Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 14:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 21:46 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
Глянуть здесь https://spinningline.ru/tforce-match-si ... 35828.html


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Buxaev "Спасибо" сказали:
Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 19:50 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:26
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Крот писал(а):
чем отличаются от обычных?

Они тройные, т.е. три штуки друг на другом. Брал в магазине на набережной. С ними намного меньше перекручивания лески.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю vadim123 "Спасибо" сказали:
Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 10:37 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
vadim123 писал(а):
мелкими шарами либо пелетсом

Есть вопросы по пелетсу, сформулирую кратко.
1. Насколько это эффективно в сравнении с шарами? Я так понимаю, прикорм получается россыпью по большой площади?
2. Применяешь только с прицелом на карпа, либо на другую рыбу тоже?
3. На крючке при этом тоже пеллетс?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 19:39 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:26
Сообщений: 16
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Крот писал(а):
Есть вопросы по пелетсу

Использую только для удержания рыбы у точки закорма. Шары вне конкуренции. Периодически выстреливаю целясь в поплавок . Есть рогатка с маленькой сеткой, кладет достаточно компактно. Применял для карпа, карасю тоже нравится. Покупал специальные насадочные пелетсы. Насаживал и прямо на крючок, и на специальные силиконовые кольца( по науке)- результат отрицательный. Наша рыба игнорирует английскую насадку. Может ароматы были не те, но брать всю линейку накладно.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю vadim123 "Спасибо" сказали:
Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 21:53 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Час назад вернулся с очередной рыбалки. Падение уровня воды на разливе заставило искать новые места. Открыл спутниковую карту и буквально онемел - оказывается, всего-то в 2 км. от места моих постоянных рыбалок находится полноценный затончик! Долго бранил себя, ведь я целое лето просидел на болоте, где глубина воробью по колено, в то время как совсем рядом к моим услугам был затон с золотыми пляжами, загорающими девками и бесплатными напитками :-|
Шучу, затон дикий и судя по отсутствию мусора непопулярный у веселой публики.
Так вот теперь о рыбалке там. Ловля получилась скоротечной, был с 18.00 до 20.30 и "безнасадочной", так как любимая жена забыла о моей просьбе залить воды в термос с перловкой. :facepalm: Пришлось на скорую руку заварить "звездочки" да взять корку хлеба. Итог - 3 чебака, один весьма себе неплохой. От звездочек рыба воротила морду, а вот хлебную корку грызла с удовольствием (жаль корка эта держалась на честном слове и слетала на половине забросов, а также при притапливании лески). Глубины хорошие, но подробно разведать дно не было времени, хотелось всё же порыбачить.

Неподалеку рыбачили двое дедков, поговорили, один из них "слил" мне судаковую точку :yes: Я ответил что хищниками не занимаюсь. Он удивился..

И еще вот что - судя по всему, по большой воде там шикарные береговые свалы, глубины резко от берега, ступеньками.

Забыл добавить - на обратном пути на берегу протоки встретил браков на игрушечной "гондонке" из Ашана, поинтересовались у меня результатами. Задал им ответный вопрос - сказали "не знаем еще, вот хотим экран поставить" Прошел метров 15 вдоль берега, заметил поплавок от сети. Присмотрелся - вдоль берега короткая сетка стоит... Даже холод их не страшит, в ночь выходят ставить сети. Видно и вправду голодные :sarc:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Briz, modest, vadim123, Ловец
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:26 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Коротко, ибо ничего особо выдающегося.
Был сегодня после работы на затоне с 18.30 до 20.30 ч. Прицеливался в плотву, поводок 0.12 крючок №18, не кормил т.к. времени в обрез, да и дно тоже особо не щупал. Насадка - опарыш и перловка с кориандром, клев крючок №18 очень плохой, увидел всего несколько поклевок. Перешел на ловлю со дна, в надежде на поимку подлещика. Реализовал одну, но красивейшую поклевку - на подъем, на очень дальней дистанции - клюнул небольшой карасик. Все как в кино, - высокий подъем антеннки, пауза, подсечка :good:
Рыбаков на берегу не было. Наблюдал бой хищника возле берега. Обратно шел уже по темну, промок как собака. Уничтожил сеть на протоке (ту самую, о которой писал выше) то ли её бросили, то ли ждут так долго. Рыбы в ней не оказалось, да и вряд ли могло быть - стояла она как-то совсем не по фэн-шую..


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Серёга78, modest
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:49 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Сегодня перед работой решил прогуляться до мелководья, покидаться вагглером, без особых надежд на улов. В процесе забросов наконец-то понял истинную причину закручивания лески на ручку фрикциона: виной всему оказалась не катушка, не леска, и даже не слабина - виной оказались кривые руки. Оказывается, если после притормаживания лески закрыть дужку, не убирая палец с бортика шпули, то дужка делает из лески что-то вроде половины петли и накидывает её прямиком на фрикцион.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
modest, vadim123
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 11:39 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:12
Сообщений: 218
Откуда: Омск, Левый берег, м-н Кристалл
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
255 раз в 62 сообщениях
Вчера наконец удалось попробовать ловлю на матч.. Время правда было выбрано не совсем удачное - сильный ветер осложнял ловлю, сильнейшее ветровое течение сводило на нет понимание выбора точки ловли.. Принял решение не замешивать прикорм, а просто покидать, почувствовать снасть. Поплавок 9+3, леска 0.148, удилище salmo distance match, катушка Browning - даже при боковом ветре в 6 м\с летит прекрасно и удается не слишком отклонятся от траектории. С промером глубины правда в такую погоду были проблемы - когда притапливал леску - вроде бы поплавок тонул до рабочей точки, если же давал слабину лески - всплывал и торчал как на мели.. Впрочем, есть подозрение, что водоем мелководен, а у меня монтажный отрезок с отгрузкой был 1,5 метра.. Все таки привязал поводок, насадил червя, и покидал уже с насадкой.. Ветер немного стих, померещилась даже поклевка - насадка объедена.. Наступило предчувствие что вот вот активизируется типичный обитатель этого водоема - карась, но пора было уезжать..
Как итог - поработал снастью, потренировался в забросе. Приятно удивила легкость, с которой получается забрасывать на приличное расстояние.. Когда поутих ветер, я перекинул водоем, зацепив оснасткой кусты на противоположном берегу - к счастью природа вернула мне снасть даже без обрыва поводка.. Пожалуй, можно утолщить леску, выиграв в прочности, не потеряв особо в дальности. А посылистый строй удилища пошатнул мою шкалу ценностей в выборе снастей - подумываю о медленном строе и при покупке спиннинга..
Любите рыбалку:)

_________________
С уважением, Виталий


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю modest "Спасибо" сказали:
Bob Pomidoroff, Крот
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:08 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
modest
какая примерно получилась дальность с 9 граммами? У меня получается без фанатизма 6+2 бросать на 45 оборотов катушки, а это примерно 30 метров - дальше, думаю и не надо, так как возникают излишние сложности.
Для себя определил, что наиболее удобно и эффективно в условиях конкретного места (протока) получается ловить на дистанции до 25 метров. А вообще, дальность в моём случае - не решающий фактор. Достаточно лишь перебросить около 5 метров прибрежного мелководья (30 см. глубины)


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
modest
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:12
Сообщений: 218
Откуда: Омск, Левый берег, м-н Кристалл
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
255 раз в 62 сообщениях
Крот
По карте посмотрел - ширина протоки в том месте около 35 метров. Согласен, дальность заброса - не самоцель. Но легкость его осуществления - очень важна, ведь при этом получаем более контролируемую доставку оснастки в точку ловли. Намучился в свое время с фидером быстрого строя и весьма бюджетной катушкой - было очень много недокидываний, уводов в сторону, при этом вкладываться в заброс приходилось порядком.. Чем меньше усилия вкладываем в заброс до нужной точки, тем точнее его осуществлять. И похоже с данным удилищем от Салмо с этим все в порядке..

_________________
С уважением, Виталий


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:28 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
я тоже начинал с лески 0.15... потом понял что смысла нет .. при экстремальных условиях ставишь тяжелый постав.. и надежды на 0.15 нет .. ставлю в пределах до ..0.2.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 17:19 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Сегодня был на протоке. Утром. Сразу после дождя. Порывистый боковой ветер, и, как следствие, коварное ветровое течение, волны и рябь серьезно осложняли ловлю.
Цель рыбалки - карась, на ближней дистанции, от 10 до 15 метров от берега. Заранее, еще в четверг, заготовил парочку мелководных монтажей под 4+1 граммовые поплавки (диаметр 0.16, длина 50 см. с одной стороны петля, с другой вертлюжок для поводка, подпасок 0.4 гр, груз - 0.6 гр. Поводок 0.14, длина 30 см.) а также заготовил кое-какую хитрую оснастку (но о ней позже, когда испытаю те же монтажи без неё и сравню результаты. Пока скажу только что сегодня она отработала прекрасно).
От прикармливания решил отказаться, так как в прошлый раз итогом стрельб из рогатки стала туча неподсекаемой мелочи. Насадка как обычно, моя излюбленная, - перловка+кориандр, и перловка+корвалол в качестве эксперимента.
Особо расписывать ход ловли не буду, только то, что касается управления снастью. Так вот, как уже писалось мной и Модестом, удилище Diamond посылистое. Забрасывал 4гр. метров на 17 точно, та самая хитрая оснастка мешала полету, как мне кажется, но с потерей пары-тройки метров можно смириться. Точность - приемлемая, с учетом сильного ветра. Подметил особенность рельефа дна - небольшая ямка, на которой судя по всему стояла стая небольшого подлещика. Вывод этот можно сделать из того, что все пойманные лещики примерно одного калибра, а также из того, что 3 метра вправо или влево от этой точки - и поклевок нет, а по поплавку видно что глубина меньше и подпасок ложиться на дно.
Самое сложное и интересное было - распознать поклевку. Откровенных подъемов и утопов поплавка не было. Лещ брал насадку и стоял на месте. Затем либо уводил поплавок вбок, либо только слегка приподнимал или притапливал антеннку - буквально на 5 мм. Увидеть это сквозь рябь и волны на постоянно наклоняющемся от ветра поплавке тот еще аттракцион. Думаю, нужно было уменьшать длину поводка, но делать это я поленился.. Помимо лещиков попалось 2 карася №2 и один №3 (последняя выловленная рыба) Также было два схода (предположительно, караси. Зерно перловки закрывало часть жала и бородку) Опять же отмечаю хорошую работу удилища на подсечке - подсекает за счет гибкости мягко, но четко.
Что интересно - такого клёва подлещика на протоке не было всё лето, максимум за рыбалку 1 выловишь. Относительно крупный карась куда-то ушел, осталась мелочь. Чебака тоже почти нет, скорее всего он держится ближе к струе (могу ошибаться). Было бы интересно завтра проверить, останется ли лещ на ямке, жаль только времени не будет.
Рядом вставали двое рыболовов с махами в режиме донки, но безрезультатно, так как глубина у берега - сантиметров 30 наверное. Фото сейчас добавлю.
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Briz, modest, Горыныч, vadim123, Павлуша, Витюня, Михалыч_aka, таежник
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:25 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Сегодня всё-таки удалось проскочить на пару часов на протоку. Ветер - ураганный, волна - почти цунами. Выйти на след стаи лещиков не удалось - поймал только лишь одного. Но зато удалось зацепить пару карасей. Что интересно - вся рыба выловлена в течении 20 минут. Дальше - тишина. :dntknw:
И всё-таки с учетом погоды считаю рыбалку удачной. :good:
Изображение


Последний раз редактировалось Крот 11 окт 2014, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Руслан, Павлуша, Витюня
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 19:18 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Выловил сегодня 2 "товарных" ельцов (метров с 20). Карася - не было, лещики тоже ушли. Предполагаю, что ельца можно наловить и больше, да только оснастка у меня была собрана под ловлю со дна и под конкретную глубину, и установить меньший спуск было невозможно, а переделывать на водоёме я не стал, времени и без того мало было.
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Руслан, Горыныч, Витюня
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 15:23 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Изображение

друзья, кто-нибудь использовал такую штуку?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:54 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Ну вот наконец и я открыл сезон 2015 heroy Был как всегда на своей протоке, и хотя разлив на 80% покрыт льдом, удалось покидаться поплавками на основной струе. Итог печальный - погибло два поплавка, один на мертвом зацепе, второй - угадал при забросе прямо в "айсберг" и разбился... :facepalm: Ну что ж, будем надеяться, что эта "жертва" зачтется, и обернется хорошими уловами летом


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Павлуша
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:30 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
Прошлым летом провел эксперимент - поплавок изготовлен по образу и подобию "Cralusso Rocket" http://www.zvejys.lt/images/detailed/58 ... 1445079761)
Изображение
[url=http://forumimage.ru/show/103412930][img]
Изображение


Что порадовало, так это улучшение точности заброса, при такой системе поплавок летит более "уверенно". В предстоящем сезоне планирую сделать несколько таких же, но потяжелее, либо все-таки куплю оригинал, для пробы.

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Крот "Спасибо" сказали:
Bob Pomidoroff, таежник
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 21:32 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:06
Сообщений: 1286
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено:
1158 раз в 369 сообщениях
Не прикидывал на сколько дальше летит?


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:47 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 730
Откуда: с. Верблюжье
Cпасибо сказано: 1824
Спасибо получено:
1216 раз в 342 сообщениях
Крот писал(а):
куплю оригинал, для пробы.


это для неогруженных поплавков? или для любых?
6+3 на Корниловской далеко за середину летал...
а этот где хочеш применять? у нас и водоемов нет для больших дистанций...
или я что то не догоняю? поделись раз изучил сей дейвас....
спасибо!
с уважением М.М.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевая ловля. Оснастка.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:41
Сообщений: 142
Откуда: г. Омск. Старый Кировск
Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено:
89 раз в 38 сообщениях
По дальности не скажу, так как нет в наличии именно таких поплавков для сравнения


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;