Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 29 мар 2024, 16:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:15 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 08 мар 2014, 10:31
Сообщений: 577
Откуда: г. Омск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1547 раз в 321 сообщениях
«Отпускные очерки – Турецкий гамбит».

Часть 3 «Перестройка»
Утро выдалось прохладным, всего лишь плюс тридцать один градус, солнце только готовилось появиться, из-за гор, а моя снасть уже совершила туда и обратно десять «ходок» и рыбин не принесла. Хотя два-три выхода стаек было. Вот те и сменил место. Хоть возвращайся на прежнею «точку». Поэтому, предыдущие дни утром не ходил, в этом полусумраке не совсем видно второй «поплавок», видно только «сбирулино» и приходится ориентироваться по ней либо удару в руку.
Вот и есть удар! Сопротивление слабенькое, мелкая кефаль? Кручу, пошла каменная гряда, а ярких «серебристых штрихов» игры кефали не видать.
Добираю до берега, ого таких «барбосов» я ещё не ловил. Интересный «рыпп», в пол-ладошки, похож на морского карася, плоский и колючий. Аккуратно палочкой вытащил крючок, а зубы то какие у него острючие.
Изображение
Через проводок пять, опять такой же с ударом, только этот с ладошку размером. Потом попалась небольшая кефалька, даже до двухсот грамм не дотягивала.
Изображение
Опять поклевка с ударом, кручу, думал опять «морской карась», оказалось, что нет. Разноцветный как радуга, в пол-ладошки, скользкий, зато по середине пасти зубы в три ряда и много как у акулы. Потом дважды оторвался и пошел в номер, вечером не пошел, да и «Соседа» не видел.
Утро первого сентября вселяло оптимизма целую гору, пришел в свое место, но рыбацкая картина повторялась как и днем позже, сразу вспомнился фильм «День сурка». Опять мелочь, в отличии только от кинофильма мелочь поменялась размерами с предыдущими, один попался «разноцветный» с ладошку, и эти «некрупные ребята». Они появлялись мгновенно и буквально в секунды, «разбирали хлеб» на части, с учетом того, что он ещё и намокал, особо труда разделаться с ним им труда не представляло.
Вечером изловил две кефали, третья оторвала последний крючок на длинном поводке «Owner S-59», все-таки увела в камни, вечеришкой гуляя с семейством, в голову пришла «мысляка», а если привязать «офсетник - тройку», да попробовать завтра. По идее надо, топать по жаре до магазина три километра как-то не хотелось, да и желания особого не было.
В обед смастерил и после обеда пошел. На море с «Соседом» появились одновременно, приветствия - все дела, обменялись мнениями. Я же от «второго поплавка» замутил короткий поводок сантимов в 12 с «офсетом тройкой», ниже сантимов 20 основной поводок с крючком. На «офсетник» насаживал большой кусочек хлеба, (он привлекал внимание кефали и других рыб), а ниже на «S-59» маленький кусочек, хорошо сжатый и плотно насаженный. Большой кусок (в фалангу пальца) заманивал стайку, а нижний имитировал кусочек отколовшийся от якобы большого, на который и происходила резкая атака кефали.
Лидерство я захватил сразу, 1:0, спустя десять минут 3:0, через пол – часа «Сосед» размочил счет, но к тому времени у меня уже было пять рыбин, один обидный сход у камней. Поклевки мощные уверенные.
При счете 7:2 в мою пользу «Сосед» сдался, пошел смотреть, мое «ноу-хау» и оценил его. Глаза его «молили» дай мне «офсет». Пришлось выручать своего гуру, дал с запасом пару штук. Взяли каждый по одной, на новую оснастку, два обидных схода, один прямо у камней.
В прибрежной зоне попался, мне «утренний недомерок», решил его показать «Соседу», ведь он то по утрам не ходит. «Сокар» говорит «Сосед» указывая жестом, чтобы я его выкинул.
Изображение
Но я думал, иначе. На камне порезал его на «живца», Юсуф внимательно наблюдал, беру и забрасываю. Юсуф поднял палец вверх и говорит «Баллон», я киваю, с минуты три прошло, выход видел (похож на щучий), бурун воды видел, подсечка, есть! Спиннинг чуть не вылетел из рук, фрикцион завизжал, вворачивая воспоминания первых дней, «сбирулина» мощно поплыла в сторону и под воду и всё! бдзынк! и усе. Выволок крючка нет, срезал гад - этот «баллон». Юсуф-гуру «балдеет», повторяя: «Баллон», «Баллон».
Смеясь, расстались. За крючками пришлось идти. Вечером третьего сентября шли почти вровень, лишь на флажке обогнал 9:8, а его товарищ нами был «порвал» и с двумя кефальками обсмеян, но по - доброму. Конкуренция возрастала, ещё два «офсета» были подарены.
Требовался не тривиальный ход, чтобы в дальнейшем не дать усомниться в своей наглой рыбацкой удаче. Утром уже не ходил, только после обеда.
И все таки, я решился на перемены, решил кардинально переделать оснастку, оставалось не так много дней, почему решил поэкспериментировать.
«Плетенный шнур» соединил с вертлюжком, потом «поплавок-пробку» одел - от нижнего обода вертлюжка продолжением до верхнего стержня «сбирулино» служила «стрельнутая у коллег леска» в 0.35 диаметре, такой поводок составлял в длину сантиметров пятьдесят, потом «сама сбирулино» и от неё ещё поводок сантиметров десять – двенадцать с «офсетным крючком» № 3. Вместе с тем, «лесочный поводок» до «сбирулино» оснастил тремя крючками на коротких поводках, сантиметров через двенадцать каждый.
Видел у местного рыбака, такой вариант, небольшую корку обматывают двумя поводками, сантиметров по двадцать, а там наглухо ввязано по шесть-семь крючком, обмотали «корку» и в море, видел, что даже и с такой снасти вытаскивали рыбин, но мне он как – то по душе не пришелся.
Изображение

Вечером пятого сентября после шести часов вечера опробовал, эффект произвел впечатление, за почти час – семь рыбин, из них пять кефалей и пара «морских карасей» но с ладошку. В плюсах, во – первых не стали одолевать постоянные перехлёстывания поводков как между собой, так и «главным или основным» поводком, в том числе и со шнуром. Во-вторых, проще стало регулировать и управлять «сбирулино» начались забросы по принципу «куда хочу», в- третьих, поклевки стали передаваться «конкретно в руку» и это происходило быстрее, и наконец в - четвертых сходов стало меньше, так как на конце «сбирулино» притормаживала рыбин шедших сразу в глубину. А минусов как таковых пока не было, с нетерпением ждал шестого сентября, так сказать дня «большого курала», что бы наглядно и убедительно «убрать товарищей с пробежки».
Встреча, сбор снастей, смешки, в подготовительный период обмениваемся мнениями. «Тайное оружие» готово, «горбушка булки» на офсет, маленькие хорошо сложенные хлебные кусочки на крючки.

Изображение
Через десять забросов ушел в очевидный отрыв, только Юсуф пытался как-то догнать. По прошествии полутора часов, количество добытых кефалей стало пятнадцать, при этом я изловил одиннадцать, счет стал неуютным: 11-3-0-1, пара товарищей Юсуфа по их взглядам находилась во временной прострации с вопросом в глазах: «Как так?» или «Мы ничего не понимаем». Пришлось Юсуфу отдуваться за товарищей, у него пошли почаще, поклевки кефали, ко мне стала прицепляться как-то мелочь, так называемые «сокары», которых я стал отпускать в небольшой «бассейн», образовавшийся в каменном берегу. На беду «сокаров» их там заметили крабики и попытались устроить на них охоту.

Изображение
В семь часов вечера полиэтиленовый пакет Юсуфа перевалил выше половины, после пойманной семнадцатой кефали, я бросил считать и просто получал удовольствие от ловли, «друзья – товарищи» общими усилиями изловили чуть более полутора десятков, из которых десяток или дюжина на счету Юсуфа.
При расставании долго объяснял Юсуфу секрет «тайного оружия», тот кивал и делал вид, что понимает. Он такой конструкции снасти он был в восторге, глаза светились.
Я же рад был тому, что удалось перестроится, по ходу такой ловли, на более приемлемый и неожиданный для меня вариант оснастки, причем который приносил результат в разы выше и уменьшал количество сходов, соответственно и потери крючков.
Изображение
Седьмого сентября рыбачить не пошел, собирался, придя на берег, увидел Юсуфа, дошел до него и увидел, мой вариант оснастки, а в пакете шесть или семь кефалей, Юсуф светился! Это было видно, даже со стороны, улыбаясь и бормоча, что-то про себя с азартом закидывал «сбирулино» под буйки. Раньше такого не было.
Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о кефали.
[youtube]NhcQnoew2wI[/youtube]
Любите рыбалку. Ваш Котя а-омск.

_________________
Любите рыбалку. Кто снастью владеет - любую рыбу одолеет!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю котя а-омсk "Спасибо" сказали:
белый, Dreamy, evgeniy68, Puma, Руслан, Горыныч, Крот, Павлуша
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:59 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 08:14
Сообщений: 1056
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 980
Спасибо получено:
871 раз в 295 сообщениях
котя а-омск 2, очень здорово! :good:
Пишите красиво, просто. Читается очень легко и интересно.
Спасибо большое. :thank:

_________________
Магазин "На реке, на озере", пр-т Мира, 84.
http://ultralight55.ru/


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Na_reke_na_ozere "Спасибо" сказали:
котя а-омсk
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 09:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 23:44
Сообщений: 3193
Откуда: Земля обетованная
Cпасибо сказано: 894
Спасибо получено:
2197 раз в 790 сообщениях
Оригинальное решение чтобы крючок меньше цеплялся за окружающих рыболовов кусты.
[youtube]SJHwbSisiBI#t=101[/youtube]

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я прав.
Жалею лишь о бесцельно прожитых годах без нахлыста.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю last "Спасибо" сказали:
4g63, evgeniy68, Puma, таежник
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 19:29 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:54
Сообщений: 241
Откуда: г.Омск
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
634 раз в 274 сообщениях
last писал(а):
чтобы крючок меньше цеплялся за окружающих рыболовов

Я поступаю иначе. Привязываешь тройник (лучше покрупнее) и делаешь 3-4 заброса. После таких действий "окружающие рыболовы" перестают цепляться. :tongue: А лучше для бомбарды иметь удилище 3,5-4 метра.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 19:33 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 17:20
Сообщений: 1293
Откуда: Россия, Сибирь, город Омск.
Cпасибо сказано: 3833
Спасибо получено:
1176 раз в 468 сообщениях
Блин, посмотрел видео и так на ельца поохотиться захотелось :-[

_________________
▂▃▄▅๑۩۩๑Омск๑۩۩๑▆▅▄▃


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 19:37 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:54
Сообщений: 241
Откуда: г.Омск
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
634 раз в 274 сообщениях
Не дразни!


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:31 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:29
Сообщений: 480
Откуда: г.Омск, ОАО
Cпасибо сказано: 779
Спасибо получено:
346 раз в 113 сообщениях
В "Рыбачьте с нами" есть 3-х граммовые тонущие бомбарды, по 45 рублей:
Изображение


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю evgeniy68 "Спасибо" сказали:
Puma
 Заголовок сообщения: Ловля на Бомбарду (сбирулино)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 11:17 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:40
Сообщений: 1147
Cпасибо сказано: 443
Спасибо получено:
910 раз в 421 сообщениях
Решил апнуть тему, а то очень мало кто ловит на бомбарду, наверное просто не знают на сколько это увлекательный и продуктивный способ ловли :good:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на Бомбарду (сбирулино)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 12:12 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 13:12
Сообщений: 55
Откуда: Омск мкр Прибрежный
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
62 раз в 20 сообщениях
Если есть адепты - делитесь...на ФИОНе читал что ловит народ....я вот в проводку по староверовски привык ))


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на Бомбарду (сбирулино)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 15:25 
Не в сети
РК "Берег"
РК "Берег"
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:51
Сообщений: 2429
Откуда: Омск. Амурский пос.
Cпасибо сказано: 905
Спасибо получено:
708 раз в 258 сообщениях
Юстас писал(а):
Таки это спиннинг или поплавок? Куда объединить то?

Это отдельная тема. Сюда еще можно ловлю на кораблик добавить :sarc:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на Бомбарду (сбирулино)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 15:32 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Юстас писал(а):
last писал(а):
Так такая тема уже давно есть :D viewtopic.php?f=29&t=818

Таки это спиннинг или поплавок? Куда объединить то?

Спиннинг. Больше спиннинг чем поплавок.

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино, бомбарда
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 13 сен 2018, 03:41
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
это шикарно, что своими руками стараетесь все сделать. у меня не получается, поэтому приходится заказывать (


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;