и кофейную турку. Ароматные пенки и не менее ароматный верхний слой получившегося осадка можно использовать в выпечке – я лично пока не пробовала, просто сложила в контейнер и заморозила до лучших времен.

Из килограмма сливочного масла вышло почти 900 граммов топленого. Качество – изумительное. Поджаренная на нем или запеченная в духовке картошка имеет умопомрачительный запах и волшебную, хрустящую, золотистую корочку. При добавлении в тесто, особенное песочное, выпечка получается супер-нежной и рассыпчатой.

Может, у меня получилось и не совсем правильное Ги или Гхи, но уж точно настоящее топленое масло. А главное – я знаю, из чего оно сделано.
Крымова Л.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:09 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Один мой товарищ, любитель разнообразного экстрима, открыл закон природы, который он назвал «законом Миклухо-Маклая». Закон этот формулируется так: «В незнакомом месте ешь то, что едят местные жители». Приятель утверждает, что закон этот так же незыблем, как закон Архимеда или же правило буравчика.

Какую только необычную еду он не пробовал в дальних странах! Иной раз приходилось преодолевать подступающую к горлу тошноту, но закон Миклухо-Маклая ни разу его не подводил. На здоровье товарищ до сих пор не жалуется.

Так что, побывав в Израиле, одну из особенностей страны, кашрут, он принял без удивления, и даже с некоторым удовлетворением. А поскольку «прогулки» по самым экзотическим краям сделали из него стихийного этнографа и антрополога (потому-то и закон – Миклухо-Маклая!) он даже попытался по-научному разъяснить некоторые особенности еврейской кухни.

Пищевые пристрастия, а значит и запреты, существуют у всех народов мира. Кашрут – это система разрешений и запретов, определяемых еврейской религией. Запретов не только пищевых. Однако разговор о кашруте, как правило, возникает вокруг еды.

Главный пищевой запрет у евреев, так же как и у их соседей-арабов – запрет на употребление свинины. Запрету тому можно отыскать несколько объяснений. Одно из них, самое распространенное: свиное мясо легко поражается мелкими червячками-трихинеллами. Съев такое мясо, человек сам себя заражает паразитами, от которых потом очень сложно избавиться. Другое объяснение: свиной жир в жарком климате усваивается организмом хуже, чем, например, бараний. К тому же для такого усвоения требуется много воды. Именно этого резона придерживался мой приятель-экстремал.

Антропологи дают свое объяснение: дикий кабан был тотемным животным у пастухов, кочевавших по пустыне, общих предков евреев и арабов. Покровителем племени, воплощением духа умерших предков. Естественно, что тотемное животное не убивали и в еду не употребляли.

Среди богов ближневосточного пантеона дикий кабан символизировал бога Таммуза, периодически умирающего и воскресающего. Смерть Таммуза приходилась на день зимнего солнцестояния в конце декабря, а его возрождение отмечали в день весеннего равноденствия. Именно этого бога поминал в первой главе «Мастера и Маргариты» высокообразованный и несчастный Михаил Александрович Берлиоз.

На самом деле все эти объяснения весьма спорные, а человеку религиозному – даже излишние. Раз Бог сказал, надо выполнять, а не объяснять.

Запрет на употребление свинины и у евреев, и у мусульман понимается очень широко. Например, нельзя использовать изделия из свиной кожи. Благодаря этому обстоятельству хитрые венецианцы в 828 году вывезли из Александрии мощи покровителя своего города, святого Марка. Тело этого старого еврея они пронесли на корабль в корзине, прикрыв его сверху свиными тушами и шкурами. Естественно, что таможенники – все правоверные мусульмане – даже пальцем не коснулись богомерзкого груза.

В Священном писании перечисляются признаки, по которым мясо животных может или же не может употребляться в пищу. Кошерное животное должно быть жвачным и парнокопытным. Таким образом, говядину, баранину и козлятину употреблять в пищу можно. Из диких животных кошерными являются олени, лоси, горные козлы и даже жирафы. А вот верблюдов и кроликов с зайцами евреи есть не будут – жвачные они, но не парнокопытные. Пресловутая свинья же, наоборот, парнокопытное, но не жвачное.

Мясо хищных птиц некошерно. Это тоже можно объяснить. Например тем, что они питаются падалью. Но – повторю еще раз – для религиозного человека объяснения никакой роли не играют. Работает принцип: сказано Богом – исполняем. Проблем же с потреблением правильно умерщвленных кур, перепелов, уток, гусей и голубей нет.

Только что было упомянуто еще одно очень важное требование кашрута. Кроме того, что убиваемые животные должны быть абсолютно здоровы, их следует еще и правильно забить. «Правильно» значит, что расставание с жизнью должно происходить с минимальными мучениями. Обычно животному острейшим ножом перерезают артерии, и оно очень быстро умирает от потери крови, как бы засыпает. Кошерный забой животного требует большого умения, и в еврейских общинах этим занимаются специально обученные люди – шохеты.

Вследствие строгих правил, предъявлявшихся к правильному забою животных, европейские средневековые молодецкие забавы, вроде охоты или же корриды, не прижились среди евреев. Да и с точки зрения правоверных мусульман, мясо животных, убитых таким диким способом, также не пригодно в пищу. Кстати, употребление крови тоже запрещено под любым видом. Никакой кровяной колбасы! И никакого бифштекса с кровью! Мясо животных тщательно обескровливается. По мнению некоторых гурманов, от этого оно становится менее вкусным.

Что касается рыб, есть можно только тех, что имеют чешую и плавники. Поэтому некошерны акула, угрь, осетр. Кстати, по последней причине черную, осетровую, икру в Израиле можно купить только в специальных «некошерных» магазинах. Красную же икру продают и подают везде.

Прочие морские обитатели хотя и вкусны, но абсолютно некошерны. Для еврейской кухни не существуют раки, крабы, устрицы, кальмары и прочие каракатицы. Правда, кошерные суши – объективная реальность, данная нам в очень неплохих вкусовых ощущениях.

А вот все насекомые несъедобны (кроме саранчи). Единственное некошерное насекомое, продукт которого разрешен к потреблению – пчелы.

Есть в еврейской кухне еще одна особенность, которую простые люди принимают как данность, а ученые и богословы пытаются своими методами объяснить необъяснимое. Запрещено смешение молочных и мясных продуктов. Бутербродик с маслом и колбаской – для евреев такой же кулинарный нонсенс, как говядина под сливочным соусом. Разделение блюд на мясные и молочные – очень строгое. Те, кто бывал в израильских гостиницах, наверное, помнят, что завтраки там всегда молочные, а обеды и ужины – мясные. Между приемом молочных и мясных блюд должно пройти около часа.

В связи с принятым у евреев раздельным приемом мясных и молочных блюд издавна возникала проблема с изготовлением твердых сыров. Традиционно молоко для твердых сыров сквашивали с помощью сычужного фермента, получаемого из желудка коров или телят. Кашрут запрещает такое смешение молочного и мясного продуктов. Следовательно, никаких сыров? Ничего подобного! Сейчас в Израиле производят много сыров, используя для сквашивания молока искусственно производимый фермент реннин. Впрочем, гурманствующие снобы (или же снобствующие гурманы?) уверенно заявляют, что равнять эти сыры с французскими бесполезно.

Есть продукты не мясные и не молочные – фрукты, например. Называются они «парве». Такую пищу можно есть когда угодно и без запретов.

Мусульмане строгого разделения молочных и мясных блюд не придерживаются. Зато у них другой запрет – на спиртное. У евреев же вино почитаемо. Наступление субботы или праздников отмечают среди прочего и бокалом вина, над которым произносят специальное благословение. Кстати, вино тоже должно быть кошерным.

Среди еврейских пищевых запретов стоит упомянуть еще недельный запрет на дрожжевой хлеб в весенний праздник Песах.

А сейчас, рассказав вкратце о правилах кашрута, которых с давних времен придерживаются евреи, заметим, что вопрос, вынесенный в заголовок статьи, некорректен. Введение ограничений на употребление тех или иных продуктов не влияет на вкус приготовляемых блюд. Израильская кухня, являющаяся частью кухни средиземноморской, без всякого сомнения, обильна и вкусна. Очень много овощей, фруктов и пряностей. Широко употребляется хумус («турецкий горох»), признанный фаворит ближневосточной кухни.

Многие из репатриировавшихся в Израиль «русских» евреев тоскуют по свинине и по салу. Тоску эту легко разгоняют вкусные и разнообразные кошерные мясные блюда. А еще жаркий климат и другой питьевой режим. Дерябнуть рюмку водки и закусить сальцем в холодный морозный день – большое удовольствие. Но по здешней жаре об этом и подумать тошно. Ничего не поделаешь, закон Миклухо-Маклая, как было сказано, незыблем! Нарушать его – себе дороже.

Таким образом, сообщение о кошерности или некошерности заведения общественного питания ничего не скажет о том, вкусно ли здесь накормят. Скорее всего, это извещение о том, чем здесь потчевать не станут.
Марк Блау.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:10 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Скоро выходные, а значит, кое-кто из вас будет свободен, как радикал! Я знаю, на что потратить ваше время! Намутим! Забацаем!

Итак, вам нужно осознанно завершить процесс уплотнения дивана; озираясь по сторонам, залезть в заначку; достать оттуда триста грамм бумажных денег и пойти в продуктовый гипер-супер-пупер-маркет.

Удивленно бродя между полками, вам необходимо незаметно для самого себя бросить в корзину:

1. Два лимона.
2. Четыре апельсина.
3. Один клубень (корень, початок, корнеплод, откопыш) имбиря (что это вы вздрогнули?).
4. Сахару, если вдруг весь извели на самогон... (впрочем, если извели, то выложите всё из корзины обратно, незачем переводить продукты).
5. Вассаби покупать не надо!

Всё! Испуганно расплачивайтесь и неситесь домой! Будем варить «ядерное» варенье!

Пройдите, пожалуйста, в пытошную и спустите с имбиря шкуру! Если он так ничего и не сказал – потрите его на терке или расколбасьте на блендере.

С апельсинов снимите кожуру медленно и сосредоточенно, мякоть отдайте ежу, стрижу, бобру и прочей живности – хай делят, а цедросодержащий слой – любым удобным способом чевырдачьте в густую кашицу (впрочем, поклонники маркиза де Сада могут порезать мелкими кубиками – законодательно это нигде не запрещено).

Все это страшное месиво смело вываливайте в единую посуду, где уже нетерпеливо ждут 150 граммов сахара и треть стакана воды. Нахмурьтесь и туда же выдавливайте сок из несчастных лимонов.

Доведите до кипения. Снимите. Остудите.
Доведите до кипения. Снимите. Остудите.
Доведите до кипения. Снимите. Остудите.
До... Хотя, пожалуй, хватит!

Всё, господа! Можно кормить тещу! Категорически полезный продукт готов!

Есть его, конечно же, нельзя, потому что бегающие с открытым ртом по квартире люди выглядят крайне нелепо, а вот добавлять по чайной ложечке в чай или, например, в пирог – просто валшыпство получается!

Впрочем, снизить взрывоопасность джем-тротила можно предварительным 2–3 дневным вымачиванием имбиря (да и корочек тоже) в воде с периодическим сливанием последней. Но вы же догадываетесь, что целебные молекулы массово драпают вместе с жидкостью – это их любимый способ побега.

Не болейте!

Если же вам все еще мало, то для любителей бобмы во рту (хотя нет, скорее для пищевых минёров-профессионалов) поделюсь также рецептом острой уйгурской приправы:

Нам понадобится:
1) острый молотый красный перец;
2) красный молотый сладкий перец;
3) красный перец сушеный, резаный кусочками;
4) кизил измельченный;
5) разные приправы по вкусу;
6) чеснок;
7) деревенское (пахнущее семечками) растительное масло.

Неспешно, наслаждаясь игрой света в золоте, наливаем масло в кастрюльку и ставим его на конфорку. Тем временем высыпаем все вышеобозначенное с первого по пятый пункт в одну посудину. Туда же мелко-мелко режем (или давим на чеснокодавке) много-много чеснока. Все это перемешиваем.

Уже ароматно, да? А теперь полученное съедобное безумие заливаем раскаленным растительным маслом. Готово.

Приправа хранится в холодильнике очень долго. Великолепно идет с мясом, добавляется в супы и прочие блюда...

Ну, и напоследок простенький антивирусный рецептик «От Палача» исключительно для мазохистов. Возьмите крайне острый и жгучий перчик, аккуратно срежьте широкий кончик (в простонародье – попка), вытряхните оттуда семена и нафаршируйте получившиеся снаряды тертым сыром. Запеките эту коммунистическую радость в духовке. Все! Едим. Плачем! Но едим. Потому что вкусно. И невероятно полезно!

Микробы объявляют глобальную эвакуацию еще в процессе готовки, а после употребления – подписывают полную капитуляцию...

И снова будьте здоровы!
Медведев М.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:12 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Дальняя родственница, совершенно волшебным образом вышедшая замуж за благополучного шведского мужичка (когда-нибудь я обязательно напишу об удивительной истории пожилой российской золушки), обожает приезжать к нам в гости, и не с пустыми руками, а обязательно «с гостинцем».

Живут они «у самого синего моря», в маленьком городе Мальма. Муж ее – охотник, а еще они вместе ловят рыбу в этом самом синем море. Отсюда и «гостинцы» – умудряется родственница всякий раз протащить через две таможни то изрядный кусок вяленого мяса косули, то пару-тройку собственноручно пойманных и закопченных угрей.

Вот эти самые угри, упитанные, плотные, с желтовато-белым упругим мяском и изумительной коричневой корочкой, пахнущие дымом и морем, не дают мне покоя!

Теоретически, свежего угря у нас достать, наверное, можно – в маленьком ресторанчике не берегу Ладожского озера его подают в запеченном виде, настаивая на том, что еще несколько часов назад чудо-рыба резвилась в волнах.

Закоптить что-либо горячим способом вообще пара пустяков – в хозяйстве имеется коптильня в виде железного ящика с решетками. Кладешь на дно ольховые чурки, поверх них – решетку с исходным продуктом, плотно закрываешь крышку – и на огонь. Вот и все дела. Есть, конечно, отдельные тонкости, но об этом в другой раз. Результат того способа приготовления радует, но не изумляет. Да и не стану я почти экзотического угря, которого, к слову, добыть еще нужно, готовить так же, как леща или терпуга.

Холодный же способ – это целое искусство, требующее не только определенных знаний и навыков, но и специального оборудования. Их нет у меня!

Но зато есть альтернативные способы «холодного копчения» с использованием различных коптильных жидкостей, объединенных общим названием «жидкий дым». Способы эти разнообразны, но суть в одном – выглядят эти мясы-колбасы, куры-рыбы так же, как «истинно копченые». Производители добавляют коптильный состав даже в оболочку и фарш колбас – продукт фактически вареный, а запах и привкус как у копченого.

Продавцы жидкого дыма утверждают, что это не только безвредный, но и экологически «правильный» препарат. Делается он так: древесина размалывается в опилки, которые укладываются в печи и сжигаются. Параллельно с этим вода доводится до определенной температуры и ее пары поступают в те же ёмкости, в которые поступает и дым от сгорающих опилок. Там начинается процесс смешивания дыма и воды. Продукт, который получается на выходе, и является жидким дымом.

А вот на форумах народ в большинстве своем с негодованием отвергает «экспресс-технологию псевдокопчения». У многих сохраняется стойкое мнение по поводу искусственного происхождения коптильной жидкости. Обвиняют в этом некий химикат вахнил, который лежит в основе производства жидкого дыма.

Однако на запрос о вреде жидкого дыма поисковики выдают удручающе однообразную информацию – по сайтам кочует написанная «под «копирку» статья и ее производные, где приведено мнение двух жителей города Краматорска. Главный врач краматорского онкологического диспансера Александр Птица делает упор на то, что копчености вредны в принципе, а уж продукты, произведенные при помощи жидкого дыма – и подавно. Представитель мясоперерабатывающего завода Ирина Гарная недобрым словом поминает все тот же вахнил и заверяет всех, что на их предприятии его не используют.

А между тем «коптильная жидкость» появилось еще в начале XIX века. Открытие принадлежит русскому ученому Н. В. Каразину. «Вкус сим образом выкопченных мяс не только одинаков с копчеными, но еще и приятнее. Ему нельзя быть иначе, ибо из составных частей дыма не уксус и не смола дают сию особливую пряность, свойственную копченым продуктам, но единственно открытая мною жидкость», – так он сам характеризовал полученную копченую продукцию.

Справедливости ради нужно отметить, что в 1814 году жидкий дым запретили использовать в производстве пищевых продуктов. За рубежом это изобретение почему-то приписывают С. Коулгину, запатентовавшему «коптильный» препарат только в первой половине XX века.

В настоящее время большинство производителей копченой продукции используют именно жидкий дым.

Более того, на помощь призвали еще и электрическое поле. Колбасу, куски мяса, рыбу помещают между двумя одноименно заряженными электродами и присоединяют ее к электроду противоположного заряда или к системе заземления. При этом электрическое поле высокого напряжения вызывает ионизацию частиц коптильных веществ, они приобретают направленное движение и оседают на поверхности продукта. Таким образом, период суррогатного копчения продуктов сокращается от нескольких суток до всего 4-6 минут.

По различным сведениям, «жидкий дым», как сильный канцероген, запрещен к использованию на территории некоторых стран мира. В Европе приняты стандарты применения различных добавок, разрешенных к использованию – регламентируются допустимые дозы, концентрация. У нас таких стандартов нет, все зависит только от совести производителей.

Ну что ж, на нет и суда нет. А жидкий дым есть, свободно продается в небольших упаковках для использования в домашних условиях. Исключить из своего питания все вредные вкусности я не готова, да и манящий образ шведского копченого угря является порой…

Словом, я решила «потренироваться на кошках», поставить, несмотря на предостережения товарищей из Краматорска, небольшой эксперимент, а именно, воплотить в жизнь популярнейший в сети рецепт «скумбрии холодного копчения». Сам рецепт приводить здесь не буду, заинтересовавшиеся читатели без труда обнаружат в Интернете сотни его различных вариантов.

Эксперимент длился два дня – около получаса ушло на разделывание рыбы и приготовление коптильной смеси, все остальное время процесс проходил без моего непосредственного участия.

Результат… Ну, что я могу сказать…

Восхитительно! Вот ей-богу, раз в десять лучше магазинной. Нежная, ароматная, буквально тающая во рту рыбка. Не угорь, конечно, но вполне достойный продукт.

А кто «несогласный» – прочтите и забудьте.
Крымова Л.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:15 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Наверное, каждая хозяйка стремится заготовить впрок собранные на даче плоды и ягоды. Одним из способов таких заготовок является приготовление домашнего плодового вина.

При соблюдении правил и технологии в этом легком алкогольном напитке сохраняются ароматы лета, витамины и биологически активные вещества. К тому же напитки домашние, приготовленные из качественных плодов и ягод, нередко превосходят вина промышленного производства. Приведем несколько рецептов приготовление вина в домашних условиях.

Надо отметить, что этот процесс включает три этапа: получение прозрачного сока из плодов и ягод (так называемого сусла), его сбраживание и осветление вина. У каждой стадии свои правила, несоблюдение которых может испортить напиток.

Прежде всего, нужно иметь качественное сырье, чистую посуду и другое оборудование. Ошибается тот, кто думает, что из мятых с плесенью яблок или подгнивших слив можно приготовить хорошее вино. А вот мыть сырье не обязательно, так как на поверхности некоторых ягод (малина, виноград, черноплодная рябина) содержатся необходимые для брожения дрожжи.

Для приготовления вина в домашних условиях вначале из заготовленного сырья нужно получить прозрачный сок. Для этого можно использовать соковыжималку или просто раздавить ягоды в тазу с помощью толкушки. Не допускайте при этом слишком мелкого дробления плодов. Они должны превратиться в кашицеобразную массу, состоящую из мелких кусочков. Так выход сока будет больше. Затем сок следует профильтровать.

Чтобы из полученного сока получилось хорошее домашнее вино, сахаристость сока доводят до оптимальной концентрации (20–25%), добавляя сахарный песок. Поскольку у большинства созревших плодов и ягод сахаристость бывает на уровне 10% (кроме винограда, у которого она 16–25%), добавлять требуется примерно 100–250 г сахарного песка на 1 литр сока.

Ну а теперь несколько конкретных рецептов:

Приготовление вина из яблок

Вымойте яблоки, порежьте на кусочки и пропустите через мясорубку. Полученную мезгу поместите в стеклянную бутыль и добавьте сахарный песок (125 г на 1 кг мезги). Бутыль с обвязанным марлей горлышком поместите в теплое место на 2–4 дня. Когда мезга всплывет, а в нижней части бутыли выделится сок, слейте его, а мезгу отожмите. В полученный сок добавьте сахарный песок (250 г на 1 л сока), бутыль закройте водяным затвором и оставьте на 15-25 дней. По окончания брожения слейте вино с осадка с помощью шланга, разлейте его по бутылкам и закупорьте. На 7 кг яблок уйдет примерно 2,5 кг песка.

Приготовление вина из рябины

Разомните промытую рябину и немного распарьте её в воде. Смесь поместите в стеклянную бутыль и залейте кипяченой водой. Обвяжите горлышко марлей и поставьте в теплое место. Когда смесь начнет бродить, процедите её через марлю, сложенную в два слоя, засыпьте сахарным песком, перемешайте и разлейте по бутылкам. Перед закупоркой положите в каждую бутылку по 2-3 изюмины. Храните бутылки на холоде в лежачем положении. На 9 стаканов рябины потребуется 40–60 изюмин и 10 литров воды, сахару возьмите по вкусу.

Приготовление крепленого шипучего вина

В стеклянную бутыль налейте сырой воды, насыпьте сахарного песку и тщательно размешайте, чтобы он полностью растворился. Потом засыпьте свежие зрелые плоды или ягоды, влейте водки и несколько раз взболтайте бутыль. Перевяжите горлышко сосуда холстом и поставьте на солнечное место дней на 12. Не забывайте в этот период взбалтывать бутыль.

На вторую неделю ягоды в ней начнут понемногу подниматься или опускаться на дно. Это говорит о завершении первого этапа приготовления вина. Профильтруйте жидкость через холст, перелейте её в другую бутыль и поставьте на три дня в холодильник.

Когда вино устоится, еще раз процедите его через плотную ткань и разлейте по бутылкам из-под шампанского. Вино то получится шипучим. Заливать бутылки следует до начала горлышка или даже на два пальца ниже. Пробки перед закупоркой выварите в кипятке и забивайте их в бутылки деревянным молотком. Закрепите их проволокой как у настоящего шампанского. Заройте бутылки в песок горлышком вниз в темном прохладном месте и оставьте на полтора – два месяца. После этого ваша шипучка будет полностью готова.

Приготовление шампанского в домашних условиях

Вот вам ещё один рецепт приготовления яблочного шампанского. Возьмите в равных долях кислые и сладкие яблоки, нарежьте и отожмите сок. Вылейте его в стеклянную бутыль. В отдельной посуде залейте сахарный песок водой, вскипятите и варите на медленном огне ровно час. Сироп остудите до температуры парного молока и смешайте с яблочным соком.

Закройте бутыль неплотной бумажной пробкой и поставьте в холодное место на 8 суток. Затем влейте в бутыль водку, плотно закройте горлышко и поставьте на 3 месяца в погреб. На 3 л сока понадобится 2 кг сахарного песка, 6–7 л воды, 750 г водки.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:17 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Как на Камчатке готовят чавычу? Рыбный стейк с овощами.
Дивный край Камчатка. Чтобы добраться до нее из Москвы потребуется «всего-то» 9 часов авиапутешествия. Привыкшему к суете, шуму и автомобильной гари столичному жителю поначалу приходится несладко. Но все «неудобства» благодатная восточная окраина России компенсирует почти девственной природой, не только известной вулканами и гейзерами, но обильно дарящей активному путешественнику свои плоды...

Щедрый полуостров необычайно богат, одних грибов здесь известно более 300 видов. Что интересно – червивых практически не бывает. А еще ягоды – брусника, голубика, жимолость, шикша...

И, конечно же, на полуострове почти со всех сторон окруженном водой, обилие рыбы и морепродуктов. Их потребляют в любом виде и огромных количествах. Одно из местных блюд – чавыча, запеченная в духовке с овощами.

Чавыча – «небольшая» такая местная рыбка, средним размером под метр, но встречается и до полутора. Это самый крупный из тихоокеанских лососей, весом достигающий десятков килограмм.

Разделка такой рыбины – работа мужская. С потрошеной рыбы удаляют плавники, просто срезают большим и острым ножом, стараясь не задеть тушу. Особенность чавычи – практическое отсутствие чешуи. Не то чтобы ее там вообще не было, но если нет желания шкрябать многокилограммовую рыбину, вполне можно обойтись без чистки, местные жители так и поступают.

Отделив голову, из которой в будущем можно сварить отменную уху, мясо рыбы срезают с костей. На разделочном столе ее размещают брюшком к себе и аккуратно режут-пилят вдоль хребта в направлении хвоста, отделяя филе с реберными костями.

Главное в этой несложной, но трудоемкой операции, не оставить на хребте лишнего, и не повредить целостность срезаемого филе, для чего ножом орудуют так, чтобы рука постоянно чувствовала касание ножа и кости.

В результате двойного повторения «операции» должны получиться два пласта отличного естественного красного цвета рыбного филе.

Кстати, лососина красного цвета не от рождения, и не от возраста. Причина – пища рыбы. Чем больше в меню лосося криля, тем ярче красный оттенок. На норвежских фермах, выращивающих лосося, оптовому клиенту даже предлагают выбрать «колер» лосося по печатным образцам, словно краску для волос в парфюмерном магазине. Нужного оттенка добиваются красящими добавками в комбикорм. Учитывайте это, покупая в супермаркете красную рыбу.

В распластанной рыбе еще остались реберные кости. Их, как и пленку с внутренней поверхности, надо убрать. Поддевая кончиком ножа кости, их по одной захватывают пальцами и, не изгибая, вытаскивают из рыбы, стараясь не повредить филе. Кожу (вместе с чешуей, если не решили иначе) оставляют на месте.

Для запекания пласт филе целиком, скорее всего, не понадобится. Лучше всего подойдет самая жирная часть, поближе к голове. Впрочем, все зависит от размеров компании и емкости духовки.

Рыбный стейк требуемого размера, перед тем как отправить в духовку, маринуют. Посыпают солью, немного сбрызгивают соевым соусом, выдавливают сок половинки лимона и добавляют оливкового масла. Индивидуальность блюду придадут приправы и специи. Их количество и состав можно выбрать из личных предпочтений. Маринадом натирают весь порционный кусок, не забывая сторону покрытую кожей.

Маринуют чавычу недолго, часа вполне достаточно. За это время можно почистить и нарезать картофель, лук и помидоры.

Нарезанный кружочками картофель укладывают на сложенную вдвое алюминиевую фольгу. Поверх картофеля – слой луковых колец и помидоры, также нарезанные кружочками. Не помешает мягкое «покрывало» из укропа и базилика, на которое сверху кладут замаринованный стейк чавычи.

Поверх рыбы – такой же слой овощей, что и под ней. В отличие от нижнего слоя, верхний солят. Вообще набор – картошка, лук, помидоры – достаточно условный. Не думаю, что замена их другими овощами, например, баклажанами или сладким перцем, что-либо испортит. Все равно будет вкусно, результат гарантирован.

Края фольги подгибают, чтобы во время готовки не растекался сок. Сверху сверток можно оставить открытым, от чрезмерного воздействия температуры рыбу защитит слой зелени и овощей.

Вот, собственно, и все. Осталось уложить сверток в духовку и выпекать минут 10 – 15 при температуре 180 – 190 градусов.

Приятного аппетита!
Норкин Н.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 11:18 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 22:25
Сообщений: 7765
Откуда: амур : 27-северная
Cпасибо сказано: 1388
Спасибо получено:
4663 раз в 2602 сообщениях
Мясо, приготовленное на углях, – кушанье не обыденное, не на каждый день. Готовится оно чаще всего на природе при выезде на пикник, то есть загородную пирушку, как объясняет этот термин в своем словаре В. И. Даль.

Чтобы участники пикника остались довольны угощением, начать следует с выбора приличного мяса. Ну, это, конечно, свинина – мякоть окорока, корейка, поясничная часть, иногда шея.

А вот свиная лопатка, как говорят специалисты, совсем не годится. Если говорить о говядине, то лучше всего выбрать вырезку. Телятина, безусловно, на угли годится любая. В баранине используется мякоть задней ноги. Для приготовления мяса на углях прекрасно идет крольчатина и курятина.

Все эти сорта мяса практически не нуждаются в маринадном кислотном размягчении. Но, тем не менее, всегда можно добавить в маринад слабый раствор винного уксуса или лимонный сок, причем не столько с целью размягчения мяса, сколько для придания ему своеобразного аромата.

Кстати, можно сделать маринад на томатной основе. Он придаст мясу интересный цвет и будет способствовать образованию аппетитной корочки. Крепкий маринад на основе уксуса или вина при слишком долгом действии может убить естественный вкус мяса и сделать его грубым и жестким.

Приготовить мясо на углях можно по-разному. Особо следует сказать о соли. Мясо не любит, когда с солью переусердствуют. Шашлык рекомендуют присаливать максимум за полчаса до жарки на углях, а мясо на решетке – только в процессе жарения.

Если хотите приготовить курицу на углях, её сначала желательно немного подварить или подготовить следующим образом. За пару часов до жарения натрите тушку крупной солью, положите в просторную посуду, засыпьте крошкой льда и залейте холодной водой. Мясо курицы пропитается влагой и станет чрезвычайно мягким. А вот добавлять в маринад для приготовления курицы на углях томатную пасту, кетчуп, мед, сахар следует в очень небольших количествах, поскольку её кожа может подгореть и испортить жаркое.

Ну, теории, наверное, хватит. Расскажем, как приготовить мясо на углях по проверенным рецептам. Возьмём в качестве исходного ингредиента мясо курицы.

Сначала о том, как запечь курицу в фольге. Подготовленную тушку натрите солью и перцем. Вложите в брюшко измельченную зелень петрушки и укропа. Смажьте сливочным маслом и заверните в двойной слой алюминиевой фольги. Края фольги аккуратно заправьте, чтобы они не разошлись. Завернутую птицу положите на решетку и запекайте на углях примерно полчаса. Готовую курицу разделите на порционные куски. Кстати, внутренняя начинка для курицы может быть и другой – по вашему вкусу.

Курицу на природе можно зажарить на вертеле. Целиком птицу на углях лучше все-таки готовить не сырую, а немного проваренную. Подготовьте курицу к жарке: натрите внутри солью и молотым красным перцем, смажьте растительным маслом и крепко свяжите крылышки и ножки, чтобы тушка получилась компактной. Укрепите её на вертеле и жарьте над углями, поворачивая и смазывая растительным маслом. Можно жарить и не целиком, а разделив тушку пополам или на четыре части.

Если мы готовим мясо на углях, то без шашлыка никак не обойтись. Рецептов его приготовления сотни. Мы будем готовить куриный шашлык на кефире. Для этого куриное мясо без кожи и косточек нарежьте на куски, полейте лимонным соком, слегка посолите и оставьте на полчаса. В миске или кастрюле смешайте кефир, измельченный чеснок, кориандр, тмин, острый перец и нарубленный зеленый лук. Положите куски курицы в миску и хорошенько перемешайте. Закройте крышкой и поставьте в холодильник на ночь.

Нанижите кусочки курицы на шампуры, смажьте каждый размягченным сливочным маслом и посолите. Жарьте над углями примерно 10-15 минут.

Подавайте готовый шашлык с лимоном и зеленью.

_________________
Я ватник и меня не изменить.
Я ни наград, ни званий не имею.
Я, может быть, и не умею жить,
Но я умею Родину любить,
А предавать и хаять не умею.
И даже в самом сумрачном бреду
В одном ряду с фашистом не пойду.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:00 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:17
Сообщений: 683
Откуда: Порт Артур (к-т Мир)
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено:
400 раз в 130 сообщениях
вообщем пишу про налима. а то забыл че-то))
режешь его поперек на куски. голову убираем на уху.. обжариваем по чуть-чуть (минуты 2) с двух сторон в подсолнечном масле. обжариваем лук с морковью в подсолнечном масле маленько
потом слоями выкладываем в казанчик или что-то подобное. слой овощей - слой рыбы - слой овощей и тп.. а сверху майонезом
и все это тушится до готовности.. минут 10 тушится наверно, чтобы рыба не развалилась и все готово.. масло в казан не надо - его вполне хватает с рыбы и овощей.. а потом это выкладывается с толченной картошкой.. и ОЧЕНЬ вкусно
Мама раньше так минтая делала. тож классно. Вроде рыба по-московски называется
рыба желательно свежая.. В тот раз налим получился безумно нежным и вкусным

_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:26 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:39
Сообщений: 913
Cпасибо сказано: 318
Спасибо получено:
288 раз в 131 сообщениях
Был вчера приглашен Сергеем М. на днюху. Готовил ему в подарок уху-юшку и пирог из налима.
Юшка- стандартно почти готовится+ после снятия с огня и остывания до темп.80-85 гр.
в тарелку добавляется чайная ложка красной икры. :good:
Пирог по енисейски- ваще обалдеть.
Кому интересно спрашивайте- по тел. отвечу как готовить.


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:20
Сообщений: 278
Откуда: Омск, Островка
Cпасибо сказано: 628
Спасибо получено:
802 раз в 90 сообщениях
Много лет уже делаю шурпу по следующему рецепту (только яблоки не добавляю, не понравилось с ними)/ Очень вкусно! Оромы и Кушоны рядом не стоят!
Будем готовить абсолютно нездоровую пищу. Нездоровую с точки зрения любителей последить за холестерином, жиром и тому подобными составляющими вкусного обеда. Короче, кто не боится потолстеть - велкам!
Изображение
Мне надоедает в самом начале вспоминать какие компоненты нужно приготовить. Поэтому - все составляющие будут оглашаться по ходу пьесы.
Итак. Берем грамм 100-150 курдючного (можно и не курдючного) бараньего сала. Режем его на мелкие кубики.
Изображение
В разогретом казане вытапливаем жир, включив газ на максимум, и не убирая его до соответствующей команды.
Изображение
А шкварки - вылавливаем. Они нам еще пригодятся.
Изображение
Около килограмма баранины, включая косточки, режем на некрупные куски, размером от спичечного коробка до пачки сигарет
Изображение
И закидываем эти кусочки в раскаленное сало
Изображение
Пока они обжариваются, а нам нужно их обжарить, мы режем пару помидорин и штуки три крупные луковицы
Изображение
Чистим картошку, по весу примерно столько же, сколько было мяса, и режем картофель на кубики сантиметра по полтора-два размером
Изображение
Не забываем перемешивать мясо. Доводим его до такого состояния, чтобы на кусочках появились обжареные места
Изображение
И закидываем в мясо лук и помидоры
Изображение
Жарим это все, помешивая, минут 15, и добавляем туда картофель
Изображение
Перемешиваем, и жарим это еще минут десять. А пока это жарится, быстро бежим во двор. Там подбегаем к кусту лаврушки
Изображение
И срываем несколько листиков. Только не таких, какие у вас в магазинах продаются
Изображение
Большие и задубевшие, в которых и запаха-то уже не осталось, а верхние три молодых листика, как у чая
Изображение
(Перец не со двора, перец - с рынка), и пару пучков зелени, укроп и кинзу
Изображение
Когда картошка, также регулярно помешиваемая, пожарится минут 10, заливаем все это кипятком. У меня ушло литра три. Солим. Соли у меня получилось полторы столовые ложки с горкой. Бросаем в варево стручок красного перца, проверив его целостность, а то не сможете кушать, и лаврушку. Туда же закидываем забытые в самом начале шкварки. Убавляем газ до минимума, закрываем крышкой, и оставляем это примерно на час.
Изображение
Через час открываем, и добавляем туда порезанные на дольки три-четыре яблока. Снова закрываем, и держим на слабом газу еще минут двадцать.
Изображение
Опять открываем и забрасываем туда мелко порубленную зелень. Закрываем ровно на пять минут. Через пять минут открываем и - инджой, мои замерзшие друзья!
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Ostrov "Спасибо" сказали:
last, Горыныч, trb666, Михайлович
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:43 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:38
Сообщений: 919
Откуда: Омск-ниже к омке от ул. 10 лет Октября
Cпасибо сказано: 3900
Спасибо получено:
1095 раз в 488 сообщениях
Ostrov
Похоже на приготовления плова, только без моркови и с картошкой.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:47 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
Ostrov
Яблоки обязательно? Как-то для меня они слабо сочетаются с мясом. :)

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:47 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:20
Сообщений: 278
Откуда: Омск, Островка
Cпасибо сказано: 628
Спасибо получено:
802 раз в 90 сообщениях
Горыныч писал(а):
Ostrov
Похоже на приготовления плова, только без моркови и с картошкой.

Может быть... Плов я не умею готовить. :-[
Но шурпа по этому рецепту получается отменная!!!
last писал(а):
Ostrov
Яблоки обязательно? Как-то для меня они слабо сочетаются с мясом. :)

Я первый раз делал с ними, мне не очень нравилось, они "подслащивают" блюдо. А потом стал делать без них - намного лучше.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:38
Сообщений: 919
Откуда: Омск-ниже к омке от ул. 10 лет Октября
Cпасибо сказано: 3900
Спасибо получено:
1095 раз в 488 сообщениях
last писал(а):
Яблоки обязательно? Как-то для меня они слабо сочетаются с мясом.

Оказывается есть много рецептов с не сочетаемыми продуктами. Для меня например куриные крылышки в меду? :gluk: Но не пробовал. Если попробовать в шурпу очень кислые яблоки положить, могет и не испортят. :bye:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарим
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:53 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Сообщений: 2776
Откуда: Маркса
Cпасибо сказано: 654
Спасибо получено:
1033 раз в 707 сообщениях
Приготовление ухи и копчение рыбы (2011) DVDRip

Поймать на рыбалке рыбу и не сварить с нее уху, значит не ощутить себя настоящим русским рыбаком. Существует очень большое количество рецептов приготовления волжской ухи. Но наши повара поделятся с вами с правильным приготовлением этого по-настоящему рыбного блюда.

Информация о фильме:
Название: Приготовление ухи и копчение рыбы
Жанр: обучающее видео
Год выхода: 2011

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:14:10
Язык: Русский

Файл:
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео: XviD, 1375 Кбит/с, 320x240
Аудио: AC3, 2 ch, 156 Кбит/с
Размер: 244 Мб
http://letitbit.net/download/22673.2941009ff0b8b12321538a22d16a/yxa.avi.html

http://shareflare.net/download/1476368. ... a.avi.html


http://turbobit.net/rfuvrsfr1xfm.html

_________________
Если бы каждый, кто дал мне совет как жить, вместо этого посадил бы дерево, то уже сейчас заасфальтированный участок земли охранялся бы государством как заповедник.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;