Омская областная общественная организация «Рыболовный клуб ′Берег′» Рыболовный форум ОООО «Рыболовный клуб ′Берег′»
Текущее время: 28 мар 2024, 21:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:37 
Не в сети
Рыболов
Доп. Информация

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:59
Сообщений: 1036
Cпасибо сказано: 1955
Спасибо получено:
1249 раз в 620 сообщениях
Юра ,ради спортивного интереса- направляшки шлифованный кругляк или труба нерж???


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 21:42 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Направляшки, штоки от амортизаторов.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю NeO "Спасибо" сказали:
111, гаврилыч
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 09:10 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:45
Сообщений: 3998
Cпасибо сказано: 1153
Спасибо получено:
2326 раз в 1020 сообщениях
Отличная работа Юр!!!!! :good:

_________________
www.4x4omsk.ru


Наверх
 Профиль  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю Jek55 "Спасибо" сказали:
NeO
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:03 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
В преддверии зимнего сезона вкладываю стельки с подогревом которые прошли через мои руки и которые я доработал.
Может кому то это и пригодится. :)

Изображение

Вот все стельки которыми мы пользовались, а... Китайские забыл и то что от них осталось, развалились через 2 недели. :cry:
Переломился нагревательный элемент и пропадал контакт при зарядки.

Изображение

Стельки ThermaCELL не впечатлили, впечатлила только цена, я брал за 4500руб. :D
Вот объясните мне, нахрена пульт для стелек, что бы его потерять на рыбалке? :O непонятно?
Греют абы как, сначала даже на малом режиме хочется выпрыгнуть из ботинок от горячих стелек, а из-за этого нога потеть начинает, а это не Гут, а потом еле греют и все это удовольствие длится часа 3
хотя это женский размер АКБ стоит не большой емкости. Самое интересное без пульта не запускаются. :NOT:
Вобщем не впечатлили.

Изображение

Больше всего мне понравились стельки "С подогревом" Безконтактная зарядка, датчик температуры ступни, датчик давления. То есть, дома одели в машине едете ступня теплая стельки не включаются, АКБ не качает, удобно, да! Зашли в палатку разгрузили ступню стелька выключилась, ну и грели эти стельки порядка 5 часов.
В них настолько комфортно было, нога была в тепле, было не холодно и не жарко. И еще один эффект стелек с подогревом я заметил, даже если стельки переставали работать то нога не мерзла, как минимум еще часа четыре, так как носки и вкладыши в сапогах были сухие.
Но у этих стелек был один косяк, АКБ при зарядке вздувались и умирали через какое - то время, правда не на всех, тут как попадешь, один комплект работает, другой нет. Мои сдохли сразу, пришлось отсылать на замену, ну и потом год отработали и сдохли, а у жены четвертый год работают. :dntknw: Но вот только их больше не выпускают чего-то, да и цена адекватная была.
Поэтому поковыряв интернет решил я сам замастырить стельки с подогревом, за основу взял не дорогие но качественные стельки без АКБ, так как акб стоил конских денег, да и был расчитан под бытовые никелевые элементы, что тоже не гут.
Поэтому за основу я взял внешний АКБ на 4000мА.

Изображение[/url]

Но мы то понимаем что реально КПД у него 70% остальное уходит на преобразование.
Но на постоянку включать его как то не очень, опять захочется из сапог выпрыгнуть от перегрева :D Да и АКБ выкачает за час.
Поэтому был спаян мультивибратор с регулируемой скважностью, настроен на комфортную температуру и ура все заработало, стельки греют, ногам комфортно.
Вот как выглядит мультивибратор:

Изображение

Ну и цена комплекта получилась; 900руб стельки, 1100руб 2шт. АКБ ну и горстка радиодеталей на 100 руб.

Изображение

Акб на этих "балалайках" хватает на 5 часов. Себе взял на 5000мА. Но, эти "балалайки" почему то от малого потребления тока постоянно вырубаются, суки Китайцы какую то защиту поставили. Вобщем решил перейти на элементы 18650 Li iON поставить пока на одну стельку 4 элемента по 2600мА + естественно BMS
И можно будет заряжать от автомобильного АКБ. Что удобно при рыбалке на несколько дней.
А вот так крепятся АКБ на ноге (волосатой) :lol: Ходить не мешают абсолютно.

Изображение

Спросите, почему не поставлю выносной АКБ емкостю так под 10000мА. Отвечу, габариты и вес 365 грамм против 180 у четырех элементов 18650.
Да уж, пол кило на ноге таскать, однако...
Вобщем продолжение следует.

Да, еще один отопитель делается, "Повышенной мощности на 1,8кВт" :D для палатки Снегирь 3Т лонг. Так как 1,6кВт не хватало в большие морозы.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю NeO "Спасибо" сказали:
111, Buxaev, Серый мастер, eVgenicH, Kot Leva, Lelik, Руслан, RechNik, Константин В, Денис на, Джони, таежник, ЮриК
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:47 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Вот сделал новый отопитель мощностью 1.85кВТ и как всегда на базе Инфракрасника, будет обогревать палатку 3T Лонг от Снегиря , а то моего 1,6кВт в хорошие морозы не хватало.
Получился правда не маленький в длину 0,5 метра и весом 9кг., ну что сделаешь, не на руках же я его ношу, тепло требует некоторых жертв. :D
Хотя надо частично нержу заменить на "люминь", я имею в виду всю облицовку.

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и как всегда подмес свежего воздуха с улицы, как же без него.

Вот внутрянка с системой безопасности работы отопителя, ну и естественно оберегает наш сон, дабы не отправится к праотцам. :D
Прогресс не стоит на месте, электронику в массы! :sarc:

Изображение


Ну и для тех кто понимает, :D замеры темпера. В гараже темпер был 5 градусов.
Это на выходе теплообменника, где то в 15см. И это ИК на 1,85кВт. :O 2,4кВт у меня таких результатов не выдавал.
Это какой же КПД получился? ух...

Изображение

Темпер отходящих газов, который говорит о теплосъеме теплообменника.

Изображение

На трубу не обращайте внимания, в палатке будет стоять "модная" гибкая на 54мм.

Да, забыл сфотать сумку под отопитель, Руслан пошил мне под него отличную сумку. :thank:
Позже сфотаю.

Сфотал... :D

Изображение

Изображение

:good:


Последний раз редактировалось NeO 20 ноя 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю NeO "Спасибо" сказали:
111, Alexx, Buxaev, Серый мастер, dvb, eVgenicH, Jek55, kup1964, Lelik, Neptun, Руслан, RechNik, Vlad, Константин В, Денис на, ЮриК
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 23:07 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Продолжаем дальше тему стелек. :)
Решил я отказаться от мультивибратора, транзистор жрал 1,5 вольта и так далее и собрал схему уже генератора на всеми любимой микросхеме NE555 :D ну естественно силовой ключ на "Мосфете". Собрал сначала на макетке откатал номиналы ну а дальше ЛУТ технологии. :D

Изображение

Заказал у Китайцев 2 БМС-ки, пришли, на одной лупнула катушка индуктивности, но все работает. :yahoo: Сцуко еще БМС 2S хрен найдешь.
Вобщем, все собрал, запаковал, все работает. Получились вот такие элементы.

Изображение

Ну и все в сборе. :cool:
Плата управления спрячется в термоусадку.
Изображение

Осталось только настроить температуру стелек, и алга на лед, теперь можно целый день стоять на лунках и блеснить. :bye:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
За это сообщение пользователю NeO "Спасибо" сказали:
111, Серый мастер, eVgenicH, kup1964, Руслан, RechNik, Vlad, voha, ЮриК
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 00:22 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:26
Сообщений: 3556
Cпасибо сказано: 1844
Спасибо получено:
2955 раз в 1435 сообщениях
На сколько думаешь будет хватать по времени?

_________________
Тел. 89039274690 Александр.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 10:42 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Саня, тут как выставишь темпер стелек. Ну вот белый АКБ который выше на фото, тянул 6 часов. Ну а эти АКБ должны часов 10 греть реально, так как и напряжение АКБ выше, сответственно длительность импульса будет короче, вот тебе и экономия А/ч. Просто эти стельки я делал для жены, сам знаешь женщины любят погорячее... :lol:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:20 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Цитата:
Плата управления спрячется в термоусадку.

Юра, можно было плату "ужать" и в двое, а то и в трое как раз под размер разъема. :good: Мосфет же СМД. :good: Надо стремится к минимизации. :)

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 19:48 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Я ужал, что все дорожки отвалились при лужении, потом думаю, ладно не будем экспериментировать, сделаю плату пока так, особо тут габарит не мешает, опять же она уже была нарисована на компе. Эти платы думаю лудить не буду, сварил в сплаве Вуда. :D
Буду себе делать постараюсь "ужать" Но опять же, что бы сделать компактно, тут без двусторонней печати не обойтись.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 00:58 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Дороги отслаиваются - либо фиговый фольгированный стеклотекстолит, либо перегрев при лужении(скорее первое). По поводу компактно. Могу ужать до неприличия. :) в один слой. Если надо, нарисую в Layout. Ограничения только в размере пассивных. думаю меньше 0603 не стоит. постоянный вместо подстроичника, светодиод можно оставить, но маленький. Получится :good: :) Все запаковать в один "рулон", лишние провода, разъемы - надежность :NOT:

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:13 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Да я так и понял что стеклотекстолит фиговый, в закормах нашел старый, все без проблем. Спасибо конечно за предложение, сам рисую в Layout, просто задача не стоит в компактности, там сам USB разъем не мало места занимает, просто вы меня натолкнули на мысль как сделать более компактно. :good:
Все же делается быстро, времени то особо нет, сесть и подумать. А по поводу подстроечника, тут вопрос остается открытым, так как до -25 хватало одной настройки, попали раз -32 пришлось подрегулировать, а то как то не комфортно было, а не было бы подстроечника так и подмерзали бы. А без разъемов тоже не получается, так как в запасе придется возить старые АКБ, ну мало ли что, передернул их и все работает.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 11:55 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:57
Сообщений: 570
Откуда: Омск,Рабочие
Cпасибо сказано: 1002
Спасибо получено:
423 раз в 231 сообщениях
Цитата:
А по поводу подстроечника, тут вопрос остается открытым,

Ну тогда три(или два) фиксированных положения переключателя. 1.тепло. 2. еще теплее. 3. о-о-очень тепло. :) Просто все эти подстроечники - до поры до времени. :) Кстати сколько стельки "кушают"?

_________________
Рыба есть, она не может не есть


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:00 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
Да можно сделать два положения, этого за глаза. Но опять же можно и цифровой потенциометр воткнуть, на микросхеме DS1669 всего две кнопки регулировки, очень удобно, получится?
А стельки жрут 0,4А


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 20:29 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:40
Сообщений: 1147
Cпасибо сказано: 443
Спасибо получено:
910 раз в 421 сообщениях
Прикольнее сделать регулятор на Attiny13 с обратной связью, чтоб грел только когда это надо, потребление на много будет экономнее :) И с регулировкой температурных режимов заморочек не будет. Потребление будет зависеть на прямую от температуры окружающей среды, а не от времени использования.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 21:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
dvb писал(а):
Потребление будет зависеть на прямую от температуры окружающей среды, а не от времени использования.

Тут надо не от темпера окружающей среда а от темпера ноги. Кстати, стельки с "Погревом ру" так и работали, там стоял АКБ на 1800мА/ч а хватало почти на 5 часов, то что там стояла программируемая микросхема, факт!
Тут немного заморочки, это надо все интегрировать в стельке, стелька получается не простая, а так тянуть на стельку лишние провода, (тот же датчик темпера) что тоже не гут. Так что пойдем по простому пути, оно и так работает.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 21:38 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:40
Сообщений: 1147
Cпасибо сказано: 443
Спасибо получено:
910 раз в 421 сообщениях
NeO писал(а):
Тут надо не от темпера окружающей среда а от темпера ноги.

Я и имел в виду мерить температуру внутри, но зависимость от окружающей среды прямая. Если на морозе, то будет часто или постоянно подогревать, а когда сядешь в теплую палатку или зайдешь в любое другое тепло, то обогрев перестанет включаться.

На датчик температуры понадобится дополнительно только один провод, если использовать такой http://www.danomsk.ru/upload/iblock/40e ... 8cd1a5.pdf
А лучше вот этот http://www.danomsk.ru/upload/iblock/4f6 ... 46c712.pdf он и дешевле и прочнее.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:11 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:05
Сообщений: 2127
Откуда: Кировский АО
Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено:
1781 раз в 489 сообщениях
То о чем вы говорите, давно уже сделано до нас, вот готовая стелька на attiny25 работает так как вы и написали про алгоритм работы.

Изображение

Вторую стельку я спалил, сдох АКБ решил поменять, поменял, не работает, начал разбираться, оказывается на старом АКБ где написано + там был - и так далее, Китайцы однако. :D


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:58 
Не в сети
Доп. Информация

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:40
Сообщений: 1147
Cпасибо сказано: 443
Спасибо получено:
910 раз в 421 сообщениях
Да я и не сомневался что такие уже есть :) К стати тини 25 они не спроста видимо поставили, у 13-ой наверное не хватает 1Кб памяти на прогу.


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки от NeO
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:04 
Не в сети
Рыболов
Аватара пользователя
Доп. Информация

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:59
Сообщений: 2521
Откуда: Омск Старая Московка
Cпасибо сказано: 2714
Спасибо получено:
3388 раз в 1043 сообщениях
Думаю Я по адресу:Нужна схема регулировки оборотов двигателя постоянного тока (стартера) от аккумулятора,если такое возможно.Мощьности думаю хватит а вот обороты надо поубавить,редуктор городить пока не хочу. :thank:


Наверх
 Профиль Отправить email  Cпасибо сказано
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Яндекс.Метрика style=nbsp;