Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 06:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:51 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
Крот писал(а):
По дальности не скажу, так как нет в наличии именно таких поплавков для сравнения

а теоретически для чего сей струмент?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:57 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
таежник
Думаю, что для фиксированного монтажа. "Изучил" громко сказано. Прошлое лето у меня прошло мимо, времени ловить практически небыло. Применять хочу все на том же разливе недалеко от меня, самый удобный и доступный полигон для матча. Смысл в том, что хочу попробовать ловить ближе к струе.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:59 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
таежник писал(а):
а теоретически для чего сей струмент?

Я имел ввиду, что нет заводского поплавка, чтобы объективно сравнить его с переделанным. А так мне понравилась точность заброса с такой "рельсой"


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:02 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
http://duohook.ie/WebRoot/Register365/S ... ket_11.jpg
вот их рекламная картинка. Суть в том что поплавок летит впереди всей оснастки, а уже находясь в воде занимает привычное положение. Кстати, есть и минус - иной раз поплавок встает поперек "рельсы" и тормозит при выматывании снасти


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:45 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:06
Сообщений: 1286
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено:
1158 раз в 369 сообщениях
Крот писал(а):
По дальности не скажу, так как нет в наличии именно таких поплавков для сравнения

Спрашивал в сравнении с простым поплавком.
Так то при забросе когда поплавок правильно направлен заметно дальше летит, но это редко случается.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 22:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Bob Pomidoroff
Я имею в виду, что нет такого же точно поплавка, но без переделки. Чтобы сравнить. Переделал последний оставшийся из 3, остальные поотрывал по весне на зацепах. Сравнивать с другими нет смысла, там и форма и вес свои


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:36 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:12
Сообщений: 218
Откуда: Омск, Левый берег, м-н Кристалл
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
255 раз в 62 сообщениях
Почитал ваши посты, прям приближение лета почувствовалось, да вспомнились некоторые моменты...
По теме - прошедшим летом ловил несколько раз матчем перед соревнованиями по поплавку на СРЗ.. Для себя решил, что на сегодняшний день для меня самое болезненное - закорм с рогатки! Несколько дешевых рогаток нещадно рвались, одна просто не кидала, а когда что то получалось, то улетало сильно дальше поплавка.. Вывод - либо раскошеливаться на "Стонфо", причем сразу несколько штук для всех дистанций.. Либо засучить рукава и чинить китайский NoName, подбирая качественные жгуты для разного расстояния разной толщины...
ИМХО, имеющиеся в продаже стандартные поплавки прекрасно летят так, что поплавок очень плохо видно..

_________________
С уважением, Виталий


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю modest "Спасибо" сказали:
Крот, таежник
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
modest
Как раз хотел спросить у вас про успехи в матче, все же удилища брали одновременно)))
Насчет рогаток - согласен полностью, рвутся это по-первых, а во-вторых - они именно "стреляют" прикормкой. Было у меня три вида - одна огромная, жгут и корзинка отлиты из единого куска резины. Стреляла неимоверно далеко, но недолго. Не понравилась.
Вторая (точнее их было 2 штуки одинаковых) - дешевая маленькая красная китайская, хватило выстрелов на 10, и опять же, ей только фонари в парке бить :secret:
Третья зарекомендовала себя лучше всех - брал в мире охоты, рублей за 200 примерно. Тоже небольшая, зеленая резинка и пластиковая зеленая чашечка. Сама по себе стреляет недалеко (метров на 15 максимум), но зато по ощущениям больше всего достойна называться прикормочной рогаткой. Жгуты там не резиновые, точнее, не из привычной резины, которая тянется пока не лопнет. В ней когда натягиваешь жгут, чувствуешь конец его растяжения, (правда, тянется конечно маловато) и за счет этого сила выстрела из раза в раз получается примерно одинаковая. Плюс к тому, она скорее "забрасывает" шар, чем выстреливает им.
От Стонфо я бы тоже не отказался, периодически смотрю их на ebay. По идее, если брать, то надо заказывать уже сейчас.
modest писал(а):
стандартные поплавки прекрасно летят так, что поплавок очень плохо видно..

дело не в дальности, а больше в точности заброса. Лето покажет нужно это или нет, попробую еще парочку таких смастерить


Последний раз редактировалось Крот 03 фев 2016, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 20:03 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
modest писал(а):
чинить китайский NoName, подбирая качественные жгуты для разного расстояния разной толщины...

Тоже думал об этом, жгуты либо заказывать, либо пробовать из медицинских катетеров делать. Оригинальные жгуты "Стонфо" стоят совсем негуманно, 300-500, а сами рогатки около 1 000 руб. На Али всё радужнее - 5 метровый моток круглой резинки - 300-500 руб. в зависимости от толщины


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
modest
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 23:57 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
Крот писал(а):
modest писал(а):
чинить китайский NoName, подбирая качественные жгуты для разного расстояния разной толщины...

Тоже думал об этом, жгуты либо заказывать, либо пробовать из медицинских катетеров делать. Оригинальные жгуты "Стонфо" стоят совсем негуманно, 300-500, а сами рогатки около 1 000 руб. На Али всё радужнее - 5 метровый моток круглой резинки - 300-500 руб. в зависимости от толщины


надумаете заказывать... я в доле!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:16 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:12
Сообщений: 218
Откуда: Омск, Левый берег, м-н Кристалл
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
255 раз в 62 сообщениях
Крот писал(а):
Как раз хотел спросить у вас про успехи в матче, все же удилища брали одновременно)))

Успехов особых не было, но половил несколько раз.. На СРЗ предстояли поплавочные соревнования, сделал ставку на дальняк, и провел три тренировки.. Про рогатки написал уже. Первый выезд был совсем прицеливающим, просто побросал поплавок, вытащил плотвичку и уехал по скорым делам.. Второй - был уже более продуктивным, удалось даже вытащить малюсенького карпика:) На третьем попал на активную уклейку, которая здорово мешала, если выматывал снасть или не докидывал, она садилась в наглую, если же удавалось закинуть в прикормленную точку, то вытаскивал плотву.. Отвел душу и был заряжен оптимизмом на соревнования.. Но на турнире все пошло не так:) Трудность вызвала прикармливание точки - по правилам массированный закорм осуществляется, до того, как снасть находится в воде.. Тут глазомер играет огромную роль, хоть тренировать его отдельно - одно дело в поплавок стрелять, другое - в воображаемое место где он будет! В общем раскидал прикормку, и не удачно выступил.. Впрочем все кто ловил на матч, потом отыгрывались на прибрежной ловле уклейки, дальняк ни у кого не стрельнул...
К удилищу нет претензий, я считаю что мы взяли очень хорошие палки, да еще и довольно не дорого! Есть раздумья относительно определения точки ловли - вторая трудность после закорма.. Иногда я не понимаю, на какой глубине находится оснастка - бывает подматываешь, вроде поплавок радостно высовывается на половину, уменьшаешь глубину - снова половина, потом на очередном забросе показывает "свободный проплыв" и приходится опять двигать.. Может дело в количестве грузиков или что то путается после приводнения, я пока не понял. Летом, пока не наработан опыт, планирую использовать отдельно маркерное удилище, благо есть свободная палка для этого, а после составления рельефа, повторно щупать его уже рабочей снастью..

Крот писал(а):
Третья зарекомендовала себя лучше всех - брал в мире охоты, рублей за 200 примерно. Тоже небольшая, зеленая резинка и пластиковая зеленая чашечка. Сама по себе стреляет недалеко (метров на 15 максимум), но зато по ощущениям больше всего достойна называться прикормочной рогаткой. Жгуты там не резиновые, точнее, не из привычной резины, которая тянется пока не лопнет. В ней когда натягиваешь жгут, чувствуешь конец его растяжения, (правда, тянется конечно маловато) и за счет этого сила выстрела из раза в раз получается примерно одинаковая


Очень интересно, а не трудно фото рогатки выложить?

_________________
С уважением, Виталий


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю modest "Спасибо" сказали:
Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:17 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
modest писал(а):
фото рогатки


странно ... я наверное что то не понимаю, рогатку купил на рынке "хитром" давно..простенькая, первая что попалась.. но стреляет хорошо. и шары и кукурузу , мне вроде нормально и устраивает.
а у вас вот какие проблемы... потому вопрос: дистанция точки по максимуму какая?
сравнить хочу ,
я кормил рогаткой на Корниловской в самом русле это метров 30 наверняка... разброс метра 2... лучше я пока не умею..но половина то точно в точку приходит.
понятно что на простой рыбалке есть поплавок -цель...


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю таежник "Спасибо" сказали:
Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:21 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
таежник писал(а):
надумаете заказывать... я в доле!

Это вы про жгут, который 5 метров?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:32 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
таежник писал(а):
это метров 30 наверняка... разброс метра 2

Так это вообще отличный результат :good: Моя последняя рогатка сама по себе мелковата, скорее для рассыпухи предназначена, чем для шариков. Кидала не дальше 20, правда и прикормка тяжелая была.
modest писал(а):
фото рогатки

сейчас организую :yes:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:36 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
Крот писал(а):
Это вы про жгут, который 5 метров?



точно так!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:47 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Изображение
Изображение
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
modest
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:21 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
modest писал(а):
на какой глубине находится оснастка

У меня таких проблем не возникало, поплавки испытываю заранее в колбе, то есть вешаю грузила и записываю их количество и вес. Затем поднимаю за край лески сперва подпасок, смотрю на сколько поднимается антенна, затем следующее грузило, и т.д. Это касается поведения поплавка, то есть подбором грузил я делаю так, чтобы видеть как минимум касание подпаском дна (или его поднятие рыбой).
При определении рельефа вешаю прямо на крючок доп.грузило, чтобы поплавок тонул, если глубина будет больше установленной, дальше стандартно забросы-промеры. Если необходимо корректировать спуск, передвигаю поплавок по леске ступенчато, на расстояние, равное длине поплавка (чтобы можно было без проблем вернуться обратно, хотя можно и маркером отметки делать)


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
modest
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:34 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Были два вечера подряд с товарищем на затоне СРЗ (ближе к зеленому острову) Ловил на матч, метрах эдак в 20, не более, на глубине примерно 2.5 метра (может чуть больше). Кормил оба вечера, из рогатки, примерно по 25 шаров размером в "полмандаринки" с удовлетворительной кучностью. Итог - ни одной путевой поклевки, 1 ерш, и 2 мелких чебака. Насадка - червь, опарыш, + иногда макал их в дип "конопля". У товарища возле берега в первый день редкие чебаки, во второй - карасики №2 вперемешку с чебаком, в хорошем темпе. До сих пор не могу понять причину своего полного провала, получается, сейчас рыба совсем отсутствует на глубине? Или виной может быть слишком сытный закорм? Прикормка made in хитрый рынок, в ведрах. Интересует затон СРЗ, в какой его части стоит попробовать матч? Целевая рыба - подлещик со дна.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;